тосол или антифриз

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Синий за несколько лет забивает радиатор напрочь. Какой-то белой хренью.
За несколько - это за сколько? У меня 11 год пошел и пробег на сегодняшний день 299 985 км (да-да, сегодня планируется трехсоттысячекилометрие ))

Так вот, все это время я при замене использовал Castrol NF, и при этом проблем нет. Термостат, радиатор и помпа - все родное, с завода. Так где же искать белую хрень?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Решил купить Coolstream Premium, по наводке с оил клуба. Он полный клон Havoline XLC, который льют на заводе сузуки в Испании.
Дык там же дизеля реношные в Джиме стоят. Заморачивайтесь, по всяким допускам, а то что движок другой ничего?[DOUBLEPOST=1520884048,1520883713][/DOUBLEPOST]
Так где же искать белую хрень?
Сдается мне ты забыл передернуть на брэнд и состав, так что придется как-то без хрени жить ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Так вот, все это время я при замене использовал Castrol NF, и при этом проблем нет...
Проблема у владельца старого Джимни при таком подходе только одна - лезть под машину и менять Castrol NF каждые 2 года. Если в кайф, то почему бы нет.
А вот для некоторых движков Сузуки лучше придерживаться рекомендациям производителя и лить LLC карбоксилатные для правильного теплообмена. И чем современнее двигатель, тем важнее.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
менять Castrol NF каждые 2 года. Если в кайф, то почему бы нет.
Действительно, если кому-то в кайф - то пусть меняют каждые 2 года. А по регламенту меняется раз в 36 месяцев. Правильность этого интервала подтверждается на примере моего Джимки, где за 10 лет замена антифриза была выполнена всего 3 раза.[DOUBLEPOST=1521020431,1521020222][/DOUBLEPOST]
А вот для некоторых движков Сузуки лучше придерживаться рекомендациям производителя и лить LLC карбоксилатные для правильного теплообмена. И чем современнее двигатель, тем важнее.
Если что - это тема про антифриз движка Джимника, а не абстрактных современных движков, раздутых настолько, что их уже ничего не спасет от перегрева, ибо все соки выжаты еще при их проектировании манагерами, а не инженерами.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
У Джима движки без принципиальных отличий по системе охлаждения уже больше 20 лет ставятся :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Если что - это тема про антифриз движка Джимника...
Да, поэтому загляните в инструкцию по эксплуатации своей машины Part.No 99011-81A29-1R, которая напечатана с японской 99011-81A29-01Е, стр. 8-11.
Там производитель указал, что использовать или оригинал, или подобные. А какие подобные? Теперь вы знаете их, благодаря этой теме.
Вы же использовали для заливки не лучший вариант для Джимни - G11, https://www.castrol.com/ru_ru/russia/products/cars/antifreeze-coolant/radicool-nf.html .
Ну бывает:pardon:[DOUBLEPOST=1521031364,1521031114][/DOUBLEPOST]
У Джима движки без принципиальных отличий по системе охлаждения уже больше 20 лет ставятся :)
Хорошо, что хоть этот двигатель японцы не успели испортить:)
 
Последнее редактирование модератором:

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Приветствую. Господа, кран для слива антифриза снизу надо откручивать?
Что-то посмотрел сверху, то еще удовольствие даже снизу подлезть. Без эстакады на стоке реально?
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Дождался наконец тепла и решил махнул антифриз. Снизу стояла какая-то защита (рулевой тяги??), к крану на радиаторе не подлезть никак. Решил снимать без эстакады, то еще удовольствие. Было посажено на 4 нижних болта на 17 с приваренными гайками и 2 болта на 17 с боков со свободными гайками. Вроде и вэдэшкой все обпшикал, еле стронул, 3 болта открутились относительно нормально, одни крутил крутил, он сказал "крак" и в головке воротка осталась одна шляпка, так и остался хвост в фиксированной гайке. Два боковых тоже не подвели, двумя воротками их один на болт другой на гайку, крутил крутил в позе йога - крак крак, тоже оба лопнули, ну тут не так обидно, выбросить и всё.

Снял я эту несчастную защиту. Загнал джима задними колесами на бордюр, что бы перед пониже был, поставил ручник, противооткатные упоры, печку на макс, открыл пробку, завел, дождался открытия термостата, заглушил, полез сливать. Слился кастрюль радикул NF (я думаю что это был именно он, тк. говорят сим льет именно его, а официалы меняли уже у машины пару раз 3 года и 6 лет назад) черного цвета, но без всякой мути или грязи, посветил фонарем в дырку заливной там вроде чисто, никакого белого налета и белесого геля. Закрутил пробку залил водички, первый раз обычной водопроводной, погонял слил, затем водопроводной с лимонкой и трилоном Б, еще минут 20 погонял, слил, никакой мути не видать, ничего не пенится, еще раз водопроводной, погонял минут 5 слил, потом уже дистиллированной 5 раз залил - погонял - слил . Короче могу сказать что если радикул менять вовремя, норм с ним всё, не похоже что забивает радиатор (хотя может если перегреть, или на водопроводной его залить, что то и может выпасть я хз, но мою машину эта напасть похоже обошла).

Далее сполоснул бачок, залил 2.8 литра концентрата NGN G12+, большую часть в радиатор, остатки в бачок.
Из всего сделал вывод, что наверно столько промывать не нужно. Если бы трилон с лимонкой не сыпал (сейчас бы наверно уже не стал), хватило бы 5 промывок, а может и четырех дист. водой. Ну теперь уже не придется так тщательно мыть, т.к. не буду больше менять g11 на g12+.

Теперь вот думаю что с защитой делать, ставить это ржавое чудо инженерной мысли назад или нет.
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну теперь уже не придется так тщательно мыть
Да и первый раз шото очень уж круто промывал ))) Ну да ладно, для себя любимого, не возбраняется )))
А что за защита? Yew ржавую выкинь, сделай новую красивую и поставь на болты из нержавейки, не помешает защита спереди.
 




YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Да и первый раз шото очень уж круто промывал ))) Ну да ладно, для себя любимого, не возбраняется )))
Перфекционизм мать его.
А что за защита? Yew ржавую выкинь, сделай новую красивую и поставь на болты из нержавейки, не помешает защита спереди.
Да похоже какой-то самапал для защиты рулевой тяги.
Может эту отмочу в антикоре, загрунтую, покрашу, да поставлю взад. Вроде еще прочная не дырявая.
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
PS: Да еще один момент, по моему бесполезное дело зад у авто поднимать. Ну по крайней мере сантиметров на 15 точно. Сливал и с поднятым задом и с горизонтальным положением машины, сливается одинаково +-100 мл. Еще специально не поленился слил весь что сливался антифриз пока на бордюре стоял, потом закрутил пробку столкнул с бордюра машинку, еще раз открутил, ну вылилось еще миллилитров 10 (никакие не 300). Кстати самый первый раз сливается чуть больше, потом хоть с бордюра, хоть с горизонтали сливается одинаково. А в первый раз видимо больше потому, что потом появляется какая-то пробка воздушная (карман) в радиаторе при сливе заливе, которая уходит потом уже во время эксплуатации, выдавливает газ в расширительный, а потом уже антифриз обратно затягивает, через некоторое время, как-то так думаю.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да, забыл сказать - печку можно не открывать, у Джимника крана нет, ручкой печки только заслонки воздушные двигаешь, а печка чешет всегда на полную, она последовательно в контуре стоит. Ну т.е. сверху горячая вода из мотора выходит и прямиком в радиатор печки, а из него в термостат.
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Да, забыл сказать - печку можно не открывать, у Джимника крана нет, ручкой печки только заслонки воздушные двигаешь, а печка чешет всегда на полную, она последовательно в контуре стоит.
Тоже где-то читал такое, ну на всякий случай решил перестраховаться. Везде про эту заслонку пишут, мало ли :)
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Теперь вот думаю что с защитой делать, ставить это ржавое чудо инженерной мысли назад или нет.
Бесполезный девайс как защита, если только от брызг и пыли. Ещё сервисменов хорошо раздражает. А, ну и вентиляцию двигателя не улучшает (тут сервисмены будут рады :) ). Тяги же в ней особо не нуждаются.
Это сколько раз промыл систему получается?! )))
 

Лешечка

Продвинутый новичок
19 Июнь 2019
31
4
8
39
Езжу на ...
Джимни 2013
Коллеги!!!Всем привет!!!у меня снова вопрос?у меня машинка 2013 года,пробег 82000,тут на досуге решил озадачиться заменой антифриза....так вот,во всеми известном поисковике ввел *антифриз для Сузуки Джимни*........и вот...для Джимни подходит(РЕКОМЕНДУЮТ) антифриз КРАСНОГО ЦВЕТА (у меня зеленый)
G12++ ..Прочитал про него,какой-то очень модный,с кучей каких-то инопланетных добавок и прочее..вот,про зеленый я находил только на форумах,вот,скажите,кто пользовал именно G12++ в Джимни...???как машинка себя ведет?всерьез о нем задумываюсь......конечно перед этим в планах дист-й водой промыть (начитался форумов) или может посоветуете какой лучше антифриз.....а то серьезно надумываю поменять на красный...Заранее спасибо)))
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Я делал так: слить, что сливается с краника. Сливается ни фига не всё. Потом залить дистиллированной воды, намешать туда хорошую промывку. Погреть минуть 15 движок. Потом слить и повторить пару-тройку раз просто водой. Далее залить 2,5 л концентрата (насколько помню, 5 литров у нас всего), добить до уровня водой. Заливать современное можно всё. И 12, и 12++ и 13. Последнее скоро и буду заливать. Зелёный надо менять почаще, красный и фиолетовый раз в 3-5 лет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Роман 74

Редкий гость
3 Декабрь 2014
8
19
3
52
Езжу на ...
Ямаха Драгстар 1100 продал. Купил Джимку 2008 1.3 АКПП
Был зеленый. Промыл. Залил красный. BASF Glysantin G30. Быстрей не поехала. Прогреваться зимой быстрей не стала... В остальном как было все норм. так и осталось.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Что логично :) Плюс лишь в более редкой замене и, теоретически, лучшей защите от разложения самого антифриза и коррозии внутренностей движка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Лешечка

Продвинутый новичок
19 Июнь 2019
31
4
8
39
Езжу на ...
Джимни 2013
Благодарю всех за ответы уважаемые коллеги)))на днях озадачусь поиском G12++ ,ну или просто G12+
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Самое главное при смене антмфриза если будете сливать с горячего двигателя, нужно обязательно остудить двигатель перед заливкой холодного антифриза. Иначе может быть трещина блока.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Лешечка

Продвинутый новичок
19 Июнь 2019
31
4
8
39
Езжу на ...
Джимни 2013
Самое главное при смене антмфриза если будете сливать с горячего двигателя, нужно обязательно остудить двигатель перед заливкой холодного антифриза. Иначе может быть трещина блока.
Благодарю,думаю через пары недель займусь)))
 


Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Лешечка, а чем плоха эта тема?
@guran2, ну заливается антифриз в радиатор и там он мигом температуру выровняет!
Сам менял месяц назад с трехкратным промывом дистиллированной водой. Залил Coolstream JPN SLLC синий.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Каждый сам для себя решит. Относительно выровнять температуру я бы не был настолько самоуверен.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Да пофигу, какой. Лишь бы не вода подкрашенная. Купить Motul какой-нибудь и всё будет хорошо. Если с температурой проблемы - это не антифриз, это вискомуфта обычно.
 

Лешечка

Продвинутый новичок
19 Июнь 2019
31
4
8
39
Езжу на ...
Джимни 2013
Лешечка, а чем плоха эта тема?
@guran2, ну заливается антифриз в радиатор и там он мигом температуру выровняет!
Сам менял месяц назад с трехкратным промывом дистиллированной водой. Залил Coolstream JPN SLLC синий.
Тема не плоха,прочитал почти всю)))спасибо,остановился на Синтек G12+ )))[DOUBLEPOST=1567274233,1567271598][/DOUBLEPOST]Еще такой вопрос,вот пока не могу найти ответ(((радиатор в Джимни 2013 года(коробка автомат)...аллюминиевый или же медный(с латунью)???кто знает?