тосол или антифриз

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: тосол или антифриз

Я поменял на антифриз. купил дистилированной воды и концентрата. Сам развел. два раза промыл радиатор и залил. Там 4 л. входит. у АКПП больше - не знаю сколько именно.
Будешь сливать старый - будь осторожен, если движок горячий - можно руки ошпарить. Я немножко обжегся по неопытности )))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: тосол или антифриз

В АКПП - 3 литра и примерно 700гр. в расширительный бачок.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: тосол или антифриз

В АКПП - 3 литра и примерно 700гр. в расширительный бачок.
В смысле дополнительно к тем 4 л., которые в радиаторе и двигле?? Интересует необходимый объем антифриза для машины с АКПП. Если на МКПП 4л., то на АКПП вряд ли больше 6...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: тосол или антифриз

В смысле дополнительно к тем 4 л., которые в радиаторе и двигле?? Интересует необходимый объем антифриза для машины с АКПП. Если на МКПП 4л., то на АКПП вряд ли больше 6...
А с чего там будет дополнительно? В АКП масло охлаждается вроде.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: тосол или антифриз

ЛЮБОЙ тосол разъедает алюминий, просто в "качественном" тосоле присутствуют присадки, которые защищают какое то время алюминий.
И не только, он ещё и на прокладки плохо влияет.
Антифриз лейте, к чему эксперименты?

Вопрос к сведующим, у нас на блоке сливное есть или нет? Меня интересует больше G13B.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: тосол или антифриз

А с чего там будет дополнительно? В АКП масло охлаждается вроде.
Вроде тоже =) Ладно, я так понял, 6 литров хватит с запасом!
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: тосол или антифриз

Ладно, я так понял, 6 литров хватит с запасом!
Да хватит аж на два раза. Внутри нижней части радиатора находится бачок рабочей жижи АКПП. Что и уменьшает обьем антифриза.Почти на литр.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
все другие масла и жидкости тоже по календарю
Соответственно, тот антифриз, который был залит в 2010 году. А поскольку сейчас 2013 год, то по календарю пора менять антифриз опять.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Итак, на пробеге 87000 км. решил я поменять антифриз. Самостоятельно. На 45000 мне его меняли официалы - так написано в заказ-наряде. Напомню, у меня рестайлинг с АКПП. Итак, для замены я использовал следующие девайсы:
1) 3 пустые бутылки по 6 л. (из-под воды в гипермаркетах)
2) 3 бутылки с водой по 6 литров (я покупал в Окее по 24 р./шт.)
3) Воронка средняя
4) Перчатки резиновые (антифриз ядовит!)
5) Антифриз Castrol NF 3 х 1 л.
6) Дистиллированная вода 2 л.


Сначала смешиваем 2 л. дистиллированной воды и 2,5 л. антифриза в одной из пустых банок. Получаем 55% смесь, не замерзающую при температуре до -45 см. фото

Затем откручиваем пробку радиатора. После выключения двигателя достаточно подождать 10 минут, а затем можно откручивать пробку. После этого залезаем под машину (я загонял Джимку на эстакаду) и откручиваем пластиковую сливную пробку радиатора на 2-3 оборота. Я одной рукой откручивал, а другой подставлял под сливное отверстие пустую бутылку с воронкой. Бутылку ставим на землю и ждем, пока весь антифриз сольется. Объем слитого антифриза у меня получился 3,3 л. После этого закручиваем сливную пробку и заливаем в радиатор воду. Влезает опять же 3,3 л. Даже странно =))) После чего заводим двигатель минут на 5, пока верхний резиновый патрубок радиатора не будет горячим. После чего опять все сливаем. Я повторил промывку 5 раз, пока из радиатора не побежала чистая водичка. Итого 5*3,3=16,5л. 1,5л. у вас остается на промывку расширительного бачка. После последней промывки хорошо закручиваем сливную пробку, вытаскиваем расширительный бачок, сливаем все, что там было, промываем и заливаем свежий антифриз. остальной антифриз заливаем в радиатор. У меня на все ушло 4,3 л. антифриза.

На последней фото отображены вторая, третья и четвертая промывка. Для наглядности посередине бутылка с чистой водой. Пятая промывка тоже была чистая.

Вроде все. Надеюсь, кому-нибудь поможет этот отчет =)

164ff2f24e92b6e9d918c7a0fe8c2115.jpg
c4afcb71fca7b43ae893414110c006e2.jpg
6019e1a7f2aa9be3fd78bfda76f5b427.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 28 человек




Русый

Новичок
13 Декабрь 2021
1
0
0
39
Езжу на ...
Suzuki Jymny
Здравствуйте! Нужен профессиональный совет. Сегодня закипел в дороге, радиатор по видимом под замену, ибо половина холодная - забился. Антифриз слили,а я теперь без понятия, что заливать. Какой нужен?
 

Алексей Романов

Проходил мимо
9 Май 2021
4
0
1
35
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004
Всем добрый день. Не особый спец в авто. И столкнулся с проблемой, помогите советов.
Начала подниматься температура, печку включишь падала, поменял термостат...и тут как-то при осмотре увидели что булькает в расширительном бачке...в бачке набродись много, остыл из него жижа ушла...проехал и снова смотрю подбулькивает....подскажите это прокладка? Или может что другое? Помпа и крышка радиатора врядли ведь раз жижа в обе стороны ходит?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена антифриза - отчет

Народ, может кто в курсе, до этого имел две Тойоты, на обеих помимо сливной пробки на радиаторе была ещё сливная на блоке двигателя.
Вопрос.
А у Джимника её нема?Чешу репу.
 

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Конечно, прокладка. И затягивать восстановление не стоит. "из него жижа ушла" - значит ушла через ту же прокладку. туда, где ей быть ну совсем не положено.
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

Народ, может кто в курсе, до этого имел две Тойоты, на обеих помимо сливной пробки на радиаторе была ещё сливная на блоке двигателя.
Вопрос.
А у Джимника её нема?Чешу репу.
На жигулях тоже есть пробка в блоке цилиндров. Может, чтобы сливалось быстрее? Тута и так все сливается весело! А сколько на Тойотах был объем антифриза?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Здравствуйте! Нужен профессиональный совет. Сегодня закипел в дороге, радиатор по видимом под замену, ибо половина холодная - забился. Антифриз слили,а я теперь без понятия, что заливать. Какой нужен?
Японский карбоксилатный синий SLLC (Акира http://akira-oil.com/assortiment/KYK-AKIRA/antifreeze/antifreeze_58.html , КиК, Ниссан250, Хонда), или CoolStream JPN Blue" синий 5кг (CS-011002) https://www.cool-stream.ru/catalog/antifreeze/jpn-blue/,
или сине-зелёный/зелёный карбоксилатный с небольшим количеством фосфатов LLC ( Ниссан248, Мазда FL22, Акира зелёный http://akira-oil.com/assortiment/KYK-AKIRA/antifreeze/antifreeze_46.html, Coolstream Green (0.9 Кг) Coolstream арт. CS-010901-GR, или даже AGA Z42 можете залить.

Если все под замену, то любой G12 вполне подойдет.
Если хочется европейский красный карбоксилатный G12, G12+, тоже можно. Таблица Басф рекомендует для Сузуки из концентрата BASF Glysantin G30.
 
Последнее редактирование:

Алексей Романов

Проходил мимо
9 Май 2021
4
0
1
35
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004
Конечно, прокладка. И затягивать восстановление не стоит. "из него жижа ушла" - значит ушла через ту же прокладку. туда, где ей быть ну совсем не положено.
Ну я как понимаю жижа ушла когда остыла...поэтому думаю что крышка не при чем, раз движение жидкости есть .... значит нужно вскрываться и менять прокладку спасибо за ответ
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена антифриза - отчет

Вопрос и возник именно потому, что эта пробка нужна не для скорости слива, а для того, что бы слить весь антифриз с двигателя. Пробки на радиаторе недостаточно. Там термостат в закрытом состоянии. 100% не уйдёт.
 

