Сцепление? Коробка ? Пластина?

Shtaket

Осваивающийся
7 Ноябрь 2009
16
0
0
38
Беларусь
Езжу на ...
Baleno wagon, 1,9TD, 99г
Добрый день.
Подскажите новичку в чем проблема. Езжу полтора года на дизельной Балено 1,9 TD, универсал. 1 передача включалась со щелчком, 2 с хрустом шестерён в коробке. Грешил на гидропривод сцепления, так как подтекала жидкоссть в салон с главного цилиндра сцепления. Поменял полностью главный цилиндр, на новый, правда сомнительного качества (стоил 43$ в Витебске). Рабочий в сборе не нашёл, на него поставил ремкомплект. Итог - 1 включается со щелчком, 2 теперь без хруста, но тоже с неприятным щелчком. 3 и последующие передачи пока сносно переключаются.
Что это может быть? Сцепление? Коробка? Пластина?Чешу репу.
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

Так может для начала всё таки посмотришь пластину?
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

Эти косяки с переключением когда наблюдаются - когда коробка ещё холодная, или разогрелась? Или нет разницы?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

Могло быть так, что до тебя коробку уже перебирали, причем некачественно.
 

Shtaket

Осваивающийся
7 Ноябрь 2009
16
0
0
38
Беларусь
Езжу на ...
Baleno wagon, 1,9TD, 99г
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

Ещё пару наблюдений. Передачи одинаково щёлкают как на горячую, так и на холодную. Если стоишь на месте с заведённым движком, то всё переключается на ура.
Хочется знать, что это примерно коробка или сцепление, так как гараж далеко, а рынок с запчастями здесь. Часто ездить разбирать не хочется.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

Предлагаю такой вариант, езжай к специалисту который прослушивает агрегаты спец слуховым аппаратом, такие специалисты могут ОЧЕНЬ четко определить проблему без разбора агрегата.

Сам бы забил, но пластину бы проверил.
 

ky3mi4

Проходил мимо
5 Ноябрь 2009
2
0
0
С-Пб
Езжу на ...
сузуки Балено 1.6 седан 1998г
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

Люди добрые ищу б.у коробку на Балено 1998г.в. седан 1.6 пер привод
Вскрытие показало ,что затраты на детали для ремонта старой нецелесообразны((((
подскажите пожалуйста где искать в Петербурге, может у кого-то знакомые продают или видел кто объяву??
 

Shtaket

Осваивающийся
7 Ноябрь 2009
16
0
0
38
Беларусь
Езжу на ...
Baleno wagon, 1,9TD, 99г
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

После изучения на форуме разной инфы решил сам проверить пластину. Есть ли отчет по ее замене, желательно с картинками? Я нашел только на болгарском языке- нифига не понятно.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

Гдето пробегала информация, что при вскрытии симптомы неисправности могу заключатся в следующем:
От вибрации болты крепящие пластину могут выкручиваться, что хуже ломаться.
Естественно пластина с выкрученными болтами ( и сорваными) плотно не прижимается, отсюда может появится люфт или перекос. Также саму платину может деформировать (выгнуть).

Деформированную пластину под замену ( рихтовка не желательно т.к. пластина снова будет деформироваться). Если только болты ослабли, то подтянуть. Сорванные болты высверлить и перерезать резьбу большим диаметром.
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

чтоб пластина подольше прожила , не крути на 1 и 2 передачах т.к. винтики у меня ломались 4шт , это удовольствие не из приятных.
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

Ох ёёё, не
Чето я не понял, можно поподробнее, а то какойто винегрет получился. Непонятно что крутить и о каких винтиках идет речь.
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

на 1 и 2 передачах МКПП , а винтики , это те который крепят пластину МКПП . Теперь понятно :D
 

Shtaket

Осваивающийся
7 Ноябрь 2009
16
0
0
38
Беларусь
Езжу на ...
Baleno wagon, 1,9TD, 99г
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

Кто подскажет как добраться до пластины не снимая МКПП?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

а винтики , это те который крепят пластину МКПП . Теперь понятно
Узуки ты както информацию кусочками дал, и я опять не понял что ты имелл ввиду что там крутить ??? Мижет КПП на 1и 2 передаче не раскручивать более 3000 оборотов, или может трогаться сразу с 3-ей передачи или что то еще. Скажи мне, а у тебя дествительно винтики держат пластину ??? У меня почемуто болты :hilarious: всеж это разнве вещи, терминологии млин

Кто подскажет как добраться до пластины не снимая МКПП?
Это уже описывалось не раз, надо снять крышку с КПП со стороны левого колеса, единственно там места маловато может ещё рычаги придется ослабить. Крышка тазиком.
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

амигос у меня пластину держат винты с потайной головкой для отвертки , а болт- это крепёжная деталь для разъёмного соединения частей машин и сооружений в виде стержня с резьбой на одном конце и шести- или четырёхгранной головкой на другом.

А по поводу раскручиная передачи имелось ввиду более 3.000 оборотов .
 



Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

После изучения на форуме разной инфы решил сам проверить пластину.
В данной ситуации вам все же лучше к специалисту обратиться, а не играть в угадайку. Да и потом с чего вы взяли что у вас там пластина стоит.. Ведь на моторе 1.9 TD совсем другая коробка стоит не такая как на бензиновых моторах G 16 B и G 13 B. А если бы там стояла такая же коробка как на бензинках, то крутящий момент дизельного мотора разорвал бы ее просто в хлам....;)
 

Shtaket

Осваивающийся
7 Ноябрь 2009
16
0
0
38
Беларусь
Езжу на ...
Baleno wagon, 1,9TD, 99г
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

Прога Suzuki Worldwide Automotive, которая есть в разделе полная информация о балено (образ весящий 638 Мб). Я ввожу в неё мой VIN она выдаёт инфу по машине, кстати правильную:thumbsup:. Еще говорит, что тип - SY419-3 E02, 19, 22. В ней же я нахожу свою коробку и вижу этот рисунок. 8 и 9 позиции это пластина и болты её крепящие. Я правильно всё понял? Подскажите друзья.
 

Вложения

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

Нет не правильно, это коробка от мотора G 16 B - 13B, товарищ же написал, что у него мотор 1.9 TD, там коробка совсем другая стоит...собственной конструкции..
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

там на картинке подпись в скобках 1.9 , т.е. они идентичные. Да и на вид таже пластина и винты.
 





Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

В скобках там написана модель коробки (SY 419), а ни 1.9 ..)) Да и потом та коробка которая на картинке показана у нее тросиковый привод..., а на 1.9 TD стоит гидропривод сцепления. Да и потом я сомневаюсь что к французкому мотору, который по лицензии ставили Сузуки, пристыковали коробку от Сузуки Свифт образца аж 89 года....(да да именно его коробка являтся дедом кпп Сузуки Балено..) ....

Так что все таки лучше товарищу к спецам обратиться, а не гадать... ;)
 

Shtaket

Осваивающийся
7 Ноябрь 2009
16
0
0
38
Беларусь
Езжу на ...
Baleno wagon, 1,9TD, 99г
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

Тот "хвостик" на картинке провод на контакт включения лампы заднего хода.
Привод сцепления действительно гидравлический и мотор французский...
Коробка с виду похожа на мою (видел когда снимал рабочий цилиндр сцепления)
Что тогда такое SY419? в проге Suzuki Worldwide Automotive почти на каждой странице написано SY419. Там кстати про дизельный, т.е. францовский движок много что есть (Цилиндры, коленвал и даже топлевный насос). Про коробку думаю тоже написана правда
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

)) про хвостик на картинке в курсе.. C виду коробка может и похожа ( на переднеприводных они все похожи), а SY 419 всего лишь заводское обозначение.. А та коробка которая на картинке, все таки от мотора G 16 B? c тросиковым приводом...Там если посмотреть внимательно на рисунок на коробке есть отверстие поменьше (распологается ближе к блоку двигателя) в него вставляется шток, к которому и подсоединятся тросик педали сцепления..
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

А если бы там стояла такая же коробка как на бензинках,
Если бы там стояла другая коробка, то люди бы ездили и горя не знали. А так к сожаленью коробка там похожая - просто внутренности немного отличаются.:(
 

Shtaket

Осваивающийся
7 Ноябрь 2009
16
0
0
38
Беларусь
Езжу на ...
Baleno wagon, 1,9TD, 99г
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

Кто-нибудь ремонтировал дизельную коробку? Есть ли на неё описание в мануале?
 


Shtaket

Осваивающийся
7 Ноябрь 2009
16
0
0
38
Беларусь
Езжу на ...
Baleno wagon, 1,9TD, 99г
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

Свершилось! На выходных разобрал часть коробки - снял левое колесо, защиту, боковую крышку коробки, шестерни 5-й передачи (хитро вилка включения снимаетсяЧешу репу.) Коробка как я и пологал SY419 по сузуковскому мануалу. Тут облом пластина целая и судя по крученым винтам меняная. По ходу ремонта обнаружил, что левая полуось, та которая вставляется в диференциал коробки имеет нехилый люфт на глаз около 5 мм . На фото видно стрелкой указано направление люфта. Подшипник крякнул.Баксы-бакс Его поменять в домашних условиях можно? или надо всю коробку разбирать. Из-за этого подшипника могут передачи 1-я и 2-я плохо включаться?
 

Вложения

Shtaket

Осваивающийся
7 Ноябрь 2009
16
0
0
38
Беларусь
Езжу на ...
Baleno wagon, 1,9TD, 99г
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

Кстати на фото видно, что ось внутреннего левого ШРУСа вся в масле (аж блестит:thumbsup:) походу болтающийся подшибник убил сальник надо и его менять. Масла в коробке было чуть более 1,5 л. Сейчас долил, но это не выход. Скоро опять выгонит:thumbsdown:
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Сцепление? Коробка ? Пластина?

Свершилось! На выходных разобрал часть коробки
Я когда машину купил, с такой же проблемой столкнулся - подтекало масло только с правой стороны коробки. Первым делом заменили сальник и масло в коробке + осмотр пластины - все винты целые. Один хрен - текет. Коробка подвывала на 5 передаче, но проблем с переключениями передач не было, только небольшое "вжик" при выжиме сцепления. Решил отдать машину чтобы сделали коробку. Когда все разобрали оказалось, что разбит подшипник в дифференциале, тоже был нехилый люфт. Вот правда не знаю можно ли только этот подпшипник отдельно заменить. Единственное что могу, сказать, подшипники внутри коробки в дизелях отличаются от тех что внутри бензиновых.