Плавность переключения рычага КПП

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Назрел такой вопросик.

Машина прошла уже 45 тыс.

Начал замечать (не только сейчас), что иногда рычаг переключает передачи как бы не плавно. Даже не знаю, как получше объяснить. Рукой чувствую, что внутри, под ним, то ли что-то ударяется друг о друга, то ли при включении первой-второй что-то трется.
При этом никаких посторонних звуков нет (учитывая, что сама коробка в Лиане шумная), чувствуется исключительно рукой, лежащей на рычаге КПП.
Создается впечатление, что там внутри просто не хватает масла и железяки работают без него.

Иногда, кстати, не с первого раза включается первая и задняя. Приходится отпускать и заново выжимать сцепление.

А как у вас?
Всегда ли плавно включаются передачи? Нет ли подобного ощущения при переключении передач?
Или на Лиане все так и должно быть? И я просто на второй машине привык к автомату, вот и придираюсь...

добавлено:

Сейчас ехал домой и разбирался в своих ощущениях :)

Получается, что при включении передачи (любой) рычаг наталкиваяется на некое препятствие (уж простите за мои познания в КПП). Далее необходимо приложить некое усилие, чтобы "пропихнуть" его далее. Вот при пропихивании и возникают ощущения, описанные выше.
Иногда при включении первой эти усилия даже зашкаливают за рамки разумного (читай - японского).

Это особенности коробки Лианы или недоработка именно моей машины?
 


doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Плавность переключения рычага КПП

1 и задняя передачи без синхронизации и поэтом не всегда с 1 раза включаются, а сопротивление при включении всех передач это и у меня есть и было всегда. особенность коробки это.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dimidrol

Наш человек
18 Май 2009
109
12
0
40
Калуга
Езжу на ...
Liana Breeze HB 2WD 2002 г. механика
Ответ: Плавность переключения рычага КПП

А вот у меня начались проблемы со 2-й и 5-й передачами! 2-я включается еще хуже чем задняя, а 5-ю выбивает на скорости за 120! Масло из коробки не вытекало, недавно поменял. стало чуть получше, но все-равно не то! Рыдаю!
 
Ц

Циня

Guest
Ответ: Плавность переключения рычага КПП

2 Inferno08:
Первая и задняя плохо у многих включаются. Выжать еще раз сцепление нужно.
Как-то случилось покататься немного на Фокусе 1-м на механике, после него в Лиане переключения кажутся идеальными. В Фокусе как-будто в жигулях переключения. :))

А вот у меня начались проблемы со 2-й и 5-й передачами! 2-я включается еще хуже чем задняя, а 5-ю выбивает на скорости за 120! Масло из коробки не вытекало, недавно поменял. стало чуть получше, но все-равно не то! Рыдаю!
Плохо, что выбивает! А пробег сейчас какой у вас?
 


Dimidrol

Наш человек
18 Май 2009
109
12
0
40
Калуга
Езжу на ...
Liana Breeze HB 2WD 2002 г. механика
Ответ: Плавность переключения рычага КПП

Пробег 97000. Проблемы с 5-й передачей начались еще раньше. Вышибало при долгом движении по трассе на скорости за 120. Поехал на сервис, коробку не вскрывали, поменяли пружинку фиксатора. Порог "вышибания" поднялся до 160 км/ч, но обгонять на трассе все-равно страшновато!
А вот со 2-й беда! Придется, наверно, копить деньги и ехать вскрывать коробку!:(
Эх, надо было искать Лиану на автомате!:(
 

petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Ответ: Плавность переключения рычага КПП

Инферно,по поводу 1й и задней передачи все у вас хорошо,так и будет.надо привыкнуть и все дела,у меня также-привык:)
 

navitdv

Бывает здесь
12 Октябрь 2009
64
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD 5МКПП 2006 г.в.
Ответ: Плавность переключения рычага КПП

Первая передача с места у меня включается нормально, а вот при медленном движении, когда надо на нее перейти, иногда не "фтыкаецца", несколько рах 3-ю вместо нее включал, при этом каой-то щелчок в коробке чувствуется на ручке. Правда, может быть, сцепление не до конца выжимал, хотя оно у меня высокое.молотком с
С задней хуже, с первого раза включается 50 на 50, выжимаю сцепление или чуть вперед сдаю, чтобы шестеренки правильно встали:thumbsup:
 

ya072

Бывает здесь
18 Февраль 2009
53
13
8
33
Курская область
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD MT
Ответ: Плавность переключения рычага КПП

Я уже приловчился первую и заднюю с перегазовкой включать. Нормуль.
 

rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: Плавность переключения рычага КПП

Схожая проблема. Про первую и заднюю всё понятно. Но вот по поводу хода рычага переключения передач вопрос остаётся. У меня ход поперечный очень тугой. Если еду на 2й и надо переключиться на 3ю, то не проходит без усилия. То же с 4й на 5ю. В обратную сторону то же самое. Скорости приходится буквально ловить. Можно запросто включить вместо 3й 5ю и наоборот. С чем может быть связан такой тугой ход рычага переключения передач? :(

Ответ: Плавность переключения рычага КПП

Схожая проблема. Про первую и заднюю всё понятно. Но вот по поводу хода рычага переключения передач вопрос остаётся. У меня ход поперечный очень тугой. Если еду на 2й и надо переключиться на 3ю, то не проходит без усилия. То же с 4й на 5ю. В обратную сторону то же самое. Скорости приходится буквально ловить. Можно запросто включить вместо 3й 5ю и наоборот. С чем может быть связан такой тугой ход рычага переключения передач? :(
в моём случае оказался причиной трос кпп
 




vokat

Осваивающийся
17 Июль 2011
21
0
0
Московская область
Езжу на ...
suzuki-liana 07
Согласен на счет 1 и задней.Переключаться стало четче после замены масла,но проблемы с 1 и задней остались.С любовью вспоминаю 440 вольво в этом отношении.Переключалась одним пальцем,а заедать на 4 и 5 стала при выработке сцепления и необходимости его замены(305 тыс.)