тосол или антифриз

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Coolstream при фасовке своих антифризов хитрит и измеряет продукцию килограммами, а не литрами. Иногда выгоднее купить расфасованный в литрах антифриз другого производителя, чем покупать Coolstream, и затем ездить за добавкой.
Это можно сразу учесть при покупке,тем более они этого не скрывают. Ну и цена на него в пересчете на литры вполне себе нормальная. Кстати концентрат у них в литрах идет))) - а он как раз нас больше всего и интересует, т.к. при полной замене несливаемый остаток в системе.
 


xrikx

Продвинутый новичок
10 Февраль 2017
41
18
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Друзья, а проконсультируйте пожалуйста :)

Добралась и до меня замена антифриза, и так с этим делом сильно затянул...Залит, судя по докам, был Castrol NF. Эта штука больно дорогая-импортная...Решил я поискать аналоги и понял,что с антифризами проблем выбора не меньше, чем с маслом :) Да ещё и цвета перепутаны у разных стран.

Так или иначе..Начал я, в первую очередь, читать мануалы. Читаю - написано, возьмите концентрат этиленгликолевого (несиликатного) антифриза и разведите дистилировкой 50:50.

Ну хорошо думаю, значит есть, по логике, этиленгликолевые антифризы и силикатные антифризы. Начал читать составы. Во-первых, их толком не найти. Во-вторых, открываю первую же жидкость и читаю - это крутой антифриз (бла-бла) на основе моноэтиленгликоля с добавлением силикатов. Посмотрел каталоги и других вовсе не нашел)) Даже про кастрол NF на некоторых сайтах пишут такое.

Отсюда вопрос. Что есть несиликатный антифриз? Это антифриз, в котором вообще не присутствуют силикаты, или это особый класс антфризов только из силикатов? Подскажите пожалуйста.

Ну и по выбору. Я присмотрелся, грешным делом, к антифризу от Лукойла. Что думаете об этом чуде природы?
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Лукойл есть продукт шамсуаровщины и прочих упырей, уже этим своим свойством не может подходить для Джимника, да и любой другой машины.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Лукойл красный не является BASF G30. И никогда им не был.
BASF G30 - карбоксилатная основа антифриза, а не одноименный антифриз.
Посмотрите внимательно контракты, кто и что поставляет на российские автопроизводства, например, Шкода и Фольксваген.
 
Последнее редактирование:

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ну хорошо думаю, значит есть, по логике, этиленгликолевые антифризы и силикатные антифризы.
Все антифризы на основе этиленгликоля))) Те что безсиликатов это фосфатные лобриды/гибриды. Нам прекрасно подходят LLC/SLLC антифризы с японским JIS K2234
 




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
А чем фосфатный гибрид не устраивает?
Можно, но не для всех моделей авто фосфатная пленка с системе ОЖ хорошо, а чистый карбоксилатник универсален и является LLC.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
В прошлые выхи менял антифриз. Машина 2008г. 140000 пробег. За это время жидкость практически не менялась, в 2015 была частичная замена, сколько слил столько залил - доливал кастролNF, сейчас залил его же. Почему его? С тех времен остался литр, ну и сначала сделал, потом почитал тему :)). Да уж, жидкость стала коричневого цвета, запах остался. Мути и осадка какого-то не было, щупом в радиатор лазил - ок. На промывку ушло около 15 л. дист.воды(больше не было) и все равно вода на последнем этапе была малость мутная. Залил в пропорции примерно 60 воды 40 концентрат. После прочтения темы жду последствий!
P. S. 2008 - 2014г. Машина с пробегом 170км! стояла в теплом гараже.
 



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
У нас тут вроде Сузуки Джимни обсуждается.
Верно, всё очень просто продумано инженерами до нас. Достаю с полки для алюминиевых универсальный и качественный антифриз, он подходит ко многим авто, в т.ч. для Джимни, на основе G30. Только для старых чугунных движков до сих пор использую G11 и подобные.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Машина 2008г. 140000 пробег. За это время жидкость практически не менялась, в 2015 была частичная замена, сколько слил столько залил - доливал кастрол NF, сейчас залил его же... Да уж, жидкость стала коричневого цвета
Настораживает, что кастрол NF приобрел коричневый оттенок. Он должен быть сине-зеленым без мути долго, у меня иногда до 5 лет с такими антифризами всё было нормально. Сейчас, конечно, не стараюсь так долго держать его в системе, но 3 года выхаживает смело.
 
7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Настораживает, что кастрол NF приобрел коричневый оттенок. Он должен быть сине-зеленым без мути долго, у меня иногда до 5 лет с такими антифризами всё было нормально. Сейчас, конечно, не стараюсь так долго держать его в системе, но 3 года выхаживает смело.
Да, настораживает, вот и переживаю. Правда, по факту, там была смесь 50/50 с заводской жижей.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
а чистый карбоксилатник универсален и является LLC.
Он гибридный HOAT (Hybrid Organic Acid Technology) в нем присутствуют органические карбоксилатные ингибиторы , так же в нем присутствует и фосфаты. Так что LLC по факту тотже фосфатный гибрид.
 
