У кого колесо на ходу откручивалось?

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Всегда думал, что уж меня эта тема обойдет стороной. Знаю, что у некоторых колеса откручивались и по нескольку раз, но на это только улыбался. Вчера в Твери при повороте на заправку при 20-30 км/ч улетело левое переднее колесо и понеслось в поток машин. Прикиньте, колесо, высотой по капот, а то и по пол-стекла легковушке, 32 Симекс, несется рядом с вами. Никого, слава Богу, не задело. Я быстро сообразил, догнал колесо, поставил его назад. Из-за лифта, 32 колес и жестких короткоходных пружин, тормозной диск только чиркнул по асфальту. Резьба на шпильках целая, пыльник чуть замялся. Поставил колесо и поехал. До этого 110 км гонял по болотам и колеям, проверял новую лебедку тимакс перформанс 9500, на перегонах ехал быстро. Но отвалилось у заправки на минимальной скорости и ровном асфальте. У кого такое было?
 


Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
37
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

http://i078.radikal.ru/0911/b5/64c16e7bc307.jpg

Случилось на мосту, по пути домой с Чухломы 2009! Срезало шпильки, выдрало крыло!

Слава богу не улетел с моста, а вырулил на дорогу!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

http://i078.radikal.ru/0911/b5/64c16e7bc307.jpg

Случилось на мосту, по пути домой с Чухломы 2009! Срезало шпильки, выдрало крыло!

Слава богу не улетел с моста, а вырулил на дорогу!
Нихрена, круто досталось, мой случай - просто конфуз и курьез, только гайки 4 потерял, одну нашел!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

И почему такое случилось? Плохо затянул гайки перед этим?
 

Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
37
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Нихрена, круто досталось, мой случай - просто конфуз и курьез, только гайки 4 потерял, одну нашел!
Ну да... Правда потом шпильки кое-как сделали из болтов, все перебрали на дороге и даже выправили крыло так, что его только покрасить! Но все равно страшно...

Порадовал крик в рацию: "Там в вашу сторону с моста колесо катится... вы там его поймайте..."

Добавлено через 3 минуты
И почему такое случилось? Плохо затянул гайки перед этим?
Не знаю как у Ромы, а у нас место проклятое! Орги сказали перед маршрутом, что в районе Чухломы есть аномалия - кончаются колодки и срезает шпильки... они были протянуты, но все равно колесо улетело! Вот и не верь после этого легендам! ;)
 


Д

ДимНик

Guest
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Фигасе! У меня один раз чуть было не отлетело, я вовремя заметил но 2 гайки все же потерял
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

У меня такой было на Матизе. БОлты не протянул. Но колесо начало колбасить так. что я очень быстро почувствовал неладное и вышел - протянул все болты.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Всегда думал, что уж меня эта тема обойдет стороной. Знаю, что у некоторых колеса откручивались и по нескольку раз, но на это только улыбался.
Ну Ром, ну ты знаешь;)
Левое заднее - не докручивали трижды... теряли дважды, оба раза под Калязином, оба раза никого колесом не озадачили...
Третий раз застучало - успели остановиться... но это просто косяк штурмана...:D
В первый раз слизало все шпильки - пришлось по новой на дороге гайками резьбу нарезать... второй раз минус одна шпилька
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

И почему такое случилось? Плохо затянул гайки перед этим?
Раздолбайство. Начало постукивать-пошаркивать слева. Думал, опять кончились подшипники поганые. В тот день на сервисе менял рулевой наконечник справа, там протянул все гайки. Слева даже и не подумал. Теперь буду внимательнее.
 

Seryi

Наш человек
5 Апрель 2009
166
14
0
56
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 1.3, серый, 2008, АКПП
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

На ВАЗ 2104, в течении дня, два раза протягивал болты - не помогло, колесо (заднее правое) меня обогнало под мостом. Нашел два болта, еще пару достал из багажника, прикрутил колесо и поехал дальше. Через неделю поменял барабан (подточился об асфальт). Больше такого не было, но из-за чего получилось, уже 10 лет Чешу репу.
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Вот поэтому я всегда тяну гайки колесные не просто руками, а трубой метровой. Просто на всякий случай. Тьфу-тьфу, со мной такого пока не случалось. И вопреки расхожему мнению, что перетягивать низзя, шпильки тоже пока все целые.

ЗЫ Роман, Yora - "в рубашке родились", как называется, везет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

у меня на старом пассате вместе с барабаном отваливалось)

хорошо не укатилось, заметил, что торчит на 3 см наружу, остановился, поддомкратил, оно и упало)


поставил на место, и так заехал на эвакуатор)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Вот поэтому я всегда тяну гайки колесные не просто руками, а трубой метровой. Просто на всякий случай. Тьфу-тьфу, со мной такого пока не случалось. И вопреки расхожему мнению, что перетягивать низзя, шпильки тоже пока все целые.

ЗЫ Роман, Yora - "в рубашке родились", как называется, везет.
Илья, я был реально в шоке. До этого 3 дня по гололеду, на ПП, по разбитому Тургиновскому шоссе, по окружной вокруг Твери, по болотам, колеям. Теперь вожу с собой вороток нехилый и головку на 19, крестообразные пластилиновые клюки - фтопку.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

1 мая на трофях почувствовал, что машину как-то ненормально колбасит, только в тот момент, когда из леса выехали на асфальт. Оказалось недозатянул гайки и колесо разболталось. Это на боевом Джимни.
А потом в августе заднее колесо от Гранд Чероки уехало вперёд меня на скорости ок. 80 км/ч. Полусь срезало.
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Оказалось недозатянул гайки и колесо разболталось.
Истинная причина в этом. Все остальное - колдовство. Или месть врагов. Короче - МАГИЯ! Сами по себе болты и гайки не отворачиваются. К заворачиванию и отворачиванию должно прикладываться усилие............
 



Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Ну Ром, ну ты знаешь;)
Левое заднее - не докручивали трижды... теряли дважды, оба раза под Калязином, оба раза никого колесом не озадачили...
Третий раз застучало - успели остановиться... но это просто косяк штурмана...:D
В первый раз слизало все шпильки - пришлось по новой на дороге гайками резьбу нарезать... второй раз минус одна шпилька



 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

У меня в детстве было, стоял ждал попутку. Провожаю взглядом ЗИЛа, который не подобрал, оборачиваюсь обратно, а на меня его колесо летит.
Еле увернулся :D
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

У меня в детстве было, стоял ждал попутку. Провожаю взглядом ЗИЛа, который не подобрал, оборачиваюсь обратно, а на меня его колесо летит.
Еле увернулся :D
ОН, подлец, не подобрал. Он - не добрал! ЗИЛы, они такие...(пролетарские) Как пролетят, так колесо - в морду!:D
 

Chenn

Странный тип
6 Февраль 2006
166
49
0
56
Подмосковье
Езжу на ...
SV, 1,6 G16B, 4WD, 5 дв, 92г.
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

ОН, подлец, не подобрал. Он - не добрал! ЗИЛы, они такие...(пролетарские) Как пролетят, так колесо - в морду!:D
Да были бы только ЗИЛы...:D Стоял возле трамвайных путей на Первомайской в Москве, хотел дорогу перейти к хоз. магазину, что на пересечении с 9-й Парковой, обернулся и присел (инстинкт самосохранения - сильная вещь:D) - после характерного скрежета летит от ВАЗа на меня колесо... Мне помогла молодость и витиеватость в избежании контакта с колесом, а "мерину" с погнутым капотом уже ничего не помогло...:D
 





beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

откручивались (или кто-то открутил добрый) две гайки на переднем правом колесе... пол дня не мог понять почему треск какой-то доносится с ходовки при движении... потом увидел.
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

У бати на Крузаке на трассе в середине лета сорвало все болты на колесе. Виноваты голимые шиномонтажники – криво колесо поставили (продержалось с весны месяца три). Причём, до момента отрыва никаких предвещающих беду симптомов вообще не ощущалось – подвеска и люфт в рулевом все вибрации благополучно переваривали. Обошлось без жертв.
 

