ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ

  • Автор темы LEKSRED
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2
L

LEKSRED

Guest
Сегодня заметил нехорошее белесые испарения на масляной пробке гдето тосол немного попадает в картервопрос где прокладка под головой новая, под впускным новая, понизился уровень в радиаторе. Еще помоиму не работает пробка радиатора так как в расширительном бачке уровень не изменился. думаю что создаеться избыточное давление в системе , а вот как протекает в картер не пойму.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ

Было такое после замены прокладки ГБЦ, опять снимал голову и дотягивал болты побольшим моментом осторожно, максимум до 80-90. Исчезло тогда. Бывают и микротрещинки конечно. Ещё герметик пользую hi-gear металло-керамический от трещин в блоке и щелей в прокладке, но заливать только четверть баночки, она на 20л расчитана! Бухнул первый раз всю баночку и заклеился радиатор, по весне стал кипеть... Проходят все белёсости сразу, всё заклеивается. Сливать потом не надо, эта взвесь может болтаться постоянно, заклеивает только утечки.

Из-за клинящей пробки радиатора можно трубки поразрывать и прокладку пробить. Если подозрение на трещинки, надо осмотреть, можно надуть ножным насосом через расширительный шланг, подложив картон или ткань под движок, будет капать, где утечка под давлением.
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ

я грешу на пробку тк уровень в бачке не меняеться ни в одну сторону хотя темпер нормальный не грееться стрелка всегда на четверти ( в пробках не стою ) голову протягивал гдето под 90 может еше потянуть както слабенько эти 90, откручивал очень туго,
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ

Голову проверяли на плоскость, а то болты не помогут, будет сочиться в щели чуть-чуть? Крышка ещё не откроется, если давление низкое, трещинка в трубках. Крышка штатная? Можно накачать ножным насосом через верхние трубочки, 0.7-1.1 вроде на открывание.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ

Сегодня заметил нехорошее белесые испарения на масляной пробке гдето тосол немного попадает в картервопрос где прокладка под головой новая, под впускным новая, понизился уровень в радиаторе. Еще помоиму не работает пробка радиатора так как в расширительном бачке уровень не изменился. думаю что создаеться избыточное давление в системе , а вот как протекает в картер не пойму.
Может конденсат из-за разницы температур? А утекает совсем другим местом. При попадании ОЖ в картер масло доложно вспенится, при пробитой или непрожатой головке ГБЦ - "кипение" в радиаторе с выплескиванием ОЖ.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ

Может конденсат из-за разницы температур? А утекает совсем другим местом. При попадании ОЖ в картер масло доложно вспенится, при пробитой или непрожатой головке ГБЦ - "кипение" в радиаторе с выплескиванием ОЖ.
Тоже думал на конденсат, кстати. Небольшая эмульсия по зиме на щупе и крышке была как-то. Но залил герметик, сменил масло и всю зиму без эмульсии было. Так что не конденсат, микроутечки наверно. Кстати, скорее микротрещинки, у меня эмульсия и под клапанной крышкой немного была, и в маслоотделителе, и в вентиляции картера. Попадает понемногу вода в масло и испаряется через все дырки - щуп, крышка, вентиляция. Ничего фатального, но неприятно.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ

Тоже думал на конденсат, кстати. Небольшая эмульсия по зиме на щупе и крышке была как-то. Но залил герметик, сменил масло и всю зиму без эмульсии было. Так что не конденсат, микроутечки наверно. Кстати, скорее микротрещинки, у меня эмульсия и под клапанной крышкой немного была, и в маслоотделителе, и в вентиляции картера. Попадает понемногу вода в масло и испаряется через все дырки - щуп, крышка, вентиляция. Ничего фатального, но неприятно.
Думаю небольшая эмульсия на крышке зимой - это все-таки разница температур. ИМХО
Утечки и испарения есть на любом двигателе, просто на новом(исправном) они практически не ощутимы.
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ

попробую еще протянуть голову не поможет, потом герметик, потом голову долой.
 

petroskoi

Бывает здесь
27 Ноябрь 2009
63
1
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Sidekick 1993. 1,6, МКПП 16кл. был....
Chevrolet Tracker 1999. 2,0 АКПП
Ответ: ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ

У меня тоже постоянно уходил тосол. Всё перепробовал и на помпу уже грешил но всё-равно уходит и всё. В радиаторе за 2 - 3 дня на 3 см уровень падал. В итоге пол-лета на воде отъездил, т.к. запарился тосол доливать. Потом, всё-таки нашёл утечку: оказывается тёк небольшой шланг. Причём при неработающем двигателе не заметишь и при нажатии на шланг ничего не капает. Этот шланг выходит позади двигателя (прямо над коробкой) из блока и изгибом идёт на печку в салоне (верхний шланг). Дак вот, он тёк в том соединении, где штуцер из блока выходит, а следов мокрых не видно было, т.к. в том месте обычно горячо и всякая грязь туда попадает - что не успевало высохнуть, то пачкалось и небыло белой тосольной "перхоти". Плюс ещё малодоступное и плохопросматриваемое место. Заметил при работающем двигателе - стал проверять все шланги и наткнулся на этот - шланг пересох и перегнулся по хомуту - получилась небольшая трещинка и незаметно каплями горячий тосол капал на коробку. Шланг такой подобрать из отечественного не получилось. Решил обрезать и натянуть дальше - хватило на один день - потом он вообще слезать стал, т.к. он специально гнутый и "стягивался" сам со штуцера. Пришлось заказывать оригинальный. 300 рублей вышло.

PS: Пока ездил на воде - накрылся термостат. Грелся моментально. Неделю ездил на "дырявом" термостате - запарился прогревать. Потом опять стал тосол уходить - другой шланг потёк (нижний от печки), но его я поменять не смог (хотя такой запасной у меня есть), только обрезал, т.к не смог подобраться к его противоположному от ечки концу.
 




L

LEKSRED

Guest
Ответ: ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ

понял,надо глянуть че там твориться.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ

Потом, всё-таки нашёл утечку: оказывается тёк небольшой шланг.
Есть хороший способ проверки утечек - накачать ножным насосом водяную систему через шланг расширительного бачка. А снизу подложить лист картона, например. Нашёл так трещинку в тонком шланге, капать стало при каком-то давлении.