АКПП АКПП - вопросы и проблемы

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: АКПП говорит что он на последнем издыхании.

Крестовины то не гудят. Лучше подшипники смотри полуосевые и хвостовика. Ну и состояние масел.
 


MOLIK

Осваивающийся
19 Декабрь 2008
17
0
0
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE, г.в. 1998, JB33W, двигатель G13B, 16 valve, АКПП
Ответ: АКПП говорит что он на последнем издыхании.

масла поменял сразу как только услышал. Пока меняли масла попросился на поднятой машине погазовать, гула нет. Ступичные подшипники тоже вроде в норме (подергал колеса-люфта нет, при вращении колес руками тоже ни какого сопротивления и шума) Хвостовики тож подергал, вроде в норме, но вот почему на них я сильно не заморачивался, надо будет перепроверить. Гдето здесь на форуме попадалась мне заметка, по поводу того, что гул пропал после замены шруса на заднем кордане. думаю сниму карданы, покру в руках, мож чего пойму.
 

MOLIK

Осваивающийся
19 Декабрь 2008
17
0
0
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE, г.в. 1998, JB33W, двигатель G13B, 16 valve, АКПП
Ответ: АКПП говорит что он на последнем издыхании.

Друзья, подскажите что значит 18 ошибка у АКПП?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: АКПП говорит что он на последнем издыхании.

перевот:
Цепь сигнала датчика оборотов турбины, цепь сигнала VSS автоматической трансмиссии или сама автоматическая трансмиссия.

Расшифровку аббревиатуры VSS лениво искать.
 


Kisazul

Бывает здесь
24 Апрель 2008
92
18
0
Владивосток
Ответ: АКПП говорит что он на последнем издыхании.

Прочитал весь топик и сделал для себя вывод (месяц искал проблему): несвоевременное переключение с 3 передачи на 2 или 1 косяк разработчиков, надеюсь у них были на то весомые причины :-( Очень неприятно особенно на перекрестках, когда еще идешь накатом и тебе надо срочно ускориться, то тут сразу затуп автомата и толчок. Сей факт заметил на машине 1998 и 2003 годов выпуска. Сам принаровился вручную втыкать с 3 на 2 передачу в таких случаях.
 

Kisazul

Бывает здесь
24 Апрель 2008
92
18
0
Владивосток
Ответ: АКПП говорит что он на последнем издыхании.

масла поменял сразу как только услышал. Пока меняли масла попросился на поднятой машине погазовать, гула нет. Ступичные подшипники тоже вроде в норме (подергал колеса-люфта нет, при вращении колес руками тоже ни какого сопротивления и шума) Хвостовики тож подергал, вроде в норме, но вот почему на них я сильно не заморачивался, надо будет перепроверить. Гдето здесь на форуме попадалась мне заметка, по поводу того, что гул пропал после замены шруса на заднем кордане. думаю сниму карданы, покру в руках, мож чего пойму.
У меня подобная проблема. Еще и на скорости около 20-40 км в час гул, а больше 80 км идет вибрация. Уже много чего перепробовал: колеса и балансировал, и менял местами; перебрал поворотные кулаки с заменой шкворневых подшипников, ступичные еще живые; поменял крестовины, люфтов нет в в них; поменял все масла.

Вот голову уже всю сломал Чешу репу. . Может кто подскажет где во Владивостоке найти хороший вибростенд???
1) Пока что у меня подозрение на подуставший подшипник на выходном валу из автомата, там до сих пор люфт, хотя я поменял крестовины на первом кардане.
2) Еще при торможении вибрирует руль, что говорит о поведенных дисках. Может ли такая вещь давать вибрацию на корпус автомобиля? Сами вывешенные колеса крутятся не совсем свободно.
Заезжал на станцию замены масла и увидел там проточку дисков. Так вот мастер мне сказал, что на джиме так просто не проточить, суппорт мол не на том месте. Тебе говорит к токарю надо. Так ли это???
 

MOLIK

Осваивающийся
19 Декабрь 2008
17
0
0
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE, г.в. 1998, JB33W, двигатель G13B, 16 valve, АКПП
Ответ: АКПП говорит что он на последнем издыхании.

У меня подобная проблема. Еще и на скорости около 20-40 км в час гул, а больше 80 км идет вибрация. Уже много чего перепробовал: колеса и балансировал, и менял местами; перебрал поворотные кулаки с заменой шкворневых подшипников, ступичные еще живые; поменял крестовины, люфтов нет в в них; поменял все масла.

