потеет стекло

makcvita

Продвинутый новичок
12 Май 2009
28
10
0
46
уфа
Езжу на ...
suzuki esteem 1999г 1600
Рыдаю!Люди помогите.Не знаю как решить проблему,когда в холодную погоду едешь по трассе запотевает ,а потом замерзает стекло передней левой двери остаётся небольшой пятачок в районе зеркала ,на правой двери всё отлично.Забор воздуха с улицы.Как заезжаеш в город начинает оттаивать.Саллоный фильтр найти не смог-пришёл к выводу что его нет.Поиск ответа на форуме результата не дал. SUZUKI ESTEEM 1.6 1999 МКПП Рыдаю!
 


alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: потеет стекло

смотри сам радиатор печки мож забит листвой да хламом,прочисти ,а дальше ежеле чего будем посмотреть.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: потеет стекло

Рыдаю!Люди помогите.Не знаю как решить проблему,когда в холодную погоду едешь по трассе запотевает ,а потом замерзает стекло передней левой двери остаётся небольшой пятачок в районе зеркала ,на правой двери всё отлично.Забор воздуха с улицы.Как заезжаеш в город начинает оттаивать.Саллоный фильтр найти не смог-пришёл к выводу что его нет.Поиск ответа на форуме результата не дал. SUZUKI ESTEEM 1.6 1999 МКПП Рыдаю!
Блин и у меня нещадно потеют даже когда иногда езжу без перегара,Выпьем фильтр салона есть только на Култусах:thumbsup:
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: потеет стекло

Видимо это еще одна проблема наших авто. Сейчас на Дожде обдув на лобовое стекло даже не приходится делать, ничего не потеет. Считаю это недостатком из-за не достаточного прогрева нашей печки. По научному это явление называется Точкой Росы. Где холоднее всего, там и скапливается конденсат. Летом борюсь с этим включением кондиционера.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: потеет стекло

makcvita, как заслонки воздуха при этом выставлены, наверно ноги-лобовое? У меня тоже запотевают если пассажиры есть, приходится переключать на ноги-салон периодически.
 


Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: потеет стекло

Рециркуляцию воздуха надо включить!!! и потеть не будет...
Поиском смотри, уже обсуждалось
Если помогает только рециркуляция, то это в очередной раз подтверждает изложенное мной выше-слабая печка, т.к. с одной стороны при таком режиме обдув и его температура увеличивается, а вот концентрация влаги за неимением свежего воздуха тоже растет. Поэтому становится не понятно как это может положительно сказаться на запотевание...
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: потеет стекло

Если помогает только рециркуляция, то это в очередной раз подтверждает изложенное мной выше-слабая печка, т.к. с одной стороны при таком режиме обдув и его температура увеличивается, а вот концентрация влаги за неимением свежего воздуха тоже растет. Поэтому становится не понятно как это может положительно сказаться на запотевание...
Тю, я наоборт вчера рециркуляцию убрал и в режиме ноги-стекло всё ничтяк!;)
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: потеет стекло

Так и должно быть... Насколько я понял, человек обратился с проблемой замерзания бокового водительского стекла и запотевания лобового. У меня такая же проблема была. При скорости в районе 100км и сильном морозе около -20 печки в любом режиме не хватает. Как не лечил, ничего не помогло...
 




makcvita

Продвинутый новичок
12 Май 2009
28
10
0
46
уфа
Езжу на ...
suzuki esteem 1999г 1600
Ответ: потеет стекло

makcvita, как заслонки воздуха при этом выставлены, наверно ноги-лобовое? У меня тоже запотевают если пассажиры есть, приходится переключать на ноги-салон периодически.
когда за городом по трассе еду оптимальный режим для меня - это ноги-стекло и ногам тепло и лобовуха чистая в салоне жара даже при -30 при заборе воздуха с улицы моторчик печки постоянно включен либо на второй либо на третьей скорости а вот левая сторона замерзает даже заднее стекло.:(
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: потеет стекло

у меня почему то мое стекло наполовину замерзает... правое...
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: потеет стекло

Так и должно быть... Насколько я понял, человек обратился с проблемой замерзания бокового водительского стекла и запотевания лобового. У меня такая же проблема была. При скорости в районе 100км и сильном морозе около -20 печки в любом режиме не хватает. Как не лечил, ничего не помогло...
У меня при таких же условиях в режиме ноги-лобовое постепенно запотевает боковое, переключаю тогда на ноги-салон - боковое очищается, постепенно запотевает лобовое, ну и по-новой. Хотел летом с заслонками что-нибудь сделать, чтоб полностью на лобовое не перекрывалось, но там сложная констукция привода...
 



Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: потеет стекло

когда за городом по трассе еду оптимальный режим для меня - это ноги-стекло и ногам тепло и лобовуха чистая в салоне жара даже при -30 при заборе воздуха с улицы моторчик печки постоянно включен либо на второй либо на третьей скорости а вот левая сторона замерзает даже заднее стекло.:(
Когда было -22, то было тоже самое - мерзла вся левая сторона. Сейчас вроде теплее и не так стало обмерзать. Сейчас вот задумался как с этим бороться.
Можно конечно попробовать объяснить сию причину по научному. Стекла в машине самая холодная часть. Если весь воздух в машине достаточно влажный (то есть высокая относительная влажность), то при попадании его на холодные поверхности относительная влажность воздуха около стекла повышается, температура воздуха совпадает с точкой росы и он начинает конденсироваться. Температура стекол ниже 0, значит конденсат замерзает.
И вышесказанного следует, что чем выше температура внутри машины и чем больше в воздухе будет влаги, то тем больше будут морозиться стекла. Способов борьбы с конденсатом два вида:
а) обдув поверхности (этот способ применяется на лобовом и для боковых зеркал)
б) нагрев поверхности (а этот на заднем)
На всех боковых стеклах это не применишь, поэтому вытекает, что нужно уменьшать влажность внутри машины.
Далее способы уменьшения влажности:
1. Не стоит устраивать ташкент внутри машины. +15- +18 пожалуй самое то.
2. Убрать все лишние источники воды. Пожалуй основной источник это коврики. Стоит держать их сухими. И перед посадкой зимой хорошенько отряхивать ноги от снега. А чаще всего обдув стоит лобовое-ноги и влага с ковриков хорошо испаряется.
3. Обеспечить вентиляцию, чтобы воздух не насыщался влагой, то есть удалять часть воздуха из салона. В балено есть специальные клапаны для этого, но со временем могут перестать правильно работать. Вместо этого можно просто приспустить на 1-2 см стекло боковое, лучше сзади, чтобы не простудиться.
А если кратко:
Почистить коврики, регулятор температуры на середину красной зоны, обдув на 3, тип обдува ноги-лобовое, забор воздуха с улицы, заднее стекло на 1-2 см опустить.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: потеет стекло

Когда было -22, то было тоже самое - мерзла вся левая сторона. Сейчас вроде теплее и не так стало обмерзать. Сейчас вот задумался как с этим бороться.
Можно конечно попробовать объяснить сию причину по научному. Стекла в машине самая холодная часть. Если весь воздух в машине достаточно влажный (то есть высокая относительная влажность), то при попадании его на холодные поверхности относительная влажность воздуха около стекла повышается, температура воздуха совпадает с точкой росы и он начинает конденсироваться. Температура стекол ниже 0, значит конденсат замерзает.
И вышесказанного следует, что чем выше температура внутри машины и чем больше в воздухе будет влаги, то тем больше будут морозиться стекла. Способов борьбы с конденсатом два вида:
а) обдув поверхности (этот способ применяется на лобовом и для боковых зеркал)
б) нагрев поверхности (а этот на заднем)
На всех боковых стеклах это не применишь, поэтому вытекает, что нужно уменьшать влажность внутри машины.
Далее способы уменьшения влажности:
1. Не стоит устраивать ташкент внутри машины. +15- +18 пожалуй самое то.
2. Убрать все лишние источники воды. Пожалуй основной источник это коврики. Стоит держать их сухими. И перед посадкой зимой хорошенько отряхивать ноги от снега. А чаще всего обдув стоит лобовое-ноги и влага с ковриков хорошо испаряется.
3. Обеспечить вентиляцию, чтобы воздух не насыщался влагой, то есть удалять часть воздуха из салона. В балено есть специальные клапаны для этого, но со временем могут перестать правильно работать. Вместо этого можно просто приспустить на 1-2 см стекло боковое, лучше сзади, чтобы не простудиться.
А если кратко:
Почистить коврики, регулятор температуры на середину красной зоны, обдув на 3, тип обдува ноги-лобовое, забор воздуха с улицы, заднее стекло на 1-2 см опустить.
Тут не согласен! Ибо, жар сушит воздух!
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: потеет стекло

