Позвольте новичку присоединиться (с вопросом)...

_IL_

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
12
0
0
Москва
Привет уважаемым сузуководам и сочувствующим от желающего влиться в стройные ряды! ;)

Сам я пока еще не обзавелся заветным значком на решетке радиатора, но давно уже твердо решил - только Сузуки. Открытым остается вопрос о конкретной модели...
Сейчас у меня короткая Нива, побывавшая за 7 лет в самых разных передрягах, и продавать ее не буду и после покупки Сузи (ну, разве что, поменяю на более свежую) - все-таки, лично для меня этот аппарат в ряде случаев оптимален... если бы еще ремонтировать не так часто приходилось... Чего я хочу? А хочу я иметь в семье 2 полноприводных аппарата с близкими габаритами, схожей посадкой, относительно схожим поведением на дороге и чуть-чуть вне ее (там, где сильно вне-, будет использоваться только Нивка)... в общем, ищу минимум головной боли при относительно частой пересадке двух водителей из кресла в кресло, и желательно при этом, за разумные деньги как в случае покупки новой машины, так и в плане ТО и ремонта. Ах да, еще расход бензина поменьше и КПП - только механика.
Какие варианты:
1.Новую СГВ не рассматриваю, хотя нравится очень... но ДОРОГО. Баксы-бакс
2.Рамная СГВ (не XL7) и просто Витара. Нравится (Витара в меньшей степени), но есть сомнения: новых их уже нет, привод на передок не постоянный (значит, вспоминать навыки вождения классики...), избыточная функциональность внедорожника для города/дачи (как следствие, дороговато в эксплуатации). Или я сильно не прав?
3.SX-4... Аппарат интересный и достаточно серьезный, достойно укомплектованный, хотя и с несколько завышенной ценой... но поднапрячься можно. Смущает не самый лучший обзор (особенно через заднее стекло), и очень непривычно не видеть край капота (предпочитаю чувствовать габариты на глаз, а не на ощупь... тем более, не прикидывать их в уме при маневрах в плотном потоке).
4.Игнис 4х4... Как городской автомобильчик в пару к Ниве, кажется мне довольно удачным вариантом (почти те же габариты, высокая прямая посадка, обзор и чувство габаритов в порядке, немалый просвет, короткие свесы, неплохая динамика и т.д.). Но легковат он, багажник меньше нивского, а заднее сиденье ложится "ступенькой" (дача, тудыть ее...)... И с поставками/продажами что-то последнее время совсем швах... может, повезет перехватить сданный кем-нибудь по трейд-ин, но еще на гарантии? Или все-таки варианты 2 и 3?
Вот такая ситуёвина складывается... Ууууф блин
Прошу у клубного коллективного разума помощи в виде ценных мыслей... форумы читал внимательно, но определенности это не прибавило. Чешу репу.

С уважением,
Илья.
 


_IL_

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
12
0
0
Москва
Как надо не будет...

Cadet написал(а):
брать витару - ниву продать - все будет как надо
Нужны 2 авто, которые периодически используются одновременно двумя членами семьи. Поэтому продать-то можно (в принципе), а вот взять 2 Витары или Витару + что-то еще помимо нее -- увы, пока никак. И еще моментик - старенькую Нивку я спокойно оставляю без присмотра в охот. угодьях, уходя на сутки-двое на болото... или лезу на ней в дебри, не переживая за вмятины/царапины... а как радуют временами камерные шины на дешевых штампованных дисках... Короче, не хочется мне что-то менять душевное спокойствие на 10% (или даже меньше) стоимости Витары и т.д.

С уважением,
Илья
 

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
У меня Нива 3х дверка и SGV 2.5 автомат. На Ниве на дачу, там каждый раз "Кэмэл трофи " её нежалко , хотя и Сузука неплохо лазиит. А на сузуке всё больше жена , по городу , по магазинам. В пробках на ней удобно , автомат и подрезают меньше ( джып всётаки). А то что задний привод , привыкаешь быстро (жигуль заносит гораздо сильнее ) и если скользко всегда передок можно подключить
 


Jon

Наш человек
6 Февраль 2006
233
7
0
62
Краснодар
Езжу на ...
СГВ 2.0 АКПП 2005г.в.
Baleno 1.6 АКПП 1995г.в.
YUZZ написал(а):
У меня Нива 3х дверка и SGV 2.5 автомат. На Ниве на дачу, там каждый раз "Кэмэл трофи " её нежалко , хотя и Сузука неплохо лазиит. А на сузуке всё больше жена , по городу , по магазинам. В пробках на ней удобно , автомат и подрезают меньше ( джып всётаки). А то что задний привод , привыкаешь быстро (жигуль заносит гораздо сильнее ) и если скользко всегда передок можно подключить
Согласен:thumbsup:
Да и в дальняк, но с перспективой легкого бездорожья СГВ - лучший вариант.
 

