Шкив коленвала.

texted

Продвинутый новичок
21 Август 2007
43
1
0
50
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП, G13B, ABS.
Нужен совет тех, кто менял ГРМ и сальники на лобовине.

В общем эта грустная история началась с того, что поехал отрегулировать клапана. Зазор действительно был прилично большой. Потом скинули ремни, чтобы послушать работу двигателя без навесного. После заводки клапана шелестели как надо, а вот ниже появился стук или даже грохот. Вал имел люфт и его колбасило не по детски. Решили вскрывать крышку ГРМ, снимать шкиф, шестерню и смотреть насколько сильно разбило сам вал. При откручивании центрального болта его срывает... полный пипец! Ремонтники предлагают поднимать движок и высверливать и что по другому ни как. Даю добро на это. Сегодня будут делать. Прошу совета, всё ли правильно мы делаем и где быть в дальнейшем осторожным и может нужно было делать по другому???
Продолжение истории такое. Остатки болта высверлили без поднятия движка, сам не понял как у них это получилось, но не в этом суть. Та шестерня, к которой крепится шкиф и на которую одевается ремень ГРМ, вплотную прижималась к блоку двигателя и сточила на самом блоке довольно приличное количество металла, ещё чуть-чуть и в ход пошёл бы сальник лобовины. Вопрос в следующем, должна ли на вал надеваться какая-либо шайба, которая будет находится между шестернёй и блоком двигателя и тем самым не позволить соприкосновения блока двигателя и самой шестерни?
Есть подозрения, что предыдущему хозяину машины при смене ремня ГРМ и сальников эту шайбу не поставили. Или же её там не должно быть, тогда становится не понятным, почему произошло такое плотное соприкосновение с блоком...?
Может у кого есть каталог запчастей, там наверное должно быть в разборе показано, есть шайба или нет? С нетерпением жду помощи!!! Работа встала...
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Нужен совет: разбило шкиф или даже вал...

Наверное, всё-таки история началась со стука или грохота. И только потом решил поехать регулировать клапана, так?
Если открутить центральный болт, то шкив уже можно снять, если головка оторвалась, всё равно напряжение снято и шкив снимается, а остаток должен открутиться от руки (образно), если не заподлицо.
Всё зависит от честности, квалификации (опыта) и наличия хорошего и разнообразного инструмента мастеров. Ну откуда можно знать на расстоянии - открутится от руки или надо высверливать((
 

texted

Продвинутый новичок
21 Август 2007
43
1
0
50
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП, G13B, ABS.
Ответ: Нужен совет: разбило шкиф или даже вал...

Наверное, всё-таки история началась со стука или грохота. И только потом решил поехать регулировать клапана, так?((
Стучок конечно присутствовал небольшой, но подозрения пали на клапана, а когда их отрегулировали и запустили движок без ремней, то шкиф, не поддерживаемый ремнями стало колбасить сильнее и и тот злополучный звук вылез наружу с большей окраской.
Я свой верхний пост немного подкорректировал и добавил, проблема теперь в другом. Если есть возможность помочь советом, то буду только рад!
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Ответ: Нужен совет: разбило шкиф или даже вал...

Стучок конечно присутствовал небольшой, но подозрения пали на клапана, а когда их отрегулировали и запустили движок без ремней, то шкиф, не поддерживаемый ремнями стало колбасить сильнее и и тот злополучный звук вылез наружу с большей окраской.
Я свой верхний пост немного подкорректировал и добавил, проблема теперь в другом. Если есть возможность помочь советом, то буду только рад!
Круто, конечно...
Если честно, не помню точно, была ли шайба или что-то вроде этого на джимни между шестернёй и блоком.
Но припоминается такая маленькая шпонка в виде полумесяца, которая где-то там участвует и для которой есть специальный паз на валу и шестерне.

Вот нашёл. Здесь все ответы:
http://www.detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SN413V22&SID=+1&PID=6+++

№16 - шестерня коленвала, но заметь, с воротником, у меня была такая же.
№15 - key - это и есть та шпонка, о которой говорил. Именно она жёстко соединяет шестерню к коленвалу и не даёт ей двигаться. Она у тебя вообще была? Потерять её или забыть при сборке, как два пальца об асфальт...
 

texted

Продвинутый новичок
21 Август 2007
43
1
0
50
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП, G13B, ABS.
Ответ: Нужен совет: разбило шкиф или даже вал...

Шпонка была, её как прилично расколбасило, пришлось менять. Ещё хорошо раздолбило саму шестерню и вал, в том месте где они соприкосаются или упираются друг в друга. В результате этого сейчас шестерня вплотную притёрлась к блоку двигателя и проточила в нём борозду и замена новой шпонки и я думаю и новой шестерни не даст 100% результата. Шестерня всё равно будет плотно прилегать к движку. Поэтому думаю нужно вставлять между ними ещё дополнительную шайбу. Вот только не знаю, будет ли от этого толк...? Или это только временное решение?
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Нужен совет: разбило шкиф или даже вал...

Конечно будет - они относительно друг друга не вращаются.
 

texted

Продвинутый новичок
21 Август 2007
43
1
0
50
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП, G13B, ABS.
Ответ: Нужен совет: разбило шкиф или даже вал...

Конечно будет - они относительно друг друга не вращаются.
Да говорят, что из-за шайбы шестерня может не ровно встать и опять будут биения и снова всё раздолбит.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Нужен совет: разбило шкиф или даже вал...

Для этого есть станки токарные, чтобы выровнять площадку под шайбу. Придёться поискать или поискать вал б/у. Хотя необязательно разбило криво.
 

texted

Продвинутый новичок
21 Август 2007
43
1
0
50
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП, G13B, ABS.
Ответ: Нужен совет: разбило шкиф или даже вал...

Если дело дойдёт до замены вала, то скорее всего буду менять движок...
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Ответ: Нужен совет: разбило шкиф или даже вал...

Ставь G16 или M16 раз уж пошла такая пьянка... Будешь местным первооткрывателем.
 




texted

Продвинутый новичок
21 Август 2007
43
1
0
50
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП, G13B, ABS.
Ответ: Нужен совет: разбило шкиф или даже вал...

Пока обошёлся тем, что оставили старую шестерню, изготовили новую шпонку и всё это хорошенько прикрутили новым болтом! Пока полёт нормальный, но шкиф всё равно немного водит из стороны в сторону, особенно заметно на малых оборотах.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Нужен совет: разбило шкиф или даже вал...

На наших ТАЗиках всегда немного водит и ничего - ездят по 200 тыщ, хотя некоторые и разваливаются раньше времени, возможно из-за этого)) Чем меньше оборотов, тем меньше вибрация от несоосности. Надо стараться не превышать 3500оборотов.
 
O

Olga13

Guest
Проблема в одном, нужно быстро найти шкиф коленвала ( 12610-80А01).
В сервисе нет, под заказ ждать больше месяца, а хочется, как всегда, побыстрей что бы машинка вернулась в строй.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Шкиф коленвала.

Это только так кажется, что шкиф. На самом деле он шкив.

А что надо сделать с машиной 2006-го года, чтобы понадобилась замена шкива?

Ну и тут есть тема с телефонами разборок - попробуйте...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Шкиф коленвала.

Если эта машинка Шнива, то абсолютно ничего делать не надо :D
А так действительно интересно.
 
O

Olga13

Guest
Ответ: Шкиф коленвала.

Сама удивляюсьЧешу репу.
Не могу понять причину произошедшего!? В экстремальные ситуации не попадала, малыша не мучила.
Поделитесь опытом, из-за чего такое может произойти, чтобы не допустить впредь...:(
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Шкиф коленвала.

Так. Следующий вопрос.
То, что надо шкив менять - вам кто сказал? И какие симтомы?
 
O

Olga13

Guest
Ответ: Шкиф коленвала.

Спасибо за телефоны разборов. Сегодня уже отвезла шкив в сервис. Обошелся в 2500руб. (у оф. дилера почти 11000руб. и заказ ждать в течении месяца)
Мастер в сервисе начал менять ремень генератора, а потом выяснилось что внутри шкива рассыпалась резинка.
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Шкиф коленвала.

Убейте меня ап стену!!! Какая резинка???
Сальник может? Но причём здесь шкив-то?
Вы людей не пугайте, в соседней теме вы ещё какую-то вещь коленвалом обозвали.
Или действительно и коленвал до кучи меняете??? Чешу репу.
Мастер... Эх мастер... Надёжный???
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Шкиф коленвала.

Не за что, конечно.
Но, по-моему, тут идёт речь о разводе...

Если сальник менять, то он стоит копейки. Менять не сложно, но муторно. И шкив тут только при том, что его надо снять, а потом обратно надеть.
 
O

Olga13

Guest
Ответ: Шкиф коленвала.

d958796d1f13.gif

Поменяли не сальник, а шкив, на рисунке под №15.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Шкиф коленвала.

В это, конечно, слабо верится, но я знаю, как выглядит шкив и где он находится. 8)

Говорю же - я не знаю, что надо сделать с машиной, чтоб понадобилась замена шкива. Вот сальник (номер 11) - да, его менять можно. А иногда и нужно. Ну не знаю - например, когда масло густое зимой выдавило его... Но что можно сделать с машиной 2006-го года, чтоб понадобилась замена шкива?!...
 
O

Olga13

Guest
Ответ: Шкиф коленвала.

Честное слово, я с ним ничего не делала, пробег всего 36000 км.
В сервисе, на мой вопрос из-за чего это могло произойти, ответили что из-за износа детали. Но в тоже время за всю историю своей работы с заменой шкива они столкнулись впервые.

Зато я теперь знаю как можно быстро найти нужную деталь!
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Шкиф коленвала.

А они изношенную эту деталь не отдали? Хотелось бы взглянуть... 8)
 
O

Olga13

Guest
Ответ: Шкиф коленвала.

Обычно старые детали отдают. Машину буду забирать на след. неделе, старый шкив обязательно заберу, уж очень интересно что с ним....
 
O

Olga13

Guest
Ответ: Шкив коленвала.

Машину сегодня забрала из сервиса. Заменен шкив коленвала, ремень вод. насоса, ремень кондиционера. Отдали изношенный шкив и ремни.
648a8a314573.jpg


1239a98bc616.jpg
473446ce1bc0.jpg
35e04047b996.jpg
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Шкив коленвала.

На фото не понятно, со шкивом что случилось?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Шкив коленвала.

+1
Посадочное ровное и чистое, дорожки ровные и чистые - что еще от шкива то надо? НУ потерся немного шкив об кожух - что в этом такого то? Чешу репу.