Экипаж Владимира Чагина выиграл ралли «Дакар-2010»

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Россия - Татарстан Все круто!

1240032_20100117103548.jpg


Российская команда "КамАЗ-Мастер" стала девятикратным чемпионом ралли "Дакар-2010". Титул завоевал экипаж Владимира Чагина. Для пилота это уже шестая победа на знаменитой гонке. Последний, 14-ый этап Чагин закончил на четвёртом месте. Вслед за ним финишировал ближайший преследователь и товарищ по команде - Фирдаус Кабиров. Но на итоговую расстановку сил это повлиять уже не могло.

Когда в Москве девять вечера, то в Буэнос-Айресе три часа дня. Пилот российской команды "КамАЗ-Мастер" Владимир Чагин добирается до финишной арки первым и становится шестикратным победителем "Дакара". Часть команды, оставшаяся на время гонки в родном городе КамАЗов и людей (так называют Российские Набережные Челны), в прямом эфире болели за пилотов, которые покорили тысячи километров непроходимых степей и пустынь аргентинского "Дакара".

Пилоты "КамАЗ-Мастера" в девятый раз покорившие легендарное ралли "Дакар" прибудут в родной город только через несколько дней. В семьях по традиции стараются не давать интервью, и как космонавтов ждут своих пилотов, за которыми следили на протяжение всей гонки на каждом этапе ралли.

"Очень ждём, очень волнуемся", - говорит жена вице-чемпиона 2009 ралли "Дакар" Гульнара Кабирова.

В музее "Дакара" на базе российской команды уже пытаются найти место для новых кубков: такое количество раз подряд это ралли ещё, пожалуй, никто не побеждал.

Начальник цеха НП "КамАЗ -Автоспорт" Станислав Погожих рассказал: "Конструкторское бюро работает на будущий год, закладывается новая машина".

Для моногорода Набережные Челны эта победа не только очередное достижение спортсменов, но больше – доказательство, что машины, создаваемые в их городе, способны преодолевать тысячи километров непроходимых дорог и показывать лучшие результаты по сравнению с зарубежными грузовиками.

Это сейчас в цехах команды "КамАЗ-Мастер" затишье: ведётся проектировка новой машины. Но после возвращения с "Дакара" начнётся совсем другая гонка – инженерная. За несколько месяцев предстоит построить совершенно новый автомобиль, которому также не будут страшны ни холод Сибири, ни жара пустынь - ссылка
 


toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Экипаж Владимира Чагина выиграл ралли «Дакар-2010»

Это пропаганда.Гордиться нечем.
Да! Камаз для ралли, не просто не серийная машин,а это ДВС Перкинс, рама РАБА, и все остальное, кроме букв НЕ НАШЕ!-фореве!

Ну конечно победить таких грандов, как Мерседес, Мицубиси, и т.д. давно не выступающих на этих плюшевых соревнованиях любителей -это круто!

КамАЗы надо делатьсерийные по полмиллиона штук в год и продавать по всему миру, а не покупать китайские грузовики.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Экипаж Владимира Чагина выиграл ралли «Дакар-2010»

ребята наши! и для поднятия лица россии перед всем миром, сделали немало, молодцы - одним словом! имхо

а камаз - начём ещё выступать нашим ребятам?
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Экипаж Владимира Чагина выиграл ралли «Дакар-2010»

Логично. НО-опять-же хочу возразить-Все эти ралли нужны для поднятия престижа марки, для её дальнейшей продажи. А продаж нет. Надо сначала нормальный автомобиль сделать.
И не уверен, что СМИ Европы освещают это ралли. Мало заинтересованных.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Экипаж Владимира Чагина выиграл ралли «Дакар-2010»

абсолютно согласен
я рад за пилотов ибо им есть на чем гонять и в этом их кайф а не в том что они рекламируют камаз.
 


toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Экипаж Владимира Чагина выиграл ралли «Дакар-2010»

НТЦ КамАЗа (научно-технический центр) , куда приписаны гоночные автомобили создан для разработки новых моделей. Учитывая, что ничего нового в гоночных моделях нет, а только чужое-это действительно 2 разных направления.
По мне так лучше-бы гоночные автобусы сделали и ралли , может китайские перестали бы муниципалитеты покупать. ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Экипаж Владимира Чагина выиграл ралли «Дакар-2010»

toolma, я Ваш настрой не понимаю! Да, на гражданке мы слабы, но это не снижает значимости нашей победы. Бюджетом одной раллийной команды не поправить ситуацию в гражданском производстве. Ребята - настоящие герои – защитили честь Родины и в их заслуге велика роль конструкторского бюро – её нельзя недооценивать! То, что в конструкции гоночного автомобиля активно используются зарубежные комплектующие – абсолютно нормальная ситуация в эпоху глобализации. Да и у остальных участников ралли та ещё сборная солянка.
Если не ошибаюсь, в основе раллийного КамАз-а лежит военная модификация этого грузовика, которая сама по себе достаточно конкурентоспособна по сравнению с зарубежными аналогами. Победы КамАз-а стимулируют продажи как раз этих грузовиков.