Скрип в передней подвеске Джимки

Helg

Проходил мимо
10 Июль 2007
2
0
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 , АКПП, 2007
Suzuki Grand Vitara New 2,0, АКПП, 2008
Прошу откликнуться, если кто сталкивался с такой проблемой:
скрип в передней подвеске Джимки, справа или слева не понятно:(

Особенно напрягает странный звук при повороте руля (причем слышен только снаружи).

Из закономерностей скрипа можно отметить сухую погоду (преимущественно) и поездки на сравнительно дальнее расстояние.

Официалы понятия не имеют что это такое - стоячий автомобиль не скрипит:)

У неофициалов сказали, что работы часов на 5 - нужно что-то разобрать и, возможно, заменить (жена была у них, так что толком я мало чего с ее слов понял:)

Заранее благодарю за ЛЮБУЮ информацию!!!
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

В поиск по новым правилам форума посылать не принято, поэтому:
-официалов таких в попу
-скрипят с вероятностью 90% или втулки стабилизатора, или резиновые упоры капота.
В первом случае или поменять втулки или просто подложить под них еще резинку, во втором - немножко покрутить эти опорные резинки капота.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

Может не в подвеске? Например, бывал непонятный скрип, который устранялся регулированием упоров капота :D . Поиском поищи, были темы про скрип.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

Напишите в подпись какой автомобиль.


Если новый- 99 процентов капот.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

У меня так же :)

После дальней поездки начинает что-то скрипеть спереди.
Но скрипит при переезде неровностей, а не при повороте руля.

Так же, скрип можно воспроизвести путем раскачивания машины за рейлинги после долгой поездки.

Предположительно, звук издают резиновые втулки стабилизатора поперечной устойчивости.

Примечание: атмосферные осадки на появление звуков не влияют никак.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

надо вдвоём проверить , один шатает Джима за рейлинги , второй ползает и слушает ...
 

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

заскрипело так ближе к зиме в прошлом году при переезде самопального лежачего полицая на относительно малой скорости ... как определить : купить баллончик аэрозоли для разморозки замков или вэдэшки и набрызгать вовнутрь резиновых втулок держащих передний стабилизатор под передним бампером ... скрипы должны исчезнуть ... но потом вновь появятся если не заменить резинки ...

EDI ... шатать джима нет смысла ... нужно чтобы передний мост максимально загрузился а потом разгрузился ... а это можно только сделать на лежачем копе на малой скорости и при сьезде переднего моста с копа придавить тормоз - вот тогда заскрипит по/полной !!!
 

Helg

Проходил мимо
10 Июль 2007
2
0
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 , АКПП, 2007
Suzuki Grand Vitara New 2,0, АКПП, 2008
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

Благодарю всех!

Попробую применить советы, о результатах доложу;)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

..................

EDI ... шатать джима нет смысла ... нужно чтобы передний мост максимально загрузился а потом разгрузился ...

.................
кроме скрипов в подвеске, которые определяются при работе подвески ( я таких пока не встречал) , существует множество других скрипов , которые вычисляются стоя на месте
 

Soldier

Продвинутый новичок
29 Ноябрь 2008
25
22
0
Киров-Вятка
Езжу на ...
Jimny 2008 МТ 13A. Лифт+70мм. ЛокРайт. Раздатка 4,68. TSL SS 32х9,5
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

Напишите в подпись какой автомобиль.


Если новый- 99 процентов капот.
Почему японские производители об этом не знают? У меня когда появился скрип,я чуть не поседел.Автомобиль-то новый.Спасибо форуму-помог.А какого другим,нервы-то не восстанавливаются.
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

EDI ... шатать джима нет смысла ... нужно чтобы передний мост максимально загрузился а потом разгрузился ... а это можно только сделать на лежачем копе на малой скорости и при сьезде переднего моста с копа придавить тормоз - вот тогда заскрипит по/полной !!!
Скрип втулок стабилизатора отлично диагностируется поперечно раскачкой Джима на месте...;)
 

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

У меня скрипит замок блокиратора капота. Прыскаю WD раз в 2-3 месяца.

P.S. Я извел два баллончика впустую - прыскал наугат и в резинки капота, и во втулки, и куда я только не брызгал впереди. Раскачкой за рэйлинги и одновременным прослушиванием снизу ничего не мог добиться - звук никак не локализовался.
 

