Сильный вой при запуске в мороз. Что это? (это ГУР)

Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Вчера вечером после работы сажусь в машину, выжимаю сцепление, завожу.
Завелась -2000 оборотов и сильный вой непойми откуда! Тутже отпустил педаль сцепления, вой пропал, обороты резко прыгнули на 1500. Выжимаю опять - обороты 1800-2000, посторонних звуков нет, отпускаю - 1500 и тоже никаких посторонних звуков, спокойно себе греется...
Машины перед этим постояла 8 часов на улице при -20 градусах.

Что это было? Выжимной подшипник (примерз чтоль?) или еще чего?Чешу репу.

П.С. Машинка новая, пробег 700км, 2,4л, механика.
 


FFyodor

Осваивающийся
20 Октябрь 2009
17
1
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4МКПП
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

+1. Тока я сцепление не отпускал и вой затих секунд через 7-8. Похоже на работу какого-нибудь насоса насухую т.е. масло тяжко ему закачивать в такой холод или, наоборот, работает предохранительный клапан какого-нибудь опять-же насоса.
Вопрос остается: что это такое и когда ему придет пиз...ц?:wideyed:Чешу репу.
 

Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

Мне тут на работе говорят, что это стартер. Типа бендикс из зацепления не вышел после заводки. А то что при отпускании сцепления все прекратилось, то мол просто так совпало... А может и насос какой, а может и в сцеплении что...
Версий много, а за окном -25, машине стоять еще от 6 до 10 часов. Чет прям страшно заводить...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

илюшганище

Редкий гость
28 Июнь 2007
12
1
0
39
москва
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

Это гидроусилитель воет. Тут не зависит от коробки передач и от выжима сцепления. Вой продожается от 5 сек до минуты в зависимости от холода. У меня в -32 в прошлом году в финляндии также выло...повоет 20 сек и все...))) Не переживайте. Смотрите за уровнем масла и тормозухи, залевайте бензин, делате ТО как положено, проблем не будет.

В эксплуатации уже вторая GV 2.0 ручка, ранее GV 2003г. V6 2.5
Япошки в своих а/м просчитывают все, поэтому не надо печалится....))Удачи

Добавлено через 6 минут
забыл сказать))) если сегодня/завтра выть начнет(т.к. -25 будет,то начнет...), попробуйте сразу рулем покруть, звук будет меняться...точнее его тональность...
 


Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

забыл сказать))) если сегодня/завтра выть начнет(т.к. -25 будет,то начнет...), попробуйте сразу рулем покруть, звук будет меняться...точнее его тональность...
Спасибо, обязательно попробую. Сцепление для чистоты эксперемента отпускать не буду.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

+1 Такая же хрень, обратил внимане, когда вечером после работы завёл в -18, повыло несколько секунд и перестало, сёдня с утра в -26 наблюдалось тоже самое, только вой был секунд на 5 дольше Чешу репу.... То что это гидрач у меня небыло не единого сомнения, вот только не пойму из-за чего он так, на Лианке у меня не было такого ниразу, даже в -30... Чешу репу.
Я в тонкостях не разбираюсь, конечно, поэтому не на что претендую со своим мнением, но ИМХО мне кажецо что это гудит насос ГУРа, т.к. жижа (масло) загустела??? И если это так, то почему на Лиане не густеет??? В общем есть знающие люди способные просвятить?
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

небольшой типа свист, есть при запуске в хороший мороз, если машина стояла всю ночь на морозе, но через секунд 5 после того как мотор начнет работать все пропадает, но лвигатель работает на повышенных оборотах. Это все нормально.:thumbsup:

Совет всем - ставте хотябы электрические подогреватели от розетки (фирма Дефа финская) и по возможности пользуйтесь. Тогда хоть в -45 машина заведеться как будто летом.Провод даже на открытом паркинге от сторожей кинуть можно...уж не говоря о гараже.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

Semco, "это всё нормально" - означает что это одна из конструктивных особенностей НСГВ??? :hilarious::hilarious::hilarious:
 




Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

небольшой типа свист, есть при запуске в хороший мороз, если машина стояла всю ночь на морозе, но через секунд 5 после того как мотор начнет работать все пропадает, но лвигатель работает на повышенных оборотах. Это все нормально.:thumbsup:

Совет всем - ставте хотябы электрические подогреватели от розетки (фирма Дефа финская), по возможности пользуйтесь. Тогда хоть в -45 машина заведеться как будто летом.
Вот только то что на моей машине происходит "небольшим свистом" я б никак не назвал... Гул, вой и довольно громкий.
В частном доме или в гараже подогреватель от разетки конечно будет уместен, но вот когда сам весь день на работе, а машина ждет на улице, то там розеток нема... )))
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

Semco, "это всё нормально" - означает что это одна из конструктивных особенностей НСГВ??? :hilarious::hilarious::hilarious:
у меня на всех машинах сейчас вой стоит, тойота так вообще гудит как параход минут 5, на улице - 32:D
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

Вот только то что на моей машине происходит "небольшим свистом" я б никак не назвал... Гул, вой и довольно громкий.
В частном доме или в гараже подогреватель от разетки конечно будет уместен, но вот когда сам весь день на работе, а машина ждет на улице, то там розеток нема... )))
рабочий день 8 часов в среднем, по окончании дня, машина не так уж сильно и "воет" если простояла весь день на улице. Я сейчас, в обед где-то в районе 1 часа дня просто включаю ее минут на 10 чтобы на холостых поработала, и все нормалек:thumbsup: до вечера.
Единственно, что раздрожает немножко, даже прогрев движок вечером минут 15 и начав ехать, она ведет себя как дубовая, как будто все поземерзало там на фиг и так минут 20-30 езды со скоростью не выше 50.
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

Не не нормально в прошлом году на холодную ничего не визжало.
Надо при случае жижу для гура обновить, жижа таже что и в тормозной системе тобишь гидроскопична. По регламенту замена тормозной раз три года.
 



semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

Я не знаю как там Таёты, но вот на Сузучей
ну немножко она громко заведется в течении пары тройки секунд, на морозеце, ничего ей страшного не будет...а может синтетику надо куда залить, там ведь в основном минералка используется....;)
 

Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

рабочий день 8 часов в среднем, по окончании дня, машина не так уж сильно и "воет" если простояла весь день на улице. Я сейчас, в обед где-то в районе 1 часа дня просто включаю ее минут на 10 чтобы на холостых поработала, и все нормалек:thumbsup: до вечера.
Единственно, что раздрожает немножко, даже прогрев движок вечером минут 15 и начав ехать, она ведет себя как дубовая, как будто все поземерзало там на фиг и так минут 20-30 езды со скоростью не выше 50.
У меня рабочий день 10-12 часов выходит, так что машина промерзает насквозь, сомневать не приходится...
На счет дубовости тоже вчера заметил - а где накат? Даже ручник пару раз проверял - опущен, а не едет нифига...
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

У меня рабочий день 10-12 часов выходит, так что машина промерзает насквозь, сомневать не приходится...
На счет дубовости тоже вчера заметил - а где накат? Даже ручник пару раз проверял - опущен, а не едет нифига...
у вас что тоже за -30:D
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

Сегодня утром движок слегка погудел... попытались попищать ролики натяжные.... впринципе пока докурил усе успокоилось
(-26)
 





илюшганище

Редкий гость
28 Июнь 2007
12
1
0
39
москва
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

ну сегодня на SX-4 у жены тоже самое было, гудел гидрач сек 10.
машине 3 месяца, 2800 пробег

часа 3 назад я писал про гул в этой ветке..


для интереса набрал в инете про гул ГУРа: нексиа-клуб- тоже самое, народ там вообще друг другу советует менять жидкости...)))

это физика господа- вязкость, трение, давление и т.п.

А зачем розетки на подогрев ставить...?? вот я народ не понимаю, покупают иномарки, причем давольно высокого класса и качества и начинается: заменим барабаны на диски, поставим подогрев дворников(нах..ен он нужен если стекло замерзает, а дворики через 1,5 мин оттаивают если обдув на лобовое пустить...тогда нужно стекло лобовое как заднее ставить- с подогревом всего стекла:))), вибрирует ручка механики-Вы видели какая там коробища с понижающим рядом???

