Стоит ли делать независимую экспертизу?

Marfa

Наш человек
17 Июль 2006
130
14
0
Москва
Здравствуйте!

Я - потерпевшая сторона. У меня и виновника ОСАГО.
Сегодня приезжал оценщик из страховой(я обратилась в свою СК), в акте осмотра написал следующее:
1. Дверь задняя деформирована, площадь примерно 40%, с изломом каркаса,
Подлежит замене и покраске.
2. Бампер задний расколот. Подлежит замене и покраске.
3. Стекло с уплотнителем задней двери. Замена.

Сказал, что в моем случае независимую не имеет смысла делать, т.к. машина старая (1998г). С учетом износа, выплата за детали все равно будет невысока, даже если в независимой напишут бОльшую стоимость зап.частей; а стоимость ремонта рассчитывается примерно одинаково.

Так ли это?
 


Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Дождитесь выплаты для начала.
Обращение по ПВУ - ещё не гарантия её получения, кстати.
У виновника кто СК? Эта информация важнее даже, чем название Вашей СК. Отказ ими в Акцепте - и получаете через месяц письменный отказ в выплате и документы назад...

В любом случае, целесообразность повторной экспертизы будет ясна только после получения возмещения.
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Здравствуйте!

Я - потерпевшая сторона. У меня и виновника ОСАГО.
Сегодня приезжал оценщик из страховой(я обратилась в свою СК), в акте осмотра написал следующее:
1. Дверь задняя деформирована, площадь примерно 40%, с изломом каркаса,
Подлежит замене и покраске.
2. Бампер задний расколот. Подлежит замене и покраске.
3. Стекло с уплотнителем задней двери. Замена.

Сказал, что в моем случае независимую не имеет смысла делать, т.к. машина старая (1998г). С учетом износа, выплата за детали все равно будет невысока, даже если в независимой напишут бОльшую стоимость зап.частей; а стоимость ремонта рассчитывается примерно одинаково.

Так ли это?
Попадал дважды в аварию по чужой вине на машине 1999 года. Первый раз оценивал так называемый "независимый" эксперт, ненавязчиво порекомендованный со стороны страховой. Если Вы верите в независимость эксперта, рекомендованного страховой компанией, значит Вы верите также в чертей, домовых и справедливого президента. Понятно, что сумма оценки была смешной.
В следующий раз я обратился в экспертизу, которую выбрал сам. Поврежденные детали при экспертной оценке сразу резко "подорожали". Никто меня никуда с этим экспертным заключением не "посылал", не угрожал и т.д. В результате возмещение получил без всякого суда и прочих мерзостей, в обычном порядке. Тоже самое повреждение передней двери (одна из деталей) было оценено примерно в 2,5 раза выше.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Тоже ударили сзади автобусом
СК виновника РЕСО Гарантия
обратился к ним
направили на оценку
бампер, крыло, 5 дверь, ее стекло, задние фонарь и отражатель под замену
обшивка салона сзади-справа, расширители арок задних колес под замену
ремонт железа (дно багажника, еще там какие-то элементы под бампером)
подготовка, покраска 4-х элементов
сборка разборка
вот вроде все что эксперт сказал-записал-посчитал (детали с износом)

во сколько это выльется при выплате пока не знаю


еще не понятно могу ли я требовать выплаты без учета износа (машине 8 с гаком лет)?
или только через независимую экспертизу и суд?
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Без учета износа - НЕвозможно 99,9% , кроме как через суд (где Ваши доводы ещё и захотят выслушать, вряд ли в России такой суд найдёте, если Вы не депутат, крупный чиновник или олигарх, но в этом случае Вас бы такая мелочь, как страховка, не волновала бы :)) при условии, что Вам установили абсолютно новые запасные детали вчера или утром в день аварии, и у Вас есть буквально ВСЕ документы, подтверждающие это.
 


linda

Осваивающийся
1 Февраль 2009
23
2
0
40
Москва
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

По любому при оценке по направлению страховой будет меньше, а в частности в РЕСО последнее время ровно пополам. Например из последнего: новая Элантра (гарантийная) РЕСО считает двери по 6т.р., в реале 11-13т.р, нормо-час 700р., в реале 1300-1500 и таких примеров куча.
 

Kortec

Редкий гость
7 Ноябрь 2009
14
0
0
43
Москва
Езжу на ...
xl 7,2003
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Похожая история...Моя СК - Ресо-Г, СК виновника - Спасские ворота. Из повреждений: перед. бампер, пр. перед. крыло, передняя дверь, заднее крыло, все правые накладки-расширители, рамка, фильтор воздушный, подкрылки...+ внутрение повреждения. После экспертизы в своей СК Ресо-Г, перечислили 47000 р., что на мой взгляд очень мало. При оценке, просил эксперта "отнестись внимательнее" к моему автомобилю, но он ответил что инструкция не позволяет. Планирую назначать допосмотры столько раз, пока не надоест...
PS может им надоест и посчитают по-человечески...
 

linda

Осваивающийся
1 Февраль 2009
23
2
0
40
Москва
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

А чего это им надоест? Просто рано или поздно (скорее рано) вам заявят, что больше никаких повреждений нет, а те что выявили ранее уже рассчитаны и пересчитывать они точно не будут.
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Похожая история...Моя СК - Ресо-Г, СК виновника - Спасские ворота. Из повреждений: перед. бампер, пр. перед. крыло, передняя дверь, заднее крыло, все правые накладки-расширители, рамка, фильтор воздушный, подкрылки...+ внутрение повреждения. После экспертизы в своей СК Ресо-Г, перечислили 47000 р., что на мой взгляд очень мало. При оценке, просил эксперта "отнестись внимательнее" к моему автомобилю, но он ответил что инструкция не позволяет. Планирую назначать допосмотры столько раз, пока не надоест...
PS может им надоест и посчитают по-человечески...
По-человечески??? Вы на полном серьёзе ждёте человеческого отношения от нелюдей??? Страховые компании - хищники, и относиться к ним необходимо соответственно. Вы же не ожидаете любви и уважения от комаров, мух, пиявок и прочих паразитов? Так что не стройте иллюзий и скорее обращайтесь в независимую экспертизу до того, как страховая компашка виновника сделает вам издевательский расчёт. И не ремонтируйте преждевременно машину!
 

Kortec

Редкий гость
7 Ноябрь 2009
14
0
0
43
Москва
Езжу на ...
xl 7,2003
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Независимку сделаю полюбому...Но есть вопросы: 1. Сразу ли после независимки могу ремонтировать авто?
2.Необходимо досрочно предупредить СК о проведении независимки?
3.Есть какая-нибудь возможность выбить деньги с СК не доводя дело до суда?
4.Нужны ли будут какие-либо документы, чеки, договора с сервиса?
5.Нужна ли калькуляция ремонтных работ и т.д.
 




Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Независимку сделаю полюбому...Но есть вопросы: 1. Сразу ли после независимки могу ремонтировать авто?
2.Необходимо досрочно предупредить СК о проведении независимки?
3.Есть какая-нибудь возможность выбить деньги с СК не доводя дело до суда?
4.Нужны ли будут какие-либо документы, чеки, договора с сервиса?
5.Нужна ли калькуляция ремонтных работ и т.д.
1. Теоретически после проведения экспертизы машину можно ремонтировать, но если в ходе общения со страховой (далее-СК) уже есть признаки назревающих проблем, то самые осторожные люди не ремонтируют до факта выплаты компанией хотя бы одного рубля. Факт выплаты любой суммы рассматривается как признание страхового случая в общем. А вот о размере суммы споры могут быть. Для этого и делается независимая экспертиза. Вместе с тем, производство экспертизы - это по сути, есть документирование ущерба, и в после этого можете ремонтировать авто. У Вас на руках будет целый альбом с фотографиями пострадавших деталей машины, описание, калькуляция и т.д.
2. Лучше предупредить, желательно заказным письмом с уведомлением о вручении адресату. Обойдется рублей в 15-20.
3. Если сделаете всё в соответствии с законом, то это как раз тот случай, когда закон может помочь. СК хоть и жулики, но уже не старого розлива 90-х, и открыто посылать Вас на .... вряд ли будут. Так что суд скорее - крайняя мера. Ну, в крупных городах так...
4. Сохраняйте абсолютно все документы, чеки и т.д. до полного разрешения ситуации как минимум. А лучше, пока владеете этой машиной.
5. Калькуляция работ будет в заключении (акте) независимой экспертизы. Считать должны по ценам официальных дилеров, в соответствии с учетом износа, рыночной ценой машины и т.д.
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

