проблема с понижайкой

serg650

Проходил мимо
25 Декабрь 2009
2
0
0
60
Липецк
Езжу на ...
SGVN 2008
добрый день! Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой - подскажите! Машина SGVN 2008 ,механика,пробег 13500 т.км - заезжал на ледяной бордюр наискосок включил раздатку на 4L машина встала,на панели заморгал значок N и ни туда-ни сюда.Повторные включения в разные режимы ничего не дали,горел значок N и соответсвенно колёса не крутилисью.Глушил-заводин никакого эффекта. Решил буксирнуть,через метров пятьдесят значок погас ,колеса завертелись. В чём может быть дело? До это не раз включал понижайки - всё было нормально
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: проблема с понижайкой

добрый день! Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой - подскажите! Машина SGVN 2008 ,механика,пробег 13500 т.км - заезжал на ледяной бордюр наискосок включил раздатку на 4L машина встала,на панели заморгал значок N и ни туда-ни сюда.Повторные включения в разные режимы ничего не дали,горел значок N и соответсвенно колёса не крутилисью.Глушил-заводин никакого эффекта. Решил буксирнуть,через метров пятьдесят значок погас ,колеса завертелись. В чём может быть дело? До это не раз включал понижайки - всё было нормально
Есть такая фигня, я как то в гараже включил нейтралку и пипец не выключается а гараж на пятом этаже, а с понижающей в обычный режим не переключается пока не проедешь немного это вообще частенько. Зубья что ли друг в друга у муфты не попадают, хз.
Там еще как то, то ли на тормоз надо жать когда переключаешь то ли вместе на сцепление и тормоз.., никак запомнить не могу:D
 

Grankin

Наш человек
3 Декабрь 2006
158
3,235
0
53
Kiev
Ответ: проблема с понижайкой

Когда N мигает! Поставьте рычаг переключения передач на нейтралку
 

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: проблема с понижайкой

понижайку надо вклучать на нейтрали при этом выжать сцепление и тормоз одновременно!!!
 

serg650

Проходил мимо
25 Декабрь 2009
2
0
0
60
Липецк
Езжу на ...
SGVN 2008
Ответ: проблема с понижайкой

спасибо! как говорится век живи - век учись!
 


Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: проблема с понижайкой

советую книжку почитать, много интересного узнаете)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: проблема с понижайкой

понижайку надо вклучать на нейтрали при этом выжать сцепление и тормоз одновременно!!!
На нейтрали, да, только вот тогда к коробке надо какой нибудь датчик приделать что бы эта нейтраль определялась
 

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: проблема с понижайкой

На нейтрали, да, только вот тогда к коробке надо какой нибудь датчик приделать что бы эта нейтраль определялась
Браво! Ай
если хотим включить блокировку, то можно на ходу, примерно км 60, незнаю точно
если хотим включить понижайку, то:
1)останавливаемся
2)ставим коробку передачь на нейтраль
3)выжимаем сцепление и тормоз
4)переводим рычажок в положение 4л
5)отпускаем тормоз и сцепление
6)выжимаем сцепление
7)включаем 1 передачу
8)едем
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: проблема с понижайкой

советую книжку почитать, много интересного узнаете)
Только в книжке ошибка на самом интересном месте.
Там написано, что при вкл. понижайки надо педаль тормоза отпустить. На самом деле она должна быть нажатой.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: проблема с понижайкой

Браво! Ай
если хотим включить блокировку, то можно на ходу, примерно км 60, незнаю точно
если хотим включить понижайку, то:
1)останавливаемся
2)ставим коробку передачь на нейтраль
3)выжимаем сцепление и тормоз
4)переводим рычажок в положение 4л
5)отпускаем тормоз и сцепление
6)выжимаем сцепление
7)включаем 1 передачу
8)едем
А на ручник ставить не надо?
 




Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: проблема с понижайкой

Только в книжке ошибка на самом интересном месте.
Там написано, что при вкл. понижайки надо педаль тормоза отпустить.
Это точно,в моём мануале именно так и описано.
На самом деле она должна быть нажатой.
Depress-когда переводили это аглицкое слово ,лихой переводчик решил,что пресс-нажимать/давить,соответственно депресс-отпустить.
Depress-нажимать,педаль тормоза(у меня а/т) должна быть нажата.
А на ручник ставить не надо?
Я вот не в курсе точно,но если основные манипуляции проводятся с нажатой педалью тормоза,то можно и обойтись,но и вкл.ручник-хуже не будет:)))
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: проблема с понижайкой

Я вот не в курсе точно,но если основные манипуляции проводятся с нажатой педалью тормоза,то можно и обойтись,но и вкл.ручник-хуже не будет:)))
Да не я просто тут подумал.., нейтральная передача...., и как обычно ручник, выставить знак аварийной остановки, аварийная сигнализация, противооткатные упоры, снять клемму с АКБ, работать в защитных перчатках, не допускать попадания в глаза....
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: проблема с понижайкой

Да не я просто тут подумал.., нейтральная передача...., и как обычно ручник, выставить знак аварийной остановки, аварийная сигнализация, противооткатные упоры, снять клемму с АКБ, работать в защитных перчатках, не допускать попадания в глаза....
Про башмаки тож хотел ввернуть:)))
Имею мнение,что "нейтраль,нажатые всякие педали и т.д."-вопрос не технический,а безопасности,типа "не ешьте батарейки".
Но как там реализовано,что без нажатого тормоза гиморно вкл.понижайку-сразу открещиваюсь,моя даж представить не могу:)))
 

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: проблема с понижайкой

ручник не надо.
у нас без нажатого тормоза и сцепления не включится понижайка, на дисплее будет написано, что пониженная передача вкл только при выжатом сцеплении и тормозе
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: проблема с понижайкой

Про башмаки тож хотел ввернуть:)))
Имею мнение,что "нейтраль,нажатые всякие педали и т.д."-вопрос не технический,а безопасности,типа "не ешьте батарейки".
Но как там реализовано,что без нажатого тормоза гиморно вкл.понижайку-сразу открещиваюсь,моя даж представить не могу:)))
Израилич, про педали виг с ним, у них хоть концевики есть и значит возможно поступление какого нибудь сигнала для включения-невключения, но у коробки кроме выключателя фонаря заднего хода больше ничего нет. Как ещё без "башмаков" это до людей донести..?
 



Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: проблема с понижайкой

Израилич, про педали виг с ним, у них хоть концевики есть и значит возможно поступление какого нибудь сигнала для включения-невключения, но у коробки кроме выключателя фонаря заднего хода больше ничего нет. Как ещё без "башмаков" это до людей донести..?
Как донести не знаю))),по поводу нейтрали имхо-безопасность,чтоб повертев крутилки,человек не бросил педали и не поехал неожиданно для всех,включая изумлённого себя.
Опять же имхо,но проблемы с включением понижайки были описаны людями и связаны они были с педальками и неправильным переводом мануала.Т.е. проблемы из-за нейтрали-не встречались,ну,мне во всяком случае.
 

александр1979

Бывает здесь
15 Декабрь 2009
77
0
6
45
москва
Езжу на ...
nsgv
Ответ: проблема с понижайкой

у меня после переключения с режима понижайки (4LLock) в обычный 4Н значок блокировки мигал, потом как проехал метров 50 погас. в сервис позвонил, сказали что это нормально, т.е. есть какая-то задержка при влючении режимов и переходов с одного режима на другой.
в мануале действительно написано - отпустить педаль тормоза, :)))
в сервисе мужик сказал, что не помнит какие педали надо нажимать при переключении, говорит надо в инструкции почитать.....

Добавлено через 3 минуты
т.е система соображает, шестеренки перекидывает, нейтралку N не включал, нет необходимости ;)), кстати на понижайке еще отключается ESP, а включается она уже на ходу, проехав какое-то время, т.е тоже с запазданием
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: проблема с понижайкой

добрый день! Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой - подскажите! Машина SGVN 2008 ,механика,пробег 13500 т.км - заезжал на ледяной бордюр наискосок включил раздатку на 4L машина встала,на панели заморгал значок N и ни туда-ни сюда.Повторные включения в разные режимы ничего не дали,горел значок N и соответсвенно колёса не крутилисью.Глушил-заводин никакого эффекта. Решил буксирнуть,через метров пятьдесят значок погас ,колеса завертелись. В чём может быть дело? До это не раз включал понижайки - всё было нормально
Отрыть FAQ. Найти тему про раздатку! прочитать ее. или картинки поглядеть! там все ВСЕ ответы на ВСЕ ваши вопросы
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: проблема с понижайкой

Действовал строго по инструкции выжатое сцепление-отпущеный тормоз блокировки включались все чётко туда и обратно. По моим ощущениям лампы загорались и соответственно гасли при достижению неких оборотов двигателя.