есть конечно минусы- шумка, проходимость по сравнению с задним неразрезным мостом упала на порядок (10 раз!), руль в одной плоскости ходит ну и т.д...телека нет))


прощу прощения, нагадил тут немного))):whistling:
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

Это гидроусилитель воет. Тут не зависит от коробки передач и от выжима сцепления. Вой продожается от 5 сек до минуты в зависимости от холода. У меня в -32 в прошлом году в финляндии также выло...повоет 20 сек и все...))) Не переживайте. Смотрите за уровнем масла и тормозухи, залевайте бензин, делате ТО как положено, проблем не будет.

В эксплуатации уже вторая GV 2.0 ручка, ранее GV 2003г. V6 2.5
Япошки в своих а/м просчитывают все, поэтому не надо печалится....))Удачи

Добавлено через 6 минут
забыл сказать))) если сегодня/завтра выть начнет(т.к. -25 будет,то начнет...), попробуйте сразу рулем покруть, звук будет меняться...точнее его тональность...
Все верно, воет гидроусилитель. Только крутить рулем в этот момент нерекомендуется.

Добавлено через 5 минут
Не не нормально в прошлом году на холодную ничего не визжало.
Надо при случае жижу для гура обновить, жижа таже что и в тормозной системе тобишь гидроскопична. По регламенту замена тормозной раз три года.
Все правильно жижа в гидроусилителе гигроскопична. Как правило когда машина новая и жидкость свежая, ничего не воет. Потом начинает выть. Никакого криминала в этом нет.
 

Муренка

Продвинутый новичок
5 Ноябрь 2009
45
0
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3 дв, 2008 г., 1,6 МКПП, серый
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

Все верно, воет гидроусилитель. Только крутить рулем в этот момент нерекомендуется.

Добавлено через 5 минут


Все правильно жижа в гидроусилителе гигроскопична. Как правило когда машина новая и жидкость свежая, ничего не воет. Потом начинает выть. Никакого криминала в этом нет.
У меня пробег 700 км, машине 3 недели. Выла вчера вечером и сегодня утром:(
 

tredn

Бывает здесь
9 Март 2009
99
0
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT Pearl twilight purple metallic
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

ну сегодня на SX-4 у жены тоже самое было, гудел гидрач сек 10.
машине 3 месяца, 2800 пробег
Э...у жены тоже SX4. И там электроусилитель 100% :D Про то что гудит или нет не в курсе, пока не заводили в -25 ещё.
 


krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

проходимость по сравнению с задним неразрезным мостом упала на порядок (10 раз!), прощу прощения, нагадил тут немного))):whistling:
Ты не нагадил, а сказал неподумавши. 10 раз:hilarious: - да это жугули получается какие - то:hilarious: Ты вообще в говны - то заезжал на ней или так издалека посматривал?:D

Добавлено через 4 минуты
У меня пробег 700 км, машине 3 недели. Выла вчера вечером и сегодня утром:(
Муренка, не переживай, бывает такое, до морозов была большая влажность, машина наверняка не в гараже стоит. Да и с завода твоя машина вышла не 3 недели назад.
Ну уж если тебя это так сильно беспокоит - то съезди к дилеру, с этим вопросом. Пусть проверят все системы.;)
 

Муренка

Продвинутый новичок
5 Ноябрь 2009
45
0
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3 дв, 2008 г., 1,6 МКПП, серый
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

Да потерплю уж до ТО-0, там уж все выложу что меня беспокоит
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

А можа все банально и это ремень проскальзывает???
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

Ну у меня тоже как начались холода после запуска на холодную воет двигатель первые секунд 30, потом вой резко пропадает и двиг начинает работать в штатном режиме как обычно после запуска на холодную. От оборотов и выжима сцепления не зависит. Обратил внимание сразу, так как вой достаточно сильный, но думать и разбираться что это и должно быть или недолжно - времени нет, поэтому забил и катаюсь.
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Сильный вой при запуске в мороз. Что это?

Надо при случае жижу для гура обновить, жижа таже что и в тормозной системе тобишь гидроскопична. По регламенту замена тормозной раз три года.
Давно ли в гуре и тормозной системе "жижа таже"??:D
Что обеим присуще одно свойство, то - да.
Только гиГроскопичность, а не гиДро-