Приспособления для долива воды в аккумулятор

ask

Наш человек
7 Ноябрь 2006
106
3,233
0
59
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara
Сегодня утром мне потребовалось долить в аккумулятор водички. Так что накануне пришлось поразмыслить как не залить :) все подкапотное пространство водой ... хоть и дисцилированной, как замерять уровень электролита ...

Но ... все по порядку ...
 


ask

Наш человек
7 Ноябрь 2006
106
3,233
0
59
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara
1/4. Щуп или светодиодный тестер.

Индикаторную отвертку нафаршировал двумя светодиодами и резистором.
Если крокодильчик на массу, а щуп на "+", то загорается красный светодиод.
Иначе - другого цвета (у меня зеленого).

В принципе, тестер можно использовать не только в цепях с напряжением в 12В.

Если Вы не уверены какого номинала взять резистор, возьмите на 100-300 Ом.
 

Вложения

ask

Наш человек
7 Ноябрь 2006
106
3,233
0
59
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara
2/4. Тест уровня электролита в аккумуляторе.

На отвертку намотал кусочек изоленты - минимальный и максимальный уровень электролита.
Цепляем крокодильчик за к-н клему аккумулятора, открываем банку, опускаем щуп.
Как только отвертка загорелась, зацениваем уровень электролита.
Понятно, что нижний край изоленты должен быть ниже уровня поверхности аккумулятора, а верхний - над поверхностью аккумулятора.

:) Если крокодил зацепить к другой клеме, тестер засветиться другим светом.
 

Вложения

ask

Наш человек
7 Ноябрь 2006
106
3,233
0
59
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara
3/4. Устройство долива воды.

Очень простое и ... элегантное :)
В крышечке ножичком дырочку. В дырочку трубочку.
Удобно, если длина трубочки составляет 1.5 высоты бутылочки.

А также, если не надо давить на бутылочку. А чтобы вода сама вытекала, если (наклонив) приподнимать бутылочку.
У меня при этом воздух в бутылочку попадал в том же месте, где вставлена трубочка.
 

Вложения

ask

Наш человек
7 Ноябрь 2006
106
3,233
0
59
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara
4/4. Долив воды в аккумулятор.

На щуп цепляем прищепку, которая будет служить мерой требуемого уровня электролита.
Вполне очевидно, что прищепка окажется на той части щупа, которая обмотана изолентой.
В принципе, крокодилчик можно цеплять за любую клему, но при заполнении крайних банок рекомендую крокодильчик цеплять за противоположную (дальнюю) клему.

Открываем банку, опускаем щуп до прищепки-ограничителя. Оставляем так стоять отвертку, сами берем :) устройство долива воды.
Свободный край трубочки вводим в отверстие банки (вместе с щупом). Поднимаем бутылочку, чтоб потекла вода.
Доливаем пока не загорится тестер. Как только загорелся - значит уровень электролита поднялся до желаемого уровня.

Вот собственно, мои приспособления, которые я использовал сегодня утром для долива воды в аккумулятор.

Вместо прищепки я использовал крокодил (второй) именно тот, что на фото. Но чтобы в тексте не было :) двух крокодилов, решил использовать прищепку.
И, теоретически, на длиной и широкой прищепке отвертка-тестер будет стоять устойчивее.
 

Вложения



Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: 4/4. Долив воды в аккумулятор.

Всю жизнь для этого использовал резиновую грушу (клизму). Можно как далить так и излишки убрать.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: 4/4. Долив воды в аккумулятор.

Всю жизнь для этого использовал резиновую грушу (клизму). Можно как далить так и излишки убрать.
+1, а в носике груши на необходимом уровне просверлить отверстие, дойдя до которого больше отсасываться не будет.....
Ребята, ну это уже прошлый век..... сам уже лет 10 не использую обслуживаемые аккум.