обогрев салона

владимир 1

Редкий гость
20 Ноябрь 2007
13
0
0
60
Санкт-петербург
Добрый день.Поздравляю всех с Новым годом,здоровья,счастья и удачи .Вопрос к знатокам по режиму работы печки в зимнее время.На холостых оборотах прогретого двигателя печка гонит холодный воздух, при движении печка начинает гнать теплый воздух.Не знаю это нормальный режим или нет.
 


Crazytaburet

Проходил мимо
21 Октябрь 2008
2
0
0
43
Омск
Езжу на ...
Suzuki Solio Wagon R 1.3 2000г
Ответ: обогрев салона

У меня такая проблема на Wagon R solio

Добавлено через 1 минуту
И еще всю правую сторону затягивает!!!
 

VITARik

Модератор
4 Май 2006
361
62
0
60
Краснодар
Езжу на ...
SGV-2001г. 2.5l v6 МКПП
Ответ: обогрев салона

На холостых оборотах прогретого двигателя печка гонит холодный воздух, при движении печка начинает гнать теплый воздух.Не знаю это нормальный режим или нет.
Мне кажется, не нормально. У меня на прогретых холостых - теплый воздух.
 

al_k

Продвинутый новичок
21 Январь 2007
47
1
0
Уфа
Езжу на ...
Grand Vitara 2002, 2.0, АКПП
Ответ: обогрев салона

Добрый день.Поздравляю всех с Новым годом,здоровья,счастья и удачи .Вопрос к знатокам по режиму работы печки в зимнее время.На холостых оборотах прогретого двигателя печка гонит холодный воздух, при движении печка начинает гнать теплый воздух.Не знаю это нормальный режим или нет.
Если движок уже прогрелся, то дует нормально и на холостых. У меня только в режимах обдува стекла струя почему-то слабее, чем в других режимах. Может так и должно быть, поскольку при этом подключается в работу кондиционер?
 


kurst

Редкий гость
29 Октябрь 2009
9
0
0
43
Йошкар-Ола
Езжу на ...
Vitara, 1999, 2.0, 16-клап.
Ответ: обогрев салона

Такая же ерунда. Не греет по-нормальному салон ни в одном из режимов на холостых.

А разве в СГВ до 2006 есть салонный фильтр?
 

juniperus

Проходил мимо
30 Сентябрь 2009
4
0
0
48
Nizhny Novgorod
Езжу на ...
SGV 2001 H25A 24V
Ответ: обогрев салона

Такая же ерунда. Не греет по-нормальному салон ни в одном из режимов на холостых.

А разве в СГВ до 2006 есть салонный фильтр?
У меня СГВ 2001 г/в и салонный фильтр присутствует. А по проблеме - у вас уровень охлаждающей жидкости в норме? А то очень похоже что недостаточен, и на малых оборотах двигателя печка не прокачивается ИМХО.
 

ragday

Новичок
5 Август 2008
1
0
0
Дубна
Ответ: обогрев салона

Было тоже самое , долил охлаждающей жидкости в расширительный бачок и проблема вылечилась.;)
 

Bucefal

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2009
40
9
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 2001 г.в. 2.5 литра V6-24 клапана. Черный.
Ответ: обогрев салона

100% уровень охлаждающей жидкости!!! Долей и все будет ОК!
 

cinyna

Бывает здесь
20 Апрель 2009
97
2
0
Н.Новгород
Езжу на ...
СГВ 2000г 2,5 V6 автомат
Ответ: обогрев салона

Немного в сторону спрошу, коллеги :0) А как у кого лобовое обогревается? На моем верхний левый угол стекла-- мёртвая зона. Бывает запотеет, да ещё при морозе, долго приходится тряпкой работать :0) Может воздуховоды как-то прочистить?
 




ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: обогрев салона

Так как во всех вариантах всегда идет отбор воздуха на лобовое и боковые стекла, то постоянно держу переключатель в режиме "в ноги".
При этом салон прогревается быстрее, а общее повышение температуры воздуха в салоне положительно влияет на все остальное.
Надо заметить - печка слабовата. Нормальное тепло появляется после 5-6 км пробега. И это после 5-10 мин прогрева на метсе.
Не в пример двух-литровому двигателю BMW, где все было ОК после 5 мин :(
 

Bucefal

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2009
40
9
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 2001 г.в. 2.5 литра V6-24 клапана. Черный.
Ответ: обогрев салона

Немного в сторону спрошу, коллеги :0) А как у кого лобовое обогревается? На моем верхний левый угол стекла-- мёртвая зона. Бывает запотеет, да ещё при морозе, долго приходится тряпкой работать :0) Может воздуховоды как-то прочистить?
У меня тоже самое... Видимо не удачное расположение воздуховода...
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: обогрев салона

Есть желание выкинуть салонный фильтр и поставить сетку 2х2 мм, чтобы лист не попадал . . .
 

antraks

Редкий гость
11 Январь 2010
9
3
0
Минск
Езжу на ...
Grand Vitara 3d 1,6 2000г.
Ответ: обогрев салона

На моем верхний левый угол стекла-- мёртвая зона. Бывает запотеет, да ещё при морозе, долго приходится тряпкой работать :0) Может воздуховоды как-то прочистить?
Симптомы вначале такие же, но потом и этот самый злополучный край отпотевает.
 



владимир 1

Редкий гость
20 Ноябрь 2007
13
0
0
60
Санкт-петербург
Ответ: обогрев салона

Спасибо,разобрался, оказывается уровень антифриза упал и через печку ничего никакого движения охлаждающейся жидкости.Жидкость через соединения верхнего патрубка подтекает на хомутах.Если кто знает есть ли аналоги патрубка от других моделей?
 

al_k

Продвинутый новичок
21 Январь 2007
47
1
0
Уфа
Езжу на ...
Grand Vitara 2002, 2.0, АКПП
Ответ: обогрев салона

При сильном морозе или встречном ветре со снегом и наледью от замерзания (запотевания) лобового стекла мне помогает включение тепла на полную, кондей и режим рециркуляции. Заслонку рециркуляции можно не совсем наглухо ...
 

