как снять тормозной барабан ????

олеg

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
53
9
8
истра
Езжу на ...
СГВ 2003 г. 2,0 л. 5д.
НСГВ, 2010 г., 2,4 л. автомат, полный фарш.
Добрый ночи!
создал новую тему так как нигде не нашел ответа.
кто сталкивался помогите.
Гранд витара, пробег 165 т км
сегодня с грехом пополам поменял тормозные колодки на одной стороне
тормозной барабан сначала долго раскачивал, пока сдернул его с посадочного места, поливая ВД и тормозной жидкостью посадку и заворачивая и снова отворачивая два болта М8*1,25 в корпус барабана и стуча по нему молотком.
когда сдернул его все пошло, пока края барабана на которых прикипела грязь не уперлись в колодки.
а вот как свести колодки я так ума и дал, как не пробовал подлезть к механизму самоподводки ни чего не получалось
в результате грубой силой протащил барабан согнув шток данного механизма и сломав головки "солдатиков" и согнув их пружинки.
сняв барабан очистил края, кстати выработки на барабане не обнаружил, а была именно прикипевшая грязь, полоска шириной 3-5 мм, выправил шток механизма подводки, заменил салдатиков и пружинки на "Нивские" и собрал все, максимально раскрутив механизм подводки.
проверил все работает, при затяжке ручника храповичек вращается.
Чешу репу.
ВОПРОСЫ:
1. как свести колодки, ведь должен быть какой то способ?
2. как снять тормозной барабан, если сорвана резьба в одном из спец отверстий, у меня такая беда на левой стороне.
Может кто сталкивался с такими проблемами?
с уважением
Олег.
 


OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: как снять тормозной барабан ????

Привет теска!
Столкнулся с аналогичной проблемой (не могу снять барабан по причине прикипевшести).
Как в старом добром анекдоте - одну резьбу сорвал, в другом отверстии болт сломал Чешу репу.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: как снять тормозной барабан ????

Я снимал, обстукивая барабан по кругу молотком и поддевая силовой отверткой :) На 1 отверстии тоже резьба сорвана была. Потом посетила светлая мысль, что можно было просто резьбу поболе нарезать...
Свести колодки можно, ослабив трос ручника из салона. Ослабляем трос, колодки сводятся сами. Ставим барабан и разводим колодки тем же тросом...
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: как снять тормозной барабан ????

Пробовал молоточком, правда прорезиненым. Но чуток и железным постучал - сильно не рискнул - забросил это дело.
Резьбу тоже думаю нарезать, но для начала снять барабан есть. Правда тут есть засадка, на большее отверстие и шаг резьбы больше у болтов. Пока не готов утверждать, может переход на большее отвестие и не повлечет этого ...
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: как снять тормозной барабан ????

Для меня эта тема номер один. Похоже сзади слышен скрежет когда начинают работать задние тормоза. Пару месяцев назад заморочился снять левый барабан, но увы. Первопричиной была слизаная на шпильке резьба. Танцевал с молотком, отверткой и WD пару часов и все бесполезно. В общем до меня тоже кто-то пытался, судя по вмятинам вокруг. Попытка нарезать резьбу, не удалась. Во первых не достаточно глубоко, а во вторых дрелью сложно под прямым углом просверлить. Что делать непонятно Чешу репу. А что если с помощью кемьпи приварить к барабану гайки. И уже в них вкручивть боты для съема барабана. Потом эти гайки можно будет срезать балгаркой. Не навредит ли такая процедура барабану ?
 


OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: как снять тормозной барабан ????

вариант имеет право на существование
кемпи сильно барабан не прогреет,болгарка думаю тоже ;)
если не поеду в сервис - попробую этот вариант :)
Вот тока разбирать придется там где есть этот аппарат :)
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: как снять тормозной барабан ????

на фордо-эскорте дырок в барабанах нет насколько я помню,
когда снимал - то проворачивая-барабан-поддевал-монтировкой-покругу :D
примерно так это действо можно описать
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: как снять тормозной барабан ????

«KEMPPI» финский производитель электро-дуговых сварочных аппаратов
 

олеg

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
53
9
8
истра
Езжу на ...
СГВ 2003 г. 2,0 л. 5д.
НСГВ, 2010 г., 2,4 л. автомат, полный фарш.
Ответ: как снять тормозной барабан ????

«KEMPPI» финский производитель электро-дуговых сварочных аппаратов
спасибо за пояснение, буду знать.
любая сварка на тормозном барабане это совсем не хорошо, внутренние напряжения и т. д.
 




Alchi

Осваивающийся
28 Июль 2009
18
2
0
39
Москва
Езжу на ...
Honda Torneo 2.0L 98my
Ответ: как снять тормозной барабан ????

А способ поднять колесо, раскрутить его мотором и резко тормознуть не прокатывает? Помню на шестерке так делал с отцом :)
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: как снять тормозной барабан ????

А способ поднять колесо, раскрутить его мотором и резко тормознуть не прокатывает? Помню на шестерке так делал с отцом :)
Это на классике ВАЗ может прокатить, а здесь шпильки из полуоси торчат, колесо прикручивается гайками.
 

vitarat

Наш человек
24 Июнь 2008
180
20
0
пермский край
Ответ: как снять тормозной барабан ????

