Замена шланга заднего стеклоомывателя

VAA

Редкий гость
9 Декабрь 2009
11
0
0
50
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis DDiS 2004
Уважаемые специалисты! Такая небольшая проблема – лопнул шланг заднего стеклоомывателя как раз в месте перегиба между дверью и кузовом. Перестала течь омывающая жидкость, хотя насос работал, появились запах омывающей жидкости в задней части кузова и подтёки у задней двери. Я снял защитный разиновый кожух между кузовом и дверью и обнаружил, что трубка лопнула как раз в нём.
Насколько может быть трудоёмкой замена этой трубки? Я посмотрел Manual (тот, который на английском): надо снимать обшивку двери и кузова справа. Никогда такого не делал; насколько это трудоёмко и нужно ли специальное оборудование? Приходилось ли кому-нибудь сталкиваться с таким ремонтом?
Заранее благодарен за ответы.
С уважением,

Володя

Ignis DDiS 2004
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

Обшивку 5-й двери можно попробовать не снимать, трубка идет к форсунке по верхней части двери (над стеклом). А вот с кузовом "попандос". Снимать придется и верхнюю (серую) и нижнюю (черную) обивки. Сначала снять сетку динамика, делать на улице не стоит, потому как даже делая в тепле, в 50% случаев хоть одна защелка, да обломится.
Самое западло в том, чтобы снять боковую нижнюю обивку, придется снимать спинку заднего сиденья (ох и тяжеленная она). На 8-ми болтах под "звездочку"(вместо звездочки можно использовать головку на 11). Вынимать ее из машины вдвоем, чтобы не зацепить кузов.
Напугал? Может обойдешся заменой фрагмента трубки и соединителем ? Ну будет на один соединитель больше. Их на задней трубке уже два. Один в переднем крыле, второй под боковой обивкой багажника.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

VAA

Редкий гость
9 Декабрь 2009
11
0
0
50
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis DDiS 2004
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

Спасибо Дмитр!
Обшивку 5-й двери можно попробовать не снимать, трубка идет к форсунке по верхней части двери (над стеклом).
Вот тут небольшой вопрос: как эту трубку оттуда достать? Трубка входит в сплошную метеллическую коробка, туда не подлезть, а её предварительно нужно от форсунки отсоединить. Форсунка на вид плотно установлена, хотя пока поближе я её пока не рассмотрел.
Напугал? Может обойдешся заменой фрагмента трубки и соединителем ? Ну будет на один соединитель больше. Их на задней трубке уже два. Один в переднем крыле, второй под боковой обивкой багажника.
Да, выглядит не очень тривиально. Соединитель бы меня устроил, только где его установить? Мне представляется логичным установить его под верхней (серой) обивкой багажника, заменив кусок трубки, идущий в 5-й двери. Правда, сначала нужно разобраться, что это за трубка и какой соединитель подойдёт. Я видел, что в районе перегиба в трубку вставлена пружинка (очевидно, чтоб при перегибе трубку не плющило), она идёт по всей длине трубки?
Володя
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

Вот тут небольшой вопрос: как эту трубку оттуда достать? Трубка входит в сплошную метеллическую коробка, туда не подлезть, а её предварительно нужно от форсунки отсоединить.
Плохо смотрел, напротив форсунки изнутри пластиковая пробка. Через эту пробку освобождаешь форсунку и вытаскиваешь ее вместе с трубкой "на улицу", а уж потом отсоединяешь трубку от форсунки. В это же место идет провод на дублер стоп-сигнала. Он может быть связан с трубкой, тащи их вместе. Сейчас под рукой нет заднего жгута, точнее не скажу.

Добавлено через 4 минуты
Соединитель бы меня устроил, только где его установить? Мне представляется логичным установить его под верхней (серой) обивкой багажника, заменив кусок трубки, идущий в 5-й двери. Правда, сначала нужно разобраться, что это за трубка и какой соединитель подойдёт. Я видел, что в районе перегиба в трубку вставлена пружинка (очевидно, чтоб при перегибе трубку не плющило), она идёт по всей длине трубки?
Пружинка только в районе возможного перегиба. Подснять вернюю обивку не снимая нижней можно просто потянув на себя за верхнюю часть. Пролезет ли рука?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VAA

Редкий гость
9 Декабрь 2009
11
0
0
50
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis DDiS 2004
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

Плохо смотрел, напротив форсунки изнутри пластиковая пробка. Через эту пробку освобождаешь форсунку и вытаскиваешь ее вместе с трубкой "на улицу", а уж потом отсоединяешь трубку от форсунки. В это же место идет провод на дублер стоп-сигнала. Он может быть связан с трубкой. Сейчас под рукой нет заднего жгута, точнее не скажу.
Посмотрел ещё раз - как раз напротив форсунки внутри салона находится объёмная крышка лампы дублёра стоп-сигнала. Наверное, под ней и находится отверстие, через которое можно вытащить форсунку? Под рукой инструмента для снятия крышки лампы не было, так что точно выяснить не удалось. Ещё есть совсем маленькая пластмассовая пробка в самом верху двери, но она уж больно маленькая, плотно забитая, и совсем не напротив форсунки.
Пружинка только в районе возможного перегиба. Подснять вернюю обивку не снимая нижней можно просто потянув на себя за верхнюю часть. Пролезет ли рука?
Обшивку отодрать удалось в считанные мгновения и о-па - там уже стоит соединитель в самом углу, как раз перед отверстием на дверь. Пружинка доходит сверху как раз до него. Рука вполне пролезает. Видимо, стали ставить добавочный соединитель в этом месте, что, безусловно, логично - и пружинка в нужном месте фиксируется, и трубку сменить не так сложно, если что.
Осталось в деталях разобраться с тем, как подобраться к форсунке.
Спасибо, Дмитр!
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

Посмотрел ещё раз - как раз напротив форсунки внутри салона находится объёмная крышка лампы дублёра стоп-сигнала. Наверное, под ней и находится отверстие, через которое можно вытащить форсунку? Ещё есть совсем маленькая пластмассовая пробка в самом верху двери, но она уж больно маленькая, плотно забитая, и совсем не напротив форсунки.
Ну уж извини за неточности, не дома писал, Игниса под рукой не было. Память с годами лучше не становится.:D
Для снятия крышки фонаря достаточно гвоздика или даже спички
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Noname

Бывает здесь
15 Июль 2009
61
11
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2008-2010
Daewoo Nexia, 2010-2010
VW Jetta, 2010-нв
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

была у меня таже проблема
решил за пару минут
соединил два конца трубки через пластиковый переходник и обмотал изолентой
разбирать ничего не пришлось
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VAA

Редкий гость
9 Декабрь 2009
11
0
0
50
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis DDiS 2004
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

В итоге заменил кусок шланга от верхнего угла багахника и до форсунки. Просто сединять два куска в месте открывания двери не хотелось - соединитель пришлось устанавливать на месте постоянного перегиба, к тому же стандартный шланг для работы на морозе слабо подходит - задубевает и становится малоэластичным. Поэтому сначала вытащил оставшиеся куски наружу. Тот, который был в машине, вытщить было несложно. Тот, который был в двери - уже сложнее, так как он был склеен с проводом. Пришлось отсоединить и провод от повторителя стоп-сигнала, и шланг от форсунки (дырка для доступа к форсунке была как раз под крышкой от фонаря, перед самой форсункой стоял ещё клапан), выташить их наружу у дверного шарнира, расклеить, прилепить новый шланг, и вставить обратно. Всё заняло где-то полчаса.
Всем спасибо за советы!
 

Medik

Наш человек
12 Апрель 2006
192
11
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4x4
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

VAA,
Столкнулся с такой же проблемой. Я думаю разбирать по-минимуму, а соединить два куска через термоусадку. Единственный вопрос, который у меня возникает - можно ли вынуть пружинку, натянуть термоусадку и снова вставить пружинку на место? Пружинка сама длинная?
 

VAA

Редкий гость
9 Декабрь 2009
11
0
0
50
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis DDiS 2004
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

VAA,
Столкнулся с такой же проблемой. Я думаю разбирать по-минимуму, а соединить два куска через термоусадку. Единственный вопрос, который у меня возникает - можно ли вынуть пружинку, натянуть термоусадку и снова вставить пружинку на место? Пружинка сама длинная?
Пружина весьма длинная, насколько помню - сантиметров 25, но очень гибкая, поэтому вытащить и вставить её обратно в трубку удалось без проблем. Для удобства вставления можно её одновременно подкручивать вокруг своей оси.
Где переломилась трубка и в каком месте думаете её соединять?
Похоже, зимой они часто ломаются на месте перегиба у задней двери из-за того, что теряют эластичность на морозе.
 




Medik

Наш человек
12 Апрель 2006
192
11
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4x4
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

VAA,
переломилась внутри резиновой гофры, на выходе из кузова. С какой стороны лучше вынимать пружинку со стороны двери или со стороны кузова?
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

я пружинку нафиг выдрал )) насодил термоусадку)) и всё ) больше не парюсь)
 

VAA

Редкий гость
9 Декабрь 2009
11
0
0
50
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis DDiS 2004
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

VAA,
переломилась внутри резиновой гофры, на выходе из кузова. С какой стороны лучше вынимать пружинку со стороны двери или со стороны кузова?
Nасколько я помню, я вытащил её в месте излома, и это получилось без проблем.
Если Вы термоусадку планируете установить на месте излома (и , соответственно, перегиба), то пружинку обратно вставить, наверное, не получится.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

Зачем мучаться и лепить термоусадку и прочие извращения, если проще и удобнее заменить весь последний штатный кусок из задней стойки в дверь. Только трубку уже взять не ПВХ, а силиконовую, которая на морозе не дубеет и
не ломается.
 

