неподарочный набор: стук и трение. ( внутренний шрус )

green

Редкий гость
23 Октябрь 2009
5
0
0
Белоруссия
Езжу на ...
Baleno универсал, 1998 г. (большие фары), 1.6, 2WD
Привет, ребят. Давайте, кому интересно, подумаем вот над какими вещами.

1. Постукивания (откуда-то снизу), при движении прямо. Особенно слышно, когда машина, набрав скорость, как бы "зависает" над дорогой. Стучит меньше, если пассажирское сидение занято габаритным пассажиром ). В последнее время стук иногда появляется и при движении по мелким ямкам, на передаче.

2. Ритмичный стук, при движении налево, особенно, если есть небольшой подъем или спуск, и рулевое колесо вывернуто НЕ до упора. Кажется, что «на холодную» стучит больше, т.е. громче и заметнее, хотя, может, это и не важно. Стук слышится больше справа.

При движении направо, вроде бы тоже что-то есть, но не так заметно.

Стуки возникают только на передаче. И подозрение пока падает на внутрениие шрусы.

3. И появилась еще одна вещь – какое-то тихое трение, как буд-то откуда-то из-под приборной панели. Но с особенностями: появляется только на передачах, сразу же после того, как начинаю отпускать сцепление. Выжимаешь, сцепление и «трение» уходит. Звук, на самом деле, тихий. Такой, что пассажиры не замечают его до тех пор, пока не обратишь их внимание.

Беспокоит то, что появляется именно на передачах. Передачи, к слову включаются без особых усилий.

(вообще, не очень просто все описать, лучше один раз услышать, хотя, конечно, пусть ваши машинки вас таким не радуют много-много миль)

Baleno универсал, 1998 г. (большие фары), 1.6, 2WD
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Привет, ребят. Давайте, кому интересно, подумаем вот над какими вещами.

1. Постукивания (откуда-то снизу), при движении прямо. Особенно слышно, когда машина, набрав скорость, как бы "зависает" над дорогой. Стучит меньше, если пассажирское сидение занято габаритным пассажиром ). В последнее время стук иногда появляется и при движении по мелким ямкам, на передаче.

2. Ритмичный стук, при движении налево, особенно, если есть небольшой подъем или спуск, и рулевое колесо вывернуто НЕ до упора. Кажется, что «на холодную» стучит больше, т.е. громче и заметнее, хотя, может, это и не важно. Стук слышится больше справа.

При движении направо, вроде бы тоже что-то есть, но не так заметно.

Стуки возникают только на передаче. И подозрение пока падает на внутрениие шрусы.

3. И появилась еще одна вещь – какое-то тихое трение, как буд-то откуда-то из-под приборной панели. Но с особенностями: появляется только на передачах, сразу же после того, как начинаю отпускать сцепление. Выжимаешь, сцепление и «трение» уходит. Звук, на самом деле, тихий. Такой, что пассажиры не замечают его до тех пор, пока не обратишь их внимание.

Беспокоит то, что появляется именно на передачах. Передачи, к слову включаются без особых усилий.

(вообще, не очень просто все описать, лучше один раз услышать, хотя, конечно, пусть ваши машинки вас таким не радуют много-много миль)

Baleno универсал, 1998 г. (большие фары), 1.6, 2WD
При вывернутом руле стучат (а по звуку скорее трещат) наружние ШРУСы (обычно при левом повороте правый, при правом левый). Трение это скорее всего подшипник вторичного вала МКПП судя по всему.
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Проверь ступичную гайку слева спереди, может люфтит чуть колесо - вот и стучит при попоротье на лево яснее чем при повороте направо
 

green

Редкий гость
23 Октябрь 2009
5
0
0
Белоруссия
Езжу на ...
Baleno универсал, 1998 г. (большие фары), 1.6, 2WD
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

При вывернутом руле стучат (а по звуку скорее трещат) наружние ШРУСы (обычно при левом повороте правый, при правом левый). Трение это скорее всего подшипник вторичного вала МКПП судя по всему.
струк/хруст слышен глубже и на не полностью вывернутом рулевом колесе. А, если верить тому что писали вот тут (Вопрос по шрусам), то больше походит на внутренний. но опять же - в теории, на практике - сложнее
 

green

Редкий гость
23 Октябрь 2009
5
0
0
Белоруссия
Езжу на ...
Baleno универсал, 1998 г. (большие фары), 1.6, 2WD
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Проверь ступичную гайку слева спереди, может люфтит чуть колесо - вот и стучит при попоротье на лево яснее чем при повороте направо
звук появляется только на передаче. с гайкой, наверное, он был бы и на "нейтралке"
 