Виктор777

Новичок
13 Декабрь 2021
1
0
0
43
Езжу на ...
судзуки
Здравствуйте! Нужен профессиональный совет. Сегодня закипел в дороге, радиатор по видимом под замену, ибо половина холодная - забился. Антифриз слили,а я теперь без понятия, что заливать. Какой нужен?
Добрый день! Необязательно, что радиатор под замену. Промойте его сначала лимонкой. Если будет течь, то менять, к сожалению, придется. В любом случае перед заменой антифриза систему лучше промыть. Из антифризов выбирай тот, что соответствует стандарту JIS(для японских авто), например Coolstream JPN. Абы что лить не рекомендую, так как японцам требуется особый состав ОЖ для нормальный работы двигатель. Если точнее - карбоксилатный лобрид + фосфаты.
 





vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ну я как понимаю жижа ушла когда остыла...поэтому думаю что крышка не при чем, раз движение жидкости есть .... значит нужно вскрываться и менять прокладку спасибо за ответ
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Замена антифриза - отчет

Для этого человек и пишет тут, как он промывал систему замещением старого антифриза водой. Пробки в блоке нет. Слив производится на горячем двигателе при открытом термостате.
PS: Единственное, в чём Pu1sat0r отступил от пунктов сервис мануала - для безопасности пробка с радиатора снимается до прогрева двигателя (!) - то есть первым шагом алгоритма.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Алексей Романов

Проходил мимо
9 Май 2021
4
0
1
35
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004
Ну это ещё круто...может с япии конечно и скрутили, после первого хозяина 90пробег‍♂ Но была проблема с термостатом, менял...может и повлияло..
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

PS: Единственное, в чём Pu1sat0r отступил от пунктов сервис мануала - для безопасности пробка с радиатора снимается до прогрева двигателя (!) - то есть первым шагом алгоритма.
По-другому не мог - я же как-то приехал на машине, а значит двигатель уже был горячий. Курить час на эстакаде - тоже не вариант. Хотя во избежании последствий лучше на холодную, это точно!
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Лобрид не обязательно силикатный. И антифриз с низким содержанием фосфатов будет именно лобрид
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Всем добрый день. Не особый спец в авто. И столкнулся с проблемой.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена антифриза - отчет

Для этого человек и пишет тут...
PS: Единственное, в чём Pu1sat0r отступил от пунктов сервис мануала - для безопасности пробка с радиатора снимается до прогрева двигателя (!) - то есть первым шагом алгоритма.
Так для этого и уточняю, может ещё в чём отступил. Мануала-то нет под рукой.
 

Старый 55

Наш человек
22 Сентябрь 2014
130
29
28
69
Езжу на ...
Джимни.м13А 2008 левый
Привет. Производитель рекомендует этиленгликоль + дистилированая вода. Чем я и пользуюсь много лет.
 

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Ну я как понимаю жижа ушла когда остыла...поэтому думаю что крышка не при чем, раз движение жидкости есть .... значит нужно вскрываться и менять прокладку спасибо за ответ
У меня была такая же проблема. ;) И чем быстрее Вы сделаете, тем лучше будет для авто)
Удачи! Будет отлично, если еще фото отчет с ремонта опубликуете.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

Я тут вот еще о чем подумал: почему сливалось только 3,3 л., хотя по мануалу в радиаторе и двигателе должно быть 5,2 л.? Не может ли быть такого, что часть жидкости (порядка 2-х литров) не сливается? Я к тому, что после последней промывки 1,5 л. воды осталось внутри и перемешалась со свежезалитым антифризом? Ибо залил я 4,3 л. вместе с расширительным бачком. А по мануалу вместе с бачком 5,9 л. Фигня какая-то...