А что если с помощью кемьпи приварить к барабану гайки.
Как говорит знакомый сварщик:Приварить можно даже деревянную палку к бетонному столбу.Вопрос-будет-ли держаться?:D.
Учитывайте,что барабан чугунный,и приварить к нему стальную гайку(чтоб держалась!)будет очень не просто.Чешу репу..
Простой и эфективный способ,известный еще с дедовских времен,-полить горячей водой.Не помогает в очень запущенных случаях.Основан на разнице коэф.расширения.Барабан-чугун,полуось-сталь.
Попробуйте.
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: как снять тормозной барабан ????

Как говорит знакомый сварщик:Приварить можно даже деревянную палку к бетонному столбу.Вопрос-будет-ли держаться?:D.
Учитывайте,что барабан чугунный,и приварить к нему стальную гайку(чтоб держалась!)будет очень не просто.Чешу репу..
Простой и эфективный способ,известный еще с дедовских времен,-полить горячей водой.Не помогает в очень запущенных случаях.Основан на разнице коэф.расширения.Барабан-чугун,полуось-сталь.
Попробуйте.
Спасибо за дельный совет! До горячей воды что-то не додумался :thumbsup: Когда колодки приедут буду пробовать
P.S. думал, что барабан стальной
 

Alexander Tikhomirov

Бывает здесь
18 Май 2006
89
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL-7, 2002, 2.7L, черный
Ответ: как снять тормозной барабан ????

Господа с опытом в данном вопросе подскадите плиз! Год назад на сервисе мне помкняли задние тормозные колодки и пробег с ними где то 20 т.км (общий 210 000 км). Сейчас ситуация такая, что натяжная гайка ручника закручена до конца, но заблокировать задние колеса при натянутом ручнике не удается. При этом рычаг ручника при натяжке идет с усилием как и положено. Вопрос в том, есть ли за барабанами какой-то механизм подводки колодок или пришло время менять барабаны?
 



олеg

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
53
9
8
истра
Езжу на ...
СГВ 2003 г. 2,0 л. 5д.
НСГВ, 2010 г., 2,4 л. автомат, полный фарш.
Ответ: как снять тормозной барабан ????

Господа с опытом в данном вопросе подскадите плиз! Год назад на сервисе мне помкняли задние тормозные колодки и пробег с ними где то 20 т.км (общий 210 000 км). Сейчас ситуация такая, что натяжная гайка ручника закручена до конца, но заблокировать задние колеса при натянутом ручнике не удается. При этом рычаг ручника при натяжке идет с усилием как и положено. Вопрос в том, есть ли за барабанами какой-то механизм подводки колодок или пришло время менять барабаны?
есть. снимайте барабаны и проверяйте работу механизма, № 53781-65D00
он срабатывает при натяжении ручника, перескакивая на 2-3 зубца колесика храповика и натягивается пружинкой. при отпускании рычага и нажатии на педаль тормоза, вилка №53850-65D00 освобождается и планка регулировочная рабочей тормозной системы откручивает и удлиняет механизм распорный колодок тормозных , выбирая слабину.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

олеg

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
53
9
8
истра
Езжу на ...
СГВ 2003 г. 2,0 л. 5д.
НСГВ, 2010 г., 2,4 л. автомат, полный фарш.
Ответ: как снять тормозной барабан ????

Ууууф блин
Решил я эту проблему.
Поступал следующим образом:
в прошлые выходные пробовал снять но не смог, хорошо прочистил место соединения барабана со ступицей и пролил ВД и тормозной жидкостью.
в эти выходные приступил к процессу снятия барабана закручивая один болт, где была резьба и поддевая отверткой между щитом и барабаном с той стороны где она сорвана, удалось стронуть барабан с посадочного места, щедро поливая ВД и тормозной жидкостью посадку и заворачивая и поддевая отверткой и снова отворачивая болт М8*1,25 в корпус барабана и стуча по нему молотком раскачал и он пошел пока не уперся в колодки.
сняв резиновую заглушку смотрового окошка, прочистил внутреннюю кромку диска от грязи, вставив туда кончик ножа, и используя его как резец вращал колесо.
Проделав все это барабан снялся без всяких усилий.
ну а потом просверлил еще одно отверстие диаметром 6 мм и нарезал в нем резьбу М8*1,25, ну а в том где резьба была сорвана нарезал М10*1,5(на всякий случай)
заменил колодки и собрал обратно.
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: как снять тормозной барабан ????

Вчера удалось снять барабаны.
Ослабил регулировочную гайку натяжителя ручного тормоза.Т.к. резьба для съема барабанов была уже сорвана, поступил так. Полил WD40 обильно в зазоры болтов и посадочное место барабана. Вставлял мощную отвертку между кожухом и барабаном, прижимал её от себя. По кругу барабана постукивал молотком. Барабаны снялись на ура!!!:thumbsup:
Заменил колодки и шпильку.
P.S. Правда пришлось помчаться с механизмами из-за незнания тонкостей.