Как правильно остановить машину?

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Вчера в 10 метрах от меня, вырулил из-за поворота грузовик, при повороте его занесло на встречную полосу, я с горки спускалась со скоростью около 20км/ч, но за мной легковушка и Камаз, слева встречная полоса, справа сугробы со снегом.Я вижу,что он несется на меня(как в замедленной съемке все происходило) кругами, я по тормозам, сильный скрежет(это АБС сработала???),остановились друг напротив друга в сантиметрах. Торможение было очень резкое,боялась,чтоб меня тоже не занесло, но ТТТ пронесло. Как все же правильно выходить из такой ситуации?
 


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Как правильно остановить машину?

Ну во-первых: не теряться, не бросать руль, рулить до последнего!
АБС для того и сделана, чтоб на скользкой дороге машину не занесло и машина слушалась руля.
Ручником не советую пользоваться (может зад у машины занести). Главное не бросать руль. Его можно и нужно рулить в таких ситуациях.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: Как правильно остановить машину?

правильным является все, что не приводит к аварии! иногда это торможение, а иногда нужно нажать на газ и быстро проехать опасное приближение. А в остальных случаях лучше выбирать сугроб, чем встречку:)) хорошо все, что хорошо кончается, так что удачи на дорогах!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Как правильно остановить машину?

Результат говорит сам за себя: Вы все делали правильно. И скорость на спуске была под погоду. И действия были адекватные ситуации. И остановились вы хоть и близко, но не всмятку. Продолжайте действовать не хуже в том же духе! У Вас все было правильно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Как правильно остановить машину?

правильным является все, что не приводит к аварии! иногда это торможение, а иногда нужно нажать на газ и быстро проехать опасное приближение. А в остальных случаях лучше выбирать сугроб, чем встречку:)) хорошо все, что хорошо кончается, так что удачи на дорогах!

Тоже сначала мысль мелькнула о сугробе, но все же нажала на тормоз в надежде,что меня не развернет(больше всего боялась Камаза сзади).

Добавлено через 3 минуты
Ну во-первых: не теряться, не бросать руль, рулить до последнего!
АБС для того и сделана, чтоб на скользкой дороге машину не занесло и машина слушалась руля.
Ручником не советую пользоваться (может зад у машины занести). Главное не бросать руль. Его можно и нужно рулить в таких ситуациях.
Так этот скрежет - АБС? Или мои шипованные колеса?
Тормоз надо держать до упора нажатым? Или прерывисто?Чешу репу. Меня больше всего интересует правильное экстренное торможение на такой заснеженной дороге.
 


Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Как правильно остановить машину?

Так этот скрежет - АБС? Или мои шипованные колеса?
Тормоз надо держать до упора нажатым? Или прерывисто?
Скрежет или что-то там - это и АБС и шипы по покрытию. Работа АБС хорошо чувствуется
по "пульсации" педали тормоза.
Как говорят некоторые инструкторы спецкурсов : "...при экстренном торможении с АБС ваша задача, это пытаться сломать педаль тормоза... остальное за вас сделает электроника..."
Система АБС сама осуществляет прерывистое торможение на грани блокировки колёс и
если Вы будете тормозить прерывисто, то просто будете мешать ей работать.
Но все зависит от конкретных дорожных условий и водителю решать - тормозить с АБС или без неё.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Как правильно остановить машину?

Тормоз надо держать до упора нажатым? Или прерывисто?. Меня больше всего интересует правильное экстренное торможение на такой заснеженной дороге.

Если есть время, хорошо перед торможением чуть притормозить. Для того чтобы красные фонари тормоза сзади зажглись без резкой потери скорости. Это нужно для того, чтобы едущий сзади (особенно, если там пофигист) успел понять, что Вы будете тормозить и увеличил дистанцию или сбросил скорость. И уже после этого можно жать тормоз смело хоть в самый пол.
В этой ситуации, правда, Вы могли не успеть мигнуть задним. Но поскольку скорость Ваша была низкая - проблем у них (и у Вас) не возникло.
Тормозить прерывисто лучше на проскальзываемой дороге. Поскольку так Вы лучше понимаете, как ведет себя машина, как цепляются за дорогу колеса. И можете быстрее изменить свои действия на необходимые, поскольку в машине и сами подвижны.