Shivaka

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2009
40
8
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1997, МКПП 1,6
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Проходил эпопею со стуком. Поначалу была слышна как-бы вибрация при движении по прямой на скоростях 80-100. После замены передних амортизаторов стучать стало конкретно спереди справа и при движении по прямой и в поворотах. Солидный передний пассажир стук убирал конкретно. :D
Все решилось заменой правой полуоси в сборе на новую. Это внутренний шрус.
Кстати до этого внутренний шрус разбирали, промывали, износа особого не нашли, однако стук оставался.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

:thumbsup:
Проходил эпопею со стуком. Поначалу была слышна как-бы вибрация при движении по прямой на скоростях 80-100. После замены передних амортизаторов стучать стало конкретно спереди справа и при движении по прямой и в поворотах. Солидный передний пассажир стук убирал конкретно. :D
Все решилось заменой правой полуоси в сборе на новую. Это внутренний шрус.
Кстати до этого внутренний шрус разбирали, промывали, износа особого не нашли, однако стук оставался.
Это конечно радикально и хорошо, но если не одно но: Один привод стоит 12 т.р. другой 20 Рыдаю!
Но к счастью внутренний шрус идёт и отдельно - за 11 495 руб.:thumbsup:
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

:thumbsup:
Это конечно радикально и хорошо, но если не одно но: Один привод стоит 12 т.р. другой 20 Рыдаю!
Но к счастью внутренний шрус идёт и отдельно - за 11 495 руб.:thumbsup:
Где это отдельно внутрений шрус продается??? Не раз не видел для наших машин
 

Shivaka

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2009
40
8
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1997, МКПП 1,6
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

:thumbsup:
Это конечно радикально и хорошо, но если не одно но: Один привод стоит 12 т.р. другой 20 Рыдаю!
Но к счастью внутренний шрус идёт и отдельно - за 11 495 руб.:thumbsup:
Отдельно ИМХО нету, только в сборе, мне правая полуось 44101-60G22 обошлась в 335$ в Экзисте.
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Отдельно ИМХО нету, только в сборе, мне правая полуось 44101-60G22 обошлась в 335$ в Экзисте.
А вариант б/у не рассматривали?
 




green

Редкий гость
23 Октябрь 2009
5
0
0
Белоруссия
Езжу на ...
Baleno универсал, 1998 г. (большие фары), 1.6, 2WD
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Проходил эпопею со стуком. Поначалу была слышна как-бы вибрация при движении по прямой на скоростях 80-100. После замены передних амортизаторов стучать стало конкретно спереди справа и при движении по прямой и в поворотах. Солидный передний пассажир стук убирал конкретно. :D
Все решилось заменой правой полуоси в сборе на новую. Это внутренний шрус.
Кстати до этого внутренний шрус разбирали, промывали, износа особого не нашли, однако стук оставался.
Спасибо, соглашусь! )) Вывод: надо менять полуось.

Осталось определить правая или левая, т.к. как стучит больше слева. ))

А вообще, одну бэушку я уже использовал. Правую. Не помогло. Стук остался. А может быть, просто, полуось оказалась ни чуть не лучше родной?

Причем, там тоже целая эпопея была, т.к сначала пытались поставить полуось от седана 1.3, а они - полуоси - разные: отличаются креплением подвесного подшипника к коробке (такая "лапка" на три болта). Ну и форма стакана/гранаты другая: для седана она сложная, не совсем цилиндр. Но это не принципально. Главное - крепление.

Добавлено через 2 минуты
А вариант б/у не рассматривали?
Конечно, стоит в первую очередь поискать подходящую б. у. Но найти будет сложно. Чаще всего состояние полуоси и шрусов будет не лучше. ((
 

Shivaka

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2009
40
8
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1997, МКПП 1,6
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

А вариант б/у не рассматривали?
Интересовался, стоило что-то половину от новой полуоси. Решил брать новую.
Мой шрус тоже по мнению механиков выглядел очень даже гут и мог ходить долго, только со стуком. ;)

Добавлено через 9 минут
Спасибо, соглашусь! )) Вывод: надо менять полуось.

Осталось определить правая или левая, т.к. как стучит больше слева. ))
У меня для определения механики на подъемнике газовали потихоньку (сказали если быстро - полуоси вырвет :)) с поворачиванием руля и слушали каждый шрус. До этого раньше катались, диагностировали - поменяли внешний правый, не помогло. Баксы-бакс
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Есть подозрения, что у меня тоже правый внутренний шрус. При правом резком повороте слышен отчетливо циклический стук справа. А при затяжном повороте направо толи гул толи вибрация при нажатии на газ. На прямых если проезжаешь волну, то справа тоже странный звук, типа шарканья. На прямых начало проявляться после того как заменил пыльник наружнего шруса. Посколько наружний не хотел слазить со шлицов, то разобрали внутренний шрус и через него одели пыльник. Я после этих горе-мастеров которые заменили пыльник, через 3 месяца заменил наружний шрус.Рыдаю! Уроды. А походу они еще и внутренний запороли.

