Оригинальные ремни безопасности с электроклапаном

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Наконец-то поменял замки передних ремней с обычных на те, которые с контактом, теперь понял логику работы ремней с электроклапаном, спрашивал про них тут года два назад...
Если кому надо, то смысл работы следующий:

1. При включении зажигания включается электроклапан, который стопорит храповик одной сматывающей пружины - то есть, вытягивая ремень вы взводите обе пружины, но назад ремень сматывает только одна.

2. При втыкании ремня в замок электроклапан отпускает храповик, и ремень автоматически подтягивается двумя пружинами - усилие на ремне естественно возрастает, убирается слабина ремня.

3. При вынимании ремня из замка электроклапан снова стопорит храповик, и ремень медленно-медленно уползает в катушку.

4. При выключении зажигания храповик снова отпускается, и ремень под действием обеих пружин шустро сваливает в исходное положение...

Я фигею - япы на машине 92 года продумали автоподтягивание ремней:thumbsup:
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Оригинальные ремни безопасности с электроклапаном

Они только не учли, что после 18 лет работы или после одной хорошей потяжки это всё перестаёт работать. У меня оба ремня передних глючили, один не фиксировался, другой не расфиксировался :), поставил от 2109 и забыл про ремни совсем. Ремни были с гладкими потёртостями, значит нагружались похоже.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Оригинальные ремни безопасности с электроклапаном

А я вот просто заменил саму стропу ремня и почистил механизм... вроде все живет )))
 

spy4ik

Бывает здесь
24 Октябрь 2007
76
2
0
48
домодедово МО
Ответ: Оригинальные ремни безопасности с электроклапаном

вопрос к gorst
можно подробнее про замену? у меня тоже не срабатывают. Разбирал почти до винтиков, но не понял что именно может сломаться. Там ломаться нечему вроде - но тем не менее не срабатывают (после потяжки и демонтажа).

вопрос к Shooreg
откуда взял стропу?
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Оригинальные ремни безопасности с электроклапаном

откуда взял стропу?
Стропу брал от жигулевских стандартных (классика вроде). Те же яйца, вид сбоку ))) Все остальное что на стропе - переставлял родное, хотя точка крепления на стойке двери тоже подходит жиговская.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Оригинальные ремни безопасности с электроклапаном

вопрос к gorst
можно подробнее про замену? у меня тоже не срабатывают. Разбирал почти до винтиков, но не понял что именно может сломаться. Там ломаться нечему вроде - но тем не менее не срабатывают (после потяжки и демонтажа).
Купил ремни в сборе 2108-9 вроде. Влезают отлично, крепление к полу - согнул топором :) скобу какого-то генератора, вроде 2101, у неё прорезь по всей длине. Стойки тоже гнул по месту, наши не пойдут. Два года идеально всё.

Задние ремни не менял, они исправны. С катушкой родных ремней перестарался, тоже всё разбирал, всё с виду ок и в снятом состоянии срабатывают. На авто глючат. Зря полез в пружину, потом не смог скатать её :).
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Оригинальные ремни безопасности с электроклапаном

Я тоже затрахался ее сворачивать обратно )))) Но все-таки свернул !