задняя "писалка"...

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: задняя "писалка"...

Если выливается 3/4 бачка - значит дырка на уровне 3/4 бачка. Где-то подтекает значит по дороге назад.
Логичное мнение, но не подтвердилось... :( Проверял, были мысли о прохудившемся шланчике - разобрал, проверил - все целое, жидкость уходит именно через сопло писалки под запаской. Почему так происходит - пока загадка (ведь писалка выше уровня бачка омывателя находится)Чешу репу. Тепрь грешу на компрессор. Как вариант - попробовать поменять шланги заднего и переднего омывателя местами.
 


G

Gulia

Guest
Ответ: задняя "писалка"...

Логичное мнение, но не подтвердилось... :( Проверял, были мысли о прохудившемся шланчике - разобрал, проверил - все целое, жидкость уходит именно через сопло писалки под запаской. Почему так происходит - пока загадка (ведь писалка выше уровня бачка омывателя находится)Чешу репу. Тепрь грешу на компрессор. Как вариант - попробовать поменять шланги заднего и переднего омывателя местами.
Такая же проблема, хотя Джиму всего 2 года. Если найдете решение, плиз, отсучитесь На компе!
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: задняя "писалка"...

Такая же проблема, хотя Джиму всего 2 года. Если найдете решение, плиз, отсучитесь На компе!
Я ведь вывесил фото решения за 25 руб
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: задняя "писалка"...

О, нашла!!! СПС - только вопрос - смогут ли по фото помочь в автосервисе?Чешу репу.

Жигулёвский обратный клапан (топливный), номер 2108-1156010. В БИ-БИ 15р


Матизовская форсунка- 963 207 24 или 964 843 05 чем отличаются не знаю, себе заказал 963 207 24, пока жду.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: задняя "писалка"...

Вспомнил сегодня,что у меня раскурочена задняя писалка и поливает она не туда,куда надо.
По дороге в гараж,заехал в автомаг. и купил заднюю писалку для Шевинивы(35руб),метр силоконовой трубки и тройник(не было "двойника",чтоб соединить две трубки).Замерил штангелем диаметр новой писалки,просверлил отверстие,доработал круглым напильником(осторожно со сверлом,я сверлил двумя свёрлами(3мм и 7мм-далее до 8.5-напильником,круглым и мелким-металл тонкии,может вырвать сверлом).
Вообщем,15 минут и всё готово,сам не ожидал...
Трубки надо не 1метр,а 1.2м.-1.3метра,будет удобнее и без резких загибов.Там есть пистон с ручкой,к которому примотана изолентой электрика и сама трубка.
Чтоб пропихнуть трубку:отсоединить контакт к заднему стопарю,привезать верёвку,потащить из под двери чёрный провод,пока не появится контакт с верёвкой.Приматать трубку изолентой и потянуть сверху за верёвку,появится тот самый контакт+трубка.Трубку подсоединить к форсунке(писалке),контакт-законтачить,внизу приматать и соединить трубки.Всё 15-20 минут.
Да,старую писалку я вытащил,всё равно задену и сломаю полностью,а дыра останется..,взял кусочек резины от маслобензостойкого шланга(что,под ногами валялось),отрезал по размеру+1мм по сторонам и в них вырезал ножом канавки.Пшикнул антикором и вставил в отверстие резинку,получилось нормально.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: задняя "писалка"...

Что т не понял я притензий к японцам по поводу плохой писалки. Нормальная писалка. У предыдущей хозяйки писила в центр и ниже. Это было плохо. Я поправил что б фурила прямо и стекала вода на лежачий дворник. В итоге прекрасная очищающая способность по всей ширине дворника.
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: задняя "писалка"...

Переставил родную писалку на дворник.Из материалов-50см шланга,2 хомута пластиковых и самопальный кронштейн на дворник.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: задняя "писалка"...

Что т не понял я притензий к японцам по поводу плохой писалки. Нормальная писалка. У предыдущей хозяйки писила в центр и ниже. Это было плохо. Я поправил что б фурила прямо и стекала вода на лежачий дворник. В итоге прекрасная очищающая способность по всей ширине дворника.
Я тоже не понимал, пока не увидел, как это должно работать.

Добавлено через 40 секунд
Переставил родную писалку на дворник.Из материалов-50см шланга,2 хомута пластиковых и самопальный кронштейн на дворник.
А фотге ?
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: задняя "писалка"...

пока не увидел, как это должно работать.

Добавлено через 40 секунд


А фотге ?
В смысле должно широкой струей сбивать грязь полностью со всего стекла. а не только там где творник ходит?
 




Z

Zor

Guest
Ответ: задняя "писалка"...

Не, дворник едет уже по мокрому стеклу, и ни одной капли не стекает мимо!
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: задняя "писалка"...

у меня дворник толкает перед собой воду. Чистит отлично.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: задняя "писалка"...

Что т не понял я притензий к японцам по поводу плохой писалки. .
Я бы не заморачивался переносом данной поливалки на верх,если бы на свернул её рукой,когда откручивал крепление для запаски.
Шнивовская писалка не нравится,льёт полной струёй,а хотелось бы,чтоб рассеивала!!!
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: задняя "писалка"...

у меня писалка еле добрызгивает до середины по высоте. Сегодня хотел иглой подкорректировать угол в бок, чтобы стекала на лежачий дворник. Ничё не вышло, вода (50/50 с незамерзайкой) замёрзла в лёд уже. Сделаю весной 0_о
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: задняя "писалка"...

Я бы не заморачивался переносом данной поливалки на верх,если бы на свернул её рукой,когда откручивал крепление для запаски.
Шнивовская писалка не нравится,льёт полной струёй,а хотелось бы,чтоб рассеивала!!!
у меня тоже обломался один из двух выступов клипсообразного крепления,поэтому и озадачился.Насчёт сбивания грязи струёй воды-главное намочить,что бы щётка работала мо мокрому.
Выложу фотки на днях.
 



Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: задняя "писалка"...

у меня тоже обломался один из двух выступов клипсообразного крепления,поэтому и озадачился.Насчёт сбивания грязи струёй воды-главное намочить,что бы щётка работала мо мокрому.
Выложу фотки на днях.
ну вот и фотки телефоном ;) http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=1263
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

oko01

Наш человек
21 Август 2008
133
7
0
40
Липецк
Езжу на ...
Тойота Рактис
Ответ: задняя "писалка"...

а на выходе из отверстия в двери, трубочка не перетрётся?
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: задняя "писалка"...

а на выходе из отверстия в двери, трубочка не перетрётся?
Там поставил что то вроде сальника из куска резинки.До силикона руки не достали.По хорошему просиликонить надо было.Next time.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: задняя "писалка"...

Там поставил что то вроде сальника из куска резинки.До силикона руки не достали.По хорошему просиликонить надо было.Next time.
крепление на дворник из консервной банки?
 

Сергей В

Редкий гость
10 Март 2009
6
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4 2013
Ответ: задняя "писалка"...

Летом снял заднюю писалку. Взял матизовскую писалку с заднего дворник, шланг силиконовый купил в магазине запчасией для наших ВАЗов. Соединил все это . Получилось отлично. Матизовская писалка встает на поводок дворника отлично, регулируется иголкой куда надо. А отверстие откуда выходит шланг загерметизировал сырой резиной чтобы вода туда не попала.Работает намного лучше чем штатная писалка. Шланг к дворнику закрепил 2 пластиковыми хомутиками .
 





Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: задняя "писалка"...

Если спрошу глупо, помидорами чур, не кидаться!
А что, если отрезать часть штатной писалки, на оставшуюся часть надеть/закрепить гибкий силиконовый шланг, а дальше как в посту №47 про писалку от Матиза. Это позволило бы не сверлить дверь, не заделывать отверстия и т.д.
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: задняя "писалка"...

Если спрошу глупо, помидорами чур, не кидаться!
А что, если отрезать часть штатной писалки, на оставшуюся часть надеть/закрепить гибкий силиконовый шланг, а дальше как в посту №47 про писалку от Матиза. Это позволило бы не сверлить дверь, не заделывать отверстия и т.д.
диаметр самой писалки и её штуцера разные по диаметру.Шланг не налезет.Если только супермягкий какой.А вообще -идея.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: задняя "писалка"...