Последнее редактирование:





Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Он гибридный HOAT (Hybrid Organic Acid Technology) в нем присутствуют органические карбоксилатные ингибиторы , так же в нем присутствует и фосфаты.
Считаю, что если покупать качественную ОЖ, то производитель должен гарантировать состав. И проблем с такой ОЖ быть не должно.
К примеру, смотрим Kühlerfrostschutz KFS 12 Plus https://liquimoly.ru/upload/iblock/bf5/bf507664979a30bb9408d0a338ee6a49.pdf
Описание
Комбинация активных веществ на основе этиленгликоля. С комплексным пакетом ингибиторов OAT, специально разработанным для современных алюминиевых мощных алюминиевых двигателей. Обеспечивает великолепную защиту от замерзания, коррозии, а также перегрева и не содержит аминов, нитритов, фосфатов, боратов, а также силикатов. В сбалансированной пропорции с водой обеспечивается надежная эксплуатация автомобиля круглый год
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Считаю, что если покупать качественную ОЖ, то производитель должен гарантировать состав.
Я про оригинальный LLC и SLLC в котором фосфаты содержатся в небольшом колличестве. Оригинальный SUZUKI он же ECSTAR это тот же CCI что и ТOYOTА
 
Последнее редактирование:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Я про оригинальный LLC и SLLC в котором фосфаты содержатся в небольшом колличестве. Оригинальный SUZUKI он же ECSTAR...
Можно допустить, что в Японии используют фосфаты в антифризах, а может уже и нет. Но в Европе фосфаты не используются точно, главным образом, по причине повышенной жесткости воды и выпадения их в осадок. Антифриз ECSTAR где производят? Ещё использование фосфатов нежелательно для современных высокооборотистых и теплонагруженных двигателей.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Антифриз ECSTAR где производят?
Европа и Япония но в обоих случаях это CCI
Можно допустить, что в Японии используют фосфаты в антифризах, а может уже и нет.
Используют
Но в Европе фосфаты не используются точно,
Глупости! https://www.arteco-coolants.com/en/products/engine-coolants/hybrid-coolants/freecor-lpc
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
В Европе, помимо японских с фосфатами антифризов, недавно появились силикатно-фосфатные Glysantin G64 и G65 с допусками VW и Volvo
 
  • Нравится
Реакции: Иван33


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Давайте разбираться.
Любая химическая компания производит ОЖ для разных моторов, в т.ч. Arteco. Почему для вашего алюминиевого двигателя вы выбрали Freecor LPC, а не Freecor PGC https://www.arteco-coolants.com/en/products/engine-coolants/oat-coolants/freecor-pgc
Уже говорил, в старые моторы заливаю g11, и меняю чаще. В современные, особенно алюминиевые, - g12+, и меняю редко.
 
Последнее редактирование:

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Почему для вашего алюминиевого двигателя вы выбрали Freecor LPC, а не Freecor PGC
Ну потому что он как бы аналог родного Сузучьего SLLC, который даже в Европе делает ССI и он фосфатник. ,а G11 он был в старых мануалах,когда еще про гибриды только разговоры были типа G12 и пр. Новые гибридные пакеты однозначно лучше продуманы в плане защиты, охлаждения и пр. параметров. Времена G11 ушли - сейчас даже в жигули лобриды заливают с завода)))
Но в Европе фосфаты не используются точно
С этим разобрались?
Glysantin G64 и G65 с допусками VW и Volvo
Ну и Артеко.
Можно допустить, что в Японии используют фосфаты в антифризах, а может уже и нет.
Точно используют. Сбросят доки отпишусь, самому некогда искать
 
Последнее редактирование:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ну потому что он как бы аналог родного Сузучьего SLLC ...
С этим разобрались?
Иван33, если вы хотите, используйте сколько угодно в современном авто антифризы старого образца, и получайте проблемы. А затем занимайтесь промывками систем и заменой деталей, как получилось у тех, кому дилеры активно доливали в систему Castrol Radicool NF. Вы же даже не знаете точный состав современного ECSTAR, только догадки. А цвет антифриза вообще не показатель, он обусловлен красителем определенного производителя.
И ещё раз подчеркну, у автовладельцев этого форума двигатели алюминиевые, которым нужны карбоксилатные антифризы, это даже не обсуждается, это указано во многих инструкциях. И в любую старую автомашину тоже можно заливать современный карбоксилатник, кстати. Поэтому не путайте людей форума ненужными рассуждениями, а то с вашей подачи зальют неправильные антифризы в Сузуки.
А наше всё - хороший карбоксилатник!
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Поэтому не путайте людей форума ненужными рассуждениями, а то с вашей подачи зальют неправильные антифризы в Сузуки.
А наше всё - хороший карбоксилатник!
Тоже самое могу сказать и ваш адрес. И не забывайте что это форум! Здесь каждый имеет право высказать свою точку зрения. И не нужно мне указывать что писать,а что не писать! Я опирался на рекомендации производителя и мануала. А так пусть каждый сам решает что ему лить!
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Последнее редактирование: