Аккуратность при замене лампочек в фарах.

DImedROLL

Бывает здесь
25 Февраль 2007
84
6
0
Moscow
Недавно перегорела у меня лампочка ближнего света, почитав инструкцию по ее замене и поняв, что ничего хитрого и сложного там нет, купил новую и полез менять ее.
1. открыл капот :)
2. отключил разъем питания от фары.
3. снял резиновый кожух с фары.
4. НЕ ПРИКЛАДЫВАЯ НИКАКИХ УСИЛИЙ, но вслепую, т.к. было плохо видно, отсоединил зажимную пружину, вынул цоколь, поменял лампочку.
дальше вставил цоколь, защелкнул пружину и не знаю, что меня дернуло, но я решил еще раз вынуть цоколь и проверить контакт с лампой .. на этом и начались проблемы. при повторно снятии пружина очень легко отошла с защелки,я все проверил, но вот уже обратно ее не смог защелкнуть.
Мучался долго, потом подлез с фонарем и увидел страшную картину :) зуб (защелка - выступ не знаю как он там правильно называется) на корпусе фары за который заводится крепящая цоколь пружина отсутствует.
Лапочку удалось закрепить кое-как только резиновым кожухом, теперь правда светит фиг знает куда и никак не победишь это т.к. держится все на честном слове.
В сервисе закосил под шланга, но мне сказали, вы его сами сломали, теперь нужна новая фара т.к. этот зуб литой и находится на основной внутренней части фары.
Для меня это стало таким открытием: во-первых как можно ОЧЕНЬ легким движением руки сломать это крепление ( из чего же они его делают ? ), а второе это, естественно, стоимость новой фары :)
кто может посоветовать поэкономичней решение ? и хочу предупредить новичков, если и действительно зуб отвалился по моей вине (в чем есть большие сомнения, хотя фара работала до перегорания нормально и была отрегулирована как надо), то будьте ОЧЕНЬ осторожны при замене.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

Может снять фару и попытаться приколхозить какое-нить крепление? Дырочку махонькую просверлить и винтиком махоньким-же прикрутить че-нить на место отломанного ушка?
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

брать две и собирать одну....Не-не-не тогда надо объяснить как открыть лампу:

разогреваете духовку до 325 градусов, после того как она разогрета, ВЫКЛЮЧАЕТЕ духовку и кладете лампы на рейлинги на 5 минут.

Прежде чем класть лампу в духовку СНЕМИТЕ ВСЕ что можно: лампы, прокладки и пр. Лампу класть надо лицом к задней стенке. Лампу класть ЛИЦОМ на рейлинги нельзя!

После 5 минут вынув лампу попробуйте руками и плоской ответкой отсоеденить лицевую часть от черной, если поддается плохо - положите опять в духовку на 5 минут дополнительно (НЕ ВКЛЧАЯ духовку).

Отсоединять лицевую часть надо начинаить с краю где габарттки вверху. Там проще и постепенно помогая отверткой чтобы клей срезать.

Бояться не надо:D преживать за клей тоже не надо. Главное его не выкидывать если собрали.

После того как закончили свои модификации, проложите клей там где собрали на место.

Включите духовку опять на 325 градусов и по нагреву, выключив ее, положите туда две части вашей лампы на 7 минут.
После чего выньте и хорошими движениями поставться обе части обратно. После чего положите лампу еще на 3 минуты и вынув дайте ей остыть в течении 24 часов. После чего ставть на машину. Еще я бы прошелся черным герметиком по швам чтобы исключить влагооседание внтури.

Удачи....:thumbsup:

Траблы:
- забыл включить духовку и запек лампу:D Решение: купи новую.Баксы-бакс
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

чтобы я сделал в подобной ситуации - как автор, поставил бы старую лампу обратно, приехал в сервис и сказал чтобы поменяли. При получении машины - проверил бы лампу на предмет старая или иновая...После чего сделал бы жалобу что сломали крепление лампы...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

Может я чета недопонял? А зачем из двух ламп собирать одну? У афтара с лампочкой ж все в порядке.
 


semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

Может я чета недопонял? А зачем из двух ламп собирать одну? У афтара с лампочкой ж все в порядке.
не о лампочке разговор:D а том как поменять прожектор или рефлектор в фаре (я ее обозвал "лампа" - сори)
 

Ustas77

Наш человек
11 Март 2008
226
24
0
46
Moscow
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Azure Grey
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

