Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

Облачко

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2008
32
7
0
Питер
Езжу на ...
Grand Vitara, 99г, АКПП, 2,5, V6
Ситуация такая:
Год назад была замена цепей в полном комплекте. Спустя месяца опять проявился тот же звук, что и до замены. + ещё поцокивали гидрики. Пройдя кучу мотоистов с диаметрально противоположными диагнозами, я плюнула на это дело. Диагностика движка показывала только сбой работы каталика, но у меня один срезан и поставлен пламягаситель.
В морозы пару раз мигнул "чек", я не слишком придала этому значения, списав на то, что в сильные морозы может и глюкануть, тем более после этого она ещё недели три ездила, и довольно успешно, и нормально заводилась. А тут постояла почти сутки на выходных.... и всё, не заводится. Прикурить не помогло. Аккум сдох напрочь, поехала купила новый....не заводится. Оттащили меня в сервис, ночь постояла, отогрелась...не заводится. Свечи искру давали нормальную. Стали замерять компрессию и вот во втором горшке она оказалась нулевой. Понятно, что надо разбирать голову и смотреть что же сдохло.
Теперь, собственно, просьба:
Подскажите, на что надо обращать внимание при разговоре с мотористом, какие вопросы задавать и как попытаться отследить, чтобы не стали разводить на деньги. Понятно, что я женщина и в движках полный лох, и можно мне впаривать что угодно. Но если доступно объяснить - я пойму.
Просто цена вопроса ооочень уж немаленькая.Баксы-бакс
Поглумиться и поприкалываться можно, я не обидчивая,:D Но и дельных советов, накидайте, пожалуйста.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

0 компрессии бывает обычно при прогаре поршня....
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

скорее всего проблема в том что завис гидрокомпенсатор один или несколько. их даже необязательно менять можно разработать . для начала конечно нужна грамотная диагностика у адекватного моториста ( в данном случае честного ) так как развести на ремонт мотора действительно могут :D жаль что Вы не в Москве я бы смог помочь ;)
 

Облачко

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2008
32
7
0
Питер
Езжу на ...
Grand Vitara, 99г, АКПП, 2,5, V6
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

Диагноз такой: Пробило прокладку ГБЦ и потёк антифриз. Соответственно надо менять:
- сальники клапанов(маслосъёмные колпачки)
- прокладки клапанных крышек
- прокладки впускного/выпускного коллектора
- Комплект прокладок на патрубок охлождающей жидкости
- масло+масляный фильтр
- топливный фильтр(сама попросила, т.к давно не менялся)
- 3 успокоителя + башмак(сказали износ большой)
- Антифриз
- ремень генератора(сама попросила, т.к. уже год свистит)
- болты на головку блока
- прокладки головки блока
- сальник каленвала(давно подтекал) до кучи, раз уж всё разобрано
Ну ещё сказали, что всё помоют/почистят, т.к грязи полно
Вот как-то так.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

Честно говоря удивляет, что год назад меняли цепи и всё с ними связанное. Или вам сказали что меняли. Сам когда менял, не увидел значительных износов успокоителей, а это было 120 000 км. При этой замене обычно меняется передний сальник коленвала и рез. уплотнители клапанных крышек. Стоит задуматься о сервисах.
 


Igor SGV

Наш человек
6 Февраль 2006
176
15
18
казань
Езжу на ...
NSGV 2,4л.AT
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

Диагноз такой:
Ну я так понял, что в основном (без успокоителей) - резинки и расходники. Не так дорого должно выйти ?
 

Neb

Асфальтовый джЫпер
27 Май 2009
185
26
0
48
Пииетаарии
Езжу на ...
NSGV 3.2L 2008г, полный фарш.Питерская.
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

Какого же года автомобиль если движку так раскорячило?
А про цепи согласен +1, или не меняли или обманули при смене...
Коллега тоже недавно на Шреккере менял цепи, так у него слегка натяжители только были поюзаны, примерно на 1мм пропила в пластике. Пробег 180тык.
 

Облачко

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2008
32
7
0
Питер
Езжу на ...
Grand Vitara, 99г, АКПП, 2,5, V6
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

Честно говоря удивляет, что год назад меняли цепи и всё с ними связанное. Или вам сказали что меняли. Сам когда менял, не увидел значительных износов успокоителей, а это было 120 000 км. При этой замене обычно меняется передний сальник коленвала и рез. уплотнители клапанных крышек. Стоит задуматься о сервисах.
Про сервис задумалась сразу же как поменяли. Бодалась с ними, но результат нулевой. Ладно, проехали, им бумерангом вернётся.

Добавлено через 6 минут
Ну я так понял, что в основном (без успокоителей) - резинки и расходники. Не так дорого должно выйти ?
Да, в принципе, это, в основном, резинки и расходники. Самое дорогое это успокоители и башмак. Ну и ещё за работу нехило так берутБаксы-бакс Правда за эти деньги обещают всё отмыть-отчистить. Изначально всё выглядело более криминально, поэтому я спрашивала совет, хотелось узнать как разговаривать с мотористом. Но судя по ответам меня и не пытаются развести или я ошибаюсь?
 

keytruck

Бывает здесь
18 Декабрь 2009
58
4
0
Московская область
Езжу на ...
sgv2003 2.0 at салон рестайлинговый
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

Компрессия пропала после стоянки. Может, ее мыша съела? :hilarious:
Так или иначе, мотор на оставшихся в живых цилиндрах заведется по-любому, даже при отсутствии антифриза.
Мотор не запускается... Рыдаю!
со всеми приговорами чудо-диагностов. Прокладку обычно прошибает при перегреве и антифриз действительно убегает.
Неубедительно как-то это все. Злой оскал
Два варианта здесь может быть возможно:
Либо тот, кто мотор делал, плохо его сделал, или запчасти брал не ахти
Либо, действительно разводят. Так тоже бывает. Надо оперировать не "РАЗГОВОРОМ С МОТОРИСТОМ", а фактами: актом выполненных работ в предыдущем случае и дефектовкой + сметой на ремонт.
 




вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

При разговоре с мотористом -

Диагноз такой: Пробило прокладку ГБЦ и потёк антифриз. Куда потёк? Если в масло, пусть покажут эмульсию. Пусть покажут пробой (место пробоя прокладки) Соответственно надо менять:
- сальники клапанов(маслосъёмные колпачки) - они твёрдые и/или потрескавшиеся, рваные? если нет, то не надо их менять. Если клапан качается, замена не поможет
- прокладки клапанных крышек - что с ними? они твёрдые? (очень старые) потрескавшиеся? если да, то менять, если нет, то зачем?
- прокладки впускного/выпускного коллектора рваные?
- Комплект прокладок на патрубок охлождающей жидкости что за комплект, может комплект хомутов?
- масло+масляный фильтр - срок подошёл или просто так?
- топливный фильтр(сама попросила, т.к давно не менялся) что значит давно? допустим каждые 30 тыс км и незачем раньше
- 3 успокоителя + башмак(сказали износ большой) насколько большой?
- Антифриз тоже просто так? Слить в чистую ёмкость и после ремонта залить обратно
- ремень генератора(сама попросила, т.к. уже год свистит) свист и замена - разные вещи, может просто подтянуть? зачем менять просто так? если потрескавшийся, вырванные куски, подтягивать некуда - тогда да - менять
- болты на головку блока ну, может быть
- прокладки головки блока - если действительно разберут, то, конечно, менять
- сальник каленвала(давно подтекал) до кучи, раз уж всё разобрано если нет канавки, если есть канавка, сдвинуть
Ну ещё сказали, что всё помоют/почистят, т.к грязи полно - земля? песок? стружка? что за грязь? как они увидели, если ещё не разбирали? своевременная замена масла - лучшая промывка
Вот как-то так.
К сожалению, большинство действительно разводят(( менять надо только то, что нужно и только то, что изношено, а не просто так.:thumbsdown:
Прокладку пробивает, если она была плохо затянута. Если блок и/или головку повело (покоробило) от температурного перегрева, в этом случае сжатие прокладки в каком-либо месте ослабевает и её пробивает (как прокладку в кране) не по всей поверхности, а в определённом месте и это видно при разборке. Машина с пробитой прокладкой всё равно будет заводиться. Прокладку не пробивает за ночь стоянки.
В данном случае очень похоже на развод, потому что если машина не заводится, меняют не маслосъёмные колпачки.
http://wwwboards.auto.ru/suzuki/120776.html
 
G

Gricha

Guest
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

Жаль, что не увидеть самим. Что за сервис?
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