TorneoSprint

Наш человек
21 Май 2004
191
1
0
47
Московская область, п. Челюскинский
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, 12/94, 1,6 - 16v, 5d, зовут "Бродяга"
Re: Как надо не будет...

_IL_ написал(а):
Нужны 2 авто, которые периодически используются одновременно двумя членами семьи. Поэтому продать-то можно (в принципе), а вот взять 2 Витары или Витару + что-то еще помимо нее -- увы, пока никак. И еще моментик - старенькую Нивку я спокойно оставляю без присмотра в охот. угодьях, уходя на сутки-двое на болото... или лезу на ней в дебри, не переживая за вмятины/царапины... а как радуют временами камерные шины на дешевых штампованных дисках... Короче, не хочется мне что-то менять душевное спокойствие на 10% (или даже меньше) стоимости Витары и т.д.

С уважением,
Илья
Как вариант: купить СГВ в предыдущем кузове, по цене получится 14-17 тыщ, и Витарку в квадратном кузове, для дачи, тяжелого бездора и т.п.
 

Jon

Наш человек
6 Февраль 2006
233
7
0
62
Краснодар
Езжу на ...
СГВ 2.0 АКПП 2005г.в.
Baleno 1.6 АКПП 1995г.в.
Re: Как надо не будет...

_IL_ написал(а):
Нужны 2 авто, которые периодически используются одновременно двумя членами семьи. Поэтому продать-то можно (в принципе), а вот взять 2 Витары или Витару + что-то еще помимо нее -- увы, пока никак. И еще моментик - старенькую Нивку я спокойно оставляю без присмотра в охот. угодьях, уходя на сутки-двое на болото... или лезу на ней в дебри, не переживая за вмятины/царапины... а как радуют временами камерные шины на дешевых штампованных дисках... Короче, не хочется мне что-то менять душевное спокойствие на 10% (или даже меньше) стоимости Витары и т.д.

С уважением,
Илья
Ну так ниву оставь, а СГВ купи;)
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Я тоже долго мучился выбором небольшого внедорожника, рассматривал и Нивовский вариант, и "Шнивовский", однако, остановился все-же на СГВ, о чем не жалею. Задний привод, я ездил и на "тазиках", и Мерс у меня был заднеприводный, Сузука на заднем приводе-вполне адекватный автомобиль. По мне, такая трансмиссия даже лучше, так как реально позволяет экономить недешевый ныне бензин, чего не скажешь о Ниве FULL TIME 4 WD. Нивка для охоты и рыбалки - самое то, действительно, не жалко помять и покоцать.... А у Витары ценник на всякие пластмасски немалый, оторванная накладка двери, к примеру, может очень опечалить стоимостью:( Так что мой совет - Нива для фишинга и хантинга, и прочего оффроуда, и старая добрая СГВ на раме для души:thumbsup:
 




_IL_

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
12
0
0
Москва
СГВ...

Олег написал(а):
...Нива для фишинга и хантинга, и прочего оффроуда, и старая добрая СГВ на раме для души...
Как я понимаю, этот вариант пока имеет бОльшее число сторонников... ;) Попробую немного уточнить вопрос именно в этом направлении:
1.Насколько все-таки реально различаются ощущения при пересадке с короткой Нивы на СГВ 3Д или 5Д? Мой скромный опыт общения с рамными жЫпами ограничен поездками на стареньком Исудзу Трупер, и на нем задний привод на трассе ощущается соответствующей частью прокладки уже на 100 и на сухом асфальте. А на Нивке я частенько поболее иду, если дорога позволяет.
2.Расход? Не по бумажным характеристикам, а реальный, по опыту. Нива при нормальной регулировке карбюратора редко выходит за 12л, а на трассе без верхнего багажника и в 9л вписывался при крейсерской 100-110. Каковы аппетиты СГВшного V6?
3.Как СГВ по прочим накладным расходам на фоне SX-4 и Игниса? Негарантийное ТО & ремонт, налог, страховки... интересно, в сумме большая разница выходит?

С уважением,
Илья
 

Cadet

Местный
6 Февраль 2006
349
2
0
53
Москва
Re: СГВ...

Очучуния чумовые - ты забудешь про ниву как только поездишь на сгв!!!!
И это подвтерждают многие кто пересел с нивы!

расход 10-12 в городе на заду 15 на полном зимой

По расходам фиг его знает - одно точно знаю - сделал и работает долго и надежно - не в пример нашим запчастям.