У меня для определения механики на подъемнике газовали потихоньку (сказали если быстро - полуоси вырвет :)) с поворачиванием руля и слушали каждый шрус. До этого раньше катались, диагностировали - поменяли внешний правый, не помогло. Баксы-бакс
А где диагностировали и во сколько все удовольствие обошлось?
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Есть подозрения, что у меня тоже правый внутренний шрус. При правом резком повороте слышен отчетливо циклический стук справа. А при затяжном повороте направо толи гул толи вибрация при нажатии на газ. На прямых если проезжаешь волну, то справа тоже странный звук, типа шарканья. На прямых начало проявляться после того как заменил пыльник наружнего шруса. Посколько наружний не хотел слазить со шлицов, то разобрали внутренний шрус и через него одели пыльник. Я после этих горе-мастеров которые заменили пыльник, через 3 месяца заменил наружний шрус.Рыдаю! Уроды. А походу они еще и внутренний запороли.



А где диагностировали и во сколько все удовольствие обошлось?
Чешу репу. Да не тарахтят внутренние ШРУСы на поворотах! И не шаркают......
 

Shivaka

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2009
40
8
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1997, МКПП 1,6
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Чешу репу. Да не тарахтят внутренние ШРУСы на поворотах! И не шаркают......
В том-то и дело, что оказывается стучат в поворотах еще круче, чем по-прямой. У меня и в левом и особенно в правом повороте хрустел. После замены все ушло.:thumbsup:
 



NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

В том-то и дело, что оказывается стучат в поворотах еще круче, чем по-прямой. У меня и в левом и особенно в правом повороте хрустел. После замены все ушло.:thumbsup:
А менялись только внутрении шрусы или вместе с наружными?
 

Shivaka

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2009
40
8
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1997, МКПП 1,6
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

А менялись только внутрении шрусы или вместе с наружными?
Сначала приговорили и заменили наружный правый шрус, ничего не изменилось, стук оставался.
Это было где-то год назад. Потом заменил правую полуось в сборе со шрусами через полгода, все стуки ушли.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Сначала приговорили и заменили наружный правый шрус, ничего не изменилось, стук оставался.
Это было где-то год назад. Потом заменил правую полуось в сборе со шрусами через полгода, все стуки ушли.
Ну в данном случае может быть 2 варианта: 1 наружний шрус плохого качества, 2 верно утверждение что хрустят в поворотах и внутреннии шрусы.
Сам менял наружнии, хруст стал меньше, точнее сразу после замены его почти не было, потом появился и усиливается. По этому склоняюсь к 1-му варианту.
 

Shivaka

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2009
40
8
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1997, МКПП 1,6
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Ну в данном случае может быть 2 варианта: 1 наружний шрус плохого качества, 2 верно утверждение что хрустят в поворотах и внутреннии шрусы.
Сам менял наружнии, хруст стал меньше, точнее сразу после замены его почти не было, потом появился и усиливается. По этому склоняюсь к 1-му варианту.
Допускаю и первое.
В пользу второго - точно такой-же шрус наружный (Holzer) от того же продавца я ставил слева в начале 2008 г., прошел он ~ 35 тык. и нормально себя ведет. Кстати сейчас я склоняюсь к мысли, что мне его зря приговорили. Я сам тогда никаких хрустов не слышал, но поверил спецам. С момента покупки Балено в 2006 г. была только небольшая вибрация в интервале скоростей 80-100 км/ч. при движении по прямой (это тот самый внутренний шрус). Отчетливый стук появился после замены передних аммо с подушками год назад. После замены правого наружного шруса стук никак не изменился, не стал тише. Был именно не хруст, а ритмичный стук, причем по прямой, если не ускорятся, то еле заметный, а в поворотах отчетливый. Замена полуоси все решила. Похоже у Балено как-то не совсем стандартно шрусы диагностируются :hilarious:, у меня проверяли спецы VW и приговаривали наружные. Всех смущало, что стучит в поворотах. Выслушали этот внутренний только на подьемнике.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Т.е. было так: стучал по прямой, но еле заметно, а в поворотах более громко?Надо понять как их диагностировать, а то может и вправду они со своими особеностями!
 





Shivaka

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2009
40
8
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1997, МКПП 1,6
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Т.е. было так: стучал по прямой, но еле заметно, а в поворотах более громко?Надо понять как их диагностировать, а то может и вправду они со своими особеностями!
Начнем с того, что заметный стук мог появиться при начале движения, а мог быть еле слышен. Если он был слабый, то при движении по прямой без ускорения и по ровной дороге таким и оставался, если ускоряться или ехать по неровностям начинало стучать заметно сильнее. В поворотах стучало еще сильнее, причем вроде в правом больше, чем в левом (забывается уже за полгода). Торможение могло как вызвать, так и убрать стук при дальнейшем движении, как будто в шрусе шарики на протоптанное место становились.

