АКПП АКПП - фильтр и какое масло?

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Вы должны ощутить изменения в поведении агрегата. Если будет дергать, слишком рано или поздно переключать передачи
вот, я об этом и говорю, это субьективные моменты, а они у всех разные. а объективные цифры какие можно получить?

лучше одновременно сбросить данные адаптации АКПП, чтоб она заново подстроилась под новое масло
слышал много мнений по поводу замены, в том числе и тут холивар был. А у нас разве адаптивная коробка, вроде нет? В любом случае спасибо за предупреждение. Предыдущий владелец говорил что менял масло 2 года назад, словам веры нет, но взял во внимание.

Как сбросить адаптацию в нашей коробке?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Как сбросить адаптацию в нашей коробке?
Думаю, что любая АКПП постепенно должна адаптироваться к износу фрикционов. Но как сбрасывается у нас адаптация - не знаю, увы.
 

Barmaley966

Продвинутый новичок
23 Май 2016
49
32
18
38
Езжу на ...
Лианка
вот, я об этом и говорю, это субьективные моменты, а они у всех разные. а объективные цифры какие можно получить?
Жидкое масло может повлиять на давление (пониженное), и есть вероятность, что линейный соленоид не сможет его компенсировать. Но у меня есть информация, что после 2005 некоторые производители применяли в этой акпп масла класса toyota ws, но со своими прошивками.
Поэтому объективные цифры, это давление. Но нужны мануалы.
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.

Barmaley966

Продвинутый новичок
23 Май 2016
49
32
18
38
Езжу на ...
Лианка
Желаю, чтобы все прошло удачно. И этот эксперимент будет многим интересен.
 
  • Нравится
Реакции: Grandge


Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Вчера получил первую часть посылки от Cupper, к сожалению СДЭК и тут подвёл, мало того что отправление разделили на 2 части, умудрились несколько раз таскать посылку то на отправку то на возврат, так еще и вторую часть отправили с задержкой в несколько дней. Но да ладно. Самое интересное было в первой коробке, там были все основные жидкости и смазки. Литровая банка ATF-ки всё же пришла, 10 литров ещё в пути, поразила вязкость, она довольно жидкая, опыта особо нет, сравнивать не с чем, но по звуку жиже чем масло 5w30, ближе в концентрату антифриза
Касательно темы данной ветки сегодня начал первый этап по переходу на ATF2+ масло Cupper, а имеено на пробеге 202794 км. залил их зеленый "энергетик" - Присадка CUPPER для всех типов АКПП. Изменений никаких не почувствовал, с коробкой и так проблем не было. Покатаюсь, отпишусь как что-то изменится. Через 3000-3500 км. пойдёт непосредственно полное замещение ATF жидкости, надеюсь коробка доживёт до этого момента :)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
надеюсь коробка доживёт до этого момента :)
А с чего вдруг такое сильно желание экспериментировать? Одно дело, когда уже терять нечего... А тут все ж есть сомнения по поводу этой жижи.
 
  • Нравится
Реакции: Luka

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Одно дело, когда уже терять нечего...
в том и дело что хотелось бы этот момент "терять нечего" отсрочить как можно дольше и последствия его наступления сократить до минимума. А сомнения всегда есть, такой я человек :)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
в том и дело что хотелось бы этот момент "терять нечего" отсрочить как можно дольше и последствия его наступления сократить до минимума. А сомнения всегда есть, такой я человек :)
Тогда тем более не стоило экспериментировать с жидкостью, которая по регламенту не подходит и никем не ообована на данной коробке. Надо было лить проверенное масло!
 