Тут не согласен! Ибо, жар сушит воздух!
Неверно! С увеличением температуры уменьшается относительная влажность, но количество влаги в воздухе при этом не меняется и она никуда не девается!!! И температура стекла все равно остается ниже точки росы.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: потеет стекло

Неверно! С увеличением температуры уменьшается относительная влажность, но количество влаги в воздухе при этом не меняется и она никуда не девается!!! И температура стекла все равно остается ниже точки росы.
Кароче! Относительная влажность, точка росы..... у меня на хонде ни че никогда не потело, хотя стекла были тоже стеклянные, а мороз холодный...
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: потеет стекло

С замерзанием проблем не было , но дуло как-то слабо . Снял приборку и увидел , что патрубок немного съехал т.е. они не соединялись друг с другом ( почти весь воздух уходил в торпедо) , надел патрубок - полет нормальный.:thumbsup:
 





Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: потеет стекло

Теория теорией, но на практике, то что описал хрен работает. Сегодня снова потела левая сторона. Правда с утра пришлось откапывать машину и нанес внутрь машины много снега. Подозреваю что слева мерзнет скорее всего из-за того, что водитель нарушает вентиляцию и воздух не движется около стекол как справа.
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: потеет стекло

Кароче! Относительная влажность, точка росы..... у меня на хонде ни че никогда не потело, хотя стекла были тоже стеклянные, а мороз холодный...
Согласен, у меня на Дожде не потеет даже если только в ноги направлен воздух,хотя даже при этом режиме чувствуется что на лобовое при таком режиме тоже обдув попадает. Янки молодцы...
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: потеет стекло

боролся с такой проблемкой так:
1 закрыл пол радиатора с той стороны где вентилятор
2 купил изопропилен толшиной 10-мм,что применяют для подложки под паркетную доску, вырезал размером пдкапотного пространства,что дало зфект медленнее остывает движка,но и соответствено греется быстрей,и о чудо.
потеет толко после вечернейПью пиво!Ди-ДжейВыпьем,хоть и утром энтенсивно Чищу зубы!
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: потеет стекло

А я так боролся: тупо покупал антизапотеватель стекол и раз в неделю обрабатывал им стекла. Реально помогало... И стоит дешево...
 

makcvita

Продвинутый новичок
12 Май 2009
28
10
0
46
уфа
Езжу на ...
suzuki esteem 1999г 1600
Ответ: потеет стекло

Придётся так пока и боротся ,а летом буду разбиратся,попробую почистить радиатор печки а заодно и кондёра ,запах нехороший идёт от него
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: потеет стекло

Вот на аукцине нашел электро обогреватель для автомобилей от 12вольт, стоимость от 40 дохлых енотов.
Его можно использовать как дополнительное отопление.
 

Вложения

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: потеет стекло

Вот на аукцине нашел электро обогреватель для автомобилей от 12вольт, стоимость от 40 дохлых енотов.
Его можно использовать как дополнительное отопление.
Мне кажется что это полная шляпа !!! его мощность максимум 200-250 Ватт
а такой мощности для обогрева маловато будет...и в дополнении никакого толка не будет
Не-не-не
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: потеет стекло

А какой принцип работы и куда его засунуть?
Основной принцип для отогревания стекол и помещения ( в описании сказано что для: машин, грузовиков, лодок).

Добавлено через 9 минут
Мне кажется что это полная шляпа !!! его мощность максимум 200-250 Ватт
а такой мощности для обогрева маловато будет...и в дополнении никакого толка не будет
Не-не-не
Посмотрел варианты, в основном мощность около 170-300 Ватт.
Я к сожалению не очень силен по КПД в мощности обогревателей и не знаю насколько он будет полезен. А так его можно прилепить на торпеду, куда угодно поворачивать. Я думал в ноги ее запихнуть, но пока решил ее не покупать.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: потеет стекло

amigos если направить на стекло то толк небольшой будет (окно не будет запотевать), а если использовать для прогрева салона (или ноги греть) то не получиться! как минимум 500-700 Вт надо....
Для примера возьми фен у женщины и оцени его производительность...это в порядке 1500-2000 Ватт, так что 170-300 Ватт это маловато будет (реклама двигатель торговли!!!), лучьше за эти деньги разобраться почему печка плохо греет, я на печку вообще не жалуюсь в машине жара (только после 30 минутной езде - это при -20)