Alex24

Бывает здесь
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

У меня скрипит замок блокиратора капота. Прыскаю WD раз в 2-3 месяца.

P.S. Я извел два баллончика впустую - прыскал наугат и в резинки капота, и во втулки, и куда я только не брызгал впереди. Раскачкой за рэйлинги и одновременным прослушиванием снизу ничего не мог добиться - звук никак не локализовался.
+ 500 тож самое !!! И нашёл совсем случайно !!! Ужо собрался всю подвеску раскидать ... совсем житья не было от этого скрипа ! А оказалось , что скоба на капоте ... скрипит ЗАРАЗА !!!! Чешу репу.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

В этом плане многое начинаешь слышать, когда выключаешь музыку и едешь по тихим местам.

Тоже какой-то сверчок завёлся, причём тоном очень высокий, звук не от резины.
Причём появляется не столько при езде по просёлку с большой амплитудой работы подвеси, сколько даже от мелкой гребёнки (ну или просто неровном асфальте).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

В этом плане многое начинаешь слышать, когда выключаешь музыку и едешь по тихим местам.
Если звук настолько тихий - забить и не паритсья пока не станет ясно откуда он ))
 



DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

Ага, радио погромче сделаю :)

Но капот проверю, в принципе, по симптомам совпадает пока.
 

kerzer

Редкий гость
30 Июль 2008
10
10
3
43
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

как хорошо, что наткнулся на этот топик. Машина прошла 6000 тыс, когда было тысячи 3 поехал на рыбалку и километров от 3 до 5 ехал по грунтовке с кочками, после этого появился скрип, причем скрип только в момент преодоления бугорков, испугался, а перестал на эту тему думать, увеличив громкость звука :D Вопрос к гуру: чем это чревато?
 

Ma-DO

Местный
20 Февраль 2009
270
39
0
64
Москва+79261377084
Езжу на ...
Окушка 2005 МКПП УМКА 2008 АКПП Джим
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

Поездил по полям - на малом ходу поскрипывает на кочках - даже заморачиваться не стал. :thumbsup: Так бывает - песочек в пружинах подвески... ;)
Засыпается в тарелку - на которую пружина опирается.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Скрип в передней подвеске Джимки

у меня чаще всего скрипят панели обшавки в салоне. Особенно задние боковые панели этим грешат.
 

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Поиск только эту тему нашёл... Коллеги, подскажите, пожалуйста, номер по каталогу на втулки переднего стабилизатора. Спасибо.
 





shkunovvi

Продвинутый новичок
13 Сентябрь 2013
34
29
0
45
Саратовская обл.
Езжу на ...
автомобиль
Проверяйте упоры капота. Каждую сырую погоду скрепит. Потом проходит. Лечится просто-выкручиваешь упоры не один оборот, для надежности намазать их маслом. Я по началу всю машину перевернул, пока нашел.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Спасибо, тоже проверим. А как же с номером по каталогу втулок? Мастер сказал, что их надо менять, типа убитые, да и стук подозрительный на кочках присутствует... :( Хотя, в -принципе, немного стал разбираться по схемам (не пробовал раньше понять), может, и сам найду... ;)
 


shkunovvi

Продвинутый новичок
13 Сентябрь 2013
34
29
0
45
Саратовская обл.
Езжу на ...
автомобиль
Можешь просто зайти на экзист или аутодок там по картинке все понятно и удобно. Сам беру в аутодоке цены в 2 или 3 раза дешевле официалов, а что там оригинал, что здесь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Вроде как одна штука, а не две получается... Есть аналоги, дороже в 2, 5 раза оригинала! Аутодок - это типа Экзиста? "Гуджил" (Google) не нашёл... ;)
 

shkunovvi

Продвинутый новичок
13 Сентябрь 2013
34
29
0
45
Саратовская обл.
Езжу на ...
автомобиль
У меня находит. Набери-Аутодок и название ближайшего крупного города. Потом регистрация, вводишь win и выбираешь подкатегорию, там схема авто с номерами зап. частеи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Действительно, нашёл. И дешевле, чем на Экзист, по-крайней мере то, что мне сейчас надо, но уже заказал на Экзист, а так рублей 300 бы сэкономил... ;)