2. Лучше предупредить, желательно заказным письмом с уведомлением о вручении адресату. Обойдется рублей в 15-20.
Обычно это делается телеграммой с уведомлением о вручении (можно ещё заверенную копию текста на почте взять).
Заслать дня за 4-5 в СК и причинителю. Это расширит подсудность в будущем.
 

Kortec

Редкий гость
7 Ноябрь 2009
14
0
0
43
Москва
Езжу на ...
xl 7,2003
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Мне еще предложили произвести калькуляцию с разбором и сбором у офицала. Стоит 2500 рублей. Как вы думаете стоит?
 

linda

Осваивающийся
1 Февраль 2009
23
2
0
40
Москва
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Мне еще предложили произвести калькуляцию с разбором и сбором у офицала. Стоит 2500 рублей. Как вы думаете стоит?
Калькуляция с сервиса не рассматривается как доказательство - сервис заинтересованное лицо. Могут рассматриваться заказ-наряды с чеками, как фактически понесенные расходы (ст.15 ГК).

Добавлено через 1 минуту
Кстати по-поводу экспертизы можете обращаться, если что;)

Добавлено через 9 минут
3. Если сделаете всё в соответствии с законом, то это как раз тот случай, когда закон может помочь. СК хоть и жулики, но уже не старого розлива 90-х, и открыто посылать Вас на .... вряд ли будут. Так что суд скорее - крайняя мера. Ну, в крупных городах так...
Вот это тоже наивно:D Единичные случаи, даже эксклюзивные, когда страховая пересматривала уже осуществленную выплату, да и то на смешные суммы.
 

biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Здравствуйте!

Я - потерпевшая сторона. У меня и виновника ОСАГО.
Сегодня приезжал оценщик из страховой(я обратилась в свою СК), в акте осмотра написал следующее:
1. Дверь задняя деформирована, площадь примерно 40%, с изломом каркаса,
Подлежит замене и покраске.
2. Бампер задний расколот. Подлежит замене и покраске.
3. Стекло с уплотнителем задней двери. Замена.

Сказал, что в моем случае независимую не имеет смысла делать, т.к. машина старая (1998г). С учетом износа, выплата за детали все равно будет невысока, даже если в независимой напишут бОльшую стоимость зап.частей; а стоимость ремонта рассчитывается примерно одинаково.

Так ли это?
Добрый день!

Прикинул калькуляцию по тем деталям, которые Вы перечислили, получились вот такие результаты:
стоимость восстановительного ремонта - 51 т.р.
стоимость ущерба - 25 т.р.

только, при таком наборе запчастей, у вашей машинки, должны быть ещё повреждения, скорее всего повреждены: панель задка, пол задка, ручка двери задка.... соответственно стоимость ремонта может значительно увеличиться.

Вопрос по поводу НЭ - пустой.
Конечно делать, даже если ваше обращение по ПВУ не будет акцептовано, нужно же основание для возмещения ваших затрат. А кто будет возмещать, это уже следующий вопрос. В любом случае СК Вам заплатит только ущерб (конечно были прецеденты, когда СК через суд выплачивала полную стоимость, но это только через суд), а разницу Вам обязан возмещать непосредственный причинитель вреда.

