У кого колесо на ходу откручивалось? | Сузуки Клуб Россия

У кого колесо на ходу откручивалось?

Тема в разделе "Jimny", создана пользователем Sprinter, 9 ноя 2009.

1. Sprinter

Всегда думал, что уж меня эта тема обойдет стороной. Знаю, что у некоторых колеса откручивались и по нескольку раз, но на это только улыбался. Вчера в Твери при повороте на заправку при 20-30 км/ч улетело левое переднее колесо и понеслось в поток машин. Прикиньте, колесо, высотой по капот, а то и по пол-стекла легковушке, 32 Симекс, несется рядом с вами. Никого, слава Богу, не задело. Я быстро сообразил, догнал колесо, поставил его назад. Из-за лифта, 32 колес и жестких короткоходных пружин, тормозной диск только чиркнул по асфальту. Резьба на шпильках целая, пыльник чуть замялся. Поставил колесо и поехал. До этого 110 км гонял по болотам и колеям, проверял новую лебедку тимакс перформанс 9500, на перегонах ехал быстро. Но отвалилось у заправки на минимальной скорости и ровном асфальте. У кого такое было?

2. Загрузка...

3. Yora

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

http://i078.radikal.ru/0911/b5/64c16e7bc307.jpg

Случилось на мосту, по пути домой с Чухломы 2009! Срезало шпильки, выдрало крыло!

Слава богу не улетел с моста, а вырулил на дорогу!

4. Sprinter

Нихрена, круто досталось, мой случай - просто конфуз и курьез, только гайки 4 потерял, одну нашел!

5. LaCrema

И почему такое случилось? Плохо затянул гайки перед этим?

6. Yora

Ну да... Правда потом шпильки кое-как сделали из болтов, все перебрали на дороге и даже выправили крыло так, что его только покрасить! Но все равно страшно...

Порадовал крик в рацию: "Там в вашу сторону с моста колесо катится... вы там его поймайте..."

Добавлено через 3 минуты
    Не знаю как у Ромы, а у нас место проклятое! Орги сказали перед маршрутом, что в районе Чухломы есть аномалия - кончаются колодки и срезает шпильки... они были протянуты, но все равно колесо улетело! Вот и не верь после этого легендам! ;)

7. ДимНик

ДимНик Гость

Фигасе! У меня один раз чуть было не отлетело, я вовремя заметил но 2 гайки все же потерял

8. Егор2

У меня такой было на Матизе. БОлты не протянул. Но колесо начало колбасить так. что я очень быстро почувствовал неладное и вышел - протянул все болты.

9. Бесс

Бесс Парочка чертей и пятнашка)))

Ну Ром, ну ты знаешь;)
    Левое заднее - не докручивали трижды... теряли дважды, оба раза под Калязином, оба раза никого колесом не озадачили...
    Третий раз застучало - успели остановиться... но это просто косяк штурмана...:D
    В первый раз слизало все шпильки - пришлось по новой на дороге гайками резьбу нарезать... второй раз минус одна шпилька

10. Sprinter

Раздолбайство. Начало постукивать-пошаркивать слева. Думал, опять кончились подшипники поганые. В тот день на сервисе менял рулевой наконечник справа, там протянул все гайки. Слева даже и не подумал. Теперь буду внимательнее.

11. Seryi

На ВАЗ 2104, в течении дня, два раза протягивал болты - не помогло, колесо (заднее правое) меня обогнало под мостом. Нашел два болта, еще пару достал из багажника, прикрутил колесо и поехал дальше. Через неделю поменял барабан (подточился об асфальт). Больше такого не было, но из-за чего получилось, уже 10 лет Чешу репу.

12. ilya@джимник

Вот поэтому я всегда тяну гайки колесные не просто руками, а трубой метровой. Просто на всякий случай. Тьфу-тьфу, со мной такого пока не случалось. И вопреки расхожему мнению, что перетягивать низзя, шпильки тоже пока все целые.

ЗЫ Роман, Yora - "в рубашке родились", как называется, везет.

2 пользователям это понравилось.
  13. Rockfire

у меня на старом пассате вместе с барабаном отваливалось)

хорошо не укатилось, заметил, что торчит на 3 см наружу, остановился, поддомкратил, оно и упало)

поставил на место, и так заехал на эвакуатор)

14. Sprinter

Илья, я был реально в шоке. До этого 3 дня по гололеду, на ПП, по разбитому Тургиновскому шоссе, по окружной вокруг Твери, по болотам, колеям. Теперь вожу с собой вороток нехилый и головку на 19, крестообразные пластилиновые клюки - фтопку.

15. Nansen

1 мая на трофях почувствовал, что машину как-то ненормально колбасит, только в тот момент, когда из леса выехали на асфальт. Оказалось недозатянул гайки и колесо разболталось. Это на боевом Джимни.
    А потом в августе заднее колесо от Гранд Чероки уехало вперёд меня на скорости ок. 80 км/ч. Полусь срезало.

16. Goolliver

Истинная причина в этом. Все остальное - колдовство. Или месть врагов. Короче - МАГИЯ! Сами по себе болты и гайки не отворачиваются. К заворачиванию и отворачиванию должно прикладываться усилие............

17. Константин

Команда форума Супермодератор

18. Goolliver

Все болезни - от недопития.

