металлический скрежет - хруст шруза при минусовых температурах?

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
металлический скрежет при трогании с максимально вывернутыми колесами влево или вправо

Возникла такая проблема. Заехал на сервис, где сказали, что не ШРУС, пыльники целы и все работает.
Предположили, что скрежет возникает в местах стыка/креплений выхлопной системы.
Все это бывает только во дворе, когда машина простояла ночь и остыла. По приезду в сервис (прошло 5 минут после старта уже ни чего не скрежетало,как ни старались)

Куда еще посмотреть посоветуете?
 


GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: металлический скрежет при трогании с максимально вывернутыми колесами влево или вп

Хороший скрежет вылезет наружу:D.А если честно , скрежет на холодную ,а когда ты проедешь перестаёт.Из этого следует что Метал разогреваеться и расширяеться и перестает скрежетать.Проверь стыки выпускной системы ,Может где хомут ослаб.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: металлический скрежет при трогании с максимально вывернутыми колесами влево или вп

"Я сейчас конечно же скажу какую-нибудь глупость..."
Часто скрежет идет, когда лед налипает на подкрылки и застывает, и, именно при повороте. Лед твердый утрамбованный, сбить сложно.
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: металлический скрежет при трогании с максимально вывернутыми колесами влево или вп

assa65-это не глупость сам на стрём содился пару раз из-за этого скрежета:hilarious::hilarious:
 

fotoed

Продвинутый новичок
12 Май 2007
37
6
0
Москва
Езжу на ...
Liana 2HB AT
Ответ: металлический скрежет при трогании с максимально вывернутыми колесами влево или вп

Колодки глядели?
 


doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: металлический скрежет при трогании с максимально вывернутыми колесами влево или вп

Да, с колодками все ок!
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: металлический скрежет при трогании с максимально вывернутыми колесами влево или вп

Это происходит систематически, или первый раз? Может действительно почистить подкрылки и не нервничать?
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: металлический скрежет при трогании с максимально вывернутыми колесами влево или вп

Это возникло с морозами до минус 20 каждый раз после того, как машина остынет. Звук примерно такой же, как откручиваешь гайки колесные,характерный,металлический, только тональность чуть пониже. 100 пудово это ни какие не пластмасски.
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: металлический скрежет при трогании с максимально вывернутыми колесами влево или вп

Хотелось бы знать точный ответ и поменять его на крышку бачка омывателя, но увы, ничего, кроме наружного шруса, в голову не приходит. Сосед на Кашкае меняет все шрусы, по заявлению сервисменов, в новые шрусы положили смазку не для русской зимы, загустела и залегла в пыльниках.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: металлический скрежет при трогании с максимально вывернутыми колесами влево или вп

Только рассуждения. М.б. кто поддержит логику процесса.
Колеса вывернуты. Загружены ЩРУСы и внешние и внутренние (именно с точки зрения конструктива).
Загружена рулевая рейка - особенно если руль в упоре - насос, рулевые тяги, наконечники.
Отпускается сцепление, обороты - 1500 - передача через корзину и коробку крутящего момента на шрусы - колеса.
Ну ручник снят:D
Где засада с точки зрения низких температур? Походу шрусы? Доложить смазки? По тупому - понять тип смазки, купить, оттопырить пыльник, доложить ЧУТОК.
Звук я понимаю - железяка по железяке.
ПСЫ. Всегда в болты и гайки колесные (да и не только) графитовую смазку кладу по определению (в разумных пределах).
 




vts

Редкий гость
9 Июль 2008
7
2
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2002г. 2,5 автомат . америкос.
Ответ: металлический скрежет при трогании с максимально вывернутыми колесами влево или вп

Возникла такая проблема. Заехал на сервис, где сказали, что не ШРУС, пыльники целы и все работает.
Предположили, что скрежет возникает в местах стыка/креплений выхлопной системы.
Все это бывает только во дворе, когда машина простояла ночь и остыла. По приезду в сервис (прошло 5 минут после старта уже ни чего не скрежетало,как ни старались)

Куда еще посмотреть посоветуете?
Я так думаю,что париться не стоит.У меня при езде назад и выкручивании руля оч.часто происходит та же фигня .Ну позаглядывал я во все щели ,причины так и не обнаружил,вобщем мудрость о "хорошем стуке" когда нибудь всплывёт и вот тогда будем чесать репу,хотелось бы,конечно чтобы все эти неприятности происходили с нами в тёплых боксах летом ,а не в чистом поле зимой. Вобщем удачи всем...
 