Если спрошу глупо, помидорами чур, не кидаться!
А что, если отрезать часть штатной писалки, на оставшуюся часть надеть/закрепить гибкий силиконовый шланг, а дальше как в посту №47 про писалку от Матиза. Это позволило бы не сверлить дверь, не заделывать отверстия и т.д.
Отличная идея - красивая!
 

oko01

Наш человек
21 Август 2008
133
7
0
40
Липецк
Езжу на ...
Тойота Рактис
Ответ: задняя "писалка"...

Если спрошу глупо, помидорами чур, не кидаться!
А что, если отрезать часть штатной писалки, на оставшуюся часть надеть/закрепить гибкий силиконовый шланг, а дальше как в посту №47 про писалку от Матиза. Это позволило бы не сверлить дверь, не заделывать отверстия и т.д.
так и сделал минувшим летом, колхоз дикий, благо запаской прикрывается. Обрезал писюн штатный(тот который у машины :D) припаял переходник, на него одел трубку и подвёл к матизовскому жиклёру. Конструкция стрёмная эта развалилась при очередной мойке авто, Не вариант, ну или тока при очень бережном обхождении.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: задняя "писалка"...

Если спрошу глупо, помидорами чур, не кидаться!
А что, если отрезать часть штатной писалки, на оставшуюся часть надеть/закрепить гибкий силиконовый шланг, а дальше как в посту №47 про писалку от Матиза. Это позволило бы не сверлить дверь, не заделывать отверстия и т.д.
Скажу больше! Резать не надо, можно так одеть. А можно канавку вырезать в пластике. Придёт матизовская писалка, соберу и сфоткаю.

Добавлено через 6 минут
диаметр самой писалки и её штуцера разные по диаметру.Шланг не налезет.Если только супермягкий какой.А вообще -идея.
Хорс силикон от жигулёвского вакуумного корректора. Не мёрзнет, не трескается, не перетирается, налезет.



 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: задняя "писалка"...

Ну что, писалка пришла и я её благополучно установил.

Из материалов надо:

Задняя писалка Матиз.
силиконовая трубка "Хорс" от октан-корректора жигулей.


Из инструментов:

Баллоник, снять запаску.
Ножик.


На штатной писалке, прямо от диффузора прорезаем небольшую канавку (пластик мягкий, это действие испортит только эстетически, если что штатная писалка останется вполне работоспособной). Канавку надо резать не широкую. В глубину, больше, чем в ширину.
Надеваем на неё силиконовую трубку, отрезав хомутик, нам он не нужен- и так будет не отодрать.
Канавку можно и не резать- будет вместо обратного клапана наверно, хотел так сделать, пока клапаны не поставил.

На Матизовской писалке отрезаем штатную трубку, так, чтобы немного торчало за край штуцера (на неё наденем трубку хорс, штуцер маловат по диаметру, если так не сделать-силиконовая трубка свалится, если отрезать за подлицо- будет трудно одевать трубку хорс), надеваем писалку на дворник,

Оставляем нужной длины кусок силиконовой трубочки хорс, остальное отрезаем и одеваем оставшуюся часть на писалку матиза.

Регулируем, готово.


Не забываем снять и поставить запаску. :) По времени- минут наверно 15 заняло это мероприятие. Так что- "привычность мыслей надо гнать, презерватив обычный, воздушным шаром может стать!"


Фоткал телефоном, в кромешной темноте, но и так понятно должно быть.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 10 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: задняя "писалка"...

Кажется уже где-то размещал. Ну пусть и здесь будет.

Нива, Шнива - сама писалка, метр с копейкой трубки и дрель. Писалки ищите с гайкой крепёжной или можно чуть доработать и навернуть на пластмассовую защёлку металическую..
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: задняя "писалка"...

Вроде уже писал про Шнивовскую писалку(у меня стоит)-не нравится как поливает,именно льёт-,расход большой,а КПД-не очень,за-то стоит копейки(30р.)
Кто по практике,предложит ей замену?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: задняя "писалка"...

А ты направь на самый верх стекла, за ход дворника успевает как раз по всей высоте распределиться.
Меня на 100 процентов устраивает.