VAA

Редкий гость
9 Декабрь 2009
11
0
0
50
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis DDiS 2004
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

Зачем мучаться и лепить термоусадку и прочие извращения, если проще и удобнее заменить весь последний штатный кусок из задней стойки в дверь. Только трубку уже взять не ПВХ, а силиконовую, которая на морозе не дубеет и не ломается.
Полностью согласен, так не сильно сложнее (может, даже и проще) и явно долговечнее и надёжнее.
 



cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

мне влом было разбирать всё и вытаскивать!
 

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

Мну сия проблема тоже посетила. Пружинку выдрал, а в разрыв вставил нерабочий клапан от фароомывайки Ниссана Патруль. Как соединить разрыв каждый сам придумает, в зависимости от подручных материалов. Кроме всего прочего, я отделил трубку от жгута проводов, просто срезал изоленту,крепящую их вместе,что дало трубке некоторую независимость от жгута проводов.
НО! АХТУНГ!
На проводах жгута обнаружились изломы изоляции. Как показал опыт, в этих местах провод будет ломаться, лохматиться и .... замыкать жилками с соседями. Может и не сразу, но это случится. Поэтому просто обматываем весь жгут изолентой в месте повреждения изоляции для того,чтобы в этом месте был меньший перегиб.
В свою бытность, работая в некотором дизельном автосервисе, столкнулся с похожей проблемой у Фольксвагена Шаран. Не 100%, но 10-и летние экземпляры изредка приезжали моргая приборной панелью, как новогодняя ёлка. Эти запущенные случаи лечились врезкой новых кусков в проводку, т.к. на некоторых проводах сантиметров по 10 не было живого места . Нам пока это не грозит, но профилактические меры принять стоит.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

чёт уже полторагода езжу без задней писалки)) починить чтоле )) прочел тему снова и вдохновился ))))))
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

+1. Она-то и нужна обычно несколько дней в году - в самые слякотные осенние и зимние дни... Интересно, а при "честном" прохождении ТО заднюю писалку проверяют?
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

.. Интересно, а при "честном" прохождении ТО заднюю писалку проверяют?
У меня проверяли. Но почему-то именно корму, на передок (и дворники и омыватель) совсем не возбудились. :D
 





Zabar

Редкий гость
31 Март 2009
8
5
0
72
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis Z13DT
Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

+1. Интересно, а при "честном" прохождении ТО заднюю писалку проверяют?
Был на техосмотре в конце февраля - проверяли, но струи ждать не стали - сказал, что замерзла.
 

leoa

Бывает здесь
23 Январь 2011
73
3
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki ignis
Доброе время суток. Я уже не первый раз меняю этот шланг. Летом всё нормально, а зимой, при хорошем морозе, опять трескается. Хочу поставить силиконовый, может получше будет. Но тут обнаружилась её одна проблема: прохудилась сама гофра, в которой идёт этот шланг и провода. Дырки ещё нет, но в одном месте резинка очень тонкая. Подскажите, пожалуйста, можно ли её как-то заклеить или чем-нибудь замотать?
 

Ladycharm

Редкий гость
21 Октябрь 2009
9
0
0
Н-ск
Езжу на ...
suzuki swift 2004 г.в
Можно попробовать изолентой, банально, но куда уж лучше чем ждать пока порвется.
 

vova18

Наш человек
18 Январь 2014
160
20
0
46
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Ignis II 2007 1.5 АКПП
нужно снять обшивку задней двери и боковую панель багажника, там идет обычная трубка на омыватель как на ВАЗ, можно заменить весь отрезок от соединения до распылителя, я так и сделал 20 руб трубка и час работы.
 


Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
vova18 - речь то идёт о соеденительноой гофре, а не от трубке с которой уже всё понятно. Может и гофра от каких ВАЗов подходит?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
vova18 - речь то идёт о соеденительноой гофре, а не от трубке с которой уже всё понятно. Может и гофра от каких ВАЗов подходит?
так замерьте диаметр гофры, и подберите
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
так замерьте диаметр гофры, и подберите
Мне не надо, у меня всё нормально, а вот у человека протирается, возможно как раз потому что брал трубки, которые на морозе дубеют.