Скрежет в сцеплении

tims61

Продвинутый новичок
30 Июль 2009
48
3
0
63
НИЖНИЙ НОВГОРОД
Езжу на ...
R+,11.2000, G13BB
Уважаемые коллеги, доброго времени суток!
Прошу помощи членов клуба!
Суть проблемы: при запуске двигателя на холостом ходу возникает прерывистый скрежещущий звук в районе коробки передач. При нажатии на педаль сцепления звук пропадает. Отпускаешь-появляется вновь. Минут через 10 -15 скрежет пропадает полностью, но до следующего запуска. Каков может быть диагноз и чем это грозит?
Заранее благодарен WAGON венгерский, 11 2000 года выпуска , двигун G13BB, 160 000 км пробег.
P.S. Сколько может стоить выжимной подшипник?
 


berezniki

Бывает здесь
9 Сентябрь 2009
52
4
0
40
Пермский край
Езжу на ...
wagon R+ ,венгрия,1300,2001года
Ответ: Скрежет в сцеплении

привeт. лучшe нe рeсковaть, прислушaться к звуку и принимaть мeры. смотри тeму рeмонт кпп f 12, и eщё однa создaнaя мной в октябрe. у мeня тожe шуршaло что-то и всe были увeрeны что это выжeмной, но это был вторичный потшипник, когдa я рзобрaл коробку, тaм было стоко грязи, что рычaг выжeмного просто нeвозврaщaлся, хоть тaм и стоит мощнaя пружинa. я дeлaл всё сaм.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


lordtu

засланый
16 Сентябрь 2009
61
3
0
москва
Езжу на ...
wagon+(em) 2000/
Ответ: Скрежет в сцеплении

ну я так понял у тебя шумит механика, в ней и меняй масло (в коробке). только обязательно нужно сливать теплое, как сейчас будешь его нагревать незнаю, придумай сам.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Скрежет в сцеплении

Выжимному хана, однозначно.
 

tims61

Продвинутый новичок
30 Июль 2009
48
3
0
63
НИЖНИЙ НОВГОРОД
Езжу на ...
R+,11.2000, G13BB
Ответ: Скрежет в сцеплении

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста: хана-это сколько по времени?
Скажем уже, условно говоря, завтра или еще месяц, другой проезжу ( в месяц накручиваю примерно 300 км)
И каков может быть фатальный исход, если на это просто забить?
Едет она , ну и х... с ней!
Спасибо!
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Скрежет в сцеплении

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста: хана-это сколько по времени?
Скажем уже, условно говоря, завтра или еще месяц, другой проезжу ( в месяц накручиваю примерно 300 км)
И каков может быть фатальный исход, если на это просто забить?
Едет она , ну и х... с ней!
Спасибо!
может прожить 15 минут, а может 2-3 месяца, а может и год - смотря как ездить.
Ну лучче поменять, а заодно и посмотреть, что с диском и корзиной
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lordtu

засланый
16 Сентябрь 2009
61
3
0
москва
Езжу на ...
wagon+(em) 2000/
Ответ: Скрежет в сцеплении

ну вы обьяснили человекку. Тот за голову схватился.
Незабывайте про комметарий о грязи и в особенности, что свист не постоянен а прекращается. Вот это как раз может быть по этой причине, соответственно нужно промыть и залить масло, расчитаной на мороз в 15-20 а не японскую погоду 0 градусов.
По отжимному.... Самое страшное это когда ты на скорости выжимаешь педальку имеено неуспев включить передачу он у тебя умерает, врезультате дохнет корзина гнется вилка и ГРМ имеет неприглядную бороздку.
Главное после этого не пробывать заводить, и следить что бы в сервисе не пробывали. В ручную ставить нейтраль, смотреть ГРМ и если все Ок. то тогда меняем отжимной корзину заодно и диск.
Но происходить это начнет только когда у тебя свист будет постоянным.
А дальше ездить или нет решай сам.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Скрежет в сцеплении