  • Нравится
Реакции: Luka и Полковник

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Тогда тем более не стоило экспериментировать с жидкостью, которая по регламенту не подходит и никем не ообована на данной коробке.
я с вами согласен, думаю и абсолютное большинство одноклубников с вами согласятся, но жажда исследовать, попробовать что-то новое победили. Решение вполне осознанное, взвешенное, о последствиях знаю, но что было бы с миром если бы все придерживались консервативных решений? Доля дураков должа быть в любом обществе, кто то нацепит крылья и сиганёт с обрыва, а другой посмотрит на последствия и сиганёт также, но перед этим увеличит площадь крыла, подберёт угол атаки, приделает пропеллер... авось и у меня взлетит, и не разобъётся :)
Кстати, наверное преждевременно сейчас говорить об этом, но вчера вечером ехал с работы и обратил внимание на то, что характер шума коробки изменился: раньше она гудела, вечером было больше похоже на низкочастотный сквозняк, когда не свистит в маленькую дырочку, а ухом слышишь фоновый шум, но не понимаешь откуда он. На субботу запланирована поездка 150 км, более детально послушаю.

Кстати, а что за промежуточный режим у коробки 3+ передача?

UPD мне другая проблема спокойно спать не дает, а именно как корректно замерить уровень масла в АКПП. процедуру знаю, и на холодную и на горячу, но щуп почти до половины в потеках масла, пртираю, опускаю, вытаскиваю он опять в потеках, определить границу нереально, суд по всему трубка сильно наклонена и когда щуп опускаю он елозит по трубке.что туда, что обратно. У кого какие решения есть? уже думаю протереть его ацетоном, наклеить аккуратно малярным сктчем и таким образом замерить уровень, потом снять. Как решение?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: KASiK




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Дай Бог вам не оказаться тем, кто промахнулся с размерами при изготовлении крыла перед прыжком в пропасть ;)
А про замер уровня - у меня без проблем нормально можно увидеть уровень. Может это ваше масло более жидкое и пенится, потому и получается, что забрызгивает щуп выше отметки?
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Может это ваше масло более жидкое и пенится, потому и получается, что забрызгивает щуп выше отметки?
я не знаю какое масло лил предыдущий владелец, но при покупке у него авто он говорил что DexIII в сервисе заливал, еще пальцем тыкал в наклейку руководство пользователя. Проверял и на холодную и прогретую АКПП после небольшоего отстоя - половина щупа в подтёках, масло действительно сливается ручейками и границу не определить, 3 человека смотрели, изворачивались, пробовали ребром вставлять шуп - без результатов, в итоге согласились что масло есть, на том и успокоились, видимо без бумажного малярного скотча не обойтись :)
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Может это ваше масло более жидкое и пенится, потому и получается, что забрызгивает щуп выше отметки?
вот фото щупа с бумажным малярным скотчем, налепил для лучшей впитываемости и контрастности, что скажете? скотч наклеен на 1-2 мм. ниже верхней отметки на щупе. Я не могу определить уровень масла. Может у вас лучше получится.
2020-02-08_2.jpg

Вот проба масла через 60 км. после заливки энергетика Cupper для АКПП, оно тёмное, но при этом прозрачное, без явных вкраплений, горелым не пахнет. К сожалению не догадался сделать капельный тест ДО заливки присадки. :(
2020-02-08_3.jpg

По звуку однозначно изменения есть, слух меня не подвёл, это и пугает и манит. Удивляет что изменения пошли сразу после заливки, перечитал ВСЮ ветку по присадке на форуме ойлклаба, ожидал изменения после 200+ км, а фактически первые результаты пошли через 5-10 км, и условных 30 мотоминут. Не могу сказать в лучшую или в худшую сторону, опыта у меня нет, не знаю какой должен быть звук у исправной АКПП. При наборе скорости ближе к 50 если в четверг был условный "сквозняк", то сегодня он изменился и стал больше похож на работающий вентилятор с большими лопастями, глухой, как из печки, или компьютерный кулер на 120 мм. Есть мысль проверить уровень жидкости в раздатке, смущает то, что не могу однозначно определить уровень в АКПП. Уже думаю над тем, чтобы плеснуть в АКПП 0.5 литра Лукойловской ATF DexIII. Как считаете, хуже не будет если будет перелив, лишнее вытечет, ничего не выдавит или лучше оставить как есть?