Под нагрузкой он стучал всегда. Т.е при движении накатом по прямой или в повороте обычно стучало еле заметно, а если с газом, то стук всегда присутствовал.
Очень редко при умеренной подгазовке он мог оставаться слабым, но обычно только до первого торможения, а потом опять полный аккомпанемент...
 

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Есть подозрения, что у меня тоже правый внутренний шрус. При правом резком повороте слышен отчетливо циклический стук справа. А при затяжном повороте направо толи гул толи вибрация при нажатии на газ. На прямых если проезжаешь волну, то справа тоже странный звук, типа шарканья. На прямых начало проявляться после того как заменил пыльник наружнего шруса. Посколько наружний не хотел слазить со шлицов, то разобрали внутренний шрус и через него одели пыльник. Я после этих горе-мастеров которые заменили пыльник, через 3 месяца заменил наружний шрус.Рыдаю! Уроды. А походу они еще и внутренний запороли.


Вот прям в точку написано, точно такая же байда (ели конечно нецензурно не выражаться) произошла и у меня, один в один. В итоге из Владика в багажном вагоне едут ко мне 2 контрактных привода в сборе по 2000 за шт. + 1050р доставка в Москву. Надеюсь дотянут старые до их прихода.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Есть подозрения, что у меня тоже правый внутренний шрус. При правом резком повороте слышен отчетливо циклический стук справа. А при затяжном повороте направо толи гул толи вибрация при нажатии на газ. На прямых если проезжаешь волну, то справа тоже странный звук, типа шарканья. На прямых начало проявляться после того как заменил пыльник наружнего шруса. Посколько наружний не хотел слазить со шлицов, то разобрали внутренний шрус и через него одели пыльник. Я после этих горе-мастеров которые заменили пыльник, через 3 месяца заменил наружний шрус.Рыдаю! Уроды. А походу они еще и внутренний запороли.


Вот прям в точку написано, точно такая же байда (ели конечно нецензурно не выражаться) произошла и у меня, один в один. В итоге из Владика в багажном вагоне едут ко мне 2 контрактных привода в сборе по 2000 за шт. + 1050р доставка в Москву. Надеюсь дотянут старые до их прихода.
Вот еще бы хоть какую нибудь гарантию того, что те которые придут лучше тех, что стоят ;)
 

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Вот еще бы хоть какую нибудь гарантию того, что те которые придут лучше тех, что стоят ;)
Тут я конечно согласен лотерея, но за 5000 против 25000 я готов в неё сыграть, хоть и шансы 30/70. но и в то же время великую истину "скупой платит дважды" никто не отменял.
 

RedFox

Бывает здесь
8 Июль 2009
90
3
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6 98гв
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

А приводы от Култусов подходят на балено? Двигатель G16B
 


Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

А приводы от Култусов подходят на балено? Двигатель G16B
Не подходят: длина разная. Могу предложить левый привод б/у на балену в сборе.
 

RedFox

Бывает здесь
8 Июль 2009
90
3
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6 98гв
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Не подходят: длина разная. Могу предложить левый привод б/у на балену в сборе.
Пока что не надо...
Просто спереди есть какой то звук непонятный..
Пока не могу его инициализировать...
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

Пока что не надо...
Просто спереди есть какой то звук непонятный..
Пока не могу его инициализировать...
А разве на Балено 4х4 и Култус 4х4 - разные передние приводы?
И ещё. Боюсь ошибиться, но слышал, что правая полуось, та, что до подвесного, подходит от Балено 4х4 на Балено 2WD. Т.е.,по самим шлицам, внутрренний ШРУС правой полуоси - прекрасно стаёт на шлицы "подвесного". Всамой коробке - другие шлицы, там другой дифференциал...
Таким образом, если это подтвердиться (выздоровею - проверю), то владельцы 4х4 смогут покупать правые полуоси от 2WD и устанавливать их, оставляя свой подвесной в сборе! С левой полуосью - сложнее...
 

IGOR M

Осваивающийся
15 Июль 2009
20
5
0
Беларусь,Гомель
Езжу на ...
Сузуки Балено 1996 1.6Б 2WD
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

добрый вечер всем,ребята Минчане подскажите где покупали шрусы,почем они у нас в РБ ? Наружний и внутренний - они меняются отдельно или с полуосью?
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: неподарочный набор: стук и трение. внутренний шрус

добрый вечер всем,ребята Минчане подскажите где покупали шрусы,почем они у нас в РБ ? Наружний и внутренний - они меняются отдельно или с полуосью?
Жаль, что я не Минчанин Рыдаю!