Странный звук

MEDDWEDD

Редкий гость
4 Январь 2010
9
0
0
43
НОВОСИБИРСК
Езжу на ...
СУЗУКИ ЭСКУДО 1995 Г.В. ДВИГАТЕЛЬ Н 20 А
Подскажите пожалуйста. Странный гул спереди УУУУ при вкл. полном приводе, особенно в сильные морозы

СУЗУКИ ЭСКУДО 1995 Г.В. ДВИГАТЕЛЬ Н 20 А

MEDDWEDD, вставьте в подпись марку своего авто - видя марку, легче ответить на вопрос. модератор.
 


battulga

Редкий гость
3 Январь 2010
6
0
0
39
улан-батор
Езжу на ...
Suzuki vitara ,1993, 1,6B, 16 valve
Ответ: Странный звук

У меня так же По моему предный мост изношен. Я напрмер только на очень сильном бездорожье только включаю!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Странный звук

Гудят продольные люфты обычно. Колёса качают такой люфт и начинаются биения в рамках люфта. На пп колёса подключаются к осям и начинается проверка на люфты всей системы пп. У меня гудели только люфты подшипников. Народ про гул от бронзовых втулок писал на морозе на пп. У меня нет гула до -20, больше не было пока. На пп постоянно всю зиму, у нас гололёд постоянно. Может смазка плохая, если гул на пп пропадает с прогревом. Люфты можно поискать, дёргая вывешенные колёса на пп и без пп от себя к себе, если постукивает где-то - будут биения и гул. Должно быть как влитое.
 

dimon048

Наш человек
30 Апрель 2007
106
1
0
Саранск
Ответ: Странный звук

у меня гудит слева спереди, когда хабы включены а раздатка выключена. И только в сильный мороз.
 

sergikm23

Бывает здесь
11 Сентябрь 2009
76
1
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara Cabrio 1.6, '95
Ответ: Странный звук

У меня спереди со стороны водителя, при включенном пп, гудит при начале движения после ночи, после проехавших +-5км, гул пропадает. От чего может быть такой гул и почему только с одной стороны?
 


alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Странный звук

Было недавно после езды по снегу и ночевки при -20 загудело. Выехал на трассу отключил ПП с хбами - перестало. Менял масло в теплом гараже выбил весь лед из-под защиты, попробовал - не гудит. Списал на это. Правда и морозы стоят не больше -10.
 

petroskoi

Бывает здесь
27 Ноябрь 2009
63
1
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Sidekick 1993. 1,6, МКПП 16кл. был....
Chevrolet Tracker 1999. 2,0 АКПП
Ответ: Странный звук

С месяц назад справа в передней подеске появился странный гул - причём без разницы - на ПП или нет. Возникает при движении накатом или когда приотпускаешь газ (на включенной передаче). Чуть-чуть прибавишь газку или притормозишь - и исчезает, но потом опять появляется. Звук не шруса (хрустящий) - а непонятный, похожий на скребущий. Сначала было ощущение, что колесо за что-то задевает, но нет ведь. На ступичный подшипник не похоже - т.к. никаких люфтов в колесе нет, крутится плавно и без посторонних звуков (вывешивал и крутил). Думал может колодки или тормозной диск - снимал, проверял - всё в норме. Причём такое ощущение, что при этом звуке происходит небольшое затормаживание. В последнее время при этом звуке появилась и вибрация. Сильно не напрягает но ведь звук явно не нормальный. Кто сталкивался с подобным?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Странный звук

С месяц назад справа в передней подеске появился странный гул - причём без разницы - на ПП или нет. Возникает при движении накатом или когда приотпускаешь газ (на включенной передаче). Чуть-чуть прибавишь газку или притормозишь - и исчезает, но потом опять появляется. Звук не шруса (хрустящий) - а непонятный, похожий на скребущий. Сначала было ощущение, что колесо за что-то задевает, но нет ведь. На ступичный подшипник не похоже - т.к. никаких люфтов в колесе нет, крутится плавно и без посторонних звуков (вывешивал и крутил). Думал может колодки или тормозной диск - снимал, проверял - всё в норме. Причём такое ощущение, что при этом звуке происходит небольшое затормаживание. В последнее время при этом звуке появилась и вибрация. Сильно не напрягает но ведь звук явно не нормальный. Кто сталкивался с подобным?
Похоже на суппорт - заржавило направляющие или поршень закис и колодки плохо расходятся. Можно температуру потрогать диска тормозного.
 

Виктор с Нижнего

Бывает здесь
27 Август 2007
98
1
8
Нижний Новгород
Ответ: Странный звук

В морозы гудит из-за износа бронзовых втулок и/или отсутствия смазки там. В них привод гуляет. У многих так. Можно забить и ездить. Гудеть может с любой стороны. По уму - менять. Цена вопроса менее 1000р за обе.
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Странный звук

Разбитые втулки не могут гудеть, важна смазка там, если вытекла летом через сальники в жару, зимой будет гудение. Возможно хаб надо набивать смазкой пощедрее. У меня втулки разбиты, а гудения пп никакого и при -20.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Странный звук

В морозы гудит из-за износа бронзовых втулок и/или отсутствия смазки там. В них привод гуляет. У многих так. Можно забить и ездить. Гудеть может с любой стороны. По уму - менять. Цена вопроса менее 1000р за обе.
Отписался в соседней теме http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=42205 про метод лечения изношенных втулок. Только у нас шайба 19 и кольцо 18.
 

юра1980

Редкий гость
29 Октябрь 2009
7
0
0
москва
Езжу на ...
шевроле гео трекер 94г 3дв Кабрио 1.6 8кл АКПП
Ответ: Странный звук

Тоже визжало справа спереди при вкл пп, только что починил.История неисправности видимо следующая, почему-то был ослаблен подшипник левой ступицы, колесо немного гуляло и, видимо, разносило бронзовую втулку, люфт был сильный, полуось рукой можно было поболтать в стороны.А звук, что интересно, был совсем не из втулки.Полуось входит в кольцо внутри хаба, так вот визжало это кольцо при перекосе задевая за корпус хаба.Втулка №20, сальник №21, нужно снимать цапфу (внутри которой втулка), крепится 4 болтами, втулка из цапфы вынимается несложно, для замены сальника снимать полуось, сам подшипник ступицы можно не разбирать.№20 и №21 стоят в игзисте около 1000 руб вместе, поставка 2 р дня.
 

vilory

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2009
32
0
0
Караганда
Езжу на ...
Эскудо 1989г.в., объем - 1,6л, АКПП.
Ответ: Странный звук

у меня при включении 4вд, вначале какой-то странный визг как бы прокручиваются шестерни, а потом схватывает и включение передка происходит. Что это может быть? Эскудо 1,6, 1989г.в., 3-х дверка