Непонятный стук и сервис во Владивостоке

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Посоветуйте, пожалуйста, сервис во Владике. Чтобы спецы были нормальные и цены адекватные.

Хочу сделать диагностику. Уже несколько месяцев наблюдается металлическое тарахтение. По ощущениям на участке мотор-АКПП-раздатка. При этом мотор работает ровно, тяга нормальная. Без нагрузки приятно жужжит. АКПП тоже вроде переключает все нормально, ATF не жгет. Масло в раздатке не темнеет. Стружки нет. С начала обнаружения проблемы уже отбегал 10 тыс. Если сначала тарахтело только при езде в горку и на холодную, то сейчас тарахтит громко и постоянно.

При этом несколько раз гонял на сервис -закидывали машину на подъемнике, смотрели брюхо, валы дергали на предмет люфта. Поверхностный осмотр ничего не дает. А вслепую они заниматься этим не хотят, т.к. звук не слышат. Но слышу я, слышит отец, жена. Звук явно посторонний и очень напрягающий. Проявляется только в движении при нагрузке (разгон, езда в горку) на оборотах движки 2200-3000. Звук заглушает даже жужжание мотора. Скорость стука нелинейно пропорциональна скорости. Если машина хорошо прогрелась и проездила, то звук может ослабевать и даже пропадать не на долго полностью.

На выхлопную систему не похоже, и на ступицу тоже не похоже. Могу ошибаться, но когда высовываешься из машины и пытаешься послушать, то звук идет прямо из-под брюха. С улицы слышно плохо, но вот в салон отдает конкретно. Не зависит от того, на 2вд едешь или на 4вд.

Не могу понять, что это может быть. И к кому с этим можно обратиться, чтобы отнеслись нормально и попробовали найти причину.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Непонятный стук и сервис во Владивостоке

вывеси оба задних колеса, включи скорость и послушай.
я думаю это крестовина какая-то накернилась.
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Непонятный стук и сервис во Владивостоке

Пыльник на заднем кардане смотри целый или нет . недавно чуть мост не поменяли когда стук искали, заменили все крестовины стук как был так и остался, поменяли кардан в сборе стук ушел. в пыльнике смазки не было и выработка
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Непонятный стук и сервис во Владивостоке

Если крестовина, то тогда должен быть люфт заметный на ощупь?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Непонятный стук и сервис во Владивостоке

Если крестовина, то тогда должен быть люфт заметный на ощупь?
может и не быть ни какого люфта. скинуть кардан задний дело 5 минут, зачем гадать?
 


xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Непонятный стук и сервис во Владивостоке

вывешивал задние колеса. Без нагрузки звука нет :(

Поменял термостат - аппарат стал нормально прогреваться и появилась 4ая передача. Когда втыкается 4ая то звук пропадает. Че за? Чуть газанешь в горку - сбрасывает на третью и появляется это тр-т-т-т-т-т-т-т-т-т.... :(
 

jzs141

Осваивающийся
12 Ноябрь 2009
24
3
0
42
владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide 1998 G13BB
Ответ: Непонятный стук и сервис во Владивостоке

у меня когда катализатор развалился тоже был стражный звук но у меня и на холостых было слышно
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Непонятный стук и сервис во Владивостоке

не, это, к сожалению, не каталик :(
склоняюсь, что это где-то в районе автомата судя по звукам и когда АКПП прогревается, тарахтит меньше. Тарахтеж проявляется даже на очень-очень маленькой скорости (<1км/ч) и когда еще не едешь даже, а только трогаться начинаешь. Почему то не удается воспроизвести это под нагрузкой, если поднять ручник и на вывешенных задних колесах газ добавить.

чОрт, как эту хрень ловить???
 

Jw 831

Проходил мимо
8 Декабрь 2009
2
1
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.
Ответ: Непонятный стук и сервис во Владивостоке

Звук больше похожь на "жужание", если так, то как мне сказали на СТО "ТО2"(ул. Снеговая) это муфта кондиционера, она находится с лева. В ней расшатывается ролик и появляется такой шум. Не уверен, что это именно так, но так как только в этом СТО сказали причину шума, и пояснили, что уже сталкиввались с такой проблемой, приъодится им верить. В других СТО попросту разводиль руками и говорили "Ни чего криминального в этом звуки нет".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Непонятный стук и сервис во Владивостоке

Возможно, но почему тогда шум при нагрузке?
Уже было подозрение на ремень ГРМ. Его меняли весной, но может недотянули нормально. Только звук все же не жужжание, а именно стук, как металлический.
На той неделе было прохладно (-16-18 с ветерком), та при заводе кратковременно проявился похожий звук, но слабее. Вознкло подозрение на ремень ГРМ. Откинул капот, но точно причину звука установит не удается :(
До ТО добраться вермени нет.

Кстати по холодам вылезла еще хрень. Утром после хорошего морозняка выкатился со стоянки 2WD и зажужжало. Звук точь-в-точь как будто раскрученное велосипедное колесо тормозшь об покрышку. Думал мож что об колесо трется. Вылез, обнюхал снизу и сбоков - нифига. Проявлялось только по холоду и периодически интервалами по 2-20 сек. Если проехать км 2, видимо что-то прогревается, и звук перестает проявляться вообще. Сейчас холодов нет и все тихо. Подумал подшипник сдох на полуоси, да и в форуме с такими же симптомами тему нашел. Но вчера в нашем ЛЮБИМОМ городе с нашим чудо-Мэром, прхожу к любимому другу, врубаю понижайку, L на автомате (сугробы по бампера и выше) - трогаюсь и опять этот звук. Причем держался за ручку раздадтки - звук как будто из нее идет и машина не едет. Не включилось что-то? Вырубил понижайку - 4WD+D, проехал 20 метров, включил понижайку, L. Все пучком. Подергал туда-сюда, помесил снег пару км на пониженной и никак нигде ничего не проявляется. Вобщем совсем запутался, что с машиной.

Странный стук буду лечить по-любому - хотелось бы надеяться, что это ГРМ, а вот по поводу последнего пункта на счет резинового жужжания буду ждать, когда проявится во всей красе.
 




Darts

Редкий гость
Премиум-аккаунт
23 Январь 2007
5
0
0
г.Владивосток
Ответ: Непонятный стук и сервис во Владивостоке

На джимнике 98 года такая фигня проявляется уже в течении 2 лет в холодное время года. На холодную при температуре ниже - 12. При понижении температуры (ниже -32 не заводил), звук усиливается, но, ничего непроисходит. По мере прогрева двигателя звук пропадает. Тоже сначала заморачивался ентой проблемой, перенюхал и передёргал всё под капотом. Потом плюнул и забил. Пока всё в поряде. Может енто характерная особенность движки!?Чешу репу.
 

Jw 831

Проходил мимо
8 Декабрь 2009
2
1
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.
Ответ: Непонятный стук и сервис во Владивостоке

Я менял, примерно месяц назад, ремень ГРМ, после замены и начался звук, но в ТО сказали, что точно не ГРМ, и мастера, которые меняли, не виноваты (менял в другом месте). Если что-нибудь узнаете пишите. звука из раздатки не было, и слава богу. Так что ни чего сказать не могу.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Непонятный стук и сервис во Владивостоке

На джимнике 98 года такая фигня проявляется уже в течении 2 лет в холодное время года. На холодную при температуре ниже - 12. При понижении температуры (ниже -32 не заводил), звук усиливается, но, ничего непроисходит. По мере прогрева двигателя звук пропадает. Тоже сначала заморачивался ентой проблемой, перенюхал и передёргал всё под капотом. Потом плюнул и забил. Пока всё в поряде. Может енто характерная особенность движки!?Чешу репу.
Жужит у вас на холодную скорее всего вот этот ролик
roller.jpg
А причина жужжания подшипник, который уже накернился или близок к тому. Меняется этот подшипник минут за 10-15, но для того, чтобы выпресовать подшипник, нужен пресс. Какой подшипник покупать написано тут в любом магазине по идее должны быть.
 

Darts

Редкий гость
Премиум-аккаунт
23 Январь 2007
5
0
0
г.Владивосток
Ответ: Непонятный стук и сервис во Владивостоке

Жужит у вас на холодную скорее всего вот этот ролик
Посмотреть вложение 13731
А причина жужжания подшипник, который уже накернился или близок к тому. Меняется этот подшипник минут за 10-15, но для того, чтобы выпресовать подшипник, нужен пресс. Какой подшипник покупать написано тут в любом магазине по идее должны быть.

Спасибо! На следующей недели погоню на текущий ремонт. Там-то мы его и обнюхаем.........
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Непонятный стук и сервис во Владивостоке

Жужжание на холодную идет из раздатки :( При это понижайка не хочет включаться.
Врубаешь на холодную - ручка переключатется, но при попытке ехать жужжит, словно трется шестеренками и не едет. При этом на холодную ручка ходит очень туго, как нож сквозь резину.
на 2H или 4H едет, но пока не проедешь километр-другой, может тоже периодически мерзко жужжать.
 



Baton

Продвинутый новичок
25 Май 2009
47
9
0
53
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI Jimny Sierra 2007 Land Venture
Ответ: Непонятный стук и сервис во Владивостоке

Что-то мне это напоминает наличие гуталина в раздатке вместо нормального масла..
И 4L "жужжит" судя по всему из-за "недовключения". Попробуй ручку дальше ткнуть.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Непонятный стук и сервис во Владивостоке

тоже думаю, что масло не айс.
Недовключение можно было бы объяснить если бы с вечера не оставлял 4L. А когда вечером последние 200-300м едешь на понижайке, а утром начинает жужжать... Хотя нечеткое переключение раздатки имеет место быть.

По поводу масла в раздатке тогда вопрос:
на зиму льется ли более жидкая жижа в раздаточную коробку? Или круглый год одно масло?
Траблы начинаются от -15-17 и ниже.
 

Baton

Продвинутый новичок
25 Май 2009
47
9
0
53
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI Jimny Sierra 2007 Land Venture
Ответ: Непонятный стук и сервис во Владивостоке

Если сам думаешь что не айс, то, пардон, почему не поменял до сих пор? Периодичность замены в раздатке - 45 тыс.км. А если в бродах воды или грязи насосала, то после каждой такой "покатушки".

Масло по мануалу одно и то же.
Я предпочитаю использовать синтетические масла. Скажем сейчас приготовил для первой замены на 15 тыс. Shell Transaxle 75W-90. Прелести синтетики особенно заметны зимой, когда нет ощущения после выезда морозным утром со стоянки, что машину кто-то как будто держит за задницу ;-)