19. Artrom

Премиум-аккаунт

У меня в детстве было, стоял ждал попутку. Провожаю взглядом ЗИЛа, который не подобрал, оборачиваюсь обратно, а на меня его колесо летит.
    Еле увернулся :D

20. Goolliver

ОН, подлец, не подобрал. Он - не добрал! ЗИЛы, они такие...(пролетарские) Как пролетят, так колесо - в морду!:D

21. Chenn

Chenn Странный тип

Да были бы только ЗИЛы...:D Стоял возле трамвайных путей на Первомайской в Москве, хотел дорогу перейти к хоз. магазину, что на пересечении с 9-й Парковой, обернулся и присел (инстинкт самосохранения - сильная вещь:D) - после характерного скрежета летит от ВАЗа на меня колесо... Мне помогла молодость и витиеватость в избежании контакта с колесом, а "мерину" с погнутым капотом уже ничего не помогло...:D

22. beesin

откручивались (или кто-то открутил добрый) две гайки на переднем правом колесе... пол дня не мог понять почему треск какой-то доносится с ходовки при движении... потом увидел.

23. Lightvort

Lightvort эксджимнивод

У бати на Крузаке на трассе в середине лета сорвало все болты на колесе. Виноваты голимые шиномонтажники – криво колесо поставили (продержалось с весны месяца три). Причём, до момента отрыва никаких предвещающих беду симптомов вообще не ощущалось – подвеска и люфт в рулевом все вибрации благополучно переваривали. Обошлось без жертв.

24. МЕДок

В нашем случае (джимни из поста №2) получилось следующее:
    Сначала "магическим образом" или "по чьей-то злой воле" открутилась 1 гайка и срезало 1 шпильку.
    Колесо осталось на месте, но разболталось.
    Без задней мысли мы подтянули хорошенько колесо и поехали дальше с уверенностью, что на 4-х шпильках ездить не так уж и страшно.
    И на самом деле не страшно, если бы мы не совершили одну ошибку:
    Колесо мы подтягивали на земле, а не на весу, поэтому затянули-то колесо хорошо, но чуть в перекошенном состоянии, и в итоге оно оказалось не плотно прижато :(
    Пока ехали по грейдеру, оно еще больше разболталось, но мы этого не почувствовали, потому что на грейдере и так все дребезжало и стучало. В удобный момент колесо отлетело.

Отсюда мораль: подкручивать гайки (если они уж очень сильно открутились) надо на поднятом колесе, а не на земле и, конечно, по "звездочке"
    Очень грустно и стыдно, что до этой простой истины мы не додумались во время :(
    Но, надеюсь, наш опыт поможет другим не совершить эту ошибку!

2 пользователям это понравилось.
  25. usergs

Было дело, на буханке.
    Потерял левое заднее на скорости около 80 - 90 км/ч. Причина - плохо закрученные гайки.

Поколбасило по дороге прилично, разбил тормозной барабан. Закончилось все на разделительной полосе (дорога на Серпухов, недалеко от МКАД). Счастье, что было 5 часов утра и никого не было вокруг.

Колесо вскоре нашел, по совету проезжающего мимо гаишника, замотал проволокой тормозные колодки, выкинул остатки барабана, три шпильки снял с других колес. Так и поехал дальше.

Но! Хорошо помню, что перед этим машину изрядно водило из стороны в сторону. Просто опыта не хватило понять, что просто гайки надо проверить. Лазил под машину, смотрел не отвалилось ли что? Там все было в порядке, а посмотреть на колеса - не дотумкал.

После тоже был эпизод на девятке, но тогда сразу все внимание к колесам и определение халтуры сервиса по затяжке гаек. Все-таки опыт.

1 человеку нравится это.
  26. DV78

DV78 Noob

*пошёл проверять гайки*

27. EDI

EDI

для того что бы гайки не откручивались ( с любой резиной ) , достаточно затянуть их штатным ключём , который идёт в комплекте со штатным домкратом

затяжка метровым воротком - скорая кончина шпилек

и ещё одно

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ГАЙКОВЁРТАМ !!

ВСЕГДА ПРОВЕРЯЙТЕ ЗАТЯЖКУ РУКАМИ , ЛИЧНО !

не доверяйте работникам шинн. мастерских и гаражей по ремонту

они за день так накрутятся , что им пох......

28. ilya@джимник

Для тех кто в танке, повторю, что закручиваю колеса всегда с использованием метрового удлинителя , и СБ пока все шпильки живы. На этой машине езжу уже 5 лет, все время так и закручиваю.

29. EDI

EDI

ilya@джимник

если ты так делаешь , то это не значит что это правильно :D

30. Flyer

Тоже колесо терял на дороге. Левое заднее.
    Сначала машина как то странно себя вести начала, особенно при поворотах. Остановился посмотреть, думал что-то с подвеской, на гайки даже не подумал посмотреть. Вобщем на скорости 80 км/ч оно и отвалилось.
    Джимник устойчивости не потерял, плавно остановился. Колесо прокатившись метров 150 по прямой плавно завернуло на обочину, там и улеглось :)
    Проверяя остальные колёса обнаружил что начали откручиватся все колёса! :wideyed:

Из повреждений: Сточило слегка барабан, на шпильках повредило резьбу и 2 шпильки слегка погнулись, немного смяло край кузова в месте крепления заднего бампера, и треснул задний бампер.

Гайки не нашёл, скрутил по одной гайке с других колёс и с запаски. Шпильки подправил молотком. Так и ездил ещё 2 недели, пока заказаные шпильки шли.

За неделю до этого поменял колёса, то ли на летние, то ли на зимние, щас уже не помню. Помню только что забыл их протянуть 2-ой раз, после нескольких км.
    После этого было несколько раз когда гайки начинали откручиватся, но я теперь регулярно затяжку проверяю :D

31. Zook

Zook Модератор

У меня ключ балонный раздвижной. В выдвинутом состоянии рычаг около 60-70 см. Раньше трубу возил 80 см. 5 лет полет нормальный.

Штатный балонник лопнул нах...

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. отлетело колесо на ходу