Неоригинальные диски на НСГВ - решение

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Как известно, выбор дисков на нашех коней крайне ограничен.
Приведу здесь параметры, на всякий случай:

Ширина 6.5
Вылет 45.0
Отверстия 5*114.3
Дырка 60.1


Изучив форум вдоль и поперек, я пришел к следующему выводу: диски подходят от Тоёты (камри и рафик), возможно от ниссанов/субар, но тоётовские - самые распространенные. Средняя цена на рынке - 6тыс. за комплект б/у. НО появляется проблема. Дело в том, что тоетовские диски рассчитаны не под конусные гайки, а под плоские, с план-шайбой и центрующей втулкой. Такие используются на новых тоётах, ниссанах и субарах. Но не все так просто) Шаг резьбы у Тоёты - 1.5 дюйма, у Сузуки - 1.25. У Ниссана - 1.25, но втулка большего диаметра Чешу репу.

Решение я нашел в виде кастомных гаек, которые ищутся на просторах интернета. (кому нужно - в личку, дам контакты). Ссылку и телефон выкладывать не буду до письменной просьбы/одобрения, а то глубокоуважаемые модераторы меня снова забанят))

Итого - 6-7 тыс. р. - реальная цена за комплект хороших оригинальных (пусть и тоётовских) дисков с гайками.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

Может конечно чего не понимаю, но зачем такие заморочки с гайками и дисками от Тоеты, да еще за такие бабки?
Я на прошлой неделе Реплику купил R16 на зиму по 2900р (по закупке со склада) вот такую. В комплекте и гайки и заглушки с сузуковским шильдиком дали
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

Как известно, выбор дисков на нашех коней крайне ограничен.
Вот чтото меня подобные слова дико удивили.
Я когда шерстил инет - дисков навалом оказалось почему то... как вы так ищите что их мало - незнаю...
если что, помните что обод можно чуть шире, до7.0 например. Диаметр ступичного больше (колечки помогут в центровке). Вылет тоже имеет не определенное значение, а диапазон допустимого

ДИСКИ ДЛЯ SUZUKI GRAND VITARA 2.0, 2006 г/в
Общие параметры
Гайка: 12*1.25
PCD: 5*114.3
Dia: 60.1 мм

Заводская комплектация
6.5Jx16 5/114.3 ET 45
6.5Jx17 5/114.3 ET 45

Варианты замены
7Jx16 5/114.3 ET 45
7Jx17 5/114.3 ET 45
7.5Jx17 5/114.3 ET 40
8Jx18 5/114.3 ET 40

Добавлено через 1 минуту
шины до кучи.

ШИНЫ ДЛЯ SUZUKI GRAND VITARA 2.0, 2006 г/в
Заводская комплектация
225/70 R16

Варианты замены
215/70 R16
225/65 R17
235/60 R17
225/60 R18
235/55 R18
245/50 R18
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

Я на прошлой неделе Реплику купил R16 на зиму по 2900р (по закупке со склада) вот такую. В комплекте и гайки и заглушки с сузуковским шильдиком дали
Если конечно не секрет, кинте в личку где можно реплику взять за 2900? Я по Москве, даже в инет магазинах дешевле чем 4300 за диск не видел...
 

Большой

Местный
21 Февраль 2009
255
17
0
52
Москва Юх
Езжу на ...
NSGV 2,4 2011 АКПП
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

Если конечно не секрет, кинте в личку где можно реплику взять за 2900? Я по Москве, даже в инет магазинах дешевле чем 4300 за диск не видел...
Да,интересная цена. Ссылку в студию!
 


Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

Если конечно не секрет, кинте в личку где можно реплику взять за 2900? Я по Москве, даже в инет магазинах дешевле чем 4300 за диск не видел...
http://skitt.ru
Только на сайте эти диски по 3890, но повторюсь, мне удалось купить по закупке за 2900 самовывозом со склада. Тамже взял резину якогама шиповку, но уже по цене что на сайте, по 5340 за балон, но всеравно доволен, т.к. диски дешево вышли:thumbsup:
 
F

FMaster

Guest
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

Решение я нашел в виде кастомных гаек, которые ищутся на просторах интернета. (кому нужно - в личку, дам контакты). Ссылку и телефон выкладывать не буду до письменной просьбы/одобрения, а то глубокоуважаемые модераторы меня снова забанят))
Не вижу проблемы ... брал 2 года назад на кунцевском рынке диски от рафика для себя вторым комплектом. Нужные гайки подобрали там же по моей резьбе за 10 мин.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

Изучив форум вдоль и поперек, я пришел к следующему выводу: диски подходят от Тоёты (камри и рафик), возможно от ниссанов/субар, но тоётовские - самые распространенные. Средняя цена на рынке - 6тыс. за комплект б/у. НО появляется проблема. Дело в том, что тоетовские диски рассчитаны не под конусные гайки, а под плоские, с план-шайбой и центрующей втулкой. Такие используются на новых тоётах, ниссанах и субарах. Но не все так просто) Шаг резьбы у Тоёты - 1.5 дюйма, у Сузуки - 1.25. У Ниссана - 1.25, но втулка большего диаметра Чешу репу.
Прошлой зимой брал диски СКАД 16'' по 3500 руб на Садоводе, с такими же гайками-шайбами, купил их там же без проблем.
 

