АКПП АКПП - вопросы и проблемы

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Отключить мозги акпп, если в таком режиме не поедет, то фрикционы капут. Если поедет, то проблема скорее всего в контактах "лягушки".
 


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.


maximus111

Новичок
20 Сентябрь 2019
1
0
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 85лс
Добрый день! Подскажите пожалуйста по номерам всех 5-ти соленоидов. В мануале нашел только 4шт. 26581-66Н10 (3шт) и 26581-66Н30 (1шт). И не совсем понятно кто из них кто. VIN JSAFJB43V00352242
IMGP0044.JPG
IMG_7176.2.jpg
 

konstantin-0-1

Осваивающийся
2 Июнь 2018
21
7
3
35
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008 год ПР
У нас в регионе климат сухой, с контактами редко когда возникает вопрос, вот фото масла в АКПП может проблема в этом? Кто видел масло подскажите
Индикация селектора не тускнеет при движении, на фото масло с магазина и которое в АКПП
 

Вложения

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
это соленоиды А, В и блокировки ГТ
маленькие с черным разъемом
соленоид тайминга
маленький с белым разъемом
На картинке от Огарева перепутаны подписи к блокировке ГТ и Таймингу(управление переключениями).

Соленоид линейного давления, почему-то в каталогах на схеме не ищется...
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь Крым

Осваивающийся
19 Апрель 2017
19
13
3
49
Езжу на ...
jimni; TLC 100.
Доброго времени суток всем. Скажу честно от прочитанной ветки у меня в голове каша так что сильно не пинайте. История такова. Джимник просто на ровном месте перестал двигаться (пропали все передачи). прочитав про фильтр АКПП я произвёл манипуляции с его прочисткой (забит был прилично) попутно заменив на свежую жижу ту которая вытекла в процессе оного ремонта. После этих манипуляций джимник поехал вполне себе нормально, но через километров 10 у него вдруг пропадает 3-я и 4-я(но это не точно так как выше 2-й он не переключается ) передача. Далее следует снова снятие поддона АКПП и вот что я обнаружил (видео прилагаю), должно ли так быть или нет? Прошу советов.

Забыл сказать что вылезли ещё вот такие ошибки Р0752 залипание в замкнутом состоянии клапана А, и Р0756 залипание в разомкнутом состоянии клапана В.
 
Последнее редактирование модератором:

konstantin-0-1

Осваивающийся
2 Июнь 2018
21
7
3
35
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008 год ПР
поменял у себя масло в АКПП на спец. аппарате - ничего не изменилось.Продолжаю ездить на 1 и 2, выяснил поведение остальных передач: 3-включается и ведёт себя точно так же как вторая-как будто передаточное число одинаковое, 4-ая ведёт себя как нейтралка обороты двигателя 5 тыс. тяги нет совсем катится накатом. Для наглядности скрины SZ Viewer:
вторая.png третья.png четвертая.png четвертая1.png

думаю разобрать гидроплиту прочистить, там же маленькие фильтры может они забились. Вот думаю нужно ли заказать прокладку которая внутри гидроплиты вдруг на прокладке трещины?
Если и это не поможет, то видимо снимать акпп разбирать и/или контракт.
 




konstantin-0-1

Осваивающийся
2 Июнь 2018
21
7
3
35
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008 год ПР
Игорь Крым, у меня так же соленоиды немного "ходят" как на видео, думаю это нормально.
Вообщем я снял гидроплиту всю её разобрал и понял, что там всё в идеале, проверил все соленоиды-все работают как надо, наверное я больше пыли занёс чем там было. Собрал обратно и опять две передачи 1 и 2. Сегодня попробую ещё без мозгов акпп поездить. Но вопрос вот в чём где брать контрактную акпп? позвонил в несколько контор в основном на джимника нет у них акпп, одна контора готова привези за 78 т.р. + снять/поставить, гарантия 3 дня пробег неизвестен = кошмар, посмотрел на дроме цены такие же 70 т.р. -80т.р. за акпп, но там пробег указан 60 т.к.. у меня джим JB43W, походу коробка TW-40E. Может свап на что-то? И ещё одно- на яме снять одному-возможно? а поставить обратно?

