гудит мотор печки

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Уже третий раз. Первый был в середине осени, температура +10-15, если вдруг от этого зависит...

В чем дело: Включаешь печку на малые обороты, начинает гудеть противным резонирующим звуком, как когда бетон сверлишь и в арматуру попадаешь. Чем быстрее крутится, тем сильнее гудит.

Что сделал: снял мотор, вынул ротор, все смазал красным кастролом, набил смазки в прижимающую чашку, собрал. Прекратилось. Обратил внимание, что если мотор перевернуть (валом вниз), то гудит сильно, не зависимо от скорости и смазанности.

Через месяц ситуация повторилась, на этот раз разбирался тщательнее, заметил неболшой продольный люфт ротора (1-2мм). Подходящей шайбочки не нашел, точить времени не было.

Недавно гул появился снова, причем на холодной машине, когда прогреваешь чуть - становится меньше и исчезает совсем. Заметил, что гул появляется после колбасы (полицейский, разбитая дорога), что логично - раз вал люфтит.

Хочу подобрать шайбочку тоненькую, устранить люфт. Еще немного неплотно вал сидит в подшипниках скольжения (латунных втулочках), особенно в ближней к крыльчатке. Если дело в ней - не представляю, где такую взять.

Кто-нибудь, кто заставил себя прочитать все вышенаписанное, сталкивался с таким?))))
Буду благодарен любому совету.
 


skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: гудит мотор печки

если есть возможность, то вместо желаемой вами шайбы лучше поставить шарик.
понятно, что от такого маленького (1-2 мм.) пользы не будет, да и найти сложнее, по этому лучше подойдет размером чуть меньше диаметра вала. что бы он туда поместился, необходимо высверлить под него углубление. собственно "высверлить" и определяет смысл первых слов "если есть возможность".
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: гудит мотор печки

Могу предполоджить что вал вентиблятора насажен на подшипник -которому по странному стечению обстоятельств пришел трындец

Добавлено через 46 секунд
Добавлю, что пишу не видя конструкции вентилятора. Чисто интуитивно
 


skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: гудит мотор печки

Могу предполоджить что вал вентиблятора насажен на подшипник -которому по странному стечению обстоятельств пришел трындец

Добавлено через 46 секунд
Добавлю, что пишу не видя конструкции вентилятора. Чисто интуитивно
не, не насажен, автор написал, что подшипник скольжения. втулки (или одна из них) либо действительно разбило (пришел трындец), либо изначально имели диаметр не соответствующий валу. в результате при определенных обстоятельствах возникают резонансные колебания. к стати в этот момент втулки разбивает еще сильнее.
выход - менять втулки (подшипники). так как нет(можно выточить, если есть возможность), то пробуем лишить вал одной из степеней свободы, провоцирующих возникновение вибрации. это как раз может быть шайба нужного размера. но у шарика меньше коэффициент трения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: гудит мотор печки

Выточить можно, но все эти подшипники скольжения типа из какой то пористой бронзы что бы смазка в ней была.

Не очень понял куда там топикстартер что набил но смазывать эти подшипники можно только жидким маслом
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: гудит мотор печки

смазки топикстартер набил везде, куда смог (в углубления по торцам втулок-подшипников, сзади вала, куда можно шарик поставить).
Кстати, да, шарик это тема. Разбирал мотор дворников от волги, там как раз похожая конструкция и шарик, выбирающий продольный люфт совсем. Получается эдакий элементарный подшипник качения.
Спасибо за идею, попробую! Если найду шарик подходящий. (наверное, стоит подшипник раздербанить какой-нибудь).
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: гудит мотор печки

смазки топикстартер набил везде, куда смог (в углубления по торцам втулок-подшипников, сзади вала, куда можно шарик поставить).
Кстати, да, шарик это тема. Разбирал мотор дворников от волги, там как раз похожая конструкция и шарик, выбирающий продольный люфт совсем. Получается эдакий элементарный подшипник качения.
Спасибо за идею, попробую! Если найду шарик подходящий. (наверное, стоит подшипник раздербанить какой-нибудь).
Жидким набил то или литолом?
 




Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: гудит мотор печки

литолом красным, кастрол.
Ну так теперь это всё надо промыть и смазать жидким маслом, в нижний подшипник налить чуть чуть и не переворачивая крышку собрать и потом не переворачивая мотор поставить его на место в печку. Если еще не разбило втулки то нормально должно стать
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: гудит мотор печки

Слазил,снял,разобрал,почистил,смазал,собрал,поставил на место,завтра утречком проверим студёную.
Помогла тема http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=22213&highlight=%EC%EE%F2%EE%F0+%EF%E5%F7%EA%E8
Поржал,когда увидел на движке наклейку с логотипом митсубиси,сразу представил,как рабочие сузуковские,воровато озираясь,на конвеере мастрячат агрегаты,тыбзнутые с соседнего завода:)))))
А делают движки Hitachi,от них такого косяка(считаю,что косяк,т.к. "петь" моторчик начал ещё в прошлую зиму,а у машин сейчас пробег 35тык)НЕ ожидал:((
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: гудит мотор печки

;)а гудеть мотор как правило начинает после залива его водой!!!!после того как забивается дренажное отверстие слива конденсата!!!!после его чистки вода конечно уходит,но вряд ли кто снимает мотор,сушит а после смазывает!!!я смазывал синей смазкой для крестовин!
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: гудит мотор печки

Когда разбирал мотор - он был сухой, без признаков промокания. А вот смазывать рекомендуют жидкой смазкой, см пару сообщений выше. Я после густого красного кастрола (им тоже крестовины шприцуют, кстати) загудело очень скоро....
 



ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: гудит мотор печки

когда я его разбирал он почти не крутился!!!закисал!!!вычистил все нулевой наждачкой!!!затем немного нанес смазку для притирки клапанов и собрав прокрутил не долго!!!после разобрал!промыл!и только потом нанес смазку!работает без проблем и нареканий!!!а новый мотор стоит вроде около 10
 

Лёхин

Проходил мимо
19 Январь 2013
4
0
0
37
Езжу на ...
Grand Vitara,2006г,
сегодня и жидким мазал и густым все равно треск.А скажите там на нижней крышки далжны быть какие то лопости?Просто у меня нет там лопостей или все стисало уже!(((