Недавно перегорела у меня лампочка ближнего света, почитав инструкцию по ее замене и поняв, что ничего хитрого и сложного там нет, купил новую и полез менять ее.
1. открыл капот :)
2. отключил разъем питания от фары.
3. снял резиновый кожух с фары.
4. НЕ ПРИКЛАДЫВАЯ НИКАКИХ УСИЛИЙ, но вслепую, т.к. было плохо видно, отсоединил зажимную пружину, вынул цоколь, поменял лампочку.
дальше вставил цоколь, защелкнул пружину и не знаю, что меня дернуло, но я решил еще раз вынуть цоколь и проверить контакт с лампой .. на этом и начались проблемы. при повторно снятии пружина очень легко отошла с защелки,я все проверил, но вот уже обратно ее не смог защелкнуть.
Мучался долго, потом подлез с фонарем и увидел страшную картину :) зуб (защелка - выступ не знаю как он там правильно называется) на корпусе фары за который заводится крепящая цоколь пружина отсутствует.
Лапочку удалось закрепить кое-как только резиновым кожухом, теперь правда светит фиг знает куда и никак не победишь это т.к. держится все на честном слове.
В сервисе закосил под шланга, но мне сказали, вы его сами сломали, теперь нужна новая фара т.к. этот зуб литой и находится на основной внутренней части фары.
Для меня это стало таким открытием: во-первых как можно ОЧЕНЬ легким движением руки сломать это крепление ( из чего же они его делают ? ), а второе это, естественно, стоимость новой фары :)
кто может посоветовать поэкономичней решение ? и хочу предупредить новичков, если и действительно зуб отвалился по моей вине (в чем есть большие сомнения, хотя фара работала до перегорания нормально и была отрегулирована как надо), то будьте ОЧЕНЬ осторожны при замене.
Столкнулся с такой же проблемой когда ксенон колохозил, обломал именно этот "язычок", но делать нечего, взял открутил эту пружинку, она держится вроде скобой и винтом, но будьте аккуратны, не уроните винт, т.к. упадет в корпус фары.
Взял в руки пасатижи и выгнул эту "пружинку" под другой захват, там возле этого "язычка" имеется достаточно выступов, за которые можно зацепиться. Привернул "пружинку" и установил лампу на место.
Как модно сейчас писать, цена вопроса 0 руб, времени около 20 минут.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

DImedROLL

Бывает здесь
25 Февраль 2007
84
6
0
Moscow
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

2 semco, спасибо за подробную инструкцию, но я не ожидал, что разобрать фару это такой геморой ... теперь желание покупать на разборе пропало, несмотря на то, что жаба душит покупать новую :)

2 Ustas77, мысль хорошая, но мне как-то не глаза не попалось при осмотре за что там можно еще зацепить, залезу еще посмотир повнимателей. А как держится лампа при новом кремплении, крепко ? Фыара регулируется нормально ?
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

а почему бы не купить нормальную фару на разборке и не сменить с поломанной - там всего лишь надо снять бампер - открутившурупы со всех концов, делов всего минут на 10 макс.
 

DImedROLL

Бывает здесь
25 Февраль 2007
84
6
0
Moscow
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

ну есть сомнения насчет неравномерности изношенности оптики и вытекающих отсюда ... поэтому стекло все-таки думал свое оставить, но при таких раскладах даже не знаю, буду искать решения по рекомендации Юстаса77
 




semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

а что за "изношенность оптики" может быть? Если это про лампочки - то их меняют по любому парой, а прожекторы не изнашиваются:D А по совету Юстаса, я бы фару снял по любому, тк проше что то делать на снятой, не ежеле под машиной валаться и все в слепую лепить.
 

DImedROLL

Бывает здесь
25 Февраль 2007
84
6
0
Moscow
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

да нет, вопрос скорее в полировки - изношенности стекла фары, снять-то фару можно, но пружина там легко и без снятия откруичивается (уже делал), но если совсем плохо будет- воспользуюсь Вашим советом. на выходных займусь.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

а что за "изношенность оптики" может быть?
Ну, любопытства ради, возмите новую фару и сравните ее со старой. Отличия будут видны невооруженным глазом, особенно на стекле :)
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

Ну, любопытства ради, возмите новую фару и сравните ее со старой. Отличия будут видны невооруженным глазом, особенно на стекле :)
могу ради примера сделать завтра фотку сравнения: абсолютно новой фары и та что стоит у меня сейчас....разницы не будет никакой:D (ну конечно если подержаная фара в нормальном состоянии без сколов и потертостей - а такую уверен выбрать на разборке можно)...:hilarious::thumbsup:
Вы что все время за камазами и тракторами по гравию ездите чтобы у вас все фары в сколах и микротрещинах по всюду, уверен что нет.

мои 5 копеек (c)
 

Ustas77

Наш человек
11 Март 2008
226
24
0
46
Moscow
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Azure Grey
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

ну есть сомнения насчет неравномерности изношенности оптики и вытекающих отсюда ... поэтому стекло все-таки думал свое оставить, но при таких раскладах даже не знаю, буду искать решения по рекомендации Юстаса77
Простите за задержку с ответом, находился на излечении.
Лампа встает на свое место четко и уверенно, не смотря на всякие сломаные крепежи и прочее. Совет снять фару и уже так заниматься загибанием пружины, вариант, думаю что удобнее, но мне удалоь все сделать стоя и за небольшое кол-во времени.
 



Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

зуб (защелка - выступ не знаю как он там правильно называется) на корпусе фары за который заводится крепящая цоколь пружина отсутствует.
Аналогичная проблема, лампы вполне нормально крепятся пластиковыми стяжками (при смене - стяжку резать и ставить новую).
 

DImedROLL

Бывает здесь
25 Февраль 2007
84
6
0
Moscow
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

кстати, стяжки неплохой вариант... а я по-началу думал, что только мне так "повезло" с фарой, а оказывается нас много
 

Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

кстати, стяжки неплохой вариант... а я по-началу думал, что только мне так "повезло" с фарой, а оказывается нас много
Потому что используют дешевый силумин.

В принципе, можно попробовать менять не всю фару в сборе, а только эту деталь - она, по идее стандартная, под стандартную лампу... Либо брать с разбитой фары, либо попробовать идентифицировать и купить новую, но как ее обозвать, чтобы найти - не знаю.

Или она не отвинчивается, ау, кто фары снимал, подскажите?
 

DImedROLL

Бывает здесь
25 Февраль 2007
84
6
0
Moscow
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

я зимой сейчас туда не лазил, но в сервисе сказали, что это внутрення часть фары - основная ее часть, т.е. там получится отделить только оптику и саму тушку металическую ( способом как описал укважаемый semco), ну а как там на самом деле - всрытие покажет, когда потеплеет.
 

uzurp

Бывает здесь
18 Октябрь 2010
52
14
8
46
Казань
Езжу на ...
СГВН'08, черный, 5D. МКПП
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

Аналогичная проблема, лампы вполне нормально крепятся пластиковыми стяжками (при смене - стяжку резать и ставить новую).
Добрый день! Тема старая - но проблема новая (у меня):D. Прошу подсказать, каким образом крепить лампу пластиковыми стяжками. Сенкс.
 





Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

Добрый день! Тема старая - но проблема новая (у меня):D. Прошу подсказать, каким образом крепить лампу пластиковыми стяжками. Сенкс.
Лама (точнее, патрон, в который вставлена лампа) удерживается металлическим "усом", который штатно должен цепляться за "зубчик".

Если "зубчик" отломан - "ус" притягивается стяжкой, цепляемой .примерно на то же место, где был зуб, только поближе к лампочке, вокруг железки, на которой был "зуб".

Надо просто посмотреть на устройство фары, там понятно, за что стяжку цеплять.

Подлезать не очень удобно, размер стяжки подобрать по вкусу, защелкнуть в петельку и потренироваться накинуть и затянуть - потеряв-пару тройку стяжек всё получицца. :)

Торчащий хвост стяжки потом отрезать, чтобы не мешал надевать пыльник.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

вообще о какой лампе мы говорим: ксеноновая или галогеновая, тк крепления ламп внутри у них немножко разные.

Сломать то или другое - весьма проблематично, если конечно не лезть туда как "медведь на мед" с отверткой. Все лампы вынимаются весьма легко, за пожалуй исключением только с вод.стороны, тк там какой то блок мешается чтобы подлезть хорошо.

Отсоеденил крышку(снял резинку), отсоеденил штекер от проводки (или не обязательно), отсеоеднил держатель и вынул лампу (вместе с проводкой).

вот как у ксенона:
81f487345f97.jpg

abc5eecdfcda.jpg

у галогенки сделаю чуть позже.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

UVV

Продвинутый новичок
23 Июнь 2009
25
40
0
Сосновоборск
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD94W H27A 2005
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

У меня вопрос у американских габарит оранжевый лампачка стоит вместо этой заглушки, я вот думаю если вставитьб сюда лампочку получится дополнительный габарит белый, Сергей попробуй открыть заглушку можно вставить лампу?Сергей что с носорогом?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

ребята, под этой заглушкой дирочка должна быть, через которую влага испаряться из фары должна... инче потеть будет
по крайней мере вот на фаре что Сергей привел в пример там ручаюсь глушняк, или глушняк как я уже сказал с маленькой дырочкой (2-3мм)
 

UVV

Продвинутый новичок
23 Июнь 2009
25
40
0
Сосновоборск
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD94W H27A 2005
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

Други яже прошу просто посмотреть если фара у когото снята.
А у машин со ШТАТОВ там действительно габарит , втавлена пластмаска ОРАНЖЕВОГО цве
та, а унас прозрачная.
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

ТОчно говрю, на европейцах глушняк.... (только на той неделе собрал фары)

Вот фото Маски фары... ни намека на подсветку
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

10430cc38e9e.jpg

96598c04aa8b.jpg


нет там никаких лампочек.Это просто розовая пластинка.:D
Для чего эта заглушка - не знаю, насиловать чтобы снять не стал.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

У меня она просто белая и прозрачная. никакой функции не несет, тоже так и не понял нафига она....
просто кусок стекляшки вставляется в пазы и все... причем лажово достаточно крепится
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Аккуратность при замене лампочек в фарах.

Не, я только сделал фотку только в полностью разобраном состоянии
у меня в личном альбоме есть