Послушай людей продай ниву. Купи два авто постарше - себе коротыш в замен нивы в квадратном кузове идеально 2 литра (можно правый руль) и 5 дверку - можно даже треккера 2 литрового - все будет экономия и качество. Две авты с одинаковым двиглом!! и подвеской расходниками.

Бюджет такой покупки треккер 5 дырый 14 тыщ - 3 дверка - в старом кузове 5-10 тыщ тут зависит от предпочтения руля и состояния.

Идеальный вариант если нет предрассудков к правому рулю то за 10 можно взять Эскудо в круглом кузове 1.6 двигло и 1.6 эскудо в квадратном кузове 3 дверка.
тут бюджет от 15 тыщ и выше - смотри мою подпись у меня именно так
 

Jon

Наш человек
6 Февраль 2006
233
7
0
62
Краснодар
Езжу на ...
СГВ 2.0 АКПП 2005г.в.
Baleno 1.6 АКПП 1995г.в.
По поводу ощущений СГВ - КАЙФ. По трассе 120 км\ч отдыхаешь. Расход - норма 10л. реальный. Правда у меня двигло 2л. но это и лучше. Дури тоже хватает, педаль в пол воспринимает адекватно.
А по поводу второй машинки, тут хороший вариант прозвучал - Самурай. Зачетная машинка:thumbsup:
 

Cadet

Местный
6 Февраль 2006
349
2
0
53
Москва
как бы то нибыло если эксплуатируешь две машины сразу то если они одинаковые почти - это удобнее

Самурай - другая машина - поэтому настаиваю на своем варианте :)
Проходимостью не уступает коротыш самураю.

А оставить на охоте машину всегда можно.
Не представлю ситуацию когда я выхожу из леса с оружием - а в моей машинке ктото копается.
Думаю и чел который способен на это - тоже не представляет что можети случится.
 

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Мне Нива досталась с газовым оборудованием , на дачу съездить туда-обратно 400 км - 400 руб. примерно а на Сузуке 2,5 почти 1000 выодит по бензину. Конечно за удовольствие надо платить , но по моему бютжету например 2 сузуки не прокормить , а Нива +Сузука в самый раз.
 



Cadet

Местный
6 Февраль 2006
349
2
0
53
Москва
газ это да - экономия на лицо - тем более когда оборудование уже стояло.

Никто не заставляет покупать 2.5
есть 1.6, есть 1.8, есть 2 рядный, 2 в образный и 2.5 и 2.7 :)
 

Jon

Наш человек
6 Февраль 2006
233
7
0
62
Краснодар
Езжу на ...
СГВ 2.0 АКПП 2005г.в.
Baleno 1.6 АКПП 1995г.в.
Ну да, на фиг эти литры нужны. Для СГВ 5-дв. 2л за глаза.
А по поводу ГВ квадрат или Самурай - согласен. Две однополые машинки - это плюс (и моральный и материальный)
Правда не размножатся:hilarious:
 

_IL_

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
12
0
0
Москва
Всем спасибо за ответы!
Предпочтения общественности становятся более-менее понятными, буду теперь думать дальше с учетом ваших советов.

Cadet написал(а):
расход 10-12 в городе на заду 15 на полном зимой
С расходом понятно. А вот с полным приводом зимой вопрос - разве у СГВ есть межосевой дифференциал? Т.е. по льду/снегу понятно, можно и без диффа, а в менее однозначных условиях, имхо, нежелательно.

Послушай людей продай ниву. Купи два авто постарше - себе коротыш в замен нивы в квадратном кузове идеально 2 литра (можно правый руль) и 5 дверку - можно даже треккера 2 литрового - все будет экономия и качество. Две авты с одинаковым двиглом!! и подвеской расходниками.
Две сразу не потяну, поэтому какое-то время Нивка еще побегает.

Идеальный вариант если нет предрассудков к правому рулю ...
Предрассудков нет, есть стойкое идеологическое неприятие. ;) И многолетняя (с 89г) привычка к левому.

Jon написал(а):
А по поводу второй машинки, тут хороший вариант прозвучал - Самурай. Зачетная машинка
Машинка хорошая, но в моем случае незачет - маловато будет! Нива все же повместительнее, и ее проходимости мне вполне хватает.