А ну так, естественно думаю ,что там масло не японское залито. Я лил что-то русское (надо баклашку посмотреть) и при морозах работоспособность нормальная.
А вообще если замена масла не поможет, то необходимо вскрытие
 

tims61

Продвинутый новичок
30 Июль 2009
48
3
0
63
НИЖНИЙ НОВГОРОД
Езжу на ...
R+,11.2000, G13BB
Ответ: Скрежет в сцеплении

Вообще-то на работоспособность пока нареканий нет (тьфу три раза).
Масло менял 26 июня прошлого года, прошел примерно 4500 км на нем, залито Fosser 75w-90 gl4 полусинтетика.Сам его не выбирал, выбрали механики на сервисе.Почему-не знаю. Они мне и в двигун залили Fosser 10w-40 полусинтетику.До минус 20 заводится без проблем, ниже 20 - не завелась ни разу. Пришлось аккум таскать домой и заряжать в тепле. С коробкой проблем пока нет, правда туговато включается задняя, т.е. иногда с первого раза и не "воткнешь". Возвращаешь на нейтраль и буквально "втыкаешь" с усилием еще раз. Предние включаются нормально, но конечно не "одним пальчиком" как , скажем на Nexia. Может быть так и должно быть. Не знаю. Других Вагонов попробовать не удалось. Вообще поделитесь у кого опыт есть- должна ли так коробка переключаться, и, кстати сцепление срабатывает в очень узком диапазоне. Т.е. без должного опыта машина запросто глохнет. Пока приноровишься, нога просто "отвалится". Это у всех так или я один такой счастливчик?
Спасибо за внимание, пока!
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Скрежет в сцеплении

А где сцепление схватывает - в начале, середине?
Передачи у меня нормально втыкаются, ну бывает надо дважды сцепление выжать, или чуть газануть - особенность синхронизаторов.
В общем, у меня схватывало в середине, хотел отрегулировать, чтобы в начале, оказывается конец троса обломан, надо приваривать. Ща выставил, чтобы чуть ближе к началу хватала.
 

lordtu

засланый
16 Сентябрь 2009
61
3
0
москва
Езжу на ...
wagon+(em) 2000/
Ответ: Скрежет в сцеплении

чего то заглох человек. Наверное поставил машину в гараж и ездит на велосипеде ;) . Как там венгерка ???
 

kostroma

Бывает здесь
21 Октябрь 2009
58
4
0
55
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ k10a, 99г, 61-й кузов, беленький , костромской.
Chevrolet MW - m13a ? 10-й г. 34-й кузов, беленький. подмосковный.
Ответ: Скрежет в сцеплении

Здраввствуйте.
Проблема - та же. Особенно в морозы.
Но если я не туплю - выжимной не может быть виновен в проблеме.
Он начинает работать (крутиться ) только в момент нажатия на педаль сцепления. Если я не прав - поправьте меня.
У вас , как и у меня же - нажимаешь на педаль - сцепление отключает линию вала , коробка исключается из процесса вращения , скрежет пропадает. Так?
Я думаю, что виновники - первичный или задний подшипники первичного вала коробки. кто нибудь имеет опыт разборки коробки - подскажите точнее.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Скрежет в сцеплении

Если я не прав - поправьте меня.

Я думаю, что виновники - первичный или задний подшипники первичного вала коробки. .
Прав-прав.
Тут думать то нечего , вскрытие покажет , а мороз влияет лишь на вязкость масла .
 

Dima.nn

Бывает здесь
14 Ноябрь 2007
75
2
0
Нижний Новгород
Ответ: Скрежет в сцеплении

У меня такая же проблема, как я понял это выжимной подшибник трется о лепестки корз., решилось все просто, увеличил чуть чуть люфт сцепления(гайкой) и все прошло. Сцепление менял 5000км на зад все в сборе.