Джимфишинг на Кольском

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Мы вместе с супругой на Кольский на рыбалку катаемся, правда, на летнюю только - на мушку любим ловить... Ловим вместе, мне немножко Лианке гидовать приходится, реки всё-таки опасные...

Вот этим летом - лазили по Кольскому с середины мая до середины июля:



















































И осенью в сентябре до 5 октября, южный берег, Умба:














Резину зимнюю ставил уже, примораживало...



Добавлено через 58 секунд
Классная рыбалка,фотки-может темку подыщешь и напишешь о поездке(как в Джимника всё влезло,лодка?!)-очень интересно !!!
Да прямо здесь и напишу. Вообще, я на Кольском рыбачу очень давно - более 10 лет каждый год провожу там всё лето и занимаюсь лососевой рыбалкой. Весь Кольский объехал (ну, облетел, конечно) - реки Рында, Харловка, Пина, Восточная Лица, Лыльйок-Йоканьга, Поной, Варзуга, Стрельна, Чапома, Пулонга, и много других, не считая ближних и доступных.На некоторых реках работал гидом. Ловлю нахлыстом на мушку.




Как раз в прошлом году мы с супругой выехали туда на Джимнике - он был приобретён для рыбалок и приключений. Брали в Япии уже заряженый - лифт 2 дюйма (я не знаю точно, может чуть больше), регулируемые амортизаторы Suzuki-Sport, защита рулевых тяг, Taniguchi Earth kit, в турбине патрубки Samco, прямоточный глушак (орал слишком сильно, вварил дополнительный резонатор, теперь басит приятно и не слишком громко). Весной подготовили его у Романа (Sprinter) - защиты всего, бампер силовой, лебёдка, труба сзади, арки порезали, поставили 3-дюймовые расширители колёсных арок. Ещё хабы механические поставили и самоблок в задний мост, сапуны вывели под капот. Надо ещё шноркель поставить... Со светом тоже позанимался - у праворульного авто свет на встречку и вообще у джимни убогий свет. Поставил линзованный би-ксенон (http://bihalogen.ru/page.php?31), и в бампер уже летом воткнул танковый ксенон для усиления ближнего света (это уже не для трассы, на танковый даже с козырьками встречка ругаться начинает). На трассе би-ксенон не слепит, никто не ругается, светит отлично (было 2 встречи с лосями ночью, оба раза благодаря хорошему свету они были опознаны на обочине, ну и приняты меры для успешного их объезда (один под Мончегорском чуть по машине не пробежал, сцуко).
Колёса стоят на лето BFG МТ 30/9,5r15 на Викомовских дисках, хотя и 31 бы влезли. Да, вроде и так хватает.




Для дальней поездки лучше всего бокс на крышу - вещи все в сухости и чистоте (обычно вещей у нас немного, практически всё входит в бокс (150х90х45), который мы летом брали у Shulz, в салоне еда, одна канистра с бензином и мелочи. При необходимости можно спать прямо в салоне - передние сиденья до упора вперёд и разложить, задние сделать максимально пологими - мы вдвоём прекрасно умещаемся для вполне полноценного отдыха. Подобная машинка есть и у Александра (Shulz), он тоже ездит на Кольский (в июне вместе рыбачили на Коле).


Лодки и моторы ( а также байдарка) лежат на Кольском, мы их оттуда и не увозим (ну не плавать же по Москве-реке). Лодка очень компактная (легко укладывается в задний багажник Джима, занимая не более его половины), лёгкая, это лучшее из того, что у нас производилось из резины. ЛАС-5 - такими лодками комплектуются стратегические бомбардировщики, гражданских вариантов нет. Купить её можно в тех местах, где базируются эти самые бомбардировщики...




Подготовленная лодка (снята рация, убран киль и мачта) весит всего лишь 12,5 кг при грузоподъёмности 500 кг. Обычно путешествуем на ней втроём с вещами. На лодку ставится самодельный лёгкий транец и лёгкий моторчик Mercury 3,3 или Tohatsu 3,5 (они практически идентичны, самые лёгкие с нейтралкой, вес 14кг уже со всеми жидкостями). То есть лодка, транец и мотор с запасом бензина могут быть помещены в один рюкзак и его спокойно может нести один человек (это очень важно для автономных сплавов с пешими переходами из бассейна одной реки в другую). Вёсла родные выброшены (с ними на порогах убьёшься), новые изготовлены из сосны, мощные и надёжные (их крепим к рейлингу на Джиме). Ещё есть надувная байдарка - Щука.
Лодки пригодны для прохождения порогов.