По работе
коробки однозначно улучшения есть, если раньше жопомером чувствовалось ЛЁГКОЕ переключение передач, то теперь его не чувствуется совсем, только по звуку работы двигателя, и то, если бы не сканер в руках, я бы подумал что супруга педаль газа сбросила. Откуда такое внимание - всё просто, супруга ненарадуется автомату, и постоянно делает сравнения с механикой.

По динамике вроде улучшения есть, но точно не скажу, завтра будет поездка по трассе, там и испытаю.

Если интересны мои мини отчёты - буду продолжать, если нет, то не буду засорять тему.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Если интересны мои мини отчёты - буду продолжать, если нет, то не буду засорять тему.
Интересно, по крайне мере мне. Но каждодневные ощущения после каждых 3 км - это был бы перебор, бессмысленно. Хочется понять результат, а он одним днем не выяснится. Скажем: неделя - полет нормальный, месяц - все еще лечу, два месяца - набираю высоту... Надеюсь, жесткой посадки не будет ;)

По поводу перелива не есть хорошо! Начнет давить как минимум из сапуна, а то и сальники потекут.
Скотч со щупа лучше снять, а то отмокнет и отвалится, останется в коробке - не есть хорошо!

Я так понимаю, что вы пока только присадку залили? А масло пока не меняли? Менять планируете частями или на сденде полной заменой?
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Но каждодневные ощущения после каждых 3 км - это был бы перебор, бессмысленно.
Оно и понятно, пишу по изменениям, я не виноват что они так быстро наступили, :oops:
Сегодня проехал 140 км. по трассе, когда коробка прогрелась выше 40C новый, характерный звук больше не присутствовал. Всё гладко и четко, коробка набирала обороты как новая, без пинков, тычков и переключений, только по звуку и упавшим оборотам было заметно переключение, жопомер переключения не чувствовал.
Доливать ничего не буду.
Скотч конечно же был намотан только на замер, и был тут же снят после фото.
Гонять с присадкой мне еще 3-3.5 тыс. км.. Потом смена масла, менять буду полной заменой на стенде. Заказал книгу из автодаты, пришла, там же есть информация о том как проводить обучение коробки.
Прочитал всю ветку по автоэнергетику на ойлклабе, понял что не до конца разобрался в его применении. Изначально относился к нему как к исключительно промывачному составу, а он идёт как присалка на весь срок службы масла с высокими моющими способностями. Сответственно в моём случае можно было бы поступить немного продуктивнее - купить 2 флакона присадки, один залить как моющую присадку ПЕРЕД заменой масла, как в инструкции, за 3-3,5 тыс.км, слить жижу, а затем залить как вы и говорили проверенный временем DextronIII смешанный со вторым тюбиком автоэнергетика в качестве металлоплакирующей присадки, получилось бы и бюджетнее и не переживал бы за вязкость проверенного масла. Но по заверениям представителей Куппера небольшая разница в вязкости никак не скажется на результате, поэтому я успокоился :cool:
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: KASiK



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Про обучение коробки можете выложить скан ?
У меня одна из машин была VW Passat B3 2,0 АКПП. Перед продажей угробил коробку, но не совсем: прокатился на скорости 160 км/ч, а оказалось, что из-за утечки в раздатке коробки не было масла практически совершенно. Коробка ездила, но гудела больше положенного. Ремонтировать не стал - не нашел запчасти. Решил продать как есть. Купил человек, торгующий маслами. Он залил в раздатку какую-то присадку, от чего шум пропал практически полностью, и как я знаю, он еще лет 5 минимум на этом Пассате катался, и ничего так и не ремонтировал, и хуже не становилось. Т.е. присадки бывают таки хорошие!
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Касательно темы данной ветки сегодня начал первый этап по переходу на ATF2+ масло Cupper, а имеено на пробеге 202794 км.
Прошла неделя после заливки автоэнергетика Cupper - полёт отличный, ничего не гудит, не хрустит, передачи переключаются незаметно. Общий пробег 203230 км, 436 км. после заливки присадки.
 