А вообще-то самое лучшее торможение - это отсутствие необходимости экстренно тормозить. Т.е. заранее смотреть что впереди и допускать что оттуда может выехать. А если выедет, то как может себя повести. Тогда экстренно тормозить практически не придется.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Как правильно остановить машину?

А вообще-то самое лучшее торможение - это отсутствие необходимости экстренно тормозить. Т.е. заранее смотреть что впереди и допускать что оттуда может выехать. А если выедет, то как может себя повести. Тогда экстренно тормозить практически не придется.
Да, полностью согласен, умный водитель применит экстренное торможение наиболее безопасно для окружающих, а мудрый ездит так, что ему никогда не понадобится экстренное торможение.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Как правильно остановить машину?

Тормозить экстренно с наличием АБС надо педаль в пол и педаль сцепления тоже, чтобы двигатель не заглох, а вообще нужно прикидывать, что если не хватит сантиметров. надо резко ускориться и объехать препятствие. Это не я, Это Цыганков в книжке про экстремальное вождение. Найдите в инете. скачайте)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Как правильно остановить машину?

Поправочка, сцепление есть только на машинах с механической КП, а то еще будете искать эту педальку на машинах с автоматом, когда тормозить надо :D А про объезд, зачет. У меня было такое, когда пытался успеть на зеленый, разогнался быстро, и в поворот, Даже уже в повороте тормозил, абс трещала как бешеная, я как в замедленном кино, ждал, когда газу прибавить, если вписываюсь, значит вправо, если нет, то влево, мимо машин, стоящих на красный. Вписался с хорошим таким сносом и передней и задней оси. Больше так не рисковал. А все из-за спешки на работу, у нас строго, опоздал раз, получай -50$ из зарплаты.
 




awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Как правильно остановить машину?

сугроб конечно рулит но по каске с него не получить...
зато жив останешься..
да и сложно в него срулить - до последнего надеешься что пронесет

за последнюю неделю срабатывал абс раз 20, пару раз чуть не вылетел с трассы... короче не WRX нихфига...
2 раза чуть в зад не вьехал - один раз чуть не въехал в таблоид тому из-за которого чуть не вьехал....
снег выпал - весело стало...
вообще моя сузука меня бережет... было бы 200 кобыл машину бы уже списал бы...

да еще - шипы и злая резина рулят.... жаль что новые хаки такие лысые - не то что старая добрая 2 хака - протектор зверь - рыхлый снег гребет будь здоров.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Как правильно остановить машину?

как это по каске не получиш? еще как получиш! кстати когда летиш на абс машина не рулится почти и вот какой еще минус у нее: тормозной путь больше чем если самому тормозить предельно чуствительно нажимая тормоз чтобы тока не началось скольжение. абс на мой взгляд предохраняет от заноса но тормозной путь не идеально коротой однако, если в экстренный момент нужно еще и рулить то я отпускаю на мгновение тормоз рулю и после того как машина начинает поворачивать опять бъю по тормозу - такая тактика меня уже несколько раз спасала от дтп, и я ей пользовался еще на старой машине без абс - там правда после такого сразу начинался занос маятникового типа, а на игнисе все четко и предельно предсказуемо, благодаря абс!
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Как правильно остановить машину?

а ну да косяк у мя же каски нет - по осаго конечно а в каске значит можно
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Как правильно остановить машину?

А вообще-то самое лучшее торможение - это отсутствие необходимости экстренно тормозить. Т.е. заранее смотреть что впереди и допускать что оттуда может выехать. А если выедет, то как может себя повести. Тогда экстренно тормозить практически не придется.

;)Поэтому и скорость была низкая, так как езжу по этой дороге каждый день, и предполагала,что из-за поворота к которому я приближалась, кто-то может выскочить. Выскочил грузовик, который скорее всего этот поворот пытался преодолеть на большой скорости и его занесло как раз на меня(на мою полосу движения).

