Пружины на квадратную Витару

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Чутка подлифтанул Витару 1.6л 16V. С передком разобрался, взял от дизельной ГрандВитары - там самый тяжелый движок. Машина приподнялась на 6 см по сравнению с подсевшими старыми. Получилось как раз то, что нужно. Уже достаточно высоко, но при этом идет еще мягко.
Если бы захотелось еще выше - на передок присмотрел задние от ЛендКрузера, по размеру подходят, но не рискнул - очень уж жесткие.

А вот что ставить сзади? Попробовал от ВАЗ-2111, по размеру подошли, но по высоте машина встала так же как с родными, выше не стало, и все-таки мягковаты. От чего порекомендуете?
 


Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Пружины на квадратную Витару

Говорят, передние от классики Жигулей подходят.
 

bpxF5Lae

Наш человек
9 Июнь 2009
124
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1992
Ответ: Пружины на квадратную Витару

я поставил назад задние пружины Honda CRV кузов RD1 и амортизаторы задние от Toyota Ipsum KYB
но с проставками под а-рычаг (чтобы кардан на место вернуть) и под отбойники
пружинами вроде доволен а аморты можно было и газо-масляные взять
эти жестковаты


впереди изначально поставил передние пружины от LAND CRUISER 90
но оказались слишком жёсткими
поставил от 124 мерседеса усиленные (под двигатель 2.8 литра) спилив 2 витка - вроде стало помягче
но перед тоже с проставками
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Пружины на квадратную Витару

я поставил назад задние пружины Honda CRV кузов RD1 и амортизаторы задние от Toyota Ipsum KYB
но с проставками под а-рычаг (чтобы кардан на место вернуть) и под отбойники
пружинами вроде доволен а аморты можно было и газо-масляные взять
эти жестковаты


впереди изначально поставил передние пружины от LAND CRUISER 90
но оказались слишком жёсткими
поставил от 124 мерседеса усиленные (под двигатель 2.8 литра) спилив 2 витка - вроде стало помягче
но перед тоже с проставками
Как думаешь, с родными задними амортизаторами, без проставок на А-рычаг и отбойники, хондовские пружины нормально?

Передок от крузака тоже думал, но сразу испугался жесткости - ты подтвердил. Грандовые дизельные идеальны, если не делать проставки.
 


bpxF5Lae

Наш человек
9 Июнь 2009
124
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1992
Ответ: Пружины на квадратную Витару

Как думаешь, с родными задними амортизаторами, без проставок на А-рычаг и отбойники, хондовские пружины нормально?
Передок от крузака тоже думал, но сразу испугался жесткости - ты подтвердил. Грандовые дизельные идеальны, если не делать проставки.
передок от крузака это езда на телеге - 2 дня так ездил - ход подвеки на отбой 1 см - ни о чём вообще
про грандовые ничего не знаю к сожалению

без проставок - не знаю, у меня сначала волговские пружины стояли и аморты от жигулей каких-то -
визуально жопа была поднята так же как и сейчас с проставками
но кардан был растянут
я так ездил 5 месцев (сколько до меня так ездил прошлый владелец не знаю)
в принципе ездить можно
но ты когда ставить будешь проверь что длины кардана хватает
сейчас у меня помимо проставки под рычаг ещё и вставка в кардан для удлинения
ну в общем стандартный набор проставок

suspensionlift.ru (не реклама) - там на странице с выбором пружин есть их точные значения
но мне они не особо помогли (ну от крузака по их мнению нужно было отрезать полвитка, а мой взгляд и полтора витка жёстко очень, от мерседеса пружины 400 мм у них по таблице, а я в магазине взял оказались 455)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Пружины на квадратную Витару

Не понял. Передние от жигулей на зад Витаре?
Да, именно так. Во всяком случае, на соседнем форуме советуют именно это.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gotovtsev

Наш человек
9 Апрель 2008
169
8
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W Helly Hansen, G16A, 4AT, 3 door, 1997
Ответ: Пружины на квадратную Витару

рекоменации по пружинам:
suspensionlift.ru/suzuki-escudo-1-recommendspring

рекомендации по аммортизаторам:
suspensionlift.ru/suzuki-escudo-1-recomendamor
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




bpxF5Lae

Наш человек
9 Июнь 2009
124
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1992
Ответ: Пружины на квадратную Витару

А зачем снял, что не устраивало?
Думаю что брать - хондовские или жигулевские.
хотел равномерно поднятся исходя из чертежей проставок
а так всё устраивало

хочешь отдам тебе жигулёвские свои пружины
не устроит - купишь хондовские
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Лифтанулся. Vitara 1.6 16V. Рассказываю.
Передние пружины от дизельной Витары. Встали идеально.
Задние пружины пробовал 2111 задние - слабоваты. Пустая машина хорошо, груженая садится почти на отбойники.
Поставил сзади 2101 передние, с классическими же резинками 25 мм. Высоковато и жестковато - амортизаторы почти полностью разжаты.
Подтянул пружины сжимами-регуляторами, типа билтемовских - резьбовые скобки с гайкой. Ужим на 4 витка, на 4 см.
Остальное всё в подвеске родное.