Вот голову уже всю сломал Чешу репу. . Может кто подскажет где во Владивостоке найти хороший вибростенд???
1) Пока что у меня подозрение на подуставший подшипник на выходном валу из автомата, там до сих пор люфт, хотя я поменял крестовины на первом кардане.
2) Еще при торможении вибрирует руль, что говорит о поведенных дисках. Может ли такая вещь давать вибрацию на корпус автомобиля? Сами вывешенные колеса крутятся не совсем свободно.
Заезжал на станцию замены масла и увидел там проточку дисков. Так вот мастер мне сказал, что на джиме так просто не проточить, суппорт мол не на том месте. Тебе говорит к токарю надо. Так ли это???
Гдето у нас в городе есть станок балансировочный, который балансирует колеса прямо на машине. Надо поискать где я видел, так как это будет самая точная балансировка. Но еще советую проверить ступичные подшипники.
 

urra

Наш человек
22 Май 2007
102
12
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1998 г.
Ответ: Re: АКПП говорит что он на последнем издыхании.

У меня было тоже самое в результате ,через 1,5 года короб умер,саврились планетарные передачи .
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: Re: АКПП говорит что он на последнем издыхании.

А если сильно дергает при переключении N-D, N-R? Капец, или из-за высоких оборотов на непрогретом двиг-ле (~2000)? У кого какой опыт? 2004 г., 0.66.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Re: АКПП говорит что он на последнем издыхании.

У тебя ж лок райт )
Он имеет люфт, поэтому стоя на тормозе при переключении с нейтралки на передачу кардан успевает сначала сколько-то раскрутиться выбирая люфт лока, а только потом упирается в заторможенную полуось. отсюда и удар. +мостовая конструкция - мост на тормозах, кардан прикладывает к мосту какое-то усилие, по 3ему закону Ньютона это же поворачивающее усилие прикладывается и к раздатке относительно кардана - вот и дергается Джим всем телом )

Еще и лязг металлический при этом. Незнающие про лок райт сразу говорят "Аа-а-а, такой люфт огромный, писец мосту (" :D :D.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Re: АКПП говорит что он на последнем издыхании.

.............................. Незнающие про лок райт сразу говорят "Аа-а-а, такой люфт огромный, писец мосту (" :D :D.
меня предупредили когда машину забирал,и даже пол часа курс вождения дали... ;)
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: Re: АКПП говорит что он на последнем издыхании.

У тебя ж лок райт ) Незнающие про лок райт сразу говорят "Аа-а-а, такой люфт огромный, писец мосту (" :D :D.
Ну, коллеги, можете вы оптимизму добавить! Спасибо!!:thumbsup:
 

telefonist81

Редкий гость
17 Октябрь 2008
8
1
0
Москва
Езжу на ...
Jimny`08
...а дело вот в чем. При включении задней передачи немного падают обороты и слышен шелчок-удар, которого раньше не было. Пробег 13000. С остальными режимами АКПП все нормально.
 

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Сталкивался ли кто с таким поведением АКПП?

Насчет оборотов не замечал, а вот ощущение небольшого удара иногда бывает. Но не постоянно. Думаю это нормально. На механике ведь тоже такое бывает.
 



Damirka

Осваивающийся
14 Январь 2009
15
1
0
Москва
Езжу на ...
Шеви Метро типа Сузука Свифт, тока старая.2000
Ответ: Сталкивался ли кто с таким поведением АКПП?

У меня то же самое. Но у меня коробка подтекает. После долива по уровню удара почти нет.
 

O_L_e_g

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
41
12
8
63
г. Москва
Езжу на ...
Серебристый Джимни 2008 г.
Ответ: Сталкивался ли кто с таким поведением АКПП?

У меня машина новая (АККП), но при включении задней передачи - те же признаки, падают обороты и слышен слабый щелчок удар.
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Сталкивался ли кто с таким поведением АКПП?

Это нормально.
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Здравствуйте уважаемые соплеменники, наступило тёплое время года, а с ним насущная необходимость техобслуживания, чтобы не обрести проблем с наступлением холодного времени.
Название данной темы, на мой взгляд, наиболее подходит к сообщению которое я хочу сделать, но если я не прав, извините.
Симптомы следующие - с наступлением теплого времени, после продолжительных поездок, когда машина прогрета и работает на холостых оборотах (положение селектора АКПП- N или P), стал появляться очень странный и неприятный звук (вой). Описать (или воспроизвести:D) его можно следующим образом: сказать протяжное "у-у-у-у" с закрытым ртом.
Причем стоило прибавить газу, как звук исчезал и появлялся только через несколько секунд после перехода на холостые. Звук был не один, с ним приходила вибрация, источник определить не удавалось, "пел" весь двигатель, причем именно блок цилиндров. Поменял подшипники - натяжного ролика ГУР, генератора, ролик ремня ГРМ, не помогло. Меня начали терзать смутные сомнения, похожий звук я слышал при работе гидравлических систем, в которых был забит входной фильтр, в результате подозрения пали на коробку. Кроме того напрягало, что при нормальном уровне на щупе АКПП присутствовала пена, которой по идее быть не должно.
Пробег 170000 км, прежние хозяева утверждали, что на 160000 км меняли фильтр и жидкость.
Но прокладка коробки была стандартной, что давало некоторый повод усомниться.
Был куплен фильтр АКПП, Декстрон и герметик. Вскрытие показало, что фильтр стоит родной, выпуска мая 1998 года, он был заменён, поддон коробки посажен на герметик, течи, кстати, не наблюдается.
После данной замены звук исчез, точнее он уменьшился, до еле различимой величины, если бы не слышал его раньше, сейчас не услышал бы, пена на щупе тоже исчезла. В настоящий момент звук различим на прогретой машине, если слушать практически уткнувшись носом в воздушный фильтр:D , совсем всё таки не исчез.
В остальном никаких отличий, машина как ехала, так и едет.

