всё о незамерзайке...

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Вот и у нас прошлой ночью выпал первый снег и чуть приморозило по утру дворники примерзли, водичка колом, первым делом купил не замерзайку, только вот подозрительного качества продавщица, что б ее, уговорила. Приехав домой передумал заливать данный суррогат в бочек, раньше юзал проверенную жидкость марки Нордекс но воняла она так что аж плакать хотелось и жена на отрез запрещала лобовое поливать и вот я в думках что ж выбрать суррогат не пойми какой но с приятным запахом "лимонада" или же проверенную но с запахом таким что хоть из машины беги. И даже если склонится на сторону суррогата то как он может негативно повлиять на систему омывателя? ведь там даже и не пишут из чего он состоит. :(
 


piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Омыватель лобового стекла

Вот и у нас прошлой ночью выпал первый снег и чуть приморозило по утру дворники примерзли, водичка колом, первым делом купил не замерзайку, только вот подозрительного качества продавщица, что б ее, уговорила. Приехав домой передумал заливать данный суррогат в бочек, раньше юзал проверенную жидкость марки Нордекс но воняла она так что аж плакать хотелось и жена на отрез запрещала лобовое поливать и вот я в думках что ж выбрать суррогат не пойми какой но с приятным запахом "лимонада" или же проверенную но с запахом таким что хоть из машины беги. И даже если склонится на сторону суррогата то как он может негативно повлиять на систему омывателя? ведь там даже и не пишут из чего он состоит. :(
Я писал про незамерзайки: http://www.suzuki-club.ru/forum/avt...imi-dobavkami-ili-prisadkami-polzovatsya.html
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Омыватель лобового стекла

Налей жижу в баночку поставь в морозильник и рядом положи градусник. Все твои сомнения развеются. Лью дешевую бодягу - моет прекрасно, лучше чем навороченные составы.
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Омыватель лобового стекла

Налей жижу в баночку поставь в морозильник и рядом положи градусник. Все твои сомнения развеются. Лью дешевую бодягу - моет прекрасно, лучше чем навороченные составы.
Дык может моет эта жижа прекрасно и верю тому что мороз держит, но вот как оно скажется на авто :(
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Омыватель лобового стекла

Дык может моет эта жижа прекрасно и верю тому что мороз держит, но вот как оно скажется на авто :(
Соберите жижу с дороги и отнесите на хим-анализ и узнаете как машине быть на дороге...
:hilarious:
 


assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Омыватель лобового стекла

"Дык может моет эта жижа прекрасно и верю тому что мороз держит, но вот как оно скажется на авто"

Проведите длительные ресурсные испытания ;)

Проще стол - крепче стул! Лучше перед зимой тщательно полирните машинку, да скольчики мовилем мазните - и я думаю переживет машинка омывашку!
 

ya072

Бывает здесь
18 Февраль 2009
53
13
8
33
Курская область
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD MT
Ответ: Омыватель лобового стекла

Помню, была ВАЗ 2108. Лил туда незамерзайку, купленную в магазине. Пахла нормально. После часа езды повышалось давление, температура, слезы из глаз, голова раскалывалась, сердечко пошаливало. Как понял, что это из-за незамерзайки, слил её нах и еще два года не пользовался - боялся нарваться на такую-же. Прошлой зимой в ниссан лил водку с водой, но не рассчитал пропорции (слишком много водки - за рулем сам окосеешь), ударил морозец и смесь в бачке стала колом. Моторчик омывайки помер. Теперь вот пересел на зузуку, моторчик убить не хотца, вот и интересно, кто чего льёт?
З.Ы. А по поводу лако-красочного покрытия - если без сколов до металла - даже заморачиваться не стоит.
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Омыватель лобового стекла

Помню, была ВАЗ 2108. Лил туда незамерзайку, купленную в магазине. Пахла нормально. После часа езды повышалось давление, температура, слезы из глаз, голова раскалывалась, сердечко пошаливало. Как понял, что это из-за незамерзайки, слил её нах и еще два года не пользовался - боялся нарваться на такую-же. Прошлой зимой в ниссан лил водку с водой, но не рассчитал пропорции (слишком много водки - за рулем сам окосеешь), ударил морозец и смесь в бачке стала колом. Моторчик омывайки помер. Теперь вот пересел на зузуку, моторчик убить не хотца, вот и интересно, кто чего льёт?
З.Ы. А по поводу лако-красочного покрытия - если без сколов до металла - даже заморачиваться не стоит.
Я чистоганом водяру лил....
 

andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Ответ: всё о незамерзайке...

Года четыре покупаю в Ашане,есть возможность понюхать.Покупать надо в крупных сетевых магазинах. Я так думаю.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: всё о незамерзайке...

Года четыре покупаю в Ашане,есть возможность понюхать.Покупать надо в крупных сетевых магазинах. Я так думаю.
Ага и жену с собой брать! Я не чувствую, а жена в истерике, когда запах не хорош! А в 90-е годы залил "паленую" водку с рынка и никаких проблем!
 




andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Ответ: всё о незамерзайке...

Ага и жену с собой брать! Я не чувствую, а жена в истерике, когда запах не хорош! А в 90-е годы залил "паленую" водку с рынка и никаких проблем!
Однако 21век на дворе,"паленая" водка сейчас стоит как нормальная,так-что в Ашан за незамерзайкой
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: всё о незамерзайке...

Пришло время вместо обычной воды заливать в бачок омывателя незамерзающую жидкость. Приобрести ее можно везде: в магазинах, на бензоколонках и даже на трассах. Но к выбору стеклоочистителя следует подходить осторожно, так как некачественный товар может нанести непоправимый вред здоровью. Чем опасна незамерзающая жидкость и как отличить отраву, разбирался портал «AVTO.RU».

Незамерзающая жидкость – это жидкий раствор веществ с низкой температурой замерзания. Она изготавливается на основе органических веществ, основу которых составляет спирт. Для этих целей используют три вида спирта: метиловый, изопропиловый и этиловый. Несколько лет назад в России был утвержден запрет на использование метанола в бытовой химии из-за его ядовитых свойств. Этот яд практически не имеет запаха, из-за чего его легко спутать с этанолом. Метанол попадает в салон в виде пара и отравляет водителя с пассажирами.

Головная боль, замедление реакций, головокружение, тошнота, слабость, раздражение слизистых – это признаки интоксикации парами метанола. А при попадании внутрь метиловый спирт поражает зрение и печень. Если у вас появились признаки отравления метанолом, остановитесь и подышите свежим воздухом, а подозрительную незамерзайку слейте по возможности из сопла на заднем стекле.

После вступления запрета на метанол в силу производители вынуждены были обратиться к другому недорогому спирту – изопропиловому. По сравнению с этиловым и метиловым, изопропанол имеет ярко выраженный запах, напоминающий ацетон. С ним производители борются при помощи отдушек и ароматизаторов. К хвалебным отзывам о незамерзайках, не имеющих запаха, стоит относиться скептически. Это вовсе не значит, что непахнущая омывайка опасна для здоровья, так как некоторые производители изготавливают жидкость без запаха на основе этиленгликоля. Это вещество входит в состав жидкостей для охлаждения (тосол) и стоит дороже изопропанола, что сказывается на цене продукта. Почти все законные стеклоочистители сейчас делаются на основе изопропила, так как он дешевле этилового спирта. Самый безвредный из трех спиртов – этиловый, но он и самый дорогой, так как на него нужны лицензии и прочие документы госрегулирования.

Приобретать незамерзающую жидкость следует в специализированных магазинах или на "авторитетных" заправках. При покупке стеклоомывателя в первую очередь нужно обратить внимание на внешний вид канистры: этикетка должна быть аккуратно и плотно приклеена, на ней должна содержаться информация об адресе и телефоне производителя. Надписи «не имеет запаха» и дешевизна подтверждают, что в составе есть метиловый спирт. Присмотритесь к качеству залитой в бачок омывателя жидкости – менее вязкий метанол отмывает стекло от грязи лучше изопропила.