во вложении примерная калькуляция
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек



piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Всем привет! ;)
У меня была подобная ситуация. Я не стал бегать сам, а нанял адвоката, который все сделал за меня! Это не с жиру, я хорошо знаю Российскую судебную практику. Выигрывает тот у кого грамотный юрист, т.к. наши законы как дышло - куда повернул туда и вышло!
Я описал свою ситуацию здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=38670

Почему все таки советую обратиться к юристу, т.к. есть свои тонкости, сроки подачи, сроки выплат и т.д. которые периодически меняются... Я если бегал сам, то до сих пор не получил денег, т.к. в "Росгосстрахе" счет с которого происходят выплаты пустой, нет денег... Мне мой адвокат, сказал, что у "Росгосстраха" есть еще один счет в СберБанке, с которого происходят выплаты сотрудникам. Я с решением суда и с заявлением (которое дал мне он же) пришел в офис, отдал и мне в течении 5 дней перечислили все деньги.
Перед новым годом встретился с парнем которого тоже догнал клиент "Росгосстраха" ему месяца три пересматривают выплату и по его словам "Росгосстрах" не собирается платить...
 

Marfa

Наш человек
17 Июль 2006
130
14
0
Москва
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Мне насчитали аж 14 421р !
Куда мне теперь лучше обратиться, чтобы взыскать нормальную стоимость ремонта?
Страховая виновного МСк. моя - РЕСО.
 

biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Мне насчитали аж 14 421р !
Куда мне теперь лучше обратиться, чтобы взыскать нормальную стоимость ремонта?
Страховая виновного МСк. моя - РЕСО.
Делаете свою НЭ с соблюдением регламента.
Пишете досудебную притензию (копию в РСА и ФССН), а лучше нанимаете адвоката и он за Вас будет везде суетится.

или обращаетесь к непосредственному причинителю вреда с требованием возместить разницу между выплатой СК и реальной стоимостью восстановительного ремонта.
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Мне насчитали аж 14 421р !
Куда мне теперь лучше обратиться, чтобы взыскать нормальную стоимость ремонта?
Страховая виновного МСк. моя - РЕСО.
Marfa, Вы обращались в свою СК по ПВУ. Выплату производила она, если выплата не устраивает - претензии к ней. Заморочки двух СК в рамках "Соглашения о ПВУ" Вас волновать не должны теперь, раз Ваша СК произвела выплату.

Претензионный этап урегулироваеия с СК я бы рекомендовал пропустить вовсе, как необязательный в ОСАГО и нулевой по эффективности.

Получите в СК копию акта о Страховом случае (по письменному требованию). Попробуйте в этом требовании поросить приложить к этому акту не только Акт осмотра, но и отчёт оценщика. Можно мотивировать это тем, что отчёт НЭ Вам необходим для взыскивания в судебном порядке с причинителя вреда разницы между суммой ремонта с износом и без. Может поведутся, потеряют бдительность и дадут, хотя это редко бывает.

Если отчёт добудете, хорошо бы было показать какому-нибудь знакомому оценщику или автоэксперту (если есть такой) на предмет целесообразности дальнейших телодвижений. Поскольку авто очень старое и процент износа очень большой, может получиться так, что экономический эффект дальнейших действий будет отрицательный. Тогда - на разборку и арасервис...

Ну а в общем случае - алгоритм такой, как biglin написал: повторная НЭ с вызовом СК и причинителя ТЛГ, выбор подсудности, иск на возмещение ущерба и судебных расходов. Вашу СК и причинителя в соответчики, с СК - недоплаченну часть (результат повторной НЭ с износом минус то, что они заплатили), расходы за повторную НЭ, стоимость ТЛГ. С причинителя - износ (разницу между суммой ремонта с без учёта износа и с износом) и стоимость ТЛГ. Судебные расходы (пошлину, услуги представителя, стоимость доверенности у нотариуса) - с обоих просить, суд сам поделит.

Не стопроцентно по износу, т.к. судