Замена антифриза - отчет | Страница 13 | Сузуки Клуб Россия

Замена антифриза - отчет

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Pu1sat0r, 17 окт 2009.

Метки:
  1. Лешечка

2. serg_k07

Чем именно алюминиевый блок и алюминиевый радиатор ВАГа отличается от алюминиевого блока и алюминиевого радиатора Сузуки? Может, я что-то не понимаю?
    И, да, мой дядя на жиже от Febi G13 уже откатал немало, и никаких проблем не испытал. Ни с забиванием радиатора, ни с разложением антифриза, ни с чем-либо ещё.

Лешечка нравится это.
  3. Лешечка

Знаете коллеги......Вот влез я под капот,открыл крышку расширительного бачка,крышку радиатора,там идеальная жидкость приятного зеленого цвета,без каких -либо вкраплений,примесей,вот,движок даже в жару НИКОГДА не грелся,вот,просто машинке 6 лет и пробег уже 82000.......Всегда придерживался правилу(пословице) Лучшее-враг хорошего....Вот,но все автомобилисты вокруг(Здесь Вы уважаемые коллеги,на работе тоже много со стажем автолюбителей)....Так в один голос говорят МЕНЯЙ!!!,вот,почитал,послушал,опять почитал,вроде его свойства теряются со временем(независимо что цвет сохраняется)вот поэтому и все пишу и пишу,спасибо Вам)))

4. serg_k07

Вообще, край раз в 5 лет надо менять любую, даже самую супер-пупер пролонгированную ОЖ.
    Ибо она один хрен теряет свои свойства. И замерзать начинает несколько раньше, и присадки срабатываются и она начинает агрессивно вести себя по отношению к движку. Понятно, что чем круче ОЖ, тем это выражено меньше, но всё же...
    Конечно, можно поискать чисто сузучью ОЖ, и, может быть, это лучше. Но у меня есть мнение, что любой качественный антифриз нормального производителя будет лучше, чем родной, выходивший свой срок.

Лешечка нравится это.
  5. Лешечка

Вот мне примерно так же говорили,спасибо,думаю Феби окажется не паленой,надеюсь на это)))

6. Иван33

Иван33 Джимозависимый
    Премиум-аккаунт

Это надо спросить у япошек и немцев. Но япы почему то в свои движки либо карбоксилатники рекомендуют,либо фосфатные лобриды:pardon:
    --- сообщения объединены, 6 сен 2019 ---
    Ну и так соображения на тему. Многие на эту тему вобще не заморачиваются - на большей части новых машин антифриз на весь срок службы залит, и масло в коробках тоже. Это говорит о том что 3-5 лет и машину надо сдавать в утиль и брать новую. Ну а те кто собирается ездить дольше этого срока,либо приобрел б/у то заморачиваться на эту тему смысл есть! За 11 лет работы при автосервисе такого насмотрелся,что самому иной раз не верится

Лешечка нравится это.
  7. user1975

Силикаты обычно добавляются для чугуна. А точнее - для чугунной головы. В цельноалюминиевом моторе силикатам нечего и делать

Лешечка нравится это.
  8. serg_k07

Однозначно! "Весь срок службы" у нынешних машин - это срок гарантии. Дальше - хоть осыпется вся. Что, временами и происходит... Они и на гарантии по-всякому себя ведут. Временами очень нехорошо...
    Надеюсь, что новый Джимни не из таких...

Лешечка нравится это.
  9. user1975

Срок службы, если не ошибаюсь, указан в гарантийно-сервисной книжке. Если не указано иное, то по Закону о защите прав потребителей срок службы составляет 10 лет

Лешечка нравится это.
  10. serg_k07

Ну, про
    это, конечно, ирония. Просто нынешние авто, у которых двигатели редко перешагивают рубеж 150 тыс км заставляют пересмотреть взгляды на новые автомобили. И оглянуться на "старьё" до 10 года...

Лешечка нравится это.
  11. user1975

Если только речь идёт о нынешних BMW

Лешечка нравится это.
  12. serg_k07

Корейцы тоже смогли уронить качество двигателей. И не только...

Лешечка нравится это.
  13. Иван33

Иван33 Джимозависимый
    Премиум-аккаунт

немцы почему то так не считают, или у них чугун остался в движках?

Лешечка нравится это.
  14. user1975

Про чугун не знаю. Да и знать не хочу.
    Некоторые немцы не стали давать свои допуски, например BMW.
    Ford и GM, равно как и многие другие, также не стали присоединяться к одобрению Si-OAT антифризов. Вместо этого Ford недавно принял новый антифриз с фосфатами, аналогичный японским.

15. Иван33

Иван33 Джимозависимый
    Премиум-аккаунт

Для силикатников? я просто с немцами не сталкиваюсь. Чисто ради интереса
    --- сообщения объединены, 10 сен 2019 ---
    Ну значит потихоньку перейдут на POAT

16. user1975

Si-OAT G12++/G13

17. Иван33

Иван33 Джимозависимый
    Премиум-аккаунт

Ну вот мне это как раз и непонятно

18. Лешечка

Коллеги!!!всем привет,купил сегодня воды дистиллированной 20 литров,вот,антифриз фиолетовый Febi G12++(раньше купил),вот не загадуя завтра или послезавтра займусь)))волнуюсь)))спасибо за помощь...

19. Pu1sat0r

И как успехи?

20. Лешечка

Коллеги!!!Здравствуйте,вот нашлось время написать.Значит так:позавчера,часов в 4-5 вернувшись с копа(увлечение)я смотрю солныце еще высоко,а гаража у меня увы нет своего,погода теплая,решил все поменять на природе,нашел ровную асфальтированную площадку и началось.....После заглушения двигателя я подождал минуты 3-5,больше терпения не было,открыл (повернул)крышку радиатора(предварительно отвернувшись) и услышал еле уловимый пшик(как и описал товарищ),открыл его полностью,снял бачок расширительный,открутил внизу крышку.....Иии.....Там жидкость потекла красного(слегка слегка грязного) цвета,удивился,раньше думал что она там зеленая,ладно,слил я это дело,кстати никаких примесей,хлопьев и тд,залил воды дист-й,вот,наверное раза 4-5 сливал-заливал(прогревал минут по 7-10),пока вода прозрачная не стала,потом в бачок влил до середины меток Мин и Макс концентрат,до Макс дополнил воды,и 2600 влил в радиатор,вот,и долил воды,заодно поменял все фильтры и масло(это я и раньше умел),вот,машинка завелась,никаких чеков не загорелось слава Богу,вот,все прекрасно работает,я спокоен,спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ колееги)))
    --- сообщения объединены, 14 сен 2019 ---
    Единственное,домой возвращался в темноте(часов 4-5 на это все потратил) и заметил что не светится крутилка печки(непосредтвенно самая правая,где мощность меняется),вот,почитал,надо панель открывать,немного конечно расстроился,ну ладно,это вроде там не так тяжело.....Ах да,все,абсолютно ВСЕ банки,масло,фильтры использованные я забрал с собой,и выбросил в контейнер мусорку в ближайшем поселке,вот

21. serg_k07

Ну, с замены ОЖ как бы и не могло :) Разве что забыть вообще залить, но там кроме чека много чего интересного могло бы случиться :)

Лешечка нравится это.
  22. Лешечка

Коллеги привет!!!Мне опять нужен ваш совет,тут задумался о выведении шноркеля(шнорхеля) на своей машинке,а все потому что встретил такую же как у меня,но чуточку *подготовленную*(шноркель выведен и чуточку лифт сделан),вот и думаю.....плюсов много,но есть и минуся.....1)-как менты к этому относятся? 2)-вот если зимой ехать,то снег туда не залетит(во время снегопада)?А то видел где-то на ютубе что мужик аж из корпуса воздушного фильтра снег вытаскивал.....Вот и думаю теперь.....Мне он нужен больше как для красоты чем для преодоления водных преград....,вот,а еще.....Хочу все-таки поставить другую резину,чуть уже штатной,примерно как на Ниве,только радиус 15(как и сейчас),вот,есть ли смысл?Сейчас сток стоит Бридж дуэлер нт вроде,205 70 15,хочу поставить Тойо прокцесс цф2 175 80 15,вот,если исходить что профиль(80) это процентное соотношение ширины резины,то в данном случае получится 140 (175 которая,Тойо),а вот на штатной это 143(которая 205 Бридж),я то раньше не знал что ширина и профиль они друг от друга ЗАВИСЯТ,поэтому тут 175 несмотря на профиль 80 чууууууточку пониже будет,вот,кто что думает?....Ах да,вот по поводу резины .....никак не могу смириться с жесткостью машинки(((пока что позволить ааморты ОМЕ и подобные себе не могу,вот,думаю отыграться за счет резины и давления в ней,а учитывая что будет чуть поуже и поменьше,то может и кардану с редуктором будет легче работать,и может расход чуть поменьше(хотя я не жалуюсь),ну и конечно же мягче........сейчас давление спереди 1.5,сзади 1.6 или 7,вот

23. serg_k07

Всё хорошо, но про всё это есть отдельные темы (да, они есть, и там есть большинство ответов), а данная совсем о другом.

24. guran2

Шнорхель в вашей эксплуатации нафиг не нужен.

Лешечка нравится это.
  25. Лешечка

Понял!!!Коротку и по делу)))