HELP! Моя первая зима

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Virta написал(а):
Кир, здорово. Спасибо. А почему есть мнение, что инжекторные двигатели греть на надо?
Скорее не мнение а заблуждение!

Имхо, потому что карбюратор даже если летом в +20 не погреешь 2 минуты она заглохнет, а зимой то подавно!

А тут БУ двигателя сам знает что ему надо! Только вот если водитель говорит ему ехать на холодную, он промолчит и поедит, а не скажет что ему плохо будет!
:thumbsup:
 


Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Был опыт на жучке не греть двигатель даже в морозы (торопился)
сейчас пробег 120 в итоге на бак бензина почти литр масла 10W40
думайте сами решейте сами .....
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Насчет прогрева я поступил проще - поставил дистанционный запуск. И в холодной машине сидеть не надо, и прогревается сколько надо (обычно за 15 минут температура в салоне поднимается от -20 до 0).

Единственный недостаток, при низких температурах замерзает чип в иммобилайзере (тот, который от ключа) - прихродтся выходить, заводить ключем, потом запирать дистанционкой и уходить домой пить чай...
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
ilya@джимник написал(а):
Гы-гы.. Попробуй ты его ЗИМОЙ прогреть "до первой грани" на холостых.. с полчасика понадобится при -15 -20...
7 минут ЗИМОЙ. Не забывай- на холостые обороты мотор выходит на 3ей минуте только.
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
"Гы-гы.. Попробуй ты его ЗИМОЙ прогреть "до первой грани" на холостых.. с полчасика понадобится при -15 -20... "
==========================================================================================
Илья, мой тоже ни как не полчасика греется. Пока подогрева небыло, до 1-го положения грелся где то около 7-8 мин (печка на 1-м положении). Причем особо видимой разницы во времени нет от того какой мороз на улице. Отсек двигла ни как не утеплен. Но если сильно холодно (около тридцатника)- завожу включаю все подогревы, печку на 2-е положение и иду минут на 15-20 домой кофе пить что бы салон прогрелся.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
K_konstantin написал(а):
Илья, мой тоже ни как не полчасика греется. Пока подогрева небыло, до 1-го положения грелся где то около 7-8 мин (печка на 1-м положении). Причем особо видимой разницы во времени нет от того какой мороз на улице. Отсек двигла ни как не утеплен. Но если сильно холодно (около тридцатника)- завожу включаю все подогревы, печку на 2-е положение и иду минут на 15-20 домой кофе пить что бы салон прогрелся.
Блин, ну не знаю.. на форуме уже несколько раз обсуждали, у кого-то греется нормально, у кого-то хреново. Может это от двигла зависит?
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Илья, Да вряд ли это двигло. При заводке (в мороз) обороты ростут до 2000 об, ч\з 15-20 сек падают до 1000, и тарахтит так пока стрелка на первое деление не выйдет. ИМХО, дело в круговороте ОЖ по трубам. Проверь на всяк случай термостат?!
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
K_konstantin написал(а):
Илья, Да вряд ли это двигло. При заводке (в мороз) обороты ростут до 2000 об, ч\з 15-20 сек падают до 1000, и тарахтит так пока стрелка на первое деление не выйдет. ИМХО, дело в круговороте ОЖ по трубам. Проверь на всяк случай термостат?!
С оборотами у меня все ок, термостат менял для профилактики месяца два назад, ничего не поменялось...оборот жижи вроде в норме - печка греет, двигло не перегревается.

Единственная проблема с темепературой - долго выходит на рабочую температуру "по стрелке".. Уж и обороты упадут до нормы, а стрелка все не поднимается... А вот когда поедешь, быстрее поднимается гораздо.

Вроде помнится, на одном из соседних подфорумах обсуждали, что может дурить датчик, который дает сигнал непосредственно на стрелку... Других версий у меня нету..
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Тоже долго выходит на первое деление датчика температуры. Хотя воздух уже идет из печки теплый. Утром грею не меньше 7-10 минут(пока стекла очищаю) - стрелка так и не доходит до первого деления. Пока доезжаю от стоянки до дома(1-2 минуты) потихоньку на первой - все ОК! Днем обычно грею пока обороты не упадут до холостых(2-3 минуты с 2000 до 1000-1100). Долгая работа на холостых вредит не только экологии, но и катализатору(смесь переобогащенная). Однако сразу полную нагрузку двигателю стараюсь не давать(первая передача и не выше 2000, заодно разогревается трансмисия и подвеска на наших ухабах)...;)
 



L

Lady Schumacher

Guest
ilya@джимник написал(а):
может дурить датчик, который дает сигнал непосредственно на стрелку...
Настойчиво склоняюсь к этой версии... грею машину от 5 до 20 минут (в зависимости от собственной занятости) - стрелка не двигается ни на грамм, только-только тронулась с места - резко подскакивает на 1/3 вверх..Ориентируюсь по воздуху печки...Пошла горяченькая - поехали...
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Итого: 1)греем всегда(двигло нагреваясь расширяется и принимает оптимальные к износу размеры а масло - вязкость) примерно до горячего воздуха из печки, 3 минуты летом - 7-10 мин зимой. И ну эту стрелку термостата! Насчет стекол есть мнение, что можно его прогреть и разогретым воздухом - печку на MAX и разогрев будет равномерный. А вот водичку омывателя прогнать незамерзайкой забыл... так и езжу без воды... она вероятно осталась в трубках и закупорила мне их до весны или теплого гаража!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
А все-таки много кто летом машину хотябы по 3 минуты греет?
Вот сейчас, когда на улице -10 грею до тех пор, пока обороты не упадут до рабочих, потом еще минуту грею автомат на D, и неспеша практически на холостых еду до тех пор, пока стрелка не поднимется с мертвой точки. Причем теплый выздух их печки начинает идти раньше, чем стрелка поднимается с нуля.
 

mishka-gammi

Продвинутый новичок
12 Июль 2007
44
4
0
50
Нижний Новгород
А вот вопрос по резине. У меня остается со Шнивы зимняя резина Амтел Нордмастер. Откатал я на ней 2 зимы без нареканий и есть у меня мысля не продавать ее со Шнивой, а оставить для Джимни, т.к. размерность резины у них идентичная.
Вот и интересно, как народ думает, потянет Нордмастер для Джима или нет. Всет аки- part time..
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Написал в одной из веток. Капот утеплил спленом, воздухозабоники все закрыл. Греется до первой метки минут за 5-7, не больше, при -10. Дальше при движении прогревается моментально, но по настоящему жарко становиться минут через 20. Надо бы еще антифриз поменять, чтобы совсем замечательно было, а так претензий к печке нет.
 





Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Zip написал(а):
автомат тоже надо греть! Как? Читаем далее.

...
...

кто то может сказать что за бред! но если хотите что бы Автомобиль и АКП в целом служили должно и безотказно то в холодную погоду грейте автомат.

...

Зимой не обязельно ждать 90 градусов, но и сразу тоже низя ехать! В зависимости от температуры греем 2-5 минут и поехали.

...

...
Спасибо, улыбнулся.
Я конечно тут не ветеран и не гуру.... однако:

Попробуем представить, что с какого бреда начался топик.
на улице -15. завели.
Поработали 2 мин на P.Нажали тормоз-перевели на R. Держим тормоз! Там 30 сек.Потом на N- можно отпустить тормоз.Перевели на D- стоим держим тормоз. Переводим на P.

после 2х мин работы термостат ещё не открылся(либо открылся совсем чуток), радиатор не прогрелся, соотвтственно и АТФ от этого ледяного радиатора - НИФИГА НЕ ПРОГРЕЕТСЯ.
а учитывая теплоёмкость 5 литров АТФ и 20-30кг АКПП... я даже затрудняюсь предположить, насколько "эффективным" будет такой "прогрев".

Кста, на ходу, под нагрузкой машина быстрее грееться.
Кста, на ходу, под нагрузкой и износ в разы быстрее :)

Зимой, в зависимости от температуры, за 3-4 мин коробка не прогреется.
по-нормальному, её бы надо греть минут 7-10.
но реально ли это?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Цель греть коробку как я понимаю не в том, чтобы ее теплом двигателя согреть, а просто чтобы масло по ней разогнать в щадящем режиме, с минимальной нагрузкой.

А термостат вообще открывается при 80-90 градусов, так что чтобы прогреть коробку от двигателя через теплообмен в радиаторе, вообще надо будет оооочень долго стоять.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Кстати, о стеклах! Встречал таких людей, которым лень выйти из машины, чтобы смести снег и соскрести лед со стекол, так они греют машину, а потом печку на максимум и на стекла! Так вот от этого лобовое в мороз лопается на раз (трещина появляется)!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Бывает такое, мне это тоже совсем непонятно - по-моему проще пока машина греется (при отсутствии автозапуска) обмести её, лед отскрябать ,чем сидет внутри и мерзнуть.
А трещина на ровном месте вряд-ли пойдет, скорее всего был какой-то скол от камня, а потом да, перепад температур будет способствовать распространению трещины.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
не говоря уже о том, что если сидеть и дышать в непрогретой машине, то выдыхаемая вода тут же конденсируется на лобовухе, а потом ой как неохотно сдувается.

LaCrema, а в каком состоянии находится масло в непрогретой коробке? В желеобразном?
и если его разогнать, не нагревая, то разве пропадет эта мнимая желеобразность? ;)

по-моему, не надо ничего придумывать, атф на морозе не дубеет - это раз,
при прогреве от 0С термостат открывается в лучшем случает на 6-7минуте(а реально - на десятой) - это два.
 


Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
грею вебастой а выхлоп от подогрева греет каробку!
еще бы мосты какнить подогревать в - 40