Червячные самоблоки для Джимни.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Планируется изготовление червячного самоблока, как для заднего, так и для переднего моста Джимника. Первая партия будет готова примерно через месяц, сейчас проект в стадии разработки и адаптации к нашей машине. Технология не новая и уже давно обкатанная, просто сейчас будет разработан именно Джимниковский вариант. Хотя производитель стопроцентно уверен в своём издели, сначала хочу поставить на свою машину и обкатать какое-то время.

Подробнее о червячных (винтовых) блокировках.

Вчера ездил к производителям, обговаривал детали и мучил их, выпытывая подробности и подводные камни эксплуатации. Заодно ознакомился с производством и тех. процессами и надо признать, что подход к делу меня впечатлил.

Сразу о гарантии. Гарантия год и производитель, в отличии от Сузуко-официалов, понимает, что Джимни - это джип и условия эксплуатации изделия могут быть и будут жёсткими.


Плюсы подобной блокировки:

- вариант как для заднего, так и для переднего моста!

- при дорожно-асфальтовой эксплуатации, ведёт себя как обычный дифференциал, не вмешиваясь в управление и ничем себя не выдавая.

- блокировка "включается" и "выключается" сама, когда это нужно.

- если официалам не говорить, что в ваших мостах перемены, то они это, скорее всего, и не заметят, то есть мосты остаются на гарантии. В случае чего, старый диф. всегда можно поставить обратно-он у вас остаётся нетронутым.

- коэффициент блокировки 30-50%, что означает, по-моему, что на полуоси/ШРУСы, не будет излишней нагрузки, а значит эти детали не нуждаются в замене на усиленные.

- относительная простота установки: вытаскивается старый диф (блок сателитов), вместо него устанавливается блокировка.

- если понадобится, гарантийное и послегарантийное обслуживание, я постараюсь обеспечить минимальные сроки ремонта или замены, при необходимости. Все запасные детали будут у меня в наличии в избыточном количестве. По-идее, износиться там могут только червяки, а это относительно недорогая деталь.


Минусы:

- коэффициент блокировки 30-50% - кому-то этого мало! :)

- при полной диагоналке, то есть, когда колесо висит в воздухе, блокировки не будет! Нужен хотя-бы минимальный коэффициент сцепления, допустим, если буксующее колесо будет стоять на льду, то этого достаточно, для включения блокировки и передачи крутящего момента на стоящее колесо.

Область применения, как понимаю - гражданские машины, которым нужно улучшение внедорожных свойств и расширение диапазона эксплуатации.

Если кому-то сей девайс интересен-обращайтесь ко мне.
 
  • Нравится
Реакции: 20 человек


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

как понимаю аналог lsd. вообще интересно, только какой порядок цены?
Идея та же. Но исполнение совсем другое.
Фрикционы LSD живут значительно меньше червяков такой блокировки.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Про цену тоже поинтересуюсь
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Мне две, срочно! (зима кончается!)

Диагоналку исправим приложением веточки к висящему!
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Цены. Мои цены, как у производителя. Производитель определил по 15 тыс. за каждую блокировку.

О ресурсе. Слышал историю, про ГАЗель, которая наездила почти 500тыс. км с таким самоблоком. После такого пробега пришлось поменять червяки. На мои замечания о том, что ходят слухи о развалившихся корпусах и т.д., мне сказали, что есть хорошо выполненные копии, некоторые из которых даже приходили к ним по гарантии. Так вот, термообработка этих копий оставляет желать лучшего, как оказалось при проверке. Изделия действительно имеют свои отличительные особенности и дополнительно маркируются своим номером.

В LSD нужно лить специальное масло, как помню. Эти изделия к выбору масла не критичны, какое лилось до этого, такое и продолжаете использовать.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Интересно, во сколько работа выльется.. ?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Не понял вопрос... Какая работа?
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Не понял вопрос... Какая работа?
Сколько придется отдать за установку -- самому страшновато, да и негде развернуться.
 




Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Думаю, это от автосервиса зависит. Насколько я знаю, Рома ставит Лок-райт за семь тыс. Трудозатраты примерно одинаковы, только там возня с шестерёнками, а здесь - ведомую шестерню перекрутить с дифа на самоблок и подшипники переставить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Блокировать не блокирует, а в полтора раза дороже честного лок райта стоит.
Хотя расширения ассортимента - это точно плюс )).
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Блокировать не блокирует, а в полтора раза дороже честного лок райта стоит.
Хотя расширения ассортимента - это точно плюс )).
Ну то что не блокирует может и плюс для переднего моста?
ШРУСы я так понял - слабое место, и лично я подумаю по поводу установки вперед червячного дифа. На зад точно полный блок.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Респект Sappfire ! Покупая Джима год назад планировал изготавливать подобный девайс(торсен либо квайф). Sappfire меня просто опередил, за это молодец ! Дифы этого типа не мешают гражданской эксплуатации автомобилей большинства форумчан ! :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Дифы этого типа не мешают гражданской эксплуатации автомобилей большинства форумчан ! :thumbsup:
Но и не сильно помогают боевой эксплуатации автомобилей меньшинства (не секс-меньшинства) форумчан. :)))))
 



Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Но и не сильно помогают боевой эксплуатации автомобилей
Категорически не соглашусь.У меня в семье есть автомобильчик(Ваз-2101) с таким дифом. Помогает и даже очень !
По сути это извечный спор, как по коробкам передач, какая предпочтительней для бездора АКПП или "ручка". Так и по дифам, какая блокировка лучше жесткая либо нет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

мне кажется реально конкурентная цена- в районе 10000. поскольку ближайший конкурент лохрайт даже подешевле, лсд с аукциона можно тоже притащить в эти деньги( не новую, но 100% рабочую-говорю не голословно,в данный момент прорабатываю этот вариант). а вообще очень интересно готов стать первым бета-тестером, и первым же представителеи по питеру.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Блокировать не блокирует, а в полтора раза дороже честного лок райта стоит.
Хотя расширения ассортимента - это точно плюс )).
Некорректное сравнение. Что из себя представляет лок-райт? Я не про эксплуатационные характеристики, я про детализацию. Пара зубчатых шайб и пружинки. А здесь-изготовленный заново корпус дифа, тесно набитый начинкой из червяков/шестерёнок.

Как думаешь, в забугорном исполнении, сколько бы это стоило? Ага, явно более, чем в полтора раза.

Респект Sappfire ! Покупая Джима год назад планировал изготавливать подобный девайс(торсен либо квайф).
Спасибо. Я планировал ещё до покупки машины, даже где-то на форуме говорил об этом, но как-то всё недосуг было. Но навернулся редуктор и я подумал, что это знак и либо сейчас, либо руки уже никогда не дойдут, с тем дефицитом свободного времени, в котором я живу.


Сейчас веду переговоры со знакомыми автосервисами об организации установки, пока свою мастерскую не построил...
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

мне кажется реально конкурентная цена- в районе 10000.
Думаю это не совсем корректно. Цена назначена производителем. Спрос уже в наличии.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

После прочтения теста самоблоков в декабрьском выпуске журнала 4х4Клуб, думаю, что самым интересным был бы вариант Дфференциала Красикова (ДАК http://www.dak4x4.com/)

Вот цитата из статьи:
Наши испытания показали, что это действительная стопроцентная, настоящая блокировка, а не LSD. Не вдаваясь подробно в механизм работы, можно сказать, что ДАК позволяет без помех поворачивать на асфальте, но при этом при вывешивании работает как жестко заблокированный дифференциал
Кстати, Ульяновский авторемзавод выпускает теперь аналог АРБ для УАЗов (35 т.р. в оба моста)... так, для размышления :)))
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек





Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Но и не сильно помогают боевой эксплуатации автомобилей меньшинства (не секс-меньшинства) форумчан. :)))))
Любая модернизация автомобиля придаёт ему иные свойства. Для кого-то это выливается в дополнительном расстоянии до трактора, а для кого-то, в возможность не ходить за трактором. Я, к сожалению, только в пути приобретения внедорожного опыта, а потому из первой категории. :)
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

После прочтения теста самоблоков в декабрьском выпуске журнала 4х4Клуб, думаю, что самым интересным был бы вариант Дфференциала Красикова (ДАК http://www.dak4x4.com/)

Вот цитата из статьи:

Кстати, Ульяновский авторемзавод выпускает теперь аналог АРБ для УАЗов (35 т.р. в оба моста)... так, для размышления :)))
Про ДАК я тоже вчера послушал. Это тема отдельного разговора и тема неоднозначная. А разговор надо начинать с ресурса детали.

