возник вопрос.подскажите,пожалуйста!!!

vitek23

Бывает здесь
25 Ноябрь 2008
51
2
0
Питер
Езжу на ...
SGV,2004г.V6
сегодня обратил внимание на то, что вентилятор охлаждения двигателя (тот который дальше от решетки радиатора и ближе к двигателю) начинаетработать сразу как только запускаетс я двигатель и останавливается тоже с двигателем. при этом на голову можно положить руку . вот мне и стало интересно у всех так, или я особенный?и не страшно ли то, что он постоянно работает?всем откликнувшимся заранее спасибо.
 


Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: возник вопрос.подскажите,пожалуйста!!!

вентилятор работает на разных оборотах, на холодном моторе он крутит вхолостую, т.к. он через муфту приводится, а не электромотором обычным, это нормально
 

PSV65

Продвинутый новичок
1 Апрель 2009
40
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара XL-7 2004 V-6 2.7L
Ответ: возник вопрос.подскажите,пожалуйста!!!

сегодня обратил внимание на то, что вентилятор охлаждения двигателя (тот который дальше от решетки радиатора и ближе к двигателю) начинаетработать сразу как только запускаетс я двигатель и останавливается тоже с двигателем. при этом на голову можно положить руку . вот мне и стало интересно у всех так, или я особенный?и не страшно ли то, что он постоянно работает?всем откликнувшимся заранее спасибо.
Это нормальная работа вентлятора.По мере прогрева муфты диски внутри неё смыкаются и вентилятор крутится быстрее по мере остывания медленее. Когда вы заводите двигатель холодный то и вентилятор крутится постоянно и медленно,прогретый двигатель мы обычно не видим т.к. на ходу капот не открываем.Электромотором приводится вентилятор охлаждения радиатора кондиционера (первый).
 

keytruck

Бывает здесь
18 Декабрь 2009
58
4
0
Московская область
Езжу на ...
sgv2003 2.0 at салон рестайлинговый
Ответ: возник вопрос.подскажите,пожалуйста!!!

При запуске пропеллер, приводимый ремнем, имеет макс. обороты, потом его не должно быть слышно. На заглушенном моторе пробуй повращать пропеллер рукой.