Слишком низкая цена должна вызвать подозрение – «метиловые» омывайки стоят дешевле «изопропиловых». Наименее опасная для здоровья незамерзайка обойдется в 350-500 рублей, причем продаваться она будет, скорее всего, не в обычной 5-литровой пластиковой бутылке. Не стоит брать дешевые канистры на трассе, в 90% случаев это мошенники сбывают метиловую продукцию. Стоимость такой отравы составляет от 60 до 100 рублей в зависимости от региона. Дешевую стеклоочистительную жидкость не опасно брать только в случае оптовой закупки у производителя, там ее стоимость составит 50-100 рублей. По словам менеджера одного из магазинов по продаже запчастей, пожелавшего остаться анонимным, по дороге от изготовителя к покупателю цена возрастает примерно в три раза.

Незамерзающую жидкость можно изготовить и самостоятельно, если нет возможности приобрести ее в хорошем магазине. Рецепт прост: водку смешать с водой, затем добавить шампунь. Водка не замерзает до 24 градусов мороза, а наполовину разбавленная водой – до минус 8.

Незамерзающей жидкостью нам приходится пользоваться несколько месяцев, за это время опасные яды могут нанести непоправимый вред здоровью. Не стоит махать рукой и покупать дешевую жидкость красивого цвета, лучше потратить некоторое время на поиски хорошего продавца и закупиться оптом на весь сезон, получив скидку. Давно известно – скупой платит дважды, а в случае с "омывайкой" поплатиться можно своим драгоценным здоровьем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: всё о незамерзайке...

Да, точно все в Ашан! Там паленую водку нашли....
:hilarious:
Читал статью в Рамблере, как она появилась... и понял, что лучше "паленой" водки ничего нет! У меня жена, как индикатор...- "Ну невозможно дышать!".
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: всё о незамерзайке...

А я покупаю.так.Захожу в автомаг и говорю .Ребята какая незамерзайка нормальная и не воняет?
Как не странно всегда говорят честно.Выбор там большой ,но они показываю на ценник от 80 до 120 рублей и говорят возьми вот эту и будит тебе счастье.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: всё о незамерзайке...

А может ли незамерзайка негативно влиять на резинки дворников?
 



assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: всё о незамерзайке...

Был на работе изопропиловый спирт на халяву (80..90 года). Прежде чем лить в бачок, засунул в него все железяки и резинки которые были под рукой. Ничего не разбухло и не расслоилось.
В омывашках используют 3 вида спиртов: этиловый, изопропиловый и ... метиловый. Первые два к резине равнодушны, впрочем как и третий.
Рискну предположить, что на резину (продукт нефти) может повлиять то же продукт нефти - бензин, керосин и т.п.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: всё о незамерзайке...

А то я тут на 29тк решил поменять родные дворники, т.к. они стали размазывать грязь и воду от дождя, а не вытирать их. По сравнению с новыми дворниками Bosch резинки у старых были очень мягкими, как полиэтилен. Вот я и думаю, что является причиной-естественный износ, химсостав омывайки, реагенты зимой или кислотные дожди?
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: всё о незамерзайке...

Проодал машину с пробегом 41 000км. Дворники отрабатывали все, что им положено, на 5 на этом пробеге. Мое мнение, изнашивает их только абразив с дороги ну и интенсивность эсплуатации, а кислотныедожди? Может в Москве они чаще?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: всё о незамерзайке...

А я вот лил 2 года омывайку из Ашана, пару раз залил какую-то неизвестную, выкинул дворники на 29тк. Если дворники ходят 40тк, то получается что я их чем-то испортил, явно не абразивом.
 





Alebo

Наш человек
27 Май 2008
216
59
0
Королев
Езжу на ...
Jimny 2007 Красный
Ответ: всё о незамерзайке...

Вот и у нас прошлой ночью выпал первый снег и чуть приморозило по утру дворники примерзли, водичка колом, первым делом купил не замерзайку, только вот подозрительного качества продавщица, что б ее, уговорила. Приехав домой передумал заливать данный суррогат в бочек, раньше юзал проверенную жидкость марки Нордекс но воняла она так что аж плакать хотелось и жена на отрез запрещала лобовое поливать и вот я в думках что ж выбрать суррогат не пойми какой но с приятным запахом "лимонада" или же проверенную но с запахом таким что хоть из машины беги. И даже если склонится на сторону суррогата то как он может негативно повлиять на систему омывателя? ведь там даже и не пишут из чего он состоит. :(
Метанол. Метано́л (метиловый спирт, древесный спирт[1], карбинол, метилгидрат, гидроксид метила) — CH3OH, простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость с запахом, напоминающим запах этилового спирта. Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти.
Изопропиловый спирт, пропанол-2, изопропанол, диметилкарбинол, АИПС — простейший вторичный одноатомный спирт алифатического ряда. Реагирует с сильными окислителями. Агрессивен в отношении некоторых видов пластика и резины. По причине особого государственного регулирования этанола, изопропиловый спирт часто является его заменителем во многих областях его применения. Так, изопропанол входит в состав:

* косметики
* бытовой химии
* дезинфицирующих средств
* средства для автомобилей (антифриз, растворитель в зимних стеклоомывателях)
* репеллентов
Обладает раздражающим воздействием на глаза и дыхательные пути. Может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему. Воздействие на уровне, значительно превышающем ПДК, может вызвать потерю сознания. Изопропанол метаболизируется в печени с образованием ацетона. Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто уже при дозах порядка 50 мл и более.

Предельно допустимая концентрация изопропанола равна 10 миллиграмм на кубический метр.

Решайте, выбирайте.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: всё о незамерзайке...

Вопрос то в следующем - как доступно узнать что в жидкости есть метанол? Соли кинуть, что б осадок был или аспирину ...
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: всё о незамерзайке...

Вопрос то в следующем - как доступно узнать что в жидкости есть метанол? Соли кинуть, что б осадок был или аспирину ...
Ага вопросик!!! В свое время попросил у мамы (она химик была - к сожалению ее уже как 25 лет нет с нами) рецепт, как отличить "этил" от "метил".... Да рецепт был ( и я его не выбрасовал - где-то лежит), но на 3 страницах! Реально, в бытовых условиях отличить нельзя!!! В свое время решили этиловый спирт подкрашивать с небольшим запахом - денатурат назывался, народ пил, болел, но умирал не сразу!
А как было выше сказано метиловый спирт и по вкусу и по запаху неотличим от этилового при приеме внутрь - "моменто море" и только непьющие граждане, которые нюхали или дегустировали на язычок могли ослепнуть...Где Вы видели в России, чтобы водку ( или разбавленый спирт, а чаще неразбавленный) пили по 50 г и откланявшись расходились...
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: всё о незамерзайке...

сегодня покупал незамерзайку в Юж. порту - 55 руб опт (от 10шт) розн - 70рэ. в прошлом году брал у них-же, вроде ничё, не воняет :)
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: всё о незамерзайке...

Не только не воняет - тык вижу до сих пор, тьфу=тьфу!:hilarious:
 


assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: всё о незамерзайке...

1. Подразумевается, что в Южном порту продают только паленую омывашку - т.к. она стоит смешных денег (причем смысл именно такой дешевая - паленая, см. многочисленные издания).
2. Паленая омывашка - на основе метанола.
3. Попадание метанннннннола в орагизьм ( даже в микроскопических дозах) приводит к потере зрения.
4. Пользуюсь регулярно - но не употребляю во внутрь в виде жижи. Возможно вдыхание испарений.
5. Господи!!!! я до сих пор ВИЖУ!!!!

Вывод. Журналы и прессрелизы в топку! ЮП - рулит!
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: всё о незамерзайке...

ага, зато в ашане без метанола :))) интересно, а где маги незамерзайку закупают?

з.ы. по поводу зрения - так пол страны должны слепыми быть... хотя, судя потому как на дорогах ездят, поголовно все слепые :)))
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: всё о незамерзайке...

значит пол страны еще и безмозглые :))) впору опрос создавать - "хто, хде и почём, покупает незамерзайку" хотя кто признается после наших перлов :)))