МЕДок

Редкий гость
11 Ноябрь 2009
5
4
0
НН
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

И почему такое случилось? Плохо затянул гайки перед этим?
В нашем случае (джимни из поста №2) получилось следующее:
Сначала "магическим образом" или "по чьей-то злой воле" открутилась 1 гайка и срезало 1 шпильку.
Колесо осталось на месте, но разболталось.
Без задней мысли мы подтянули хорошенько колесо и поехали дальше с уверенностью, что на 4-х шпильках ездить не так уж и страшно.
И на самом деле не страшно, если бы мы не совершили одну ошибку:
Колесо мы подтягивали на земле, а не на весу, поэтому затянули-то колесо хорошо, но чуть в перекошенном состоянии, и в итоге оно оказалось не плотно прижато :(
Пока ехали по грейдеру, оно еще больше разболталось, но мы этого не почувствовали, потому что на грейдере и так все дребезжало и стучало. В удобный момент колесо отлетело.

Отсюда мораль: подкручивать гайки (если они уж очень сильно открутились) надо на поднятом колесе, а не на земле и, конечно, по "звездочке"
Очень грустно и стыдно, что до этой простой истины мы не додумались во время :(
Но, надеюсь, наш опыт поможет другим не совершить эту ошибку!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Было дело, на буханке.
Потерял левое заднее на скорости около 80 - 90 км/ч. Причина - плохо закрученные гайки.

Поколбасило по дороге прилично, разбил тормозной барабан. Закончилось все на разделительной полосе (дорога на Серпухов, недалеко от МКАД). Счастье, что было 5 часов утра и никого не было вокруг.

Колесо вскоре нашел, по совету проезжающего мимо гаишника, замотал проволокой тормозные колодки, выкинул остатки барабана, три шпильки снял с других колес. Так и поехал дальше.

Но! Хорошо помню, что перед этим машину изрядно водило из стороны в сторону. Просто опыта не хватило понять, что просто гайки надо проверить. Лазил под машину, смотрел не отвалилось ли что? Там все было в порядке, а посмотреть на колеса - не дотумкал.

После тоже был эпизод на девятке, но тогда сразу все внимание к колесам и определение халтуры сервиса по затяжке гаек. Все-таки опыт.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

*пошёл проверять гайки*
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

для того что бы гайки не откручивались ( с любой резиной ) , достаточно затянуть их штатным ключём , который идёт в комплекте со штатным домкратом

затяжка метровым воротком - скорая кончина шпилек

и ещё одно

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ГАЙКОВЁРТАМ !!

ВСЕГДА ПРОВЕРЯЙТЕ ЗАТЯЖКУ РУКАМИ , ЛИЧНО !

не доверяйте работникам шинн. мастерских и гаражей по ремонту

они за день так накрутятся , что им пох......
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

затяжка метровым воротком - скорая кончина шпилек
Для тех кто в танке, повторю, что закручиваю колеса всегда с использованием метрового удлинителя , и СБ пока все шпильки живы. На этой машине езжу уже 5 лет, все время так и закручиваю.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

ilya@джимник

если ты так делаешь , то это не значит что это правильно :D
 

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Тоже колесо терял на дороге. Левое заднее.
Сначала машина как то странно себя вести начала, особенно при поворотах. Остановился посмотреть, думал что-то с подвеской, на гайки даже не подумал посмотреть. Вобщем на скорости 80 км/ч оно и отвалилось.
Джимник устойчивости не потерял, плавно остановился. Колесо прокатившись метров 150 по прямой плавно завернуло на обочину, там и улеглось :)
Проверяя остальные колёса обнаружил что начали откручиватся все колёса! :wideyed:

Из повреждений: Сточило слегка барабан, на шпильках повредило резьбу и 2 шпильки слегка погнулись, немного смяло край кузова в месте крепления заднего бампера, и треснул задний бампер.

Гайки не нашёл, скрутил по одной гайке с других колёс и с запаски. Шпильки подправил молотком. Так и ездил ещё 2 недели, пока заказаные шпильки шли.

За неделю до этого поменял колёса, то ли на летние, то ли на зимние, щас уже не помню. Помню только что забыл их протянуть 2-ой раз, после нескольких км.
После этого было несколько раз когда гайки начинали откручиватся, но я теперь регулярно затяжку проверяю :D
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

У меня ключ балонный раздвижной. В выдвинутом состоянии рычаг около 60-70 см. Раньше трубу возил 80 см. 5 лет полет нормальный.

Штатный балонник лопнул нах...