С уважением, Анатолий.
 

Михаил Витальевич

Осваивающийся
9 Январь 2009
18
1
0
60
Moscow
Ответ: Сталкивался ли кто с таким поведением АКПП?

Довольно ощутимый удар/толчок при переключении на R должен быть. Это нормально.
 





MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Вчера машина начала тупить, при разгоне с места.
Так как подобная ситуация уже была сразу определил, что акпп перешла в аварийный режим.
Но в отличии от прошлого раза слышны щелчки реле из блока управления акпп. Эти щелчки происходят во всех положения кроме L. Есть предположение, что после бродов пропал контакт в разъеме. Если кто сталкивался с такое проблемой напишите, что еще смотреть.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Аварийный режим АКПП

Аварийный режим - это включена одна третья передача. Как раз с места машина конкретно тупит.
Если были броды - с большой вероятностью вода попала в датчик положения рычага акпп - номер 7



Расположен на автомате, с правой по ходу движения стороны. Снимается просто, по-моему 3-4 маленьких болтика, потом его самого разобрать - штук 5 винтиков. Почистить, набить диэлектрической смазкой. Разъем к нему тоже почистить и смазать.

2 раза такое было - оба раза виновата была именно вода в этом датчике :thumbsup:
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Аварийный режим АКПП

Сделал тест коробки. Сначала показал ошибку 18. Скинул, проехал немного. Появилась ошибка 45, электромагнитный клапан Д. Посмотрел по книжке Легион-Автодата, клапан Д на разъеме 21 контакты 15 и 23. Снял разъем, а на 23 контакт вообще проводов не идет. Английского оригинала под рукой не оказалось, но есть предположение, что перепутали и на самом деле контакт должен быть 10, а там обрыв. Все остальные клапана если зеркально отразить написанное в книге в норме.
Как доберусь до оригинала проверю, но вот вопрос как добраться до разъема клапанов коробки чтобы проверить там клапан Д.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Аварийный режим АКПП

А как я написал сделать слабо? Это быстрее ,чем снимать разъемы и прозванивать ;)
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Аварийный режим АКПП

А я так и сделал сначала, посмотрел указанный переключатель, там все отлично. А теперь надо смотреть разъемы клапанов. А вот как это сделать вопрос, похоже без снятия коробки это невозможно. Если есть способ напишите.
 


MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Аварийный режим АКПП

Добрался до разъема, сняв пром кардан. Проверил клапана, так и есть Д обрыв. Снял поддон коробки и этот самый клапан Д, и точно он сдох.
 

Disly27

Проходил мимо
18 Ноябрь 2009
2
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
нет, , только планирую
Подскажите кто знает, автоматы на всех джимиках дерганные?Просто при переходе с 1 на 2 и со 2 на 3 передачи происходит не плавно а рывком.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: АКПП и Джимик

У меня все происходит плавно. Уровень масла в АКПП проверял?
 

Disly27

Проходил мимо
18 Ноябрь 2009
2
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
нет, , только планирую
Ответ: АКПП и Джимик

Это то да. Только я заметил такую особенность, что при резком нажатии на газ и быстром учеличении оборотов, происходит тот самый рывок переключения передачь, а при плавном повышении оборотов, происходит плавное переключение. В чем прчин? (может быть в малом объёме двигателя?) 1.3 литра
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: АКПП и Джимик

Это то да. Только я заметил такую особенность, что при резком нажатии на газ и быстром учеличении оборотов, происходит тот самый рывок переключения передачь, а при плавном повышении оборотов, происходит плавное переключение. В чем прчин? (может быть в малом объёме двигателя?) 1.3 литра
это особенность коробки ...

у меня на Лиане тажуйня ! ;)