Итог. Машина стала повыше на 5 см. Рама строго параллельна дороге.
Идет нормально, в меру мягко (хотя и пожестче тем было), под загрузкой 200 кг в багажнике особо не проседает.
 

Anton605

Продвинутый новичок
10 Январь 2009
48
2
0
45
Arkhangelsk
Ответ: Пружины на квадратную Витару

уже год езжу на пружинах от классики с переменным шагом.... не очень мне нравится - жесткость вроде около дела, а вот отрабатывание поверхности в паре с волговскими аммортами не очень. Когда проезжаешь лежачего - машина скачет как козел. передок в паре с родными аммортами+проставки и пружины от марк2 дизель - намного лучше. Если буду переделывать, то назад буду смотреть только импорт.
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Пружины на квадратную Витару

уже год езжу на пружинах от классики с переменным шагом.... не очень мне нравится - жесткость вроде около дела, а вот отрабатывание поверхности в паре с волговскими аммортами не очень. Когда проезжаешь лежачего - машина скачет как козел. передок в паре с родными аммортами+проставки и пружины от марк2 дизель - намного лучше. Если буду переделывать, то назад буду смотреть только импорт.
Ясно дело, волговские амы под груженую машину. Дело не в импорте/совке - подозреваю, задние от таунэйса будут так же, т.к. тоже под груз. Хочешь мягко на лифтовке, ставь родные амы, ход наращивается удлинителем штока. По удлинителям есть три варианта.
 

Anton605

Продвинутый новичок
10 Январь 2009
48
2
0
45
Arkhangelsk
Ответ: Пружины на квадратную Витару

ставил я родные сначала - ход маленький получается. Сейчас смотрю в сторону РАВовских)) и длинные, и задница у рава коротыша такая же легкая)))
 



kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
Ответ: Пружины на квадратную Витару

Чутка подлифтанул Витару 1.6л 16V. С передком разобрался, взял от дизельной ГрандВитары - там самый тяжелый движок. Машина приподнялась на 6 см по сравнению с подсевшими старыми.
А можно номерок этих волшебных пружинок.
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: Пружины на квадратную Витару

Чутка подлифтанул Витару 1.6л 16V. С передком разобрался, взял от дизельной ГрандВитары - там самый тяжелый движок. Машина приподнялась на 6 см по сравнению с подсевшими старыми. Получилось как раз то, что нужно. Уже достаточно высоко, но при этом идет еще мягко.
Если бы захотелось еще выше - на передок присмотрел задние от ЛендКрузера, по размеру подходят, но не рискнул - очень уж жесткие.

А вот что ставить сзади? Попробовал от ВАЗ-2111, по размеру подошли, но по высоте машина встала так же как с родными, выше не стало, и все-таки мягковаты. От чего порекомендуете?
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК! КАКИЕ ЖЕ ПРУЖИНЫ ВЫ ПОСТАВИЛИ НАЗАД ?
 

Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Ответ: Пружины на квадратную Витару

А можно номерок этих волшебных пружинок.
Можно и мне номерок этих пружин,и если не сложно подскажите номер от мерсовских пружин кто их ставил.
 

DenisH

Редкий гость
26 Август 2011
13
1
0
42
Иркутск
Езжу на ...
Escudo TA01W МКПП 2" МТ 29"
Ответ: Пружины на квадратную Витару

Можно и мне номерок этих пружин,и если не сложно подскажите номер от мерсовских пружин кто их ставил.
мерсовские каяба
RD1101-обычные
RD1102-усиленные
я себе вторые ставил
 

Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Ответ: Пружины на квадратную Витару

Спасибо.Как впечатления от этих пружин?Увас машина без железных бамперов и сколько спиливали?
 