Добавлено через 6 минут
Да, полностью согласен, умный водитель применит экстренное торможение наиболее безопасно для окружающих, а мудрый ездит так, что ему никогда не понадобится экстренное торможение.
:D Хотела бы я видеть этого мудрого, которому навстречу выскочил еще один"мудрый". Наверное этот мудрый сидит дома и рулит в компьютере. ;)

Добавлено через 1 минуту
Скрежет или что-то там - это и АБС и шипы по покрытию. Работа АБС хорошо чувствуется
по "пульсации" педали тормоза.
Как говорят некоторые инструкторы спецкурсов : "...при экстренном торможении с АБС ваша задача, это пытаться сломать педаль тормоза... остальное за вас сделает электроника..."
Система АБС сама осуществляет прерывистое торможение на грани блокировки колёс и
если Вы будете тормозить прерывисто, то просто будете мешать ей работать.
Но все зависит от конкретных дорожных условий и водителю решать - тормозить с АБС или без неё.

То есть все-таки на педаль давить до упора?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Как правильно остановить машину?

кстати когда летиш на абс машина не рулится почти
неправда, прекрасно рулится
я несколько раз при аварийной ситуации, тормозя с АБС, когда нехватало немного расстояния, умудрялся засунуть передок в какой нибудь прогал между машин

АБС для того и придумали чтобы при экстренном торможении машина не теряла управляемость

а без АБС при торможении "в пол" почти всегда летишь боком и не туда, куда хочешь
 



hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Как правильно остановить машину?

:D Хотела бы я видеть этого мудрого, которому навстречу выскочил еще один"мудрый". Наверное этот мудрый сидит дома и рулит в компьютере.

Вы меня рассмешили. Вспомнил:

Встретились двое. Между ними узкий мост.
Один говорит: "Я не уступлю дураку дорогу!!!"
Второй отвечает: "Хорошо. Я уступлю ему дорогу!"
Как раз про Вас и грузовик.

прим: Когда я выезжаю, то обязательно проверяю дорогу "на вшивость". На прямых участках притормаживаю и смотрю, как поведет себя машина. Из этого делаю выводы, чего ждать от ситации на дороге. Помогает не вляпаться.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Как правильно остановить машину?

неправда, прекрасно рулится
я несколько раз при аварийной ситуации, тормозя с АБС, когда нехватало немного расстояния, умудрялся засунуть передок в какой нибудь прогал между машин

АБС для того и придумали чтобы при экстренном торможении машина не теряла управляемость

а без АБС при торможении "в пол" почти всегда летишь боком и не туда, куда хочешь
значит мало у вас было разных ситуаций - у меня то как раз то что вы описывали происходило именно благодаря отпусканию педали торморза! я вот более чем уверен в результатах простейшего эксперимента, который неплохо делать переодически: на скользком повороте нажмите тормоз до упора и попробуйте порулить - поворот не пройдете, и догадайтесь почему? тогда как согласно вашей логике "все отлично рулится" :D
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Как правильно остановить машину?

ну и слава богу, что не было у меня много ситуаций :thumbsup:

про скользский поворот:
если в нем тормозить без АБС результат будет еще хуже

мое мнение такое: не нужно обманывать себя и считать что дрыгать ногой, заменяя АБС, можно эффективнее электроники
 

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Как правильно остановить машину?

Коллеги, а где анализ ситуации ?

Допустим:
1. 20 км/ч на принимающую и отправляющую сторону, те интегрально 40 км/ч или 11 м/сек.
2. Время реакции водителей - 0.8 сек и, допустим, синхронно. Пройденный путь до начала торможения - 8.8 м.
3. Осталось 10 м - 8.8 м = 1.2 м на полную остановку двух ТС, одно из которых вращается вокруг своей оси ( КАМАЗ, длина 6.6 м ).

Мне кажется, что в подобной ситуации можно было не тормозить: остатки машины отскребли бы от сугроба/бордюра/стены ( нужное подчеркнуть ). Плюс ко всему имея "аргумент", в виде другого КАМАЗа сзади, легко оказаться меж двух огней с печальным исходом ( авария типа "паровозик" или, что еще хуже, "бутерброд" ).

Мораль: сначала адекватная оценка ситуации, далее прогнозирование, а уж потом торможение/ускорение/изменение баланса и прочее.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Как правильно остановить машину?

ну и слава богу, что не было у меня много ситуаций :thumbsup:

про скользский поворот:
если в нем тормозить без АБС результат будет еще хуже

мое мнение такое: не нужно обманывать себя и считать что дрыгать ногой, заменяя АБС, можно эффективнее электроники
тем не менее это мнение професионалов ;)
а вот рецепт прохождения поворота: перед началом рулежки жмем тормоз (не важно есть абс или нету!) смотрим сцепные свойства дороги и примерно прикидываем на какой скорости не будет радиального сноса и сбрасываем скорость до этого значения, дальше отпускаем педаль тормоза, поворачиваем, если скорость не удалось снизить до критической то повторяем все снова - отпускаем тормоз, поворот.
 





Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Как правильно остановить машину?

тем не менее это мнение професионалов
может в руках (ногах) профессионалов машина без АБС тормозит лучше,
чем у непрофессионалов с АБС

но я себя к первым не отношу, и с удовольствием использую АБС и с тоской вспоминаю прежний авто без нее
 

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Как правильно остановить машину?

может в руках (ногах) профессионалов машина без АБС тормозит лучше,
чем у непрофессионалов с АБС
Мудрые слова :)

И поверьте мне, как человеку, "познавшему" АБС на Игнисе, а теперь ездящему на Ниве. И до этого ездившему на "нашемарках" без АБС.
Как раз при экстренном торможении не надо выжимать сцепление!!! Это позволит предотвратить проскальзывание колес. Да, АБС помогает в этом процессе. Но она растормаживает колесо, которое уже затормозилось больше, чем другие колеса. А это значит, что его надо опять немного раскрутить. Вот движок это и сделает (для ведущей оси).
Если же сцепление выжато, то колесо может раскрутиться только от контакта с дорогой... А там скользко, вообще-то - ведь из-за этого колесо и затормозилось сильнее других! Да и заблокировать колесо будет сложнее.
На примере машин без АБС (на основе именно своего опыта): если резко тормозить при выжатом сцеплении, то может легко занести. При торможении не трогая сцепление - управляемость лучше намного. А АБС, как я уже говорил, только помогает в этом процессе. Но не заменяет его.


PS. Может и сумбурно несколько написал, но зато искренне и правильно :)


PPS. На вопрос "как правильно тормозить двигателем" наиболее правильным ответом является следующий: сначала тормозим бампером, затем радиатором, и только затем уже двигателем :)
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Как правильно остановить машину?

много правильного сказали.
на курсах по зимнему контраварийному вождению (контора мастер класс. - рекомендую. с синего форума) про торможение много уделяли внимания.
если новичёк - и машина с абс - тормозить в пол с максимальны усилием на педаль.
и при этом стараться рулем удержать машину прямо.
резко не дергать в разные стороны - занесет глазом моргнуть не успеете
если уже знаешь как чего то импульсное томожение. продавил до абс. через пару мнговений приотпустил - но не отпустил , и сразу до упора опять. - на льду реально путь короче был. (правда это при скорости 50-70 км\ч)
но это делать только после тренировки. когда уже понимаешь возможности своей машины и Резины!!!
а насчет резко уйти на газе - ну пробуксовку при резкой подаче газа никто не отменял.
и неизвестно что хуже было бы.

по поводу торможения двигателем - ну на автомате который на игнисе особо не потормозишь - можно в принципе перекинуть в положение 2, потом в L, но надо еще держать же руль, и прочее...так что это не очень понятно без тренировке. только отвлекает
ваабще при экстренном таком случае можно еще успеть врубить аарийку - мне так на ттк помогло, когда дорожники оставили ограждение посередине не подсвеченное просто забыли. аварийка и тормозить .. сразу все понятно задним.
на новых тачках аварийка сама врубается при экстренном замедлении

Так что вы все прально сделали.
канечно если позволяет ситуация нужно посмотреть по сторонам - возможно есть место для маневра пока вы еще едите.
не поленитесь - сходите на курсы - это реально полезная практика.
 

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Как правильно остановить машину?

Про остановку автомобиля и прочую ерунду, которая может прийти в голову, глядя на сообщение выше. Поиск даст Вам все остальное:
1. Цыганков Э.С.
2. Захаров Антон
3. Брославский Геннадий
4. Накутис Илона ( Питер )
Есть еще много достойных персонажей, которые за некую разумную сумму готовы обучить Вас ездить чуть быстрее и безопаснее. Ищите и обрящите ...