можно на 4WD-L переходит выше второй передачи?

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Приветствую! ;)

Хотел уточнить можно ли переключаться выше первой передачи если нажата кнопка 4WD-L? Возможно этот вопрос покажется странным, если есть передачи, то почему бы и нет и в книжке то же нет никаких предупреждений.
Но вот менджер по прадажам меня при покупке джимни напугал, что дискать нельзя на 4WD-L поворачивать колёса при езде. Это уже потом прочитав книжку по эксплуатации, я догадался, что он ошибся. Нужно влкючать 4WD-L, когда машина остановлена и колёса стоят прямо. И если бы нельзя было поворачивать колёса, то иначе как следовать рекомандации ехать в крутую горку на пониженой.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: можно на 4WD-L переходит выше второй передачи?

Конечно можно.
Включать и выключать 4WD-L только на остановленной. Рулить на 4WD-L тоже можно :D , по этому вопросу менеджер что-то не то покурил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Ответ: можно на 4WD-L переходит выше второй передачи?

Конечно можно.
Включать и выключать 4WD-L только на остановленной. Рулить на 4WD-L тоже можно :D , по этому вопросу менеджер что-то не то покурил.
спасибо.
а при 4WD-L на всех передачах увеличивается передаточное число, или только у первой передачи?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: можно на 4WD-L переходит выше второй передачи?

спасибо.
а при 4WD-L на всех передачах увеличивается передаточное число, или только у первой передачи?
А как оно может измениться только на первой передаче, если раздатка и коробка есть два разных агрегата и понижающий вал в раздатке? :D

И это- к машине инструкция прилагается, там всё написано, в особенности там рекомендуют почитать про использование полного привода, чтобы машину не сломать....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Ответ: можно на 4WD-L переходит выше второй передачи?

спасиб.

А как оно может измениться только на первой передаче, если раздатка и коробка есть два разных агрегата и понижающий вал в раздатке? :D
это просто для тех кто знает что внтури. мне тоже стало интересно надо надыбать вякой литературы для просвещения.

И это- к машине инструкция прилагается, там всё написано, в особенности там рекомендуют почитать про использование полного привода, чтобы машину не сломать....
читал я. не слишком много там огранчений: по асфальту не ездить на полном приводе, понижающую включать при полной остановке и ещё что-то.

вот я не так давно по песку рассекал. при 4WD пока пытаешься переключится на вторую, машина уже почти останавливается. как я понял из выше сказаного, что бы быстрее ехать надо было на 4WD-L и вперёд, я прав?
 


Z

Zor

Guest
Ответ: можно на 4WD-L переходит выше второй передачи?

Как ездить по песку это не ко мне, тут есть много специалистов, если не забыли как это делать на штатной резине... :))))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Конечно можно, вплоть до 5-ой.
а при 4WD-L на всех передачах увеличивается передаточное число, или только у первой передачи? - да на всех.
В песке идём на пониженной (почувствуешь разницу), передача в зависимости от характеристик песка (что бы ехала), засадные (подозрительные) места - ходом (передачу пониже и газу). Если песок очень грустный (рыхлый, топкий) подспускаем колёса. Эффект даёт обалденный.

Вообще понижайой не ленись пользоваться. Любое препятствие (снег глубокий, подъём крутой, песок, грязь, бордюр) проходятся на пониженной. (слабоват у Джимника момент) Уже писал, не надо его насиловать. Застрял, спусти колёса, качайся и т.д. Пока Джимник двигается, хоть на пару см. есть надежда выехать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: можно на 4WD-L переходит выше второй передачи?

тогда уже до 5ой + задняя), но обычно если нужна скорость гоняют не на 5 пониженной, а обратно щелкают на повышенную.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: можно на 4WD-L переходит выше второй передачи?

тогда уже до 5ой + задняя), но обычно если нужна скорость гоняют не на 5 пониженной, а обратно щелкают на повышенную.
Да показалось, что автомат, исправил ужо :D
Обратно щёлкают без остановки???
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: можно на 4WD-L переходит выше второй передачи?

Да показалось, что автомат, исправил ужо :D
Обратно щёлкают без остановки???
ну ради "такой" скорости можно и остановиться, 5ая пониженная в стоке это до 70 км/ч можно раскочегарить)
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
ну ради "такой" скорости можно и остановиться, 5ая пониженная в стоке это до 70 км/ч можно раскочегарить)
Ну, как практика показывает, на бездоре этого за глаза.
А спросил, потому что пару раз по запарке, втыкал на ходу на повышенную. Вроде жива пока.
На Аквесте Ренг пытался за нами зацепиться, когда по полю летели, не вышло у него. :D