Пробуксовка на снегу

marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
В Москве резко за один день и ночь выпало много снега. На стоянке его не чистят. Я выезжаю со своего места задним ходом, да еще сильно выворачивать приходиться. Так вот, сегодня, выезжая задним ходом и выворачивая колеса видимо попала в сугроб и машина никак не могла преодолеть препятствие - сильно урчала, пробуксовывала. Пришлось газовать, причем достаточно сильно и то выехала не с первого раза. Вот так сегодня намучила машину... Скажите, такие ситуации вредны, в особенности для АКПП?
 


14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Пробуксовка на снегу

В Москве резко за один день и ночь выпало много снега. На стоянке его не чистят. Я выезжаю со своего места задним ходом, да еще сильно выворачивать приходиться. Так вот, сегодня, выезжая задним ходом и выворачивая колеса видимо попала в сугроб и машина никак не могла преодолеть препятствие - сильно урчала, пробуксовывала. Пришлось газовать, причем достаточно сильно и то выехала не с первого раза. Вот так сегодня намучила машину... Скажите, такие ситуации вредны, в особенности для АКПП?
Так полный привод вам на что?

Буксовать на АКПП долго - вредно, она может перегрется, при этом загорится индикатор неисправности (если есть): шестеренка с восклицательным знаком.

Полагаю у вас до этого не дошло.

PS: жимнег весьма громкая машина.
 

marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Ответ: Пробуксовка на снегу

С виду не было уж очень больших снежных препятствий, требующих включения полного привода. Решила, что и так легко выеду, но оказалось, что не очень-то легко...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Пробуксовка на снегу

приезжайте в субботу на Джимнивстречу - вас научат пользоваться полным приводом и бороться со снежной стихией)
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Пробуксовка на снегу

приезжайте в субботу на Джимнивстречу - вас научат пользоваться полным приводом и бороться со снежной стихией)
Да-да... научат точно (на своем опыте знаю, что научат) и полным приводом пользоваться и пониженной!;):D
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Пробуксовка на снегу

to: marc26
Не ведись, они научат тебя плохому... :hilarious:

приезжайте в субботу на Джимнивстречу - вас научат пользоваться полным приводом и бороться со снежной стихией)
Да-да... научат точно (на своем опыте знаю, что научат) и полным приводом пользоваться и пониженной!;):D
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Пробуксовка на снегу

о женщины !
за это мы вас и любим .... и ненавидим ....

Дарю цветы
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Пробуксовка на снегу

о женщины !
за это мы вас и любим .... и ненавидим ....

Дарю цветы
Да ладно... я вот сюда тоже пришла с глупыми наверно по мнению окружающих вопросами... только меня быстро научили пользоваться полным приводом:hilarious:
Так что дерзай) ай-да на встречу в субботу)))
 

O_L_e_g

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
41
12
8
63
г. Москва
Езжу на ...
Серебристый Джимни 2008 г.
Ответ: Пробуксовка на снегу

А где будет Джимнивстреча ?
 




marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Ответ: Пробуксовка на снегу

И все-таки, если позволите, отвлеку Вас от темы предстоящей встречи.
Такой вопрос. Если машина забуксовала в снегу, и не уверен, что передние колеса стоят прямо, то правильно я понимаю :
1) Остановиться, выйти и посмотреть как стоят передние колеса - поставить прямо. 2) Только после этого включить полный привод 3) Когда преодолел препятствие, опять остановиться, выйти, убедиться, что передние колеса стоят прямо - и только после этого отключить полный привод.
В этой последовательности неприятный момент - останавливаться и выходить для проверки - ровно ли стоят передние колеса. А без этого, как я понимаю, никак не обойтись.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Пробуксовка на снегу

А разве в движении не понятно как стоят колеса? Если едет прямо - значит ровно стоят...
я из машины не выхожу...
Вообще привод лучше включать когда еще не забуксовал... а то закопается ведь...
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Пробуксовка на снегу

приезжай 12 сюда http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=41399 там тебя научат как правильно все включать и выключать!!!
И все-таки, если позволите, отвлеку Вас от темы предстоящей встречи.
Такой вопрос. Если машина забуксовала в снегу, и не уверен, что передние колеса стоят прямо, то правильно я понимаю :
1) Остановиться, выйти и посмотреть как стоят передние колеса - поставить прямо. 2) Только после этого включить полный привод 3) Когда преодолел препятствие, опять остановиться, выйти, убедиться, что передние колеса стоят прямо - и только после этого отключить полный привод.
В этой последовательности неприятный момент - останавливаться и выходить для проверки - ровно ли стоят передние колеса. А без этого, как я понимаю, никак не обойтись.
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Пробуксовка на снегу

И все-таки, если позволите, отвлеку Вас от темы предстоящей встречи.
Такой вопрос. Если машина забуксовала в снегу, и не уверен, что передние колеса стоят прямо, то правильно я понимаю :
1) Остановиться, выйти и посмотреть как стоят передние колеса - поставить прямо. 2) Только после этого включить полный привод 3) Когда преодолел препятствие, опять остановиться, выйти, убедиться, что передние колеса стоят прямо - и только после этого отключить полный привод.
В этой последовательности неприятный момент - останавливаться и выходить для проверки - ровно ли стоят передние колеса. А без этого, как я понимаю, никак не обойтись.
Можно руль выкрутить до упора. Полных оборота вроде у нас четыре(ну главное суть), соответственно крутим руль на два и колеса стоят ровно.

И в принципе даже если не прямо можно включить, не газовать главное в этот момент.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Пробуксовка на снегу

:D :D :D
Нет, выходить из машины не надо.
 



marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Ответ: Пробуксовка на снегу

Я спрашивала применительно к своей ситуации. Я выезжала задом, выворачивая руль, и когда забуксовали задние колеса, попав в сугроб, передние колеса явно стояли не ровно. А включать полный привод при неровных передних колесах нельзя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Пробуксовка на снегу

Я спрашивала применительно к своей ситуации. Я выезжала задом, выворачивая руль, и когда забуксовали задние колеса, попав в сугроб, передние колеса явно стояли не ровно. А включать полный привод при неровных передних колесах нельзя.
если без фанатизма ,
т.е. без газа , на холостых оборотах и в положении "нейтралка" -
то можно.....
после подключения ПП , иногда хабам надо ещё чуток , секунду другую , подумать, прежде чем включится.( кстати и при откл. тоже) .
И тут тоже без фанатизма надо.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Пробуксовка на снегу

Включать полный привод можно при любых передних колесах. ;).
Стоя на месте можно включать вообще все - и полный и пониженную (пониженную на нейтралке в коробке),
Колеса прямо - желательно, если вы хотите включить полный привод на скорости, но обычно бывает достаточно просто сбросить газ - и полный привод включается )
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Пробуксовка на снегу

А включать полный привод при неровных передних колесах нельзя.
Кто сказал?

Почитайте внимательно Инструкцию для пользователя (такая книжечка, которая прилагается к машинке). Там всё подробно (по-моему даже слишком) расписано. Нельзя только одно - рулить (поворачивать) на полном приводе по сухому асфальту.

EDI, LaCrema Опередили, Ну вы и метеоры!.. :)
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Пробуксовка на снегу

А включать полный привод при неровных передних колесах нельзя.
серьёзно?Выпучил гл
зачем же так категорично?;)

пы.сы.:
пока собирался пост раздуть с объяснениями... уже понаписали тут! Опоздал...
Читайте, что люди говорят!
 





Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Пробуксовка на снегу

единственное - при неровных колесах полный может включиться не сразу - нужно рулть чуть пошевелить вправо влево и включится.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Пробуксовка на снегу

Кто сказал?

Почитайте внимательно Инструкцию для пользователя (такая книжечка, которая прилагается к машинке). Там всё подробно (по-моему даже слишком) расписано. Нельзя только одно - рулить (поворачивать) на полном приводе по сухому асфальту.
по сухому и влажному, почему-то :)
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Пробуксовка на снегу

по сухому и влажному, почему-то :)
Э-э-э... Насчет влажного не уверен... По сухому точно нельзя!

"почему-то" - потому, что колёсья должны слегка пробуксовывать (проскальзывать), т.к. межосевого дифференциала нет. Не будут проскальзывать - слишком большие нагрузки в трансмиссии, со всеми вытекающими...

Об этом очень много писалось не форуме.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Пробуксовка на снегу

Э-э-э... Насчет влажного не уверен... По сухому точно нельзя!
А я уверен, что про влажное в мануале есть - я его два дня назад читал, но мне непонятно почему оно там есть.

Про сухое мне и так ясно - не первая машина с Part Time раздаткой :)

:)
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Пробуксовка на снегу

А я уверен, что про влажное в мануале есть - я его два дня назад читал, но мне непонятно почему оно там есть.

Про сухое мне и так ясно - не первая машина с Part Time раздаткой :)

:)
Про влажное, аналогично, и мне непонятно, может перестраховываются?
 


marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Ответ: Пробуксовка на снегу

В мануале написано, что перед включением 4WD необходимо установить передние колеса в положение прямолинейного движения, отсюда был мой вопрос. И еще вопрос : можно ли использовать полный привод при езде по ровно утрамбованному снегу (без сугробов и препятствий) - не приравнивается ли это к ровной сухой дороге? Спрашиваю, т.к. в мануале пишут, что по ровной сухой дороге категорически нельзя использовать полный привод. А раз при ровной сухой поверхности могут быть печальные последствия для трансмиссии, то очень боязно...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Пробуксовка на снегу

В мануале написано, что перед включением 4WD необходимо установить передние колеса в положение прямолинейного движения, отсюда был мой вопрос. И еще вопрос : можно ли использовать полный привод при езде по ровно утрамбованному снегу (без сугробов и препятствий) - не приравнивается ли это к ровной сухой дороге? Спрашиваю, т.к. в мануале пишут, что по ровной сухой дороге категорически нельзя использовать полный привод. А раз при ровной сухой поверхности могут быть печальные последствия для трансмиссии, то очень боязно...

1. там написано "прямолинейного движения"! А вы стоите- нет движения- можно включать как угодно. А при движении криволинейном колёса идут по разным радиусам, вот и нельзя включать.
2.Снег скользкий, значит можно.

И это. Как можно ездить не зная как стоят колёса? А если занос и вы не знаете куда и на сколько повёрнуты колёса? Не порядок, надо тренироваться.:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Пробуксовка на снегу

..........................

И еще вопрос : можно ли использовать полный привод при езде по ровно утрамбованному снегу (без сугробов и препятствий) - не приравнивается ли это к ровной сухой дороге? Спрашиваю, т.к. в мануале пишут, что по ровной сухой дороге категорически нельзя использовать полный привод. А раз при ровной сухой поверхности могут быть печальные последствия для трансмиссии, то очень боязно...
даже нужно (для безопасности)
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Пробуксовка на снегу

1. там написано "прямолинейного движения"! А вы стоите- нет движения- можно включать как угодно. А при движении криволинейном колёса идут по разным радиусам, вот и нельзя включать.
2.Снег скользкий, значит можно.

И это. Как можно ездить не зная как стоят колёса? А если занос и вы не знаете куда и на сколько повёрнуты колёса? Не порядо, надо тренироваться.:D
1. +1
2. Однозначно! Ничего страшного не будет для вашей трансмиссии!

И это. Практика нужна - эт. точно!