  • Нравится
Реакции: KASiK

Ostrovit

Наш человек
23 Август 2019
111
30
28
33
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 2010
Нашёл у себя в городе масло Motul номер 368206 за 2060 рублей, прочитал несколько отзывов о нём, вроде как среднее качество за приемлемую цену. Вопрос, возможно кто-то уже заливал его ?
 





Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Общий пробег 204100 км., 1200 км. 1 мес. 17 дней (46 дн.) с автоэнергетиком (присадкой) в АКПП Cupper, без изменений с момента написания сообщения. Работа коробки незаметна. Когда менял внутренний ШРУС пришлось сливать масло с коробки, масло было почти чёрного цвета, прозрачность низкая, фонариком через белый пластик на просвет луч пробивает около 5 мм., дальше темнота, жжёного запаха нет. Мастер говорит такой цвет получается если масло ни разу не меняли, хотя владелец говрил что 3 года назад менял масло, то есть могу предположить что присадка не только смазывает и металлоплакирует но и моет, о чем собственно и заявляет производитель. Договорились с ним о замене через 1500-2000 км.

PS залили в коробку и мосты НИВЫ автоэнергетик для МКПП - друг тоже доволен, действие схоже с действием присадки для АКПП. У меня впереди ещё заливка очистителя в масляную и топливную систему, перевод всех масел (АКПП, двигатель, ГУР, раздатку и задний редуктор) на Cupper, вот тогда комплексно судить можно будет.
 
Последнее редактирование:

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
прошу прощения за небольшой оффтоп, но часть информации относится к АКПП, общий пробег 205170 км.
Ну что господа, можете записывать меня в адепты Cupper, начинал переход с подготовительного этапа на следующих продуктах:

  • Присадка CUPPER для всех типов АКПП (75 мл), Артикул: AEAT-75, эффект отличный
  • через 2000 км залил Присадка CUPPER для топливной аппаратуры (75 мл), Артикул: AET-75, эффект не понял, но в целом авто ехало весьма хорошо, режим трасса город 80/20 (может 90/10), претензий вообще никаких.
  • одновременно с п. 2 залил Присадка CUPPER промывочная (75 мл), Артикул: AEP-75, эффект понравился

Сегодня, через 3000 км после присадки для АКПП и 1000 км промывочной для ДВС, завершил переход на химию Cupper, итогом стало:

Масло моторное Cupper NSLine 5W30 (4 л), Артикул: NS5W30-4
Масло трансмиссионное Cupper 75W90 (1 л), Артикул: MT75W90-1, залито в раздатку, к сожалению в задний дифференциал немного не хватило и пришлось разбавить с Idemitsu Racing Gear Oil 75W90 GL-5 80/20
Масло трансмиссионное Cupper ATF2+ (1 л), Артикул: MTATF2-1, ушло в ГУР
Масло трансмиссионное Cupper ATF2+ (10 л), Артикул: MTATF2-10, в АКПП с полным замещением, сменил фильтр, переобучение не потребовалось, всё четко не смотря на внутренее сомнение, масло ведь разное.

Что не удалось реализовать использовать но очень хотелось:

Смазка CUPPER SS EP2 (400 гр.) картуша, Артикул: SCSSEP2-400 с ШРУС, мастер отказался. да и смысла особого не было
Смазка для тормозов CUPPER BG (50 гр.), Артикул: SCBG-050, пришло позднее чем заменил колодки с дисками, возможно вернусь к этому осенью.