Принудиловка для УАЗа и там выпускается, как для гражданских мостов, так и для вояк. Посмотрел-пощупал, как говорится. Но резать мосты... Видел принудиловку с покрошенными зубьями, по причине того, что её забыли выключить и развернулись на асфальте.

Вроде ARB делает блоки достойные, а Рома неплохо возит их в Россию и устанавливает...

мне кажется реально конкурентная цена- в районе 10000. поскольку ближайший конкурент лохрайт даже подешевле, лсд с аукциона можно тоже притащить в эти деньги( не новую, но 100% рабочую-говорю не голословно,в данный момент прорабатываю этот вариант). а вообще очень интересно готов стать первым бета-тестером, и первым же представителеи по питеру.
Лок-райт не конкурент. Червячный самоблок - не конкурент лок-райту. Это разные вещи, с разными свойствами и предназначением.

Насколько знаю, червячные блокировки для Джимни никем в мире сейчас не выпускаются, а потому и конкурентов не вижу.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Да, именно его ресурс пока многих и смущает... тем, что он не известен. Да и у них на сайте я про гарантию на деталь ничего не нашел.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Да, именно его ресурс пока многих и смущает... тем, что он не известен. Да и у них на сайте я про гарантию на деталь ничего не нашел.
Пока что известный ресурс ДАКа - несколько тысяч (2-4) км., как я слышал. Пусть до ума доводят, а там посмотрим. Сейчас хочется проверенных решений.
 


rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Думаю это не совсем корректно. Цена назначена производителем. Спрос уже в наличии.
это был только имхо.
Лок-райт не конкурент. Червячный самоблок - не конкурент лок-райту. Это разные вещи, с разными свойствами и предназначением.

Насколько знаю, червячные блокировки для Джимни никем в мире сейчас не выпускаются, а потому и конкурентов не вижу.
ненене Дэвид блэйн(с) )))))
все так, я имел в виду для большого количества людей не важно КАК оно работает, главное чтоб "перло лучше" ни по сложности изготовления ни по типу работы не сравниваю.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Гм. Если ты говоришь, что надо заменить дифф с перестановкой венца - это отрегулировать главную пару. Стоит космос и берётся не каждый.
Я, например, меньше, чем за 15 тысяч / мост не взялся бы. Учитывая, что у Джимни они ещё так по-идиотски снимаются.

Или я что-то не понял?

Просто локрайт ставится как два пальца хоть на стоянке. Особенно, если у корпуса диффа есть крышка с обратной от кардана стороны.

ДАК - это вообще убожество с точки зрения качества и людей его производящих. Почитайте УАЗбуку - там страниц 120 на эту тему.

Если принудиловка УАЗа крошится - это повод сказать матом. АРБ крошит полуоси. Сравнивать цену диффа и полуоси, наверное, не надо.

Вот именно тот факт, что в этой стране делают из г...вна кривыми ручками долб...бы - именно это заставляет с сомнением относиться к этим поделкам.

Просто не так давно друг искал где бы и из чего бы сделать кастомную рулевую тягу на самурай. Разный металл покупал. А под хорошими марками стали _всегда_ оказывалось барахло.
В итоге тягу сделали из родной тяги ТЛК.

Очень хочется верить, что в данном случае это не так. Потому, что для города это отлично. Да и добавить в передний мост цепкости не помешает.

Ну и гарантия в год подкупает. 8)
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

все так, я имел в виду для большого количества людей не важно КАК оно работает, главное чтоб "перло лучше" ни по сложности изготовления ни по типу работы не сравниваю.
Это уже не технический вопрос. И наверно не для большинства, а для какой-то части людей именно так и есть. Ещё часть ставит портальные мосты и 100% блок в них. Кто-то вкорячивает лок-райт, исходя из своих убеждений. А те, кому не хочется щелчков в мосту и "ламбады" кузова, те, кто хочет сохранить гарантию, скорее всего придут к червячной блокировке. Сколько людей-столько желаний, перефразируя.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Объясни мне ее смысл на бездорожье? Смысл на асфальте - лучшая управляемость на льду. А в грязи?
Просто 95% случаев, когда мой джим в грязи уже не едет сам - диагональ.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.