Жесткость подвески

Рифат

Продвинутый новичок
17 Август 2007
39
0
0
47
Казань
Всем ДД.
Моей SGV 4 года, 110000 км. Что то стал замечать я, что подвеска как-то уж очень постукивает на неровностях дороги. Или это она сама такая, жестковатая.
Как смягчить езду, на что надо особо обратить внимание?
Стойки я поменял все четыре.
 


Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Жесткость подвески

так "жестковата" и "постукивает" - это разные вещи! в первом случае "слышишь" задом и позвоночником, а во втором ушами
 

Рифат

Продвинутый новичок
17 Август 2007
39
0
0
47
Казань
Ответ: Жесткость подвески

Едешь как в банке с болтами! Передок будто вот вот выподет! По рулю отдает! Уши закладывает! Паяснитцу ломит! :D. Думаю всю ходовую что ли перебрать?
 

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Жесткость подвески

Едешь как в банке с болтами! Передок будто вот вот выподет! По рулю отдает! Уши закладывает! Паяснитцу ломит! :D. Думаю всю ходовую что ли перебрать?
и это после зеамены амов?
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Жесткость подвески

Жескость подвески - это пружины и аммо и кстати давление в шинах, у меня это 1,8 а
Менял аммо до них как было?
 

Ilia

Бывает здесь
6 Февраль 2006
77
0
0
Ответ: Жесткость подвески

Для начала на диагностику подвески съездить бы не мешало, я менял в один заход все амортизаторы и пружины, в результате получил совсем другую машину.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Жесткость подвески

Если амортизаторы газонаполненые, перед установков их необходимо обязательно прокачать для приведения в рабочее состояние, методика есть точно на каябовском сайте. Если этого не сделать, то клапанная система очень быстро выйдет из строя, и аморт "умрет", от сюда и стуки и потеря управляемости.
 

Александро

Редкий гость
9 Ноябрь 2009
10
5
0
42
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара
Ответ: Жесткость подвески

Ребята подскажите пожалуйста, я хочу приподнять свою Гранд Витару 2003 выпуска, где мне можно найти подлиней пружины на заданию подвеску?
 




Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Жесткость подвески

Ребята подскажите пожалуйста, я хочу приподнять свою Гранд Витару 2003 выпуска, где мне можно найти подлиней пружины на заданию подвеску?
на разборке от XL7
 

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Жесткость подвески

на разборке от XL7
покажите мне такую разборку! я сам полгода искал такие пружины! нашел совсем недавно у одноклубника, так у них разница в длине всего полтора сантиметра, пришлось проставки ВАЗовсие вмонстрячивать, благо пружины жестче наших, а аммы наращивал родные
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Жесткость подвески

покажите мне такую разборку! я сам полгода искал такие пружины! нашел совсем недавно у одноклубника, так у них разница в длине всего полтора сантиметра, пришлось проставки ВАЗовсие вмонстрячивать, благо пружины жестче наших, а аммы наращивал родные
Вот http://www.subaru-rus.ru/autoparts/suzuki/xl-7/, пружинки от XL хоть немного длиннее но и жесче, СГВ 2,5 поднимается примерно на 3 см.
 



Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Жесткость подвески

Дык! б/у есть б/у, ни кто не гарантирует характеристику новой детали, ставь Добинсон и будет "счастье" :thumbsup:
не, я имел ввиду наличие ентой запчасти
 

seregbi4

Осваивающийся
22 Апрель 2008
17
2
0
Москва и Королёв
Ответ: Жесткость подвески

чтобы не создавать новую тему спрошу тут =)
подходит время менять амортизаторы, да и пружины заодно...
кто что посоветует? сильно поднимать или задирать смысла не вижу...да и дороговато..
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Жесткость подвески

а пружины что лопнули? если просели можно же проставки поставить, зачем выкидывать бабло?
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Жесткость подвески

а пружины что лопнули? если просели можно же проставки поставить, зачем выкидывать бабло?
А смысл от проставок при укороченном ходе просевших пружин? Можно их вообще тогда выкинуть и проставок по самое небалуйся наставить.