Итого получается почти все масленые жидкости перевел на Cupper, обратный путь от автосервиса до дома был в режиме трасса/город 90/10, 60 км. по городу коробка переключалась как новая, если без присадки было хорошо, с присадкой для АКПП было замечательно, то с новым маслом изумительно, АКПП как новая, а может и лучше. Остальное в городе сложно оценить, но накат лучше стал. По трассе тут да, ощущения другие совсем чем в тесном городе, приземистость улучшилась, разгон в лёгкую, 127 км/ч в горку с набором скорости без повышенных оборотов легко (раньше 90-100 на 3 скорости и с небольшой просадкой в скорости), на ровной трассе 140 легко и может больше но тут уже мне ссыкотно, раньше 120 уже туго шла, накат улучшился, приходилось оттормаживаться иначе догонял бы впереди едущее авто, и это несмотря на полный привод. Обгоны - легко, переключаюсь на третью и пошел как пуля, а раньше не рисковал так как разгон был "по пенсионному".

Я доволен. Ветку по Cupper читал. С предостережениями ознакомлен. За маслом следить буду, может состав и новый, проблемы надеюсь решены, но перекатывать явно не буду.
 
Последнее редактирование:

mr_zevs

Продвинутый новичок
30 Июнь 2015
31
1
8
Езжу на ...
suzuki liana 2007 HB
Думаю, что любая АКПП постепенно должна адаптироваться к износу фрикционов. Но как сбрасывается у нас адаптация - не знаю, увы.
Звонил офицалам они сказали что они не делают адаптацию....В одном сервисе где делают полную замену масла, сказали у лиан вообще нет адаптации.
Так же узнал у офицалов по поводу фильтра, сказали лучше его менять когда ремонт АКПП, а так его нет смыла менять это фильтр грубой очистки.
 
Последнее редактирование:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Звонил офицалам они сказали что они не делают адаптацию....В одном сервисе где делают полную замену масла, сказали у лиан вообще нет адаптации.
Так же узнал у офицалов по поводу фильтра, сказали лучше его менять когда ремонт АКПП, а так его нет смыла менять это фильтр грубой очистки.
Вот про адаптацию коробки на Лиане:
 
  • Нравится
Реакции: Evil, mr_zevs и niral

mr_zevs

Продвинутый новичок
30 Июнь 2015
31
1
8
Езжу на ...
suzuki liana 2007 HB
Спасибо будем пробовать! Шесть пунктов я так понимаю обязательно, а выборочное обучение по надобности?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Спасибо будем пробовать! Шесть пунктов я так понимаю обязательно, а выборочное обучение по надобности?
Не знаю, никогда не делал. Просто мне прислали такую информацию, поделился ей с вами
 

mr_zevs

Продвинутый новичок
30 Июнь 2015
31
1
8
Езжу на ...
suzuki liana 2007 HB
Сейчас ломаю голову стоит ли переходить с полусинтетики на синтетику. Может кто уже переходил? Есть разница?
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
@mr_zevs у меня сейчас ситентика залита, пока ничего плохого не наблюдаю, но и пробег малый 3500 км приблизительно.
Да простят меня адепты масел (любых), но я всё больше склоняюсь к тому что масло в принципе дожно быть, и менять его надо в соответствии с состоянием старения, а для разных масел это число разное, а для этого следить и не перекатывать, как и с любой другой жидкостью.
 

mr_zevs

Продвинутый новичок
30 Июнь 2015
31
1
8
Езжу на ...
suzuki liana 2007 HB
@mr_zevs у меня сейчас ситентика залита, пока ничего плохого не наблюдаю, но и пробег малый 3500 км приблизительно.
Да простят меня адепты масел (любых), но я всё больше склоняюсь к тому что масло в принципе дожно быть, и менять его надо в соответствии с состоянием старения, а для разных масел это число разное, а для этого следить и не перекатывать, как и с любой другой жидкостью.
Случайно не Top Tec ATF 1100?