Bucefal

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2009
40
9
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 2001 г.в. 2.5 литра V6-24 клапана. Черный.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: обогрев салона

А может попробовать поставить тонкий поролон??? Будет типа сменного элемента. Никто не пробовал??? А то уж больно пыль достает.
 





Erick

Наш человек
4 Декабрь 2009
107
11
0
Казань
Езжу на ...
SGV 1,6 3d 2001
Jimny 1,3 АКПП 2008
Ответ: обогрев салона

Не нашел поиском решение своей проблемы, а эта тема наиболее близка и свежа ;) поэтому вопрос задам здесь.
Ситуация: последние прау дней двиг не набирает температуру на холостых (средняя температура за бортом -20), т.е. не на без 5 12 а на четверть шкалы может меньше. При езде температура двигла падает и едва входит в сектор ну и соотв в салоне не жарко.
видел решение путем заливки тосола, в расширителе радиатора практически 0, но не знаю что лили до меня, да и жидкость уже непонятного цвета. менять ОЖ с вытекающими последствиями (возд пробки и т.д) сейчас пока не хочется Не-не-не.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: обогрев салона

А может попробовать поставить тонкий поролон??? Будет типа сменного элемента. Никто не пробовал??? А то уж больно пыль достает.
Прошлую неделю поменял салонный фильтр.
Перед постановкой нового фильтра (из двух половинок) продул нишу вынул сухие листья.

Вывод: в любом случае фильтр надо ставить, т.к. иначе забьются соты радиатора. Тогда совсем будет плохо.
Старый фильтр переделаю. Вырежу из него старый фильтующий материал и поставлю сентипон. На временный вариант пойдет, хотя в продаже уже есть такие элементы в двух вариантах: с жесткими рамками и мягкий вариант - картон.

Добавлено через 2 минуты
Не нашел поиском решение своей проблемы, а эта тема наиболее близка и свежа ;) поэтому вопрос задам здесь.
Ситуация: последние прау дней двиг не набирает температуру на холостых (средняя температура за бортом -20), т.е. не на без 5 12 а на четверть шкалы может меньше. При езде температура двигла падает и едва входит в сектор ну и соотв в салоне не жарко.
видел решение путем заливки тосола, в расширителе радиатора практически 0, но не знаю что лили до меня, да и жидкость уже непонятного цвета. менять ОЖ с вытекающими последствиями (возд пробки и т.д) сейчас пока не хочется Не-не-не.
Холодный двигатель стареет в десятки раз быстрее!
Ваша проблема: термостат и ОЖ.
Решайте сами . . .
В наш двигатель льют не тосол, а антифриз!
 

dla

Бывает здесь
14 Ноябрь 2008
69
4
0
50
Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
Сузуки-Эскудо 1996 г 1,6 автомат-был
Сузуки-Эскудо 11.2002 2,5 автомат-есть
Ответ: обогрев салона

А может попробовать поставить тонкий поролон??? Будет типа сменного элемента. Никто не пробовал??? А то уж больно пыль достает.
У мну товарищ в качестве фильтрующего элемента брал с Уазика фильтр (в виде шапочки-гондонки) и вкрячивал в штатные планки крепления салонного фильтра
 

Erick

Наш человек
4 Декабрь 2009
107
11
0
Казань
Езжу на ...
SGV 1,6 3d 2001
Jimny 1,3 АКПП 2008
Ответ: обогрев салона

В наш двигатель льют не тосол, а антифриз![/QUOTE

в чем разница? бытует мнение что это синонимы
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: обогрев салона

Это легко проверить, воспользуйтесь "поиском" Интернета.
 


al_k

Продвинутый новичок
21 Январь 2007
47
1
0
Уфа
Езжу на ...
Grand Vitara 2002, 2.0, АКПП
Ответ: обогрев салона

Когда за бортом за -25 прогрев салона даже в движении не очень ...:(
По поводу термостата. Смотрел в каталогах. Есть термостаты на ГрандВитару с температурой включения 82, 88 и даже 92 градуса. У меня стоит на 82. Если поменять 82 скажем на 88 прогрев в холода вроде как должен улучшиться. Чем это еще может обернуться, кто-нибудь пробовал? :whistling:
 

Erick

Наш человек
4 Декабрь 2009
107
11
0
Казань
Езжу на ...
SGV 1,6 3d 2001
Jimny 1,3 АКПП 2008
Ответ: обогрев салона

не поделишься ссылкой на термостат с температурой 88? заказал в экзисте на 82. где-то на форуме видел что можно ставить и 88
 

al_k

Продвинутый новичок
21 Январь 2007
47
1
0
Уфа
Езжу на ...
Grand Vitara 2002, 2.0, АКПП
Ответ: обогрев салона

Сколько угодно, например - http://olto.com.ua/catalogs/index.html?brid=577&mdl=4097&mdf=11517&spid=10195. Сайт не наш, но артикул и характеристики есть. Выбирай.

Добавлено через 4 минуты
Обрати внимание на TRISCAN. У них есть и 88, и 92 на ту же модель
 

Erick

Наш человек
4 Декабрь 2009
107
11
0
Казань
Езжу на ...
SGV 1,6 3d 2001
Jimny 1,3 АКПП 2008
Ответ: обогрев салона

спасибо! сайтик интересный, но смущает что UA да и цены там "соленые". к примеру ручка 5 двери - 281 $