чтобы не создавать новую тему спрошу тут =)
подходит время менять амортизаторы, да и пружины заодно...
кто что посоветует? сильно поднимать или задирать смысла не вижу...да и дороговато..
По кругу? Либо токсико (оригинал почти), либо каябу двухтрубные. Каябу есть разные, можно взять по вкусу - пожостче или помягче... На круг можно тыщ в 15 уложиться без работы.
Если пробег больше 120тык, спереди лучше и опорыи амортов поменять, дубеют... Сам поменял аморты передние - что-то не так как будто работает, жостковато. Поездил месяц, купил опоры, махнул - совсем другое дело. Удары по ногам на колдобинах пропали совсем :)
 





Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Жесткость подвески

вы считаете что ход колеса ограничивают пружины? это мягко говоря наивно! я ездил на просевших пружинах с проставками (100 тк) и могу сказать что это абсолютно никак не сказывалось! могу сказать даже больше: когда я поставил новый неоригинал (назад) тогда и начались проблемы - они элменетарно из дерьма сделаны и быстро лопаются..
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Жесткость подвески

вы считаете что ход колеса ограничивают пружины? это мягко говоря наивно! я ездил на просевших пружинах с проставками (100 тк) и могу сказать что это абсолютно никак не сказывалось! могу сказать даже больше: когда я поставил новый неоригинал (назад) тогда и начались проблемы - они элменетарно из дерьма сделаны и быстро лопаются..
Ну и поздравляю с этим. Вы высказали свое мнение, я свое.
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Жесткость подвески

вы считаете что ход колеса ограничивают пружины? это мягко говоря наивно! я ездил на просевших пружинах с проставками (100 тк) и могу сказать что это абсолютно никак не сказывалось! могу сказать даже больше: когда я поставил новый неоригинал (назад) тогда и начались проблемы - они элменетарно из дерьма сделаны и быстро лопаются..
Вот на сколько я знаю при просевших пружинах срок службы амортизаторов сокращается очень сильно, поэтому рекомендуют менять аморики вместе с пружинами, а ставить проставки я лично тоже считаю не выход.
 

seregbi4

Осваивающийся
22 Апрель 2008
17
2
0
Москва и Королёв
Ответ: Жесткость подвески

По кругу? Либо токсико (оригинал почти), либо каябу двухтрубные. Каябу есть разные, можно взять по вкусу - пожостче или помягче... На круг можно тыщ в 15 уложиться без работы.
Если пробег больше 120тык, спереди лучше и опорыи амортов поменять, дубеют... Сам поменял аморты передние - что-то не так как будто работает, жостковато. Поездил месяц, купил опоры, махнул - совсем другое дело. Удары по ногам на колдобинах пропали совсем :)
Да, хотелось бы по кругу все сразу, а то буханье надоело..((
пробег 180 тыщ. А не подскажите какие именно лучше брать? я совсем нуб в этом деле(
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Жесткость подвески

Вот на сколько я знаю при просевших пружинах срок службы амортизаторов сокращается очень сильно, поэтому рекомендуют менять аморики вместе с пружинами, а ставить проставки я лично тоже считаю не выход.
а вы логически подумайте чем просевшие пружины с проставками будут отличатся в работе от новых? я проехал 100 тк на опель вектра - передние пружины были с проставками и высота была как у стоковой, задние - новые неоригинал лопались дважды - делайте выводы о качестве оригинала и неоригинала, амортизаторы поменял уже в самом конце, перед продажей, а учитывая что они изначально там неновые были получаем весьма высокую надежность подвески этой машины. но что самое удивительное, что передние пружины (с проставками) за весь срок просели совсем немного - почти незаметно даже!
 


Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Жесткость подвески

а вы логически подумайте чем просевшие пружины с проставками будут отличатся в работе от новых? я проехал 100 тк на опель вектра - передние пружины были с проставками и высота была как у стоковой, задние - новые неоригинал лопались дважды - делайте выводы о качестве оригинала и неоригинала, амортизаторы поменял уже в самом конце, перед продажей, а учитывая что они изначально там неновые были получаем весьма высокую надежность подвески этой машины. но что самое удивительное, что передние пружины (с проставками) за весь срок просели совсем немного - почти незаметно даже!
пардон, без обид, но вы говорите смешные вещи!
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Жесткость подвески

более смешно отсутствие логики у некоторых.. как обезъяны в зопарке копируют недумая манеры людей - мосг надо иметь свой!
 

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Жесткость подвески

моСг надо иметь, когда дважды ставишь неориг. пружины которые лопаются и когда говоришь, что с проставками под просевшие пружины ход повески становится как на новых! ты хоть рисунок нарисуй себе для наглядности и посмотри о чем ты пишешь
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Жесткость подвески

я вас призываю сделать тоже самое! если вы не знаете чем ограничиваются ходы подвески то вам сузука никчему - купите старую 9тку для начала, чтоп не жалко было..
зы: еще лучше вспомнить формулу пружины из физики и расчитать с математической точностью на сколько изменится жоскость...
 

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Жесткость подвески

ну просвятите неграмотного, каким образом проставка, удлиняющая размер пружины, увеличивает жёсткость?(про жоскость я не знаю)