onart

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
23 Февраль 2009
21
1
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2008 Серый
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

Подскажите пожалуйста, а на lдиски KFZ 9675 нужны другие гайки, или штатные подойдут? А то купил, еще не успел поставить, и прочитав тему уже засомневался.:(
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

надо скрутить одну гайку и приложить к диску, посмотреть как ляжет юбка гайки в посадочное гнездо
 




onart

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
23 Февраль 2009
21
1
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2008 Серый
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

Спасибо! Буду пробовать:thumbsup: Просто хотелось услышать ответ, от того кто такими дисками пользуется, чтобы наверняка:)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

А , блин, это типа наших штатных "штамповок"....


у меня такие стоят н азиму, пользую одни и теже гайки что и на летнее литье 17"
 

onart

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
23 Февраль 2009
21
1
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2008 Серый
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

Спасибо!!! Именно эти!!!!Браво! Ай
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

Я понимаю, что многие легких путей не ищут и покупают диски по 3-4 тысячи за штуку, у меня же это была практически верхняя граница на весь проект)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

Кто как хочет так и дрочит.
я например лбюблю красивые хорошие и не дешовые диски. Специально на лето для Свифта купил новые диски, денег тока не хватило что б купить 16" вместо 15", потому что резину менять пришлось бы.
На градвитару не покупал ничего, все отдал предыдущий владелец, сменить диски на что нить поприкольнее желание есть, финансы пока что не позволяют... потому и езжу на родных литых и штамповках.

По крайней мере, я например не понимаю темы купить хрен знает кем заношенные колеса и поставить на новую машину.... да еще и от другой марки... ладно бы фирма какая, а то тоетовские...

Так что не стоит искать смысл в чужих действиях.... на каждое недоумение найдется десяток объяснений и вполне мотивированных... другой вапрос примут ли чужую мотивацию
 



semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

я вот сегодня мерил цифровым штангециркулем диаметер дырки по внешнему радиусу, и все замеры были разными - 60.16, 59.86, 61.28......чегото я не допонял, почему это так?????

Еше вопрос - а какую лучше толщину не превышать для адаптеров на ступицы, чтобы получить вынес диска побольше? И как считается алюминевые адаптеры хорошие или лучше стальные?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

если я правильно себе представляю, то ЕТ меряется в мм. у нас штатно положено 45. думаю что если сбить до 35 не страшно. (наверно выходит 10мм = 1 см).
В бундасвере парнипри тюнинге ставят на рено19 диски с вылетом от 25 до 15 ЕТ (бывает даже сщ значением "-") вместо штатных 36.
Не думаю что они особо переживают за шаровые.

Добавлено через 7 минут
Что такое ВЫЛЕТ диска? вы можете узнать если посмотрите на картинку. Вынос диска измеряется в миллиметрах, бывает ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ, если ступичная часть диска смещена во внешнюю часть (относительно центра в разрезе) и ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ, если ступичная часть диска смещена во внутреннюю часть (относительно центра в разрезе). Изменение ЕТ допускается в пределах 10мм.


ТАк шта получается до ЕТ35 можно смело ставить
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Братец-кролик

Наш человек
13 Сентябрь 2007
189
9
0
Москва
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

брал диски скад апогей 16 -встают идеально. диски встали в 10300 р , резина Гиславед нф5 - 20 т.р. итого 30 т.р.
если брать просто резину на 17" то только резина получается 30 т.р. поэтому лучше (я так считаю) взять комплект колес чем только резину и потом очереди в шиномотажах стоять..
и еще.. чем более редкие диски тем больше проблем. я разбил один диск - влетел в бордюр - без проблем пошел купил такойже..
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

у меня офсет на вот этих 42,
500f6d4d4105.jpg

они 18х8, но все равно порядка 2-3см вглубь от кромки крыла стоят, вот думаю надо специальные адаптеры поставить, чтобы вынести колесо в ровень с расширителем, вот такие Эйбах, только не уверен какой толщины брать надо, склоняюсь на 30мм, как наиболее оптимальном:

http://www.ezaccessory.com/Wheel_Adapter_5_Lug_4_5_To_5_Lug_4_5_p/5450-5450.htm
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

А дрезину какой ширины собираешся ставить????
В принципе благодаря проставам можно весьма широкую ставить...