Вагонистый молодец !!! :thumbsup: Я вижу ситуацию так : в сервисе ребята проверили компрессию , компрессии не оказалось . Диагноз либо клапана прогорели либо что то с поршнем , кольцами . Мотор разобрали и ничего не увидели . Все в норме . Дальнейшие действия : нужно разводить клиента и оправдать уже произведенные работы . Отсюда и взялся приговор :D Вообще компрессия может пропасть в двух цилинрах изза прокладки ГБЦ если прогорит перемычка между этими цилиндрами что маловероятно. В антифриз в таком случае будут попадать выхлопные газы и как минимум машина будет перегреваться как максимум разорвет радиатор . В данном случае я вижу развод на деньги ;) тем более если прогорела одна прокладка зачем снимать две и менять колпачки ??? сумма то недетская. колпачки около 3000р две прокладки 6000р успокоители и башмак около 5000р мелочевки еще на 3000р примерно и работа около 20000 . это по скромному Баксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

в движках полный лох,
Самокритично,но судя потому что вы смогли описать свою проблему и еще использавать сленг то думаю это совсем не так !;)
 

Neb

Асфальтовый джЫпер
27 Май 2009
185
26
0
48
Пииетаарии
Езжу на ...
NSGV 3.2L 2008г, полный фарш.Питерская.
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

Облачко, в какой сервис ездили?
Может имеет смысл провериться у других "товарищей"?
 



Облачко

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2008
32
7
0
Питер
Езжу на ...
Grand Vitara, 99г, АКПП, 2,5, V6
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

Спасибо Вам за ответы Воздушный
Думаю, что я неправильно назвала первопричину случившегося. Просто стыдно в таком признаваться ;)
В общем, года два назад я запустила масло до состояния солидола Мляяяяя!
Да, да , да ...."Как можно!" "Бабы не следят за техникой" и тыры пыры. Но.... на тот момент так легла карта.... и сейчас я за это и расплачиваюсь. Цокающие гидрики, как раз первый звоночек. В, принципе, я знала, что движка внутри грязная и даже если теперь своевременно менять масло, то я не застрахована от того, что настанет момент, когда какой-нибудь грязный кусочек вылетит и куда-нибудь попадёт, со всеми вытекающими. Скорей всего, так и произошло. Или я сама ускорила, потому что поставив новый аккум я оооочень долго пыталась машину завести. Крутила до победного, что называется.:(
Уважаемые мужчины! Мне показали мой движок. Даже я, полный лох, понимаю, что он не должен быть таким. Движка реально грязная :( Я даже не знаю с чем сравнить, чтобы описать его состояние. Реально, чёрный, густой солидол, который при мне отшкрябывали с металла. Если у меня и все расходники в таком состоянии, да Бог с ними, они не так дорого стоят. Обещали всё отмыть. Посмотрим.
Ремень генератора потрескавшийся, несколько раз подтянутый, поэтому тоже на замену. Масло пора уже было менять. Топливный фильтр не меняла года два, проехала на нём тысяч 100 - без комментариев.
По ценнику обошлось так, как писали постом ниже.
Короче, наука впредь.....масло надо менять вовремя
Спасибо всем за ответы и за то, что не проявили стандартного мужского шовинизма ;) Воздушный
 

Neb

Асфальтовый джЫпер
27 Май 2009
185
26
0
48
Пииетаарии
Езжу на ...
NSGV 3.2L 2008г, полный фарш.Питерская.
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

Что за сервис хоть у вас? Официалы?
 

Dimsgv

Продвинутый новичок
3 Март 2010
32
0
0
Москва
Езжу на ...
Гранд витара, 5 дв, 2,5 л
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

Улыбнуло - "- прокладки головки блока - если действительно разберут, то, конечно, менять" ))
 





Gal

Проходил мимо
25 Июнь 2010
2
0
0
49
Новый Уренгой
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7, 2004 год
Двигатель: H27A бензин, объём 2700 куб.см
Трансмиссия: автомат
Привод: полный (4WD)
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

Думаю, что на вашем двс прогорел клапан в выпускной не оригинал стоит 150 р. проверить легко залейте чуть масла в цилиндр если компрессия подниматься значит поршневой хана если полный ноль то 100% клапан


Прокладки менять не обязательно они там металлические не чего им не стала
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

Думаю, что на вашем двс прогорел клапан в выпускной не оригинал стоит 150 р. проверить легко залейте чуть масла в цилиндр если компрессия подниматься значит поршневой хана если полный ноль то 100% клапан


Прокладки менять не обязательно они там металлические не чего им не стала
Спаситель! Вот кого принцесса 9 месяцев ждала!!!
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Мужчины! Помогите девушке советом! Пожалуйста!

ага, а если лопнул поршень, то всё равно меняем клапан!)))