Sergey_Ekb

Бывает здесь
3 Январь 2008
89
20
8
37
Екатеринбург
Езжу на ...
4x4, Автомат, 2004
Ответ: металлический скрежет при трогании с максимально вывернутыми колесами влево или вп

у меня ситуация похожая, когда трогаюсь с места с вывернутыми колесами появляется скрежет и подергивание руля. знакомый мастер после осмотра машины сказал, что надо менять подшипник ступицы.
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: металлический скрежет при трогании с максимально вывернутыми колесами влево или вп

потеплело. симптом пропал.
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: металлический скрежет при трогании с максимально вывернутыми колесами влево или вп

потеплело. симптом пропал.
А что было то?Может всётаки снег набился не там где надо?
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: металлический скрежет при трогании с максимально вывернутыми колесами влево или вп

Коль, хрен его знает... судя,потому что при потеплении пропало и ходовая в порядке,то может и снег/лед куда попал
 



Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Вот недавно только стукнули наконец то зимние морозы, и радости ои не принесли. Практически в первой поездке, услышал хруст шруза в повороте, руль вывернут практически на всю и колесо прогольмовывало на льду. вот теперь задаюсь вопросом: 1)то ли это дело всё из за мороза, замёрзла смазка и всё такое,
2) то ли мне пора задумыться о предстоящей покупке шруса?
Могут ли вообще гранаты хрустеть на морозе, люди подскажите!!!!!
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: минус 30 - хруст шруса

У меня так же. Прошлой зимой появились звуки и я поехал в сервис,к своему знакомому, там вместе с ним на яме и подъемнике всё проверели и ни какой патологии не нашли.
Вчера трещало при минус 20, сегодня уже нет, на улице минус 12.
Я по этому поводу не парюсь.
Для успокоения можешь загнать на диагностику.

Добавлено через 52 секунды
поищи в ветке лиан, где то мы уже обсуждали это.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: минус 30 - хруст шруса

У меня тоже чтото хрустело Чешу репу. но я этот звук индефицировал как колёса затевают за замёрзшие наглухо арки , а из за мороза звук становится другим:D
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: минус 30 - хруст шруса

я лед с арок отбивал и всё равно хрустело.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: металлический скрежет - хруст шруза при минусовых температурах?

Сорри за офф, но повторюсь - морозы нас убъют, почти убили, а обещаный снегопад.......я вот уже задумываюс прикупить козырные снегоходы и поездить в метро, а лианку отогреть в теплом гаражике;)
з.ы. я номана попал с этими морозами:thumbsdown:
Спасибо у нас есть KASiK, выручает в трудную минуту:thumbsup:но тем не менее :(
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: металлический скрежет - хруст шруза при минусовых температурах?

фуууу, как камень с души:whistling:, а то уже думал раскашеливаться на шрусы!!!
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
ШРУСы новые хрустят

История: прошлую зиму отъездил с хрустом ШРУСов в морозы при поворотах(особенно на лево), а потом и не в морозы.
Решил заменить и махнул привода полностью+пром. вал -на оригинал! Проехал 1500км, начался мороз и услышал опять хруст(+ощущение, что и внутренние при старте иногда издают "хрум")...Не припомню, что бы цеплял приводами где-либо, вроде бы все целое.
Чего делать?
Или "это морозы" и забить?
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: ШРУСы новые хрустят

А в какую цену все вышло?
Баксы-бакс
Привода: 34 000 руб, можно было дешевле за 28 -мь, ждать не хотел
пром вал 10 800 руб-ждал 10 дней. Работа: 4600 вместе со сход-развалом.
Сальники приводов 900 руб
1 литр масла 400 руб
В общем совсем не бюджетно...
 


doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: ШРУСы новые хрустят

Езжу уже 4 сезона с хрустом в морозы, как и многие другие. Забейте, получается это норма.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

STAFFI

Продвинутый новичок
21 Сентябрь 2010
36
26
0
ЯНАО
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
Ответ: ШРУСы новые хрустят

Езжу уже 4 сезона с хрустом в морозы, как и многие другие. Забейте, получается это норма.
В теме "Лиана и мороз" уже говорил по поводу шрусов, но в конкретной теме наверное стоит повториться.
Оригинальная смазка в шрусах откровенно говоря дерьмовая, при - 30 в поворотах под нагрузкой начинали щёлкать, сейчас заменил шрусы и набил смазку "Шрус 4" она до -40 по моему рассчитана, причём в один шрус ради эксперимента набил смазку Shell и этот шрус начал при -40 подхрустывать (блин). Так что смазочку Шрус 4 рекомендую Лиановодам, проверено нашими морозами.
Металлический скрежет + похрустывания это все признаки оригинальной смазки, не предназначенной для наших морозов господа. Скрежет бывает появляется, но остаются ещё внутренние шрусы, там я ещё ничего не менял и какой они издают звук я не знаю.