тосол или антифриз

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Лобрид не обязательно силикатный. И антифриз с низким содержанием фосфатов будет именно лобрид
:) Вы посмотрите, какую путаницу устроили в головах автолюбителей производители антифризов. Эта же каша в головах механиков, которые обслуживают автомобили.
Поэтому предлагаю всем, кто советует, называть конкретную марку антифриза.
 


Алексей Романов

Проходил мимо
9 Май 2021
4
0
1
35
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004
У меня была такая же проблема. ;) И чем быстрее Вы сделаете, тем лучше будет для авто)
Удачи! Будет отлично, если еще фото отчет с ремонта опубликуете.
Попрошу чтоб пофотали, буду не я вскрывать голову)))
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Замена антифриза - отчет

В джимни с АКПП антифризу помещаетя 3.3 литра ! Потому что внутри нижнего бачка радиатора находится бочок с рабочей жидкостью АКПП что и уменьшает обьем антифриза.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
Отличный антифриз, специально для японских авто.
По вполне вменяемой цене.
Менял антифриз этим летом. Брал концентрат.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

В джимни с АКПП антифризу помещаетя 3.3 литра ! Потому что внутри нижнего бачка радиатора находится бочок с рабочей жидкостью АКПП что и уменьшает обьем антифриза.
В принципе я так и думал. Тогда непонятно, почему понадобилось 5 промывок? Неужели такой сильный осадок остается, что смывается только с 5-го раза?
 


leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
:) Вы посмотрите, какую путаницу устроили в головах автолюбителей производители антифризов. Эта же каша в головах механиков, которые обслуживают автомобили.
Поэтому предлагаю всем, кто советует, называть конкретную марку антифриза.
Да, каждый свою теорию продвигает. Думаю, что достаточно открыть мануал и найти рекомендации по антифризу.
Радиатор нужно посмотреть, если он целый внешне - зачем его менять, просто почистить и в путь.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Замена антифриза - отчет

Странно... Интернет есть, а мануала нет... Лень качать? ;)
извянюсь, что не по теме.... но ссылки кто нить проверяет? а то пытался как то скачать а мне говорят мол нет такого... или есть иные ссылки кроме тех что в ФАКе?
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Замена антифриза - отчет

это печально не дружу я с ними, может кинешь на webfile?
 




vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Замена антифриза - отчет

В принципе я так и думал. Тогда непонятно, почему понадобилось 5 промывок? Неужели такой сильный осадок остается, что смывается только с 5-го раза?
Да, осадок остается в виде жирного киселя. Лучше промывать до чистой воды хоть 5, хоть 10 раз. Иначе может забиться радиатор, а унас он стоит19 тысяч.Баксы-бакс
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена антифриза - отчет

Странно... Интернет есть, а мануала нет... Лень качать? ;)
Мегафон-модем - знаешь такую штуку? Не накачаешься особо.;)
Хату намутим, вот тогда безлимит и обретём.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

Да, осадок остается в виде жирного киселя. Лучше промывать до чистой воды хоть 5, хоть 10 раз. Иначе может забиться радиатор, а унас он стоит19 тысяч.Баксы-бакс
Хочется верить, что я слил всю воду. Правда Катана-сервис говорит обратное: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=10497 Пост №22.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена антифриза - отчет

Хочется верить, что я слил всю воду. Правда Катана-сервис говорит обратное: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=10497 Пост №22.
Значит промываем водой, а антифриз заливаем более концентрированный (приблизительно высчитываем пропорцию), что бы получить после смешивания с оставшейся в двигле водой, нужную температуру замерзания.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

Значит промываем водой, а антифриз заливаем более концентрированный (приблизительно высчитываем пропорцию), что бы получить после смешивания с оставшейся в двигле водой, нужную температуру замерзания.
Логично, елы-палы. Вот только почему в мануале про это ни слова - не понятно =// Я сделаю по-другому: через недельку опять поменяю антифриз, только уже без промывки. А то наши зимы непредсказуемы...
 



JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Замена антифриза - отчет

Я вообще не понимаю, зачем на двухлетней машине промывать систему. Штатная замена: слил-залил. Или были какие-то проблемы с двигателем, что привело к такому решению?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена антифриза - отчет

Захотелось человеку, вот и промыл, вреда от этого точно не будет ;)
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Замена антифриза - отчет

вреда от этого точно не будет ;)
- А это как раз спорный вопрос. От попадания чистой воды в систему вред вполне очевиден - коррозия!
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена антифриза - отчет

Из чего радиатор сделан? Военные вон технику 70-80-х г.г. эксплуатируют, и там в радиатор кроме воды воообще ничего не льётся. Какая коррозия?
Да и вообще в любом атифризе вода присутствует. Много концетратов продают, применительно к концетрату кстати и было высказанно.
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Замена антифриза - отчет

А при чём тут радиатор? Достаочно стальной помпы и чугунного блока двигателя. Вы видели какая ржавая вода сливается из этой военной техники? А в антифризе помимо воды специальные антикоррозионные присадки.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена антифриза - отчет

Разговор ни о чём. Покупая атифриз (концентрированный) вы чем его разбавляете? Я думаю водой. Присадки в концентрате присутствует. Кажется никто тут просто воду из под крана не заливает и не советует заливать.
А теперь объясните разницу. В канистре разбавить концетрат водой или, промыв водой двигатель, высчитав примерную пропорцию, добавить концетрата прямо в радиатор. В чём разница???
Теперь доходчиво? А то один про Фому, а другой про Ерёму. :(
У нас кстати помпа не стальная и двиг не чугунный.
Ржавая вода сливается, но вот проржавевших радиаторов что-то не встречал, если только машине не 20-30 лет. И двигателей тоже ;)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

А теперь обо всем по порядку.

1) Промыть решил систему потому что так надо. Вначале тоже думал, а нахуа? А потом передумал - пробег 90000 все-таки, с нашим рваным городским движением, короткими поездками. не успел прогреться, уже глушишь и т.д. Антифриз теряет свои свойства, в т.ч. антикоррозийные.

2) Слить чу-чуть и долить - не вариант. Объясню почему. Сейчас у меня навскидку получилась 40% жижа. Чтобы догнать ее хотя бы до 55%, нужно залить больше литра концентрата. В то же время в мануале написано, что чистый концентрат и чистую воду лить нельзя. Короче проще поменять.

3) Измерить плотность - тоже думал об этом. Кто подскажет, аккумуляторный ареометр подойдет, или там диапазон измерений другой?

P.S. Знакомый на шниве сказал, что он вообще систему не промывает, ибо боиться, что помпа крякнется при контакте с водой...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена антифриза - отчет

Знакомый на шниве сказал, что он вообще систему не промывает, ибо боиться, что помпа крякнется при контакте с водой...
Это у него фобия такая :D
За час контакта с водой ничего там не крякнет.
Не рекомендуют тосол использовать вместо антифриза (негуманнен к резинкам), вот от него может и крякнуть что-нибудь, но тоже не так быстро.
 


JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Замена антифриза - отчет

Разговор ни о чём. ....А теперь объясните разницу. В канистре разбавить концетрат водой или, промыв водой двигатель, высчитав примерную пропорцию, добавить концетрата прямо в радиатор. В чём разница???
-:hilarious: Ну если Вы даже тут разницы не видите, то действительно разговор заканчиваем. Повеселили. Без обид.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена антифриза - отчет

Надо не ржать аж не мочь, а аргументированно вести диалог. Ответьте недалёкому, будьте добры. В чём разница???
Кажется мысль изложенна доступно, при промывке водой, часть воды остаётся в системе. Соответственно что бы получить нужную нам констинтенцию ОЖ необходимо добавить более концентрированного антифриза. У вас другие методы? Осветите пожалуйста.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Замена антифриза - отчет

3) Измерить плотность - тоже думал об этом. Кто подскажет, аккумуляторный ареометр подойдет, или там диапазон измерений другой?
.
Bроде бы был универсальный в продаже для антифриза и электролита. Ареометр для антифриза 100 рублей где-то так стоит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

Купил ареометр для антифриза - получилась температура замерзания -30.
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Замена антифриза - отчет

Извините за дурацкий вопрос: а регулятор нагрева печки переводили в максимальное положение или нет?