Не горят стоп сигналы...

ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Вчера обнаружил, что не горят правый и левый стоп-сигналы при торможении, а центральный загорается исправно. Габариты светятся нормально... Как Я понимаю там двухспиральные лампы общие и на стопари и на габариты.
Надо разбираться, да некогда пока - работой завалили. Только через неделю наверное руки дойдут до машины, а пока мысленно перебираю возможные варианты...
Возможно ли, что при перегорании одной из ламп стопаря, вторая тоже перестаёт светить? И что-то не нашёл нигде на форуме пособия по снятию задних фонарей на хэтче...
Может кто сталкивался с такой же неприятностью?
 


assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Отвернуть 2 винтика и аккуратно поддеть отверткой обмотанной тряпкой. Делов на 5 минут.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Да и поддвевать ничем не надо - руками из клипс вытаскивается отлично...
А вероятнее всего что просто совпало: умерли обе лампочки. Не так давно кто-то тут уже писал точно о такой же ситуации и не верил, что вероятность такая есть, однако потом с удивлением сообщил, что реально обе лампочки умерли буквально сразу. Так что не ленись, проверь - делов-то на 5 минут. Нужен только ключик на 10 и две руки
;)
 

ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Ну раз всё так просто как пишите, то сегодня вечером собрался и разобрал задние фонари...
Действительно снимается всё очень просто!
Оказалось, что лампочки обе целые... только на одной сильно подгоревший контакт был. Почистил контакты обоих лампочек и поставил обратно. Теперь светят как и раньше.

Самое хреновое, что из-за негорящих стопарей не работал автозапуск двигателя - так как на педали тормоза не было отрицательного сигнала корпуса ( лампочки просто разрывали линию)
Что-то мне это не очень нравиться... а что если контакты опять окислятся или лампы перегорят... тогда Я в морозы рискую не завестись!
Надо пока не поздно менять схему подключения... может отрицательный сигнал брать не с педали тормоза и ручника (кстати зимой им рискованно пользоваться), а с селектора автомата например?
Так чтобы в положении "Р" - замыкало на корпус, а в любом другом размыкало...
Буду схему изучать...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Ну раз всё так просто как пишите, то сегодня вечером собрался и разобрал задние фонари...
Действительно снимается всё очень просто!
Оказалось, что лампочки обе целые... только на одной сильно подгоревший контакт был. Почистил контакты обоих лампочек и поставил обратно. Теперь светят как и раньше.

Самое хреновое, что из-за негорящих стопарей не работал автозапуск двигателя - так как на педали тормоза не было отрицательного сигнала корпуса ( лампочки просто разрывали линию)
Что-то мне это не очень нравиться... а что если контакты опять окислятся или лампы перегорят... тогда Я в морозы рискую не завестись!
Надо пока не поздно менять схему подключения... может отрицательный сигнал брать не с педали тормоза и ручника (кстати зимой им рискованно пользоваться), а с селектора автомата например?
Так чтобы в положении "Р" - замыкало на корпус, а в любом другом размыкало...
Буду схему изучать...
Попробуй завести двигатель, когда у тебя АКПП на скорость включена... Попробовал? Видишь: ты не сможешь ее завести, т.к. уже штатно предусмотрена блокировка запуска двигателя, если АКПП на скорости стоит. Так что можно брать "землю" где угодно для автозапуска. Правда некоторые электрики как-то хитро умудряются делать автозапуск в обход этой блокировки, тогда действительно надо как-то защищаться от недопустимого запуска. Честно признаюсь, что не знаю тонкостей реализации автозапуска на Лианах, т.к. на них еще есть ведь штатный иммобилайзер. Да у меня и нет автозапуска на моей Лиане. Но на Пассате у меня автозапуск не работал, если я в парковку не переключу.
 


Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Честно признаюсь, что не знаю тонкостей реализации автозапуска на Лианах, т.к. на них еще есть ведь штатный иммобилайзер. .
Щас на фирмах ставят обходчик имобилайзера, маленькая коробочка в которую вставляется запасной ключ. Замок зажигания работает как и раньше, а автозапуск запускается с помощью обходчика. Сам узнал про это только два дня назад, когда брату на Лансер сигналку с автозапуском устанавливали.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Щас на фирмах ставят обходчик имобилайзера, маленькая коробочка в которую вставляется запасной ключ. Замок зажигания работает как и раньше, а автозапуск запускается с помощью обходчика. Сам узнал про это только два дня назад, когда брату на Лансер сигналку с автозапуском устанавливали.
Да, в последней разобранной мной Лиане тоже стояла коробочка с ключиком внутри. Ну, а ежели мне понадобится второй ключ, или (не дай Бог) потерял один ключик, то как жить тогда? Неужто нет иного пути?
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Да, в последней разобранной мной Лиане тоже стояла коробочка с ключиком внутри. Ну, а ежели мне понадобится второй ключ, или (не дай Бог) потерял один ключик, то как жить тогда? Неужто нет иного пути?
Фик его знает, мне кажется всё дело просто в цене вопроса.
 

irocka

Редкий гость
28 Сентябрь 2009
7
0
0
47
Москва
Езжу на ...
suzuki liana
у меня не горит задний правый стоп-сигнал и дополнительный, установленный у заднего стекла, как снять заднюю фару я уже поняла, а кто-нибудь менял лампу у доп. стопа. купила машину уже с ним, так что как его устанавливали без понятия:(
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: замена лампы в доп. стоп-сигнале

У вас хетчбэк или седан? Для хетча могу подсказать, а для седана пока не силен... но скоро осилю и его :) Этот доп. стопарик стоит на всех хетчах отродясь:




Вообще очень много интересного по внутренностям Лианки есть тут: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=33968

Итак, снимаете, точнее стаскиваете защитную крышку стоп-фонаря на задней двери: внимательно рассмотрите по фоткам, как крпетися эта крышка - все элементарно, Ватсон!
И вы получите доступ к вашему доп. стопу, а далее уверен, что вы и сами сообразите что к чему ;)

151134518.jpg



151134515.jpg
 

Вложения





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Вот и седан осилил:D
Только не зная, как там все закреплено, удалось сломать некоторые крепежные элементы... Рыдаю!
Как я понял, крышку доп. стоп-фоняря надо сдвинуть немного к заднему стеклу, при этом поддев плоской отверткой и пытаться приподнять вверх: задние защелки отцепить удастся только так,иначе сломаются. Когда задние защелки (дальше от стекла) отцепятся и вы приподнимете крышку, тогда тяните ее к себе... По крайней мере мне так теперь это видится. Смотрите на фотках вид защелок (оставшихся) и вы все сами поймете...

IMG_0575.jpg
IMG_0576.jpg
IMG_0580.jpg
IMG_0581.jpg
IMG_0582.jpg
IMG_0584.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Так на стоп и габарит идет одна лампочка или две?
У меня просто габариты светят исправно, а при нажатии на стоп правая лампочка не зажигается (или не становится ярче, если она одна).

P.S. Седан 2003 года
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Так на стоп и габарит идет одна лампочка или две?
У меня просто габариты светят исправно, а при нажатии на стоп правая лампочка не зажигается (или не становится ярче, если она одна).

P.S. Седан 2003 года
Лампа одна, но в ней две нити накала. Похоже одна сгорела... Менять лампу!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Владимир, как ты с умел сломать клипсы на "стопаке" седана?:D сколько раз снимал, сначала отверткой аакурат поддеваешь с одного бока, потом с другого и тянешь на себя.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Владимир, как ты с умел сломать клипсы на "стопаке" седана?:D
Мороз и солнце - день чудесный...
А я, не покладая рук,
Стуча зубами, разбираю тачку,
Но все ломается вокруг.

Т.е. на морозе пластик хрупкий...
 



Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Лампа одна, но в ней две нити накала. Похоже одна сгорела... Менять лампу!
Купите про запас еще одну, или поменяйте сразу две. Так как после того как стоп лампа у меня перегорела, в течении двух дней перегорела другая, а затем и доп. стоп.
 

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Тьху-тьху-тьху, пока все в порядке :)
Старая лампочка даже не перегорела, а как-то почернела...
 

UWH

Редкий гость
26 Март 2010
13
1
0
Оренбург
Езжу на ...
Liana 2007 2wd
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Все то же самое, но сгорели обе лампочки хором, причем с виду целые, только тестером определил. Бывает такое на ровном месте или надо где-то что-то искать?
 





Zhenek

Продвинутый новичок
28 Июнь 2011
41
4
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatchback, 1.6, 2006
Ответ: Не горят стоп сигналы...

На моем хетче стопы (включая повторитель) загораются при включении габаритов. Кроме того, габариты загораются при нажатой педали тормоза. Что это может быть?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Не горят стоп сигналы...

где-то замкнуты провода (или контакты в лампе) габаритов и стоп-сигнала
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Всё хорошо написано((.Но никто даже не написал какая лампочка.(маркировка и всё такое)У меня тоже перегорела.Хотел сначало купить,а потом менять.Но видимо придеться сначало разбирать,потом покупать и лишь потом менять(((.И как меняеться никто не знает????
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Не горят стоп сигналы...

в букваре все написано какие лампы стоп сигналов
- обычные двух контактные W21/5W (12V)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Они двух видов бывают на Лианах: на дорестайлинговых фонарях (красных) и на рестайлинговых (прозрачных с круглыми отражателями) они разные. Не помню точно, но вроде на доресталйинговых лампы цокольные, а на рестайлинговых - безцокольные. Поэтому лучше все же снять и посмотреть - не так уж и сложно пару винтиков открутить
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Не горят стоп сигналы...

у меня прозрачные круглые отражатели, а лампы - цокольные
 

ProIV

Бывает здесь
3 Июнь 2007
58
3
0
САМАРА
Езжу на ...
Susuki Liana 2003г. ручка, 4WD
Ответ: Не горят стоп сигналы...

В дорестайле(красных) стоят безцокольные лампы...
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Не горят стоп сигналы...

Не помню точно, но вроде на доресталйинговых лампы цокольные, а на рестайлинговых - безцокольные.
Всё нормально с твоей памятью.Лиана 2007 года.Лампочки безцокольные,двухконтактные 21W/5W. Осрам.Цена 145 рублей.Время замены 5 минут.