Эйбах - гут. У нас (рф) на сайте ВРЦ (офиц. КJNIводы) увы тока Кони лежат, нет для гранда ни пружин ни проставок :(

Добавлено через 1 минуту
ТЫ б наверно в начале бы собрал колесо, и просто померил бы... а от этого уже плясал бы... скока мм не хватает... перестараться наверно тоже не хотелось бы... (хотя мне лично пофик на большие выносы, я в бешеный расход шаровых и ступиц не верю)
 





semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

рещина лежит отдельно 235-60-R18. Всего не хватает 3 см чтобы был по уровню молдинга. У меня вот единственная проблема сейчас, почему при измерении получаются разные цифры?
Взял колца прокладочные 67.1 на 72.26 для дисков, оказались слишком большие на ступице, вот мучаюсь сейчас, тк неохота выкидывать почти $200 за адаптеры, а вдруг не подойдут, решил попробывать опять с кольцами, чтобы точно знать что встанут, заказал 60.1 на 72.26, уже выслалаи, скорее после нового года придут.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

Чото не вгоню.... ты щас про центровочные говориш??? эммм... а причем они тогда?

3см, по уровню молдинга... это в откуда и куда??? Это надо еще вытащить колесо наружу?
если так то не переживай, резина должна по борту получится ширее чем дицк, ты еще пожалееш что выпирать будет из под крыла, особенно в грязную погоду
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

Чото не вгоню.... ты щас про центровочные говориш??? эммм... а причем они тогда?

3см, по уровню молдинга... это в откуда и куда??? Это надо еще вытащить колесо наружу?
если так то не переживай, резина должна по борту получится ширее чем дицк, ты еще пожалееш что выпирать будет из под крыла, особенно в грязную погоду
кольца - полиуретановые, вставляются на ступицу куда ставиться колесо, а на них надевают диск (не знаю правильно ли выражаюсь - на инглише hub rings).
адепрет (wheel adapter) - типа диска с болтами, сделан из алюминия, одна сторона крепиться к ступице, а на болты адаптера надеваешь диск.

Я мерил "ступицу" и получил три разных замера, см вверху. Вот поэтому и купил сначала кольца, но они оказались большими. Теперь заказал другой размер колец, если выяню размер, то тогд буду брать адаптер.

Когда колесо одето, оно находиться в арке, и порядка чуть больше 3см до края моего расширителя. Где-то читал, не помню где только, что большой размер адаптера вреден для подвески, вот поэтому и озадачен сейчас за зиму собрать новые колеса.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

ПАняна... Сиситема с адаптерами это я как понял как раз и есть проставочное кольцо для выноса колеса.
Кольцо на ступицу - ясно - для центровки.
Вот только не знал что проставки надо центровать, я думал они крепятся к штатным посадочным местам намертво....

Касаемо уничтожения подвески.... при увеличении вылета меняется плечо силы (ну или как то там шибко по умному) . Кароче меняется центр нагрузки, в результате идет повышенная нагрузка на шаровую опору, и вроде как на ступичный подшипник. Это вопреки мнению обсчества не уничтожает выше перечисленные девайсы за месяц... (почему то все в этом почти уверены)
Просто скажем срок службы сокращается немного, пробежит деталька скажем не 100тык, а 70-80 (при умеренном измененном вылете)... вот и вся арихметика
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

ПАняна... Сиситема с адаптерами это я как понял как раз и есть проставочное кольцо для выноса колеса.
Кольцо на ступицу - ясно - для центровки.
Вот только не знал что проставки надо центровать, я думал они крепятся к штатным посадочным местам намертво....

Касаемо уничтожения подвески.... при увеличении вылета меняется плечо силы (ну или как то там шибко по умному) . Кароче меняется центр нагрузки, в результате идет повышенная нагрузка на шаровую опору, и вроде как на ступичный подшипник. Это вопреки мнению обсчества не уничтожает выше перечисленные девайсы за месяц... (почему то все в этом почти уверены)
Просто скажем срок службы сокращается немного, пробежит деталька скажем не 100тык, а 70-80 (при умеренном измененном вылете)... вот и вся арихметика
cудя по колесному калькулятору
http://www.rims-n-tires.com/rt_specs.jsp
офсет штатный 45, а у меня новый 42, разницы почти никакой:thumbsup: там больше даже места остается до пластика чем на оригинале.Я исхожу из этого, жалко что в РФ людей которые меняют колеса в сторону роста диаметра еденицы, поделиться живым опытом не скем.
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

ДА не, не еденицы....
Просто дороги полное Г...
Я на предыдущей увеличивал. А на этих банально денег не хватает менять ;)
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

ДА не, не еденицы....
Просто дороги полное Г...
Я на предыдущей увеличивал. А на этих банально денег не хватает менять ;)
в Воронеже или Пензе дороги покажутся просто немецким автобаном в сравнении с хавеями а некоторых штатах...:D
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Неоригинальные диски на НСГВ - решение

брал диски скад апогей 16 -встают идеально. диски встали в 10300 р , резина Гиславед нф5 - 20 т.р. итого 30 т.р.
если брать просто резину на 17" то только резина получается 30 т.р. поэтому лучше (я так считаю) взять комплект колес чем только резину и потом очереди в шиномотажах стоять.
+ питцОт! Так и поступил 2 года назад! Только взял Аэлиту. Браво! АйБаксы-бакс