Cadet написал(а):
А оставить на охоте машину всегда можно.
Не представлю ситуацию когда я выхожу из леса с оружием - а в моей машинке ктото копается.
Думаю и чел который способен на это - тоже не представляет что можети случится.
Реальная ситуация: приятель пошел в Тверской на глухариный ток один, а не с местным знакомым (с которым ходил туда же раньше). Вернувшись, нашел все 4 колеса аккуратно сдутыми (нефиг своевольничать на току, который местные СЧИТАЮТ СВОИМ). Если бы его там не знали достаточно хорошо, и не знали, чей Пежо стоит на опушке, то вместо такого мягкого предупреждения могло бы быть что-то иное - скажем, поджог или пуля Рубейкина в блоке цилиндров. А копаться - зачем? Там другая психология... и круговая порука.

YUZZ написал(а):
по моему бютжету например 2 сузуки не прокормить , а Нива +Сузука в самый раз
Аналогично.

В общем и целом, картина понятная. Сторонников более легкого и компактного городского 4х4 в пару к Ниве не наблюдается. Или подождать еще чуток? ;)

С уважением,
Илья
 

Cadet

Местный
6 Февраль 2006
349
2
0
53
Москва
две зимы по Москве и до этого по Хабаровску на полном - дороги во льду и снегу - проблем нет

Сцепление 100 процентное - когда видишь асфальт - тогда и вырубаешь.


А про охоту - ну да такое - совсем другая ситуация - хотя на грубость нарваться можно с обеих сторон.
 





Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Re: СГВ...

Расход? Не по бумажным характеристикам, а реальный, по опыту. Нива при нормальной регулировке карбюратора редко выходит за 12л, а на трассе без верхнего багажника и в 9л вписывался при крейсерской 100-110. Каковы аппетиты СГВшного V6?
С уважением,
Илья[/QUOTE]

По поводу расхода, у меня СГВ V6, расход приблизительно 12-13 литров по городу с кондеем, по трассе около 10-11, с боксом на крыше те же 13, что и по городу. Зимой еще не ездил, расход не знаю.
 

Jon

Наш человек
6 Февраль 2006
233
7
0
62
Краснодар
Езжу на ...
СГВ 2.0 АКПП 2005г.в.
Baleno 1.6 АКПП 1995г.в.
Этой зимой в те морозы (-30-35):thumbsdown: с утренним заводом и прогревом, печкой пробками в центр(пофиг мороз)
вылезал в 16-17л при V=2л. А так анологично с предыдущими соклубниками 12-13л город, 10л трасса.
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Исходя из принципа продовца "Клиенту надо дать, не то, что он хочет, а то что ему нужно", тогда нашему новому другу IL просто необходима вторая Нива. Вы посмотрите, как он к ней доброжелательно относится. И потом, она же с пробегом, а новая? И по деньгам в самый раз. Так что мой совет - Нива, однозначно.

p.s. Опять же запчасти унифицированные.
 

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
_IL_ написал(а):
Привет уважаемым сузуководам и сочувствующим от желающего влиться в стройные ряды! ;)

Сам я пока еще не обзавелся заветным значком на решетке радиатора, но давно уже твердо решил - только Сузуки. Открытым остается вопрос о конкретной модели...
Сейчас у меня короткая Нива, побывавшая за 7 лет в самых разных передрягах, и продавать ее не буду и после покупки Сузи (ну, разве что, поменяю на более свежую) - все-таки, лично для меня этот аппарат в ряде случаев оптимален... если бы еще ремонтировать не так часто приходилось... Чего я хочу? А хочу я иметь в семье 2 полноприводных аппарата с близкими габаритами, схожей посадкой, относительно схожим поведением на дороге и чуть-чуть вне ее (там, где сильно вне-, будет использоваться только Нивка)... в общем, ищу минимум головной боли при относительно частой пересадке двух водителей из кресла в кресло, и желательно при этом, за разумные деньги как в случае покупки новой машины, так и в плане ТО и ремонта. Ах да, еще расход бензина поменьше и КПП - только механика.
Какие варианты:
1.Новую СГВ не рассматриваю, хотя нравится очень... но ДОРОГО. Баксы-бакс
2.Рамная СГВ (не XL7) и просто Витара. Нравится (Витара в меньшей степени), но есть сомнения: новых их уже нет, привод на передок не постоянный (значит, вспоминать навыки вождения классики...), избыточная функциональность внедорожника для города/дачи (как следствие, дороговато в эксплуатации). Или я сильно не прав?
3.SX-4... Аппарат интересный и достаточно серьезный, достойно укомплектованный, хотя и с несколько завышенной ценой... но поднапрячься можно. Смущает не самый лучший обзор (особенно через заднее стекло), и очень непривычно не видеть край капота (предпочитаю чувствовать габариты на глаз, а не на ощупь... тем более, не прикидывать их в уме при маневрах в плотном потоке).
4.Игнис 4х4... Как городской автомобильчик в пару к Ниве, кажется мне довольно удачным вариантом (почти те же габариты, высокая прямая посадка, обзор и чувство габаритов в порядке, немалый просвет, короткие свесы, неплохая динамика и т.д.). Но легковат он, багажник меньше нивского, а заднее сиденье ложится "ступенькой" (дача, тудыть ее...)... И с поставками/продажами что-то последнее время совсем швах... может, повезет перехватить сданный кем-нибудь по трейд-ин, но еще на гарантии? Или все-таки варианты 2 и 3?
Вот такая ситуёвина складывается... Ууууф блин
Прошу у клубного коллективного разума помощи в виде ценных мыслей... форумы читал внимательно, но определенности это не прибавило. Чешу репу.