DenisH

Редкий гость
26 Август 2011
13
1
0
42
Иркутск
Езжу на ...
Escudo TA01W МКПП 2" МТ 29"
Ответ: Пружины на квадратную Витару

Спасибо.Как впечатления от этих пружин?Увас машина без железных бамперов и сколько спиливали?
О впечатлениях от управляемости пока говорить сложно, тк колеса домиком, а развал еще не сделал. По жесткости норма, мне нравится. Бамперов нет. Спилены по рекомендации суспеншнлифт - до 365мм, но это на мой (и не только) взгляд многовато, можно смело еще полвитка как минимум снимать, а то и виток.
 

Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Ответ: Пружины на квадратную Витару

О впечатлениях от управляемости пока говорить сложно, тк колеса домиком, а развал еще не сделал. По жесткости норма, мне нравится. Бамперов нет. Спилены по рекомендации суспеншнлифт - до 365мм, но это на мой (и не только) взгляд многовато, можно смело еще полвитка как минимум снимать, а то и виток.
Пришли сегодня пружины усиленные RD1102,С какой стороны их надо пилить,по вашему если делать размер 365 мм то перед получится выше зада?
 

DenisH

Редкий гость
26 Август 2011
13
1
0
42
Иркутск
Езжу на ...
Escudo TA01W МКПП 2" МТ 29"
Ответ: Пружины на квадратную Витару

Пришли сегодня пружины усиленные RD1102,С какой стороны их надо пилить,по вашему если делать размер 365 мм то перед получится выше зада?
Да, при 365 перед выше зада. Это при том, что машина была пустая, с грузом думаю больше разница видна будет. У меня 365мм минус один виток оптимально получилось. Но пока не испытано, на выходных выберусь в лес заценю.
 

Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Ответ: Пружины на квадратную Витару

Спасибо,а отпиливать с той стороны где виток пружины заканчивается,тоесть ровную сторону не трогать?
У вас зад чем и как поднят?
 

DenisH

Редкий гость
26 Август 2011
13
1
0
42
Иркутск
Езжу на ...
Escudo TA01W МКПП 2" МТ 29"
Ответ: Пружины на квадратную Витару

Спасибо,а отпиливать с той стороны где виток пружины заканчивается,тоесть ровную сторону не трогать?
У вас зад чем и как поднят?
ну да, ровную оставить, с другой стороны отпилить. зад - пружины от классики, аморт от волги, + проставки в кардан и а-рычаг
 


Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Ответ: Пружины на квадратную Витару

DenisH,сегодня поставил пружины,сначала сделал их 365 мм и попытался их всунуть,но шли туго и чем сильнее их сжимал тем больше они становились ( ),затем отпилил как вы и советовали еще один виток.Пружины более мене встали нормально,но форма пружин ( ) такой немного и осталась.Если смотреть по ходу движения авто то с правой стороны расстояние от пружины до аморта немного больше чем с левой стороны.Так же были поставлены проставки под аморт 45 мм.Что то мне кажется я не так сделал,или я заблуждаюсь?
 

DenisH

Редкий гость
26 Август 2011
13
1
0
42
Иркутск
Езжу на ...
Escudo TA01W МКПП 2" МТ 29"
Ответ: Пружины на квадратную Витару

DenisH,сегодня поставил пружины,сначала сделал их 365 мм и попытался их всунуть,но шли туго и чем сильнее их сжимал тем больше они становились ( )
было такое дело) мне установщики сразу на это указали, но я тогда решил следовать рекомендациям
Пружины более мене встали нормально,но форма пружин ( ) такой немного и осталась.Если смотреть по ходу движения авто то с правой стороны расстояние от пружины до аморта немного больше чем с левой стороны.
да, слегка криво стоят, думаю ничего страшного. по зазорам ничего сказать не могу, у меня ровно. могу только предположить, что не одинаково обрезаны?..
Так же были поставлены проставки под аморт 45 мм.Что то мне кажется я не так сделал,или я заблуждаюсь?
даже незнаю... это уже роды по телефону)) на дроме в эскудовской ветке есть фото с уже установленными лифт-комплектами, в том числе фото установленных пружин, можно посмотреть и сравнить. да и почитать там много чего есть)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Ответ: Пружины на квадратную Витару

Спасибо за подсказки,попробую там узнать.
 
М

Михаил007

Guest
задние нарыл от (мерса 190 перед )диаметр прутка13.5 по наружке 109, длина от 362-402мм. лишнее можно спилить.каталожный №17203.№17120.№17186-эти можно не пилить,но цена дороже предыдущих 2-х.Ставил SUPLEX 106\11.95\330 -просели за год напрочь (только деньги выкинул зря)
 

Сергей Иванов 3

Редкий гость
5 Март 2014
5
0
0
53
Езжу на ...
сузуки витара
передние от ваз 2101-07 амы от газ 2410 .на всех витарах так ездил .все четко работает.