проехал с отключенными мозгами акпп- немного лучше чем с ними, 3 и 4 есть они включаются, но видимо проскальзывают- тяга слабая, тяга вообще начинается от 3 тыс. примерно, если 2 или 2.5 тыс. то тяги нет или почти нет, на 1 и 2 нормально, ещё сильный толчки если включатель D после R и наоборот.
Думаю, что когда ездил с включенными мозгами (ЭБУ АКПП) и полностью не было тяги на 4 видимо в этот момент коробка включала блокировку ГТ, то есть тяга полностью отсутствует когда есть блокировка, но это предположение и не похоже на правду)

Как думаете фрикционы у меня сгорели 3 и 4 передачи? кто то покупал сколько стоят?
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь Крым

Осваивающийся
19 Апрель 2017
19
13
3
49
Езжу на ...
jimni; TLC 100.
Завтра хочу отдать электрику что бы прозвонить косу от эбу до Акпп. Сегодня менял клапана местами, ошибка по клапану А вылазит всё равно.
 
Последнее редактирование модератором:

konstantin-0-1

Осваивающийся
2 Июнь 2018
21
7
3
35
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008 год ПР
почему-то не могу сбросить настройки АКПП, включаю зажигание, замыкаю два контакта на фишке как по мануалу, начинает мигать значок показываю код ошибки 12, нажимаю тормоз, перевожу селектор 2-L по 5 раз то есть в целом 10 переключений и ничего не происходит, как мигал ошибку 12 так и мигает. Пробовал много раз с тормозом и без и всяко разно не получается, может на праворульных как-то по другому?
 



Игорь Крым

Осваивающийся
19 Апрель 2017
19
13
3
49
Езжу на ...
jimni; TLC 100.
Мужики, кто то может внятно ответить в чём разница акпп 76J1 и 76J3 и взаимозаменяемые они или нет? Единственное что нашёл , это вывод одного человека: "Значит 76J1 (20002-76J10 ? 20002-76J12 ? 20002-76J14 ? ) это с плавной блокировкой, а 20002-76J33 — 76J3 это с он-офф блокировкой"[DOUBLEPOST=1571855561,1571653886][/DOUBLEPOST]
Как думаете фрикционы у меня сгорели 3 и 4 передачи? кто то покупал сколько стоят?
Оплатил сегодня полный (мастер кит) комплект для переборки нашей коробки, обошлось в 15180 рублей + доставка ТК . На сайте поставщика есть и более скромные пакеты для частичной замены.
 

Игорь Крым

Осваивающийся
19 Апрель 2017
19
13
3
49
Езжу на ...
jimni; TLC 100.
Игорь Крым, укажите поставщика если не трудно.
Не сочтите за рекламу, хотя этот сайт уже в этой теме по моему выкладывали. www.atpshop.ru[DOUBLEPOST=1571926434,1571926182][/DOUBLEPOST]
Игорь Крым, сам будешь перебирать акпп?
да. Дело в том что уже покупаю АКПП с донора, поэтому хочется поэксперементировать со своей.[DOUBLEPOST=1572200127][/DOUBLEPOST]Кому интересно как выглядит комплект то вот
комплект на акпп.jpg
 

SoNsKy

Редкий гость
9 Ноябрь 2019
8
0
0
42
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003
Помогите . Подскажите кто чем може. Сузуки лиана 2003г АКПП полный привд. после ремонта коробки перестали включаться скорости 3 и 4. толчков нет все ровно едет и набирает скорость. с 1 на 2 переключаеться плавно потом обороты выростают до 5 тысяч и скорость машины падает - я так понимаю что не переключаться на 3ю и сбрасыват. пока скорость машины не упадет до 25-30 км газу что даешь что не даешь скоростей нет. Все клапано перепроверены на сто раз все рабочии. такое ощущение что чтото не приходит с мозгов- так же где то читал что датчик дросельной заслонки может влиять на это. Если кто то сталкивался с такой проблеммой подскажите что делать? куда лезть?[DOUBLEPOST=1573324163,1573321084][/DOUBLEPOST]
Продолжаю ездить на 1 и 2, выяснил поведение остальных передач: 3-включается и ведёт себя точно так же как вторая-как будто передаточное число одинаковое, 4-ая
как отремонтировали? что сделали?
 





allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
Не сочтите за рекламу, хотя этот сайт уже в этой теме по моему выкладывали. www.atpshop.ru[DOUBLEPOST=1571926434,1571926182][/DOUBLEPOST]
да. Дело в том что уже покупаю АКПП с донора, поэтому хочется поэксперементировать со своей.[DOUBLEPOST=1572200127][/DOUBLEPOST]Кому интересно как выглядит комплект то вот Посмотреть вложение 191758
Еще могут ПОНАДОБИТСЯ бронзовые втулки . Обязательно смотрите на их износ. Еще обратите внимание на поршня . Так что это не полный комплект для ремонта .
 

WULLA

Бывает здесь
6 Декабрь 2018
63
12
8
Езжу на ...
JIMNY WIDE JB33W 98
konstantin-0-1, Привет.Было такое.Потеря контакта в фишке на селекторе переключения автомата!!! (фишка на лягушку).в моем случае сгнил черный провод!!!Долго искал но нашел. Без ямы трудно но решаемо!Удачи![DOUBLEPOST=1573345934,1573345777][/DOUBLEPOST]SoNsKy, Привет.Что за ремонт коробки??? Как это перестали включатся???Назад к тому кто делал... пусть делают что бы все включалось!!![DOUBLEPOST=1573346179][/DOUBLEPOST]Игорь Крым,

Привет.Было такое.Потеря контакта в фишке на селекторе переключения автомата!!! (фишка на лягушку).в моем случае сгнил черный провод!!!Долго искал но нашел. Без ямы трудно но решаемо!Удачи![DOUBLEPOST=1573347142][/DOUBLEPOST]Игорь Крым, Я выше писал,что с клапанами бывает.Внимательно проверьте контакт массы на самом клапане ,да на всех 5 ти !!! четыре на плите и 1 за плитой. При снятии плиты запоминайте откуда какой болт!!! Они разные путать низяяяя! прокладка там металическая один раз можно не менять. затягивать аккуратно без фанатизма!!! Клапан в месте прикрученый не должен двигатья -люфтить!!! Внимательно не торопясь!!! А то сразу -фрикционы... автомат менять..Потеря питания или массы первая причина !!! Удачи!!!
 

SoNsKy

Редкий гость
9 Ноябрь 2019
8
0
0
42
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003
Привет.Что за ремонт коробки??? Как это перестали включатся???Назад к тому кто делал... пусть делают что бы все включалось!!!
Я сам и делал- фрикционы поменял. гидроплиту всю промыл ( стружка была). Диагносты на сто говорят что у меня ошибка 751 зависание либо открыт клапан "А" который и идет на переключение 3й скорости- но клапана все рабочие полностью!!! на вишке подключения в коробку нашел все контакты к саленоидам в итоге подсоеденил к этим контактам паралельно лампочку . и проверяю идет сигналы на клапана от мозгов или нет- при движении все лампочки загорались и гасли в момент переключения. 1 скорость лампа горит погасла при ппереключении на 2ю- вторая лампа загораеться в момент переключения на 2ю скорость и гаснет когда обороты начинают рости но скорости нет. 3я лампа не загораеться в момент переключения на 3ю - такое ощущение что мозги перестали давать сигнал на включение 3й скорости. выше читал что уже такое обсуждали- потому и спрашиваю как решили данную проблемму? а то ни кто не отписался как сделали[DOUBLEPOST=1573361636,1573361552][/DOUBLEPOST]
Они разные путать низяяяя!
менять нельзя почему? длинные болты в другие места и не вставишь- а коротки тоже только в свои места гидро плиты вкрутяться- там где нужны длинные они и не подойдут[DOUBLEPOST=1573376569][/DOUBLEPOST]И еще вопрос- клапан блокировки гидро аккумулятора в какой момент должен включаться? на 4йц скорости или блокирует ее что бы она не ехала? спрашиваю потому что при езде на этот солиноид (клапан) не приходит напряжение во время езды вообще. и постоянно выдает ошибку Р-751. (повторюсь что все клапана проверены и все исправны)[DOUBLEPOST=1573390404][/DOUBLEPOST]
И еще после каждой проблемой прописывал акпп ( писал выше как )
Если знаете как сбросить на Лиане настройки в коробке буду рад- все перерыл не нашел как ее перевести к заводским настройкам. И прочитал тут что нужно еще мозги просмотреть на предмет не пропая- но увы так и не нашел где они стоят в ней=(( чешу репу. ищу дальше.
 

WULLA

Бывает здесь
6 Декабрь 2018
63
12
8
Езжу на ...
JIMNY WIDE JB33W 98
SoNsKy,Ну понятно .длинные,короткие! Предупрежден значит осторожен.проверь контакты в компе автомата! после каждой операции с автоматом прописывать,снимать ошибки.( выше описано как ) Я на 4 ой съемке клапанов под лупой обнаружил потерю контакта! при этом клапан показывал корректную работу! но после замены джимник родился!!! Для прописки вывел провода от диагностики на клавишу,для удобства! . ищи коробочку которая щелкает (должна )На ручнике вкл D и по слуху!!! Должна щелкать... если нет звони всю проводку которую трогал при ремонте автомата!!! Удачи!!!
 

SoNsKy

Редкий гость
9 Ноябрь 2019
8
0
0
42
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003
после каждой операции с автоматом прописывать,снимать ошибки.( выше описано как )
искал не нашел - не подскажите на какой странице? или конкретно скрепкой что замыкать?.

Я на 4 ой съемке клапанов под лупой обнаружил потерю контакта! при этом клапан показывал корректную работу!
Я подаю питание на колодку подсоединения проводов к АКПП и все клапана щелкают. И сопротивление их звониться- или вы говорите о том что клапан нужно смотреть еще с боку где то? тоесть не факт что корпус которым они прикручиваются имеет нормальный контакт к корпусу? я просто даже местами менял эти клапана.


Вот еще что заметил- датчик частоты вращения коробки (не датчик скорости) имеет сопротивление 720 ом. но по описанию этого датчика он должен быть 650 при температуре 20 градусов. в Итоге я отсоеденил этот датчик и коробка перестала выбивать скорости- но больше 2й скорости так и не переключаеться- но перестало зашкаливать обороты и падать скорасть авто как на нейтралке. (просмотрел сам датчик - он по краям весь ржавый и налет имеет ржавый (оригинал стоит 18 тысяч с японии в экзисте)- заказал полный аналог там же за 1015р. через 4 дня придет и отпишусь помогло или нет.

Пред история- коробка сломалась - разлетелась планетарка. в итоге все перебрал - востоновил- все новое поставил. всю продул и прочистил- но в итоге получилась вот такая вот хрень со скоростями- завтра еще проверю датчик переключения скоростей- который на конце тросика стоит- дабы быть уверенным в нем что нет окислений в нутри[DOUBLEPOST=1573407751,1573407676][/DOUBLEPOST]
ищи коробочку которая щелкает (должна )На ручнике вкл D и по слуху!!!
Я так понимаю что где то под торпедой должна быть- буду искать.[DOUBLEPOST=1573408015][/DOUBLEPOST]
почему-то не могу сбросить настройки АКПП, включаю зажигание, замыкаю два контакта на фишке как по мануалу,
какие контакты? на какой фишке?
 


Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Ищи, в теме есть и сброс ошибок и адаптация.... Про последнюю я где-то года два назад процесс описывал... Для Джима конечно) на Лиану совсем по другому может быть, там коробка совсем другая....Но думается засада не в этом....
Кстати , а от Аерио не подходят на Лиану контрактные коробки?
 

SoNsKy

Редкий гость
9 Ноябрь 2019
8
0
0
42
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003
, а от Аерио не подходят на Лиану контрактные коробки?
Этого не знаю - НО от Джими не подойдет- гидроплита одинаковая НО вот управление другое- клапан один у меня 1контакнтый который синхронизация оборотов- а на джимни там поршневой двухконтактный. и проводка естественно другая. Знаю потому что искал гидроплиту и рассматривал- думал что в ней проблемма.
 

WULLA

Бывает здесь
6 Декабрь 2018
63
12
8
Езжу на ...
JIMNY WIDE JB33W 98
SoNsKy,
179538-e48dacf35f6370939f4772c61d439e04.jpg
[DOUBLEPOST=1573474763,1573474536][/DOUBLEPOST]SoNsKy, Привет. вотт мой клапан! пропаял... не помогло через месяц потеря контакта... спасла только замена. Со снятием ошибок.. счас не помню но выше писал какие контакты нужно замыкать. просмотри внимательно мои ранние жалобы!
 

Вложения

SoNsKy

Редкий гость
9 Ноябрь 2019
8
0
0
42
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003
спасла только замена.
У вас тоже были только 2 скорости?

я еще до мозгов не долез- в 5й раз не охото уже под коробку залазить- проверю мозги. датчик оборотов новый поставлю- потом отпишусь- а потом уже полезу тогда смотреть эти контакты- у меня 2 датчика запасных есть[DOUBLEPOST=1573502968,1573502290][/DOUBLEPOST]WULLA, я прочитал все твои сообщения- как ты сбрасывал коробку ты ни где не пишешь......

нашел только что поставить коровку в 2 потом повернуть ключь зажигания и 5 раз за 10 секунд сделать переключение со 2й на L- я прав??

И где смотреть эти ошибки 12- 23 ? у тебя ничего не написано