Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Сегодня приговорили оба датчика кислорода... Причем один еще жив местами.

Приговор обжалованию не подлежит и будет приведен в исполнение ближайшим же временем.

Стал искать, где менять и какие брать.

Цена в 7 000 в Хонда-Партз, что на ВДНХ, заставила задуматься о вечном Баксы-бакс. Тем более что неоригинал NGK стоит 2800 там же.

Но вот все равно берут сомнения - может, оригинал того стоит? Универсальный датчик как-то очень напряжно звучит...

Может, кто-то поделиться опытом? Буду очень благодарен.
 


Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

Сегодня приговорили оба датчика кислорода... Причем один еще жив местами.

Приговор обжалованию не подлежит и будет приведен в исполнение ближайшим же временем.

Стал искать, где менять и какие брать.

Цена в 7 000 в Хонда-Партз, что на ВДНХ, заставила задуматься о вечном Баксы-бакс. Тем более что неоригинал NGK стоит 2800 там же.

Но вот все равно берут сомнения - может, оригинал того стоит? Универсальный датчик как-то очень напряжно звучит...

Может, кто-то поделиться опытом? Буду очень благодарен.
Универсальный работает очень даже хорошо. Только от лады Бош не берите, а берите БОШ универсальный либо NTK универсальный.
Какие датчики менять до или после катализатора?
 

mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

На диагностике приговорили оба. Один вообще в ауте, который до, второй работает через раз.
 

Dendufek

Редкий гость
12 Январь 2010
5
0
0
Харьков
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.00 2003 г
механика
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

Добрый день! У меня та же проблема навернулся датчик кислорода, говорят BOCH не подходит, кто сталкивался?
 

vitarat

Наш человек
24 Июнь 2008
180
20
0
пермский край
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

На диагностике приговорили оба. Один вообще в ауте, который до, второй работает через раз.
На наших дв-лях 4 датчика кислорода.Если это не Эскудо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

Посмотрел по книжке, точно так есть... В любом случае, надо смотреть вживую, мерять сопротивление.

В Легионовской книжке показано, что датчиков два, в книжке "Мир автокниг" - что их четыре, но "Мир Автокниг" - картинки, а не чертежи...

P.S. Разобрал Легионовскую книгу, на 105 странице эти датчики показаны. 4 шт.
Тогда вот что странно - почему диагностика давала картинки как от одного датчика до и одного после?
 

Neb

Асфальтовый джЫпер
27 Май 2009
185
26
0
48
Пииетаарии
Езжу на ...
NSGV 3.2L 2008г, полный фарш.Питерская.
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

Такая схема бывает только на J20A.
 

Dendufek

Редкий гость
12 Январь 2010
5
0
0
Харьков
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.00 2003 г
механика
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

у меня лямда-зонд регулирующий, там 4 провода 2 черных, 1 синий, 1 белый. Хотел купит бош, электрик сказал по сопротивлению не подходит, говорит можно с тойоты или митцубиси поставить никто не сталкивался?
 




Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

у меня лямда-зонд регулирующий, там 4 провода 2 черных, 1 синий, 1 белый. Хотел купит бош, электрик сказал по сопротивлению не подходит, говорит можно с тойоты или митцубиси поставить никто не сталкивался?
у БОШа есть 2 типа универсальных четырехпроводных. У одного сопротивление около 12 ом у другого около 8-ми. Восьмиомный ставьте до катализатора 12-ти омный после.
Посмотрите у них по каталогу номера.
В качестве регулирующего хорошо подходит универсальный NTK.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dendufek

Редкий гость
12 Январь 2010
5
0
0
Харьков
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.00 2003 г
механика
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

сегодня замерили еще раз навернулся до катализатора лямбда зонд, это если не ошибаюсь регулирующий, замерили сопротивление 17 ом (+ - погрешность), пробил по цене в Киеве оригинальный за 158 у е отдают, дороговато!
 

mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

Прояснение ситуации наступило сегодня.
Картину давали верхние датчики, которые названы управляющими в автодатовской книжке - которые до катализатора.

В Хонда-Партз предлагают НТК. Завтра загоню машину на ямку, посмотрю на датчики.

А как можно определить их работоспособность-неработоспособность?
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

Прояснение ситуации наступило сегодня.
Картину давали верхние датчики, которые названы управляющими в автодатовской книжке - которые до катализатора.

В Хонда-Партз предлагают НТК. Завтра загоню машину на ямку, посмотрю на датчики.

А как можно определить их работоспособность-неработоспособность?
На яме на них бесполезно смотреть. Нужно подключить осциллограф, лучше цифровой и смотреть сигнал. Удобнее всего это делать на контактах ЭБУ под бардачком. Можно еще сначала тестером проверить сопротивление нагревателя.
Теперь о проверке - там на холостых должен быть сигнал похожий на синусоиду с периодом около 1 сек. Минимум 0.1-0.2В максимум 0.8-0.9В. Картинки есть в букваре.
Если осциллографа нет, то можно грубо посмотеть OBD2 сканером, но это менее точно.
 

mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

На яме на них бесполезно смотреть. Нужно подключить осциллограф, лучше цифровой и смотреть сигнал. Удобнее всего это делать на контактах ЭБУ под бардачком. Можно еще сначала тестером проверить сопротивление нагревателя.
Теперь о проверке - там на холостых должен быть сигнал похожий на синусоиду с периодом около 1 сек. Минимум 0.1-0.2В максимум 0.8-0.9В. Картинки есть в букваре.
Если осциллографа нет, то можно грубо посмотеть OBD2 сканером, но это менее точно.
Один датчик дает ровную линию на экране, второй какие-то ломаные знаки, на синусоиду ну никак...
Напряжение скачет ИМХО (смотрел через БК Multitronic) в этих пределах.

А такую картину не может давать отмерший провод?*
 



Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

Один датчик дает ровную линию на экране, второй какие-то ломаные знаки, на синусоиду ну никак...
Напряжение скачет ИМХО (смотрел через БК Multitronic) в этих пределах.

А такую картину не может давать отмерший провод?*
Если прямая линя - то это однозначно конец датчику.
Ломаная линия это потому что смотрели на сканере, там оцифровка идет редко, поэтому и выглядит сигнал так.
В любом случае при пробеге больше 100 тыс. лучше их обе заменить.
Если накрылся нагреватель, то сигнал будет неверный какое-то время после старта двигателя. Потом датчик сам прогревается от выхлопных газов.
 

mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

Если прямая линя - то это однозначно конец датчику.
Ломаная линия это потому что смотрели на сканере, там оцифровка идет редко, поэтому и выглядит сигнал так.
В любом случае при пробеге больше 100 тыс. лучше их обе заменить.
Если накрылся нагреватель, то сигнал будет неверный какое-то время после старта двигателя. Потом датчик сам прогревается от выхлопных газов.
Эммм... Смотрели через компьютер, провод вели. Это то же самое, что и через сканер?
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

Эммм... Смотрели через компьютер, провод вели. Это то же самое, что и через сканер?
Ну это трудно понять чем они измеряли. Если сканер, то подключение под рулевой колонкой. Если цифровым осциллографом (есть такие приблуды для ПК, кстати), то уместно смотреть на контактах ЭБУ, т.е. под бардачком.
В любом случае, при большом пробеге лучше оба заменить. Со временем отклик зонда становится более медленным, даже если он формально исправен. Это снижает точность регулирования.
 

mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

Итак, по результатам...

Датчики заменили... Попутно к ним поменяли прокладки выпускного коллектора и прокладки приемной трубы (или выхлопной трубы, не знаю как правильно называется, в разных источниках по разному). Сменили масло и фильтр масляный.

Движок стал работать тише и приятнее, выхлоп перестал быть таким паровозным.

Поставил NGK кислородные датчики, масло Mobil 5w40 синтетика, масляный фильтр родной взял, прокладки тоже родные.
 





FishHunter

Редкий гость
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

Гхм... Что имеется в виду под "номерками"?
Ну как Вам объяснить, вот например оригинальный датчик имеет каталожный номер: Верхний - 18213 67D00, нижний - 18213 67D10.
А какие номера были у ваших датчиков?
 

bali565

Редкий гость
2 Май 2008
14
0
0
Москва
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

Итак, по результатам...

Датчики заменили... Попутно к ним поменяли прокладки выпускного коллектора и прокладки приемной трубы (или выхлопной трубы, не знаю как правильно называется, в разных источниках по разному). Сменили масло и фильтр масляный.

Движок стал работать тише и приятнее, выхлоп перестал быть таким паровозным.

Поставил NGK кислородные датчики, масло Mobil 5w40 синтетика, масляный фильтр родной взял, прокладки тоже родные.

А сколько обошлось удовольствие в целом,я про покупку датчиков и их замену,даже наверно не в целом а по этапно?

И не приценялся сколько бы у офицалов содрали?

А у тебя машинка американка?
 

mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

Ну как Вам объяснить, вот например оригинальный датчик имеет каталожный номер: Верхний - 18213 67D00, нижний - 18213 67D10.
А какие номера были у ваших датчиков?
Не знаю, не глядел, при мне их из каталога вытащили и продали. В чеке номер не написан.

К тому же, не знаю, есть ли те же номера на неоригинальных деталях.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dimasgestas

Редкий гость
13 Февраль 2010
8
1
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GV 1999
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

Всем очень здравствуйте!
Месяц назад приобрел SGV.Пару недель назад на трассе при постоянном давлении на газ загорелся check engine.Я сбросил газ-пропал.Через 5-10 мин опять загорелся,я прибавил газу-пропал,и так всю дорогу.В городе-где почти нет постоянного давления на газ-не загорается вообще.Машина тянет хорошо,расход по городу примерно 14,14.5 на 100.Трасса 11.
На сервисе у друга сканер выдал ошибку датчика кислорода,но мой друг с Сузуками по электронике не работает-к слову,у меня также горит датчик ABS,но его сканер доступа в этот раздел вообще не получил...
Так вот,простите за возможно глупый вопрос,но лямбда зонд,(в сканере ошибку выдал именно он)это и есть регулирующий датчик,находящийся до катализатора?
Здесь на форуме говорят,что их чуть ли не четыре(!).
Да,не знаю,взаимосвязано ли это,но также имеет место слабая волнообразная вибрация на холостых оборотах,особенно в положении D при нажатом тормозе...
Финансы в последнее время к сожалению у меня занялись творческой деятельностью (в основном романсы),поэтому посоветуйте пожалуйста,если есть недорогой,насколько это возможно,сервис где специализируются на Сузуки,где могли бы все это со знанием дела исправить.
По поводу запчастей,Экзист будет наиболее подходящим вариантом для покупки датчиков?

Заранее благодарен за любую инфу!
SGV 1999 H25A 160 лс европеец. сборка япония.
 


sammi4

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2011
38
13
8
65
Ярославль
Езжу на ...
grand vitara xl7 2001 2.7
Ответ: Датчики кислорода на Гранд Витаре 2.5

уместно смотреть на контактах ЭБУ, т.е. под бардачком.
.
Не подскажете где конкретно ? что снимать надо какие контакты ? У меня верхний датчик со стороны пассажира обрыв нагрева !!