Едем на Кольский по маршруту Москва-Ярославль-Вологда-Вытегра-Пудож-Медвежьегорск-Кандалакша... Далее либо на Южный берег (Умба и дальше) Либо на Северный - до Колы и дальше либо на восток в сторону Туманного, либо на запад в сторону Рыбачьего. В реках, которые не перегорожены плотинами, в которые соответственно заходит сёмга, можно ловить только по лицензии - обычно лицензию можно купить (350р) рядом с соответствующей рекой. В зарегулированных реках (бассейн Серебрянского, Верхнетуломского вдхр., река Териберка) можно ловить без лицензии, там сёмги нет, только хариус и форель (кумжа). Ну, ещё щуки и окуни есть, но целенаправленно их не ловим.




Одежда - в основном полартек, а наружный слой - куртки мембранные, ну и вейдерсы - без них на севере не то что рыбу ловить - а и ходить по лесу неудобно.


Вообще - маршрутов много интересных в этом регионе, Джим существенно расширяет обычные "автомобильные" возможности, уступая по проходимости квадрикам, но выигрывая у них в комфорте (всё-таки север). Удобно остановиться, сняв квартирку в каком-либо посёлке и использовать её как базовый лагерь, выполняя "радиалки" на Джиме. А можно и целую экспедицию зарядить с длинным бездорожным пробегом . Если заинтересуется кто-нибудь, подскажу маршрутик.;)
 
  • Нравится
Реакции: 32 человек


Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Я вроде и не рыбак, а прочитать одно удовольстие и посмотреть прикольно, спасибо. Сразу подумалось, наверно мы с Вахти, могли бы присоединиться в будущее лето, для компании и вотки вкусной употребить.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Фотографии отличные. Спасибо.
Рыбачить не умею, но после таких картинок аж прям захотелось научиться. 8)))
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Андрей, всегда приятно посмотреть на твои фотки. Игорю Николаевичу не покажу, а то забросит дело, поедет на Кольский с вами рыбу ловить.
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Фотографии просто класс! Мечтаю третий год уже выехать в Карелию на рыбалку. Пока не получается :(. Просто молодцы, очень здорово отдыхаете!
 


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Спасибо Андрей !!! А какой фотик ?(фото качественные!!!)
-Может и у меня сбудится мечта вот-так поехать,чтоб на несколько дней!Я больше ловлю на спининг-утром собираю всё и ухожу на пол дня по реке,пока не почувствую,что обратно не дойду-тогда разварачиваюсь.Либо на штекерное или фидерное удилища.
-А как Там с комарами,мошками,клещами,погодой и в какое время Там лучьше быть?,сколько км.?
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Фотик - цифровая зеркалка со сменными объективами, но для интернета этого качества можно добиться при использовании почти любой камеры.
На спиннинг тоже вполне интересно можно в тех краях порыбачить, а если есть интерес к длительным прогулкам вдоль реки - вдвойне интересно, реки имеют очень живописный, разнообразный характер.


Тундра Восточного Мурмана.



Река.



Клещей там нет, слишком северно, а комары с мошкой присутствуют. Мошка может доставить проблемы в центральных районах Кольского, удалённых от морей - наибольшая активность у неё во второй половине июня и июле. Комары примерно в это же время, но от них достаточно побрызгаться немного репеллентами.

Когда там лучше быть - вопрос неоднозначный, для ловли сёмги на Южном берегу (бассейн Белого моря) конец мая и первая половина июня, на северном (бассейн Баренцева моря) - весь июнь и первая половина июля. Осенью лучше посещать Южный берег.
Для ловли хариуса и форели хороши июль и август. Вообще, если интересно про рыбалку на Кольском, описания мест разных - у меня на сайте подробно описано.

Километраж и дорога до Кольского - я думал, все знают, так как, судя по форуму, маршрут довольно популярный...
Я придерживаюсь этой дороги - по ссылке весь расчёт маршрута до Мурманска, но это уже Северный берег, а на Южный надо свернуть раньше в Кандалакшу, проехать город насквозь и ехать по дороге на Умбу. В настоящее время дорога проложена до Варзуги. Но можно на Джимниках подготовленных и дальше ехать довольно далеко, переправившись на понтонах через р. Варзуга. Было бы интересно как-нибудь пройти маршрут до Стрельны и Чапомы, на квадриках народ ездил, я дорогу знаю, Джим тоже пройдёт.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Kola-спасибо за детальный ответ,это пока мечты,но...недавно(1 год назад)я ездил на новом фокусе и в глубене души мечтал о Джимнике.....
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Забыл ещё фотку добавить - к нам в лагерь "хомячок" пришёл :thumbsup:

 

Федор Джимни 78

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,391
230
0
Москва
Езжу на ...
Jimny'07 AКПП
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Забыл ещё фотку добавить - к нам в лагерь "хомячок" пришёл :thumbsup:
а вот про хомячка - очень интересно узнать, что же с ним и вами стало дальше

бегает теперь у вас в колесе?

и если серьезно, то как поступают с ними? при встрече? и чтобы встречи не было?
какие-то правила/советы?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Джимфишинг на Кольском

и если серьезно, то как поступают с ними? при встрече? и чтобы встречи не было?
какие-то правила/советы?
у Михаила Кречмара есть интересное повествование о том как вести себя
http://kiowa-mike.livejournal.com/687223.html
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Очень интересно, спасибо. Что характерно, мы тоже предпочитаем те же места для отпуска, я так больше 30ти лет. Тоже ЛАС 5, уже 2 штуки, тоже моторчики по 3,5 силы. Только лодки в чехлах. Надо будет - расскажу как сделать просто и качественно. И рыбы прямо родные, как - будто сам поймал... Только форельку (кумжу) такого размера ловить не доводилось. Обычно бываем на Кольском 2 раза в год, но в этом (09) выбрался осенью на Дальний Восток, на Бикин, ну там тоже очень неплохо...
Спасибо за рассказ!
 

волчара

Новичок
18 Август 2010
1
0
0
51
Покров
Езжу на ...
Мицубиси паджеро спорт
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Привет. Фотки супер. Хотим тож съездить, посоветуйте куда.. буду оч признателен! Заранее спасибо. volki33@rambler.ru
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Поздравляю! Тебе оччень крупно повезло с женой!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.



Tikkireya

Местный
15 Январь 2009
480
256
0
40
Москва-Мытищи
Езжу на ...
Jimny 2009 АКПП
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Фотографии впечатляющие!!
А есть смысл в сентябре на Кольском простой спининг покидать?
До сих пор ловила только на Ахтубе - там в сентябре как раз самая ловля - сомы, щуки...
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Это муж Волнушки)
Чудесные фото, как на Родине побывал! Прожил в тех краях 16 лет из них лет 10 на Умбе речке и Варзуге ловил и семгу и горбушу и сига..... В связи с чем вопрос возник откуда взяты такие периоды ловли по Южному берегу?
В июле, когда вода прогревается хоть немножко в реку на нерест заходит горбуша и идет около месяца в лучшие года (раз в 4 года), ну или 2-3 недели, в это время кстати и сиг в реку идет тоже достаточно хорошо. Когда заканчивается ход горбуши и река "очищается" в конце августа-начале сентября начинается ход семги. Иногда бывают задержки на неделю-две по погоде, ну или когда рыбе в реку не войти из-за полной перегородки сетками :thumbsdown:. Можно, конечно, ловить на тех реках круглый год и даже зимой через лунки, пробивая топорами или колунами большой диаметр, хотя иногда и это не спасает, рыбу не вытащить.
Но если хочется увидеть настоящее шоу, когда видно как через порог идут косяки рыбы и по ним образно говоря "можно переходить пешком" через реку, то июль и сентябрь лучшее время. Но это только по Умбе!!!!
Кстати лицензии на ловлю на этой реке продают. но ловить можно в оговоренных местах, которые далеко не лучшие, но тут каждый сам для себя решает, что ему лучше и спокойнее :D.
МЫ на следующий год в те края собираемся!
 

Евгений Гудков

Редкий гость
3 Январь 2011
7
0
1
Москва
Езжу на ...
Паджеро
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Андрей,а подскажи пожалуйста маршрут (если таковой возможен) до р.Пулоньга или п.Сосновки на автомобиле.Есть ли дорога?Был там в 1999 и 2000-добирались самолетом из Умбы до Чапомы-далее по морю на веслах,а в Сосновку на теплоходе Клавдия Еланская.Только спустя 10 лет сам подрос и эти красоты теперь хочу своим детям показать...заранее благодарен.
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Ответ: Джимфишинг на Кольском

До Сосновки не знаю точно, а до Пулоньги на авто можно доехать. Но авто должен быть хорошо подготовлен. Думаю, что Джимник при помощи колёс от 30 дюймов, с лебёдкой, защитами, шноркелем, выведенными сапунами и хорошим запасом топлива доберётся.
Дорога осталась старая с тех времён, когда прокладывали связь, дорога естественно тракторная. Река Варзуга преодолевается на пароме в районе Усть-Варзуги, у моря (надо заранее договариваться, просто так не переправят). Вброд теоретически можно при благоприятном уровне воды в самом селе Варзуга, в самом низу по сливу порога Собачий. Но этот вариант очень сильно привязан к уровню воды, уплыть можно.
Сначала вдоль моря по песку по отливу, дальше карабкаться на глиняный подъём с камнями, дальше частично по лесу с небольшими вкраплениями болот, частично по берегу. Много камней крупных. Из водных препятствий всё преодолевается нормально, только на Стрельне надо обязательно по отливу переправляться и разведка должна идти перед машиной, уплыть в море можно.
По дороге этой красиво покататься, виды замечательные. До Пулоньги примерно 170 км бездорожной дороги. По этой дороге изредка ходят ГТС, МТЛБ, на отдельных отрезках ГАЗ-66, ЗИЛ-131. Рейсового сообщения нет. В общем вполне приличный маршрут для подготовленных машинок, есть сложные, тяжёлые участки, но есть и расслабуха.

В районе переправы через Варзугу




Лесная дорога
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Евгений Гудков

Редкий гость
3 Январь 2011
7
0
1
Москва
Езжу на ...
Паджеро
Ответ: Джимфишинг на Кольском

;)Большое спасибо за ответ;)
Теперь буду модернезировать свою машинку для данной поездки,только в конце июня наверное вода еще большая?Лучше осенью в данный район ехать?На июнь планирую маршрут Индель-Пана-Варзуга по воде спуститься,а на Пулоньгу наверное в августе или осенью.Скажи как опытный гид:для новичков возможно ли этот маршрут за дней 10 преодолеть?Какие могут быть "подводные камни",ну например я точно знаю,что в устье Инделя (место впадания в Пану)находится база для иностранцев и местная охрана,состоящая чуть ли не из бойцов ОМОНа не очень то и жалует туристов.
 





Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Ответ: Джимфишинг на Кольском

В конце июня вода уже малая, а вообще примерно с 10 июня уже вода быстро опускается. А эти места по южному берегу с точки зрения ловли сёмги интересны как раз до 20 июня - касается и Паны, и маршрута до Пулоньги. Но маршрут до Пулоньги интересен и осенью, если непогоды не бояться. Но уровень воды осенью нестабилен, может от дождей и подняться прилично. Впрочем, это и летом возможно, от погоды можно всего ждать.

Маршрут Индель-Пана-Варзуга легко идётся за 10 дней, но надо обратить внимание на довольно приличные плёсы в нижнем течении Варзуги, выходить с запасом по времени.
А подводные камни и охрана - да не проблема, если иметь лицензии на рыбалку и ловить на разрешённом участке, соблюдать режим лова. Если не соблюдать, отберут снасти. При переходах снасти должны быть полностью разобраны и упакованы. Естественно, половить захочется и на сплаве, вне участка. Тут я советовать не буду, так как не потворствую браконьерству :), так что всё под личную ответственность.


Фотографии впечатляющие!!
А есть смысл в сентябре на Кольском простой спининг покидать?
До сих пор ловила только на Ахтубе - там в сентябре как раз самая ловля - сомы, щуки...
Спасибо! Я не смог отреагировать на ваш пост вовремя, так как мотался летом по дачам и деревням с малыми детьми - двойня родилась у нас.
В сентябре интересно, конечно, особенно по описанному выше маршруту по южному берегу от Варзуги на восток.
 

Евгений Гудков

Редкий гость
3 Январь 2011
7
0
1
Москва
Езжу на ...
Паджеро
Ответ: Джимфишинг на Кольском

А ловить когда можно начинать?я слышал,что в начале июня и в конце авгусна рыбалка запрещена?и где лицензии купить?а по какому принципу:поймал-отпусти?и как распознать участки,пригодные для ловли?также слышал о запрещенных снастях.Не хочу показаться занудой,но я в этом деле новичок новее некуда...может есть какой-то устав,свод правил по ловли на Кольском?Вопросов очень много...да и не удобно злоупотреблять твоим временем.
 

Евгений Гудков

Редкий гость
3 Январь 2011
7
0
1
Москва
Езжу на ...
Паджеро
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Огромное спасибо,Андрей,буду изучать рыболовный кодекс,кстати,а был ли у тебя опыт ловли в Архангельской области?
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Да, я много туда ездил раньше. Перестал туда ездить в 1996 году, уж слишком много там народу стало. Сейчас, наверное, вообще кошмар.


Исправление.
Ой, извиняюсь, я невнимательно прочёл, думал "Астраханская", а не Архангельская.
В Архангельской обл. был несколько раз, есть интересные места, но добираться реально тяжело. На машине не ездил, использовал вертолёт, арендовал в аэропорте "Васьково".
 


Евгений Гудков

Редкий гость
3 Январь 2011
7
0
1
Москва
Езжу на ...
Паджеро
Ответ: Джимфишинг на Кольском

А тайменя приходилось ловить?Моему отцу покойному довелось, по моему на Таймыре огромного вытащить (кил на 60 вроде),по крайней мере на фотке с него ростом 170см,но это было лет 30 назад если не больше...Смотрел в инете туры на Таймыр-цены мама не горюй + перелет в оба конца до Норильска...Вот бы туда на машине рвануть.
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Поздравляю! Тебе оччень крупно повезло с женой!
Присоединяюсь к мнению))
Спасибо!

А тайменя приходилось ловить?Моему отцу покойному довелось, по моему на Таймыре огромного вытащить (кил на 60 вроде),по крайней мере на фотке с него ростом 170см,но это было лет 30 назад если не больше...Смотрел в инете туры на Таймыр-цены мама не горюй + перелет в оба конца до Норильска...Вот бы туда на машине рвануть.
Я огромных не ловил, но путешествовал немного южнее Туруханска. На машине ехать туда бессмысленно из-за полного отсутствия дорог. Самый бюджетный способ забраться в те края - теплоходом от Красноярска вниз по Енисею и обратно так же. А от Енисея подниматься на лодке вверх по течению по небольшим рекам.
В 2005 я прямо с Кольского стартовал в Красноярск, оттуда на теплоходе вниз по реке около 1100км и лазил по речкам немного не доезжая до Туруханска. Жил в маленькой деревушке на берегу Енисея и катался по близлежащим притокам. Ночевали в охотничьих избушках местных промысловиков. Поездка длиной чуть более месяца обошлась мне около 25 тыс. рублей вместе со всеми перелётами, едой и так далее, короче, под ключ, но в расходах я скромен, без фанатизма, да и местные жители очень помогали. Лучшее время - весь сентябрь. Мошки уже нет, погода нормальная, как на Кольском, жары уже нет, по ночам заморозки случаются. В начале октября сильно холодает и в середине месяца уже встаёт лёд.


Впервые в жизни пришлось пороги идти на теплоходе :)))



Такие лодки у местных охотников-соболятников. На такой, собственно и путешествовали. Но моторы Вихрь - зло.



Просто симпатичная фотка во время сплава по реке


Таймешек там некрупный в среднем, места красивые.



Вот очень хорошие фильмы о тех местах - не рыболовные, а общепознавательные, смотреть очень интересно: http://video.yandex.ru/users/severniy-domik/
Некоторых людей, снимавшихся в фильме, знаю лично.
 

Евгений Гудков

Редкий гость
3 Январь 2011
7
0
1
Москва
Езжу на ...
Паджеро
Ответ: Джимфишинг на Кольском

Красота,у меня 2 друга из Братска (работаем вместе),как раз с ними на Кольский собираемся,а до Сибири пока еще далеко...Спасибо за интересные фотки.