Что было с машиной?

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Предистория(может она имеет отношение к произошедшему?)Вчера вечером помыла машину на мойке, загнала в гараж(но не теплый). Сегодня утром завелась хорошо, но выехать из гаража я не смогла нормально. Выезжаю я задом, поставила передачу R, а машина не едит, а как будто выползает, как будто колеса не крутятся, а что то их тормозит. Но как то выползла из гаража, решила прогреть машину. Через минут 10-15 попыталась снова, уже лучше но так же с трудом, и при поднятии ручника что-то как будто дернуло. Подождала еще минут 10 с заведенным двигателем. Снова сняла с ручника(уже плавно) и машинка поехала. Неужели это после мойки она так примерзла? Но я ведь ее и прошлой зимой мыла когда села за руль в марте. И мороз был явно не 0, как сегодня. Что больше не мыть?
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Что было с машиной?

Предистория(может она имеет отношение к произошедшему?)Вчера вечером помыла машину на мойке, загнала в гараж(но не теплый). Сегодня утром завелась хорошо, но выехать из гаража я не смогла нормально. Выезжаю я задом, поставила передачу R, а машина не едит, а как будто выползает, как будто колеса не крутятся, а что то их тормозит. Но как то выползла из гаража, решила прогреть машину. Через минут 10-15 попыталась снова, уже лучше но так же с трудом, и при поднятии ручника что-то как буд-то дернуло. Подождала еще минут 10 с заведенным двигателем. Снова сняла с ручника(уже плавно) и машинка поехала. Неужели это после мойки она так примерзла? Но я ведь ее и прошлой зимой мыла когда села за руль в марте. И мороз был явно не 0, как сегодня. Что больше не мыть?
примерзли тормоза, простые правила эксплуатации авто зимой - стараться не ставить авто на ручник на ночь, особенно после мойки
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что было с машиной?

Но я же все-таки выползла! Ничего я там не успела испортить за 5 метров?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Что было с машиной?

Но я же все-таки выползла! Ничего я там не успела испортить за 5 метров?
не должны. совет как сушить задние колодки движением описывать не буду, а то потом виноват буду в поломках;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что было с машиной?

не должны. совет как сушить задние колодки движением описывать не буду, а то потом виноват буду в поломках;)
В автошколе учили просушивать тормоза после попадания в большую лужу, Вы об этом?
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что было с машиной?

примерзли тормоза, простые правила эксплуатации авто зимой - стараться не ставить авто на ручник на ночь, особенно после мойки
Так, а сейчас мне что делать, она у меня стоит на ручнике. Снять?
А случайно нет таких моек, чтоб потом как феном посушить?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Что было с машиной?

Так, а сейчас мне что делать, она у меня стоит на ручнике. Снять?
А случайно нет таких моек, чтоб потом как феном посушить?
повторной заморозки можно наверно не бояться, замерзает в основном вода в жидком состоянии, а лед уже сам не замерзает. А есть необходимость держать авто на ручнике или стоянка под уклоном?
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что было с машиной?

повторной заморозки можно наверно не бояться, замерзает в основном вода в жидком состоянии, а лед уже сам не замерзает. А есть необходимость держать авто на ручнике или стоянка под уклоном?
Я автоматом ставлю на ручник, как только останавливаю машину, инструктор так научил. И в инструкции так написано.Правда там надо еще подложить под колеса клинья и затем освободить стояночный тормоз. О, неужели так кто-то делает?
Нет машинка стоит не под уклоном, но сзади чья-то красненькая Сузука постоянно, и спереди постоянно машины, так что сзади и спереди по 50 см , и если она ВДРУГ поедит, или произойдет землетрясение, то я попаду на хорошие деньги .....
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Что было с машиной?

Я автоматом ставлю на ручник, как только останавливаю машину, инструктор так научил. И в инструкции так написано.Правда там надо еще подложить под колеса клинья и затем освободить стояночный тормоз. О, неужели так кто-то делает?
Нет машинка стоит не под уклоном, но сзади чья-то красненькая Сузука постоянно, и спереди постоянно машины, так что сзади и спереди по 50 см , и если она ВДРУГ поедит, или произойдет землетрясение, то я попаду на хорошие деньги .....
если АКПП, то даже при уклоне 5-10 градусов в режиме паркинга авто никуда само не поедет, а если МКПП, то ставь на первую передачу, авто тоже само никуда не поедет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: Что было с машиной?

мне кажется в данном случае дело не в тормозах, а в задней передаче на холодной АКПП. У меня тоже тут так же было вот в эти первые морозы со снегом, когда выезжала с места на стоянке - при этом вперед машина поехала как обычно (и задние колеса естественно крутились), а потом, чтобы сдать немного назад для разворота - тоже не хотела двигаться.
Так что ничего страшного - климатические особенности.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Что было с машиной?

