Как правильно должен быть прикреплен грузик на диск????

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Наверное самый глупый вопрос который я задам, сегодня поехал менять резину к дилеру и увидел, что грузики на колесе потерялись. Из 4-5 как минимум не хватало по 2-3 на каждом колесе. Грузики были прикреплены на двухсторонний скотч к колесу, естественно они отлетели.Никаких других грузиков на диске не было.:thumbsdown:
Короче я им сказал, чтобы на скотч не сажали а крепили к диску. А они в ответ, - типа мы таких не имеем и не знаем как это делать. Короче послал я их по известному адресу и поехал домой. Теперь вот надо бы выяснить как грузики должны крепиться к 17 стандартному диску?
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Как правильно должен быть прикреплен грузик на диск????

Наверное самый глупый вопрос который я задам, сегодня поехал менять резину к дилеру и увидел, что грузики на колесе потерялись. Из 4-5 как минимум не хватало по 2-3 на каждом колесе. Грузики были прикреплены на двухсторонний скотч к колесу, естественно они отлетели.Никаких других грузиков на диске не было.:thumbsdown:
Короче я им сказал, чтобы на скотч не сажали а крепили к диску. А они в ответ, - типа мы таких не имеем и не знаем как это делать. Короче послал я их по известному адресу и поехал домой. Теперь вот надо бы выяснить как грузики должны крепиться к 17 стандартному диску?
С внутренней стороны набивные на обод, а с наружней на двусторонний скотч как можно ближе к лучам, место под грузик на скотче нужно тщательно готовить(чистить, обезжиривать);)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Как правильно должен быть прикреплен грузик на диск????

На штаповку 16" штатную - можно обжимные грузы вешать и внутри и снаружи.
На литье только на внутренния обод как и сказал SN1... на внешний только клеёные.
Если у тебя слетели грузики - меняй контору. или не качественный скотч или нарушена была технология наклейки. У меня был прецендент когда я при сезонной смене колес керхером сдувал все грузики
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Как правильно должен быть прикреплен грузик на диск????

Открою наверное америку. На литые диски (алюминиевые) нельзя вешать груза на обод, только клеить, потому что металлическая пластина которую вбивают молотком царапает закраину диска и в этом месте возникнет коррозия, а когда при балансировке его сковыривают отверткой вообще пипец. Американцы-канадцы молодцы что так делают у нас не добьешься
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Как правильно должен быть прикреплен грузик на диск????

фиг знает, у меня в шиномонтаже, где я всегда делаю , навесные не лепят на литье ни накакую сторону... только клеёные. Но как я сказал, главное что б зачистили хорошо и обезжирили, а то отвалятся
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Как правильно должен быть прикреплен грузик на диск????

фиг знает, у меня в шиномонтаже, где я всегда делаю , навесные не лепят на литье ни накакую сторону... только клеёные. Но как я сказал, главное что б зачистили хорошо и обезжирили, а то отвалятся
И правильно делают, так и быть должно. А сталь с люминем в зимних дорожных растворах хорошая гальванопара
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Как правильно должен быть прикреплен грузик на диск????

Не совсем правильно ответил перец. Есть диски, литые в том числе, которые имеют бортик, на который приделывается так называемый "набивной" груз. часть производителей, делают их пластиковыми, крепятся на пластину. Для закрепления пластины есть спец инстумент.
Они отичаются от тех, которые идут на штамповку.

Пример фото, быстро найденного в нете




Второй вариатн есть комбинация-тут самоклейка, тут набивной.

Третий вариант- самоклейка. Самоклейка бывает оригинальная-одним грузом нужный вес, начиная с 5 до 100 с шагом 2,5

А есть колхозная самоклейка, полоски 60 г общий вес с разделением на 10 и 5 г.

 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Как правильно должен быть прикреплен грузик на диск????

у меня как раз полоски были. Короче сегодня поставил зимнюю, посмотрел на диски, вроде мыли под грузиками, видно что пыль заводенная вокруг. Надеюсь на отвалятся опятьЧешу репу. Машину также мою под сильным давлением пистолет, теперь буду всегда обращать внимание на диски, до этого не далал ни разу. Кстати дали гарантию на 12 мес:D если отваляться сказали, бесплатно балансировку сделают......:thumbsup:
 

Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Как правильно должен быть прикреплен грузик на диск????

Как правило, расходный материал для шиномонтажа берут как можно дешевле( правда смотря в каких монтажах ) . Соответственно грузы на липкой основе есть разные. Нужно ставить те у которых скотч синий ( не помню как фирма называется, помоему Hofman ) короче говоря немецкие. Вот если их прилепить, то хрен отдерёшь, никакой керхер не возьмёт. Даже можно особо не обезжиривать поверхность.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Как правильно должен быть прикреплен грузик на диск????

semco
теперь буду всегда обращать внимание на диски, до этого не далал ни разу.
я надеюсь ты каждый сезон как ставиш заново колеса их балансируеш? ;)
 




Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Как правильно должен быть прикреплен грузик на диск????

дохлый номер на самом деле. Я раньше когда время было много на всех машинах так делал. На витара с ее размерами и весами шин и скоростями разница в пределех погрешностей стенда (весов грузов), если при условии что диск целый!
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Как правильно должен быть прикреплен грузик на диск????

Не вижу дохлости. Имхо. Баланс нужен перед каждым сезоном. Всегда делал и буду делать. Единственно дорого это на Гранд Витаре по сравнению с той ценой к которой привык... аднако жып требует жертв
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Как правильно должен быть прикреплен грузик на диск????

разность в грузах и их местоположении сильно отличается? Конечно, если делать в монтажке, то они говорят что да ужас. Я сколько не витаре не делал, грузы в допуске, не поверю что у монтажки есть 2,5 шаг, отличается место на 1 +/-. для скоростей врещения витары, даже если вы не поставите 10 граммов, думаю что даже 20-вы их не заметите.

Мне просто стало жалко свое время. Есть машины другие, с другими дисками и изолентой на дисках, там просто диски меняюся, мне этого упраждения достаточно, что бы не забывать как работает станок
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Как правильно должен быть прикреплен грузик на диск????

Дело хозяйское... тока оперировать надо теми цифрами которые показывает аппарат по балансировке... а не какимито странными шагами по 2.5 непойми-чего.
разницу в балансе в 10??? я не замечу, а машина заметит.
вот пример 5 внутр. 30 внешнее... ? сильна ли разница
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Как правильно должен быть прикреплен грузик на диск????

Дело хозяйское... тока оперировать надо теми цифрами которые показывает аппарат по балансировке... а не какимито странными шагами по 2.5 непойми-чего.
разницу в балансе в 10??? я не замечу, а машина заметит.
вот пример 5 внутр. 30 внешнее... ? сильна ли разница
Разницу в 10 грамм не заметит и машина, это маленький кусочек грязи на колесе.
Вообще на дисбаланс есть допуск, насколько помню для жигулей максимально допустимый дисбаланс был 25 грамм но это было когда не было восьмого семейства и не было такого точного балансировочного оборудования как сейчас
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Как правильно должен быть прикреплен грузик на диск????

Да дело ваше, я никого не уговариваю... есть просто рекомендации что делать надо баланс перед каждым сезоном...
кому что...
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Как правильно должен быть прикреплен грузик на диск????

да смысл его делать? Я когда после лета мыл комплекты колес, на одном из них было столько битума, что блямбы больше чем грузы.

Мифические 2,5 грамма.. Давайте о них. Если вы заметили у вас грузы с шагом 5 г. И на удивление всегда станок дает грузы 5, 10, 15 и т.д. Странно, да. он просто округляет, если 2,5 и меньше пишет ноль, если более пишет 5. Поэтому если вам сделали 0 0 то это не значит что ноль в ноль. там есть спец функция, которая показывает реальную величину. Я делал пару раз в реальный 00 или 0-1, эффект даже на быстрой машине не заметен. Тем более как стказали выше, грязь, камни и так далее....

Когда зимный компект собирали, так вообще первые 500 км без балансировки отьездил, с Московскими пробками вообше можно не балансировать.

кто рекомендовал? Шиномонтажники? конечно. это их хлеб. В руководстве по ремноту и эксплуатации ничего не сказано. Максимум можно крутануть, повторюсь станок покажет 5-10 грам, это нормально. потому что не все станки хорошие, во вторых по другому одели колесо и так далее. отбалансируйте, сьездните за угол и крутанике, плохой станок покажет 5-10 грамм