С уважением,
Илья.
Я пересел на SX 4 с нивы.И не жалею ни о чём.Ниву забрал барин.Была служебная.Если есть желание и терпение, то имеет смысл подождать сексика.Он и на детском бездорожье пролезет.А уж по взрослому на ниве.
Если есть деньги на СГВН (5 дв), то тогда и думать не очем.
 

_IL_

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
12
0
0
Москва
Промежуточный итог...

Alex516 написал(а):
Исходя из принципа продовца "Клиенту надо дать, не то, что он хочет, а то что ему нужно", тогда нашему новому другу IL просто необходима вторая Нива. Вы посмотрите, как он к ней доброжелательно относится. И потом, она же с пробегом, а новая? И по деньгам в самый раз. Так что мой совет - Нива, однозначно.

p.s. Опять же запчасти унифицированные.
Вы таки будете смеяться (с), но похоже, что именно этим на какое-то время и придется ограничиться... :( Короче, проза жизни - для отложенных на Сузучку дензнаков, равно как для ожидаемых в ближайшие месяцы доходов, наметилась более приоритетная статья в плане потратить. И одновременно на горизонте появились сразу две нивы из хорошо знакомых рук, с малым пробегом и в идеальным состоянии -- ИМХО это даже лучше новой. Короче, считайте меня комму... тьфу, сузуководом, конечно же (хотя бы в душе) ;)
Таким образом, довольно интересный вариант с подержанной рамной СГВ как минимум откладывается, а с новыми SX-4 или Игнисом тем более. Пока поезжу на Ниве... плюс еще чуток подумаю и, скорее всего, займу где-нибудь очередь на SX-4 - а дальше опять по обстоятельствам.

С уважением,
Илья
 


_IL_

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
12
0
0
Москва
Алексей В написал(а):
Я пересел на SX 4 с нивы.И не жалею ни о чём.Ниву забрал барин.Была служебная.Если есть желание и терпение, то имеет смысл подождать сексика.Он и на детском бездорожье пролезет.А уж по взрослому на ниве.
Алексей, спасибо за ответ. Если не путаю, Нива в Вашем случае была длинная... поэтому вопрос только один - как Вы ощущаете передние габариты сексика? Скажем, при парковке лично Вам не мешает "невидимость" капота?
 

TorneoSprint

Наш человек
21 Май 2004
191
1
0
47
Московская область, п. Челюскинский
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, 12/94, 1,6 - 16v, 5d, зовут "Бродяга"
Re: Промежуточный итог...

_IL_ написал(а):
Вы таки будете смеяться (с), но похоже, что именно этим на какое-то время и придется ограничиться... :( Короче, проза жизни - для отложенных на Сузучку дензнаков, равно как для ожидаемых в ближайшие месяцы доходов, наметилась более приоритетная статья в плане потратить. И одновременно на горизонте появились сразу две нивы из хорошо знакомых рук, с малым пробегом и в идеальным состоянии -- ИМХО это даже лучше новой. Короче, считайте меня комму... тьфу, сузуководом, конечно же (хотя бы в душе) ;)
Таким образом, довольно интересный вариант с подержанной рамной СГВ как минимум откладывается, а с новыми SX-4 или Игнисом тем более. Пока поезжу на Ниве... плюс еще чуток подумаю и, скорее всего, займу где-нибудь очередь на SX-4 - а дальше опять по обстоятельствам.

С уважением,
Илья
Ну тогда приезжай на Большую Осеннюю Встречу, покатаешься в зачете "Друзья Сузуководов".
 

_IL_

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
12
0
0
Москва
Re: Промежуточный итог...

TorneoSprint написал(а):
Ну тогда приезжай на Большую Осеннюю Встречу, покатаешься в зачете "Друзья Сузуководов".
Спасибо! Если нас не пожрет что-то бОльшее (с) - хоть пообщаться заеду... с парой камер и кучкой оптики. Фотографир