Так, а сейчас мне что делать, она у меня стоит на ручнике. Снять?...
Гыгы)))))))))))))))
...А случайно нет таких моек, чтоб потом как феном посушить?
Бассейн!:DЯ когда там моюсь, меня потом феном сушат!
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что было с машиной?

Гыгы)))))))))))))))

Бассейн!:DЯ когда там моюсь, меня потом феном сушат![/QUOTE



;) Как хорошо, я Вас опять расмешила, а то Вы все о серьезных вещах:напильники, молотки и т.п. А тут машину феном предлагают посушить ;):D

Добавлено через 4 минуты
мне кажется в данном случае дело не в тормозах, а в задней передаче на холодной АКПП. У меня тоже тут так же было вот в эти первые морозы со снегом, когда выезжала с места на стоянке - при этом вперед машина поехала как обычно (и задние колеса естественно крутились), а потом, чтобы сдать немного назад для разворота - тоже не хотела двигаться.
Так что ничего страшного - климатические особенности.
Я когда выехала из гаража, на разворот пошла на передаче D, было тоже самое, машина отказывалась ехать, а когда я поставила ее на ручник, то при поднятии стояночного тормоза произошел хруст(не слишимый), но я его рукой почувствовала, как сопротивление какое-то.
 

Oldboy

Наш человек
13 Январь 2007
102
10
0
57
Владимир
Ответ: Что было с машиной?

Подозрение на то, что трос ручника в оплётке замёрз. Когда ставили на ручник вы его сорвали и машина поехала. Попробовать при нажатой кнопке ручника подвигать рычагом вверх вниз - освобождая трос от оплётки. Обычно при отпускании рычага чувствуется что он под действиями пружин уходит вниз. У меня один раз такое было на восьмёрке.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что было с машиной?

Подозрение на то, что трос ручника в оплётке замёрз. Когда ставили на ручник вы его сорвали и машина поехала. Попробовать при нажатой кнопке ручника подвигать рычагом вверх вниз - освобождая трос от оплётки. Обычно при отпускании рычага чувствуется что он под действиями пружин уходит вниз. У меня один раз такое было на восьмёрке.

;)Уже все нормально, на ручник по ночам больше не ставлю. Теперь другая проблема, как слить омыватель летний и залить незамерзайку?Чешу репу.
 



Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Что было с машиной?

;)Уже все нормально, на ручник по ночам больше не ставлю. Теперь другая проблема, как слить омыватель летний и залить незамерзайку?Чешу репу.
груша медицинская + шланг резиновый....;) или просто залить концентрат -40 немного проехаться для перемешивания и пролить все магистрали для выгонки воды;)
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что было с машиной?

груша медицинская + шланг резиновый....;) или просто залить концентрат -40 немного проехаться для перемешивания и пролить все магистрали для выгонки воды;)
Чешу репу.Что такое пролить магистрали?

А то я попыталась вылить омыватель естественным путем на стекла, так они у меня замерзли моментально, и мне пришлось на аварийке встать чуть ли не посреди Дмитровки, пока не очистила окно, так как зима на машине у меня первая, то уже пошли косяки, то гараж не открывается, то машина на ручнике примерзла, теперь с омывателем встала.:hilarious:. Успокаивает только одно, все были наверное на моем месте вначале водительского пути;) Зато сейчас вот на Игнате умудряются летать под 200 на МКАДе.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Что было с машиной?

Пролить магистрали - это как раз сделать то, что Вы и сделали...только зимней омывайкой и конечно не на дороге, а около дома, на стоянке и т.п.
Прогреть машину, вылить из бачка всё или почти всё на стекла, залить зимний омыватель и опять несколько раз полить на переднее и заднее стекло - тогда во всех трубках (магистралях) и форсунках будет только зимний омыватель и замерзать будет нечему.
При условии, что сам омыватель не бодяжный и не замерзает при минус 5 :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что было с машиной?

Пролить магистрали - это как раз сделать то, что Вы и сделали...только зимней омывайкой и конечно не на дороге, а около дома, на стоянке и т.п.
Прогреть машину, вылить из бачка всё или почти всё на стекла, залить зимний омыватель и опять несколько раз полить на переднее и заднее стекло - тогда во всех трубках (магистралях) и форсунках будет только зимний омыватель и замерзать будет нечему.
При условии, что сам омыватель не бодяжный и не замерзает при минус 5 :)
;)Посмотрела на этикетку, написано до -15., с отсутствием метанола. То есть таким омывателем пользоваться только до -15? Купила смазку с пульвелизатором- просто попшикать на резинкиЧешу репу.?
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Что было с машиной?

Пользоваться можно и при более низкой температуре, только не сразу - придется нагреть машину, тогда от тепла растает подзамерзший омыватель. Но на лобовом стекле и в форсунках, особенно в движении, он будет моментом замерзать, если на улице будет холоднее минус 10-15 градусов.
Всё происходить будет также как и Вашим летним омывателем, только при более низкой температуре.

На резинки дверей можно и просто попшикать, а то, что попадет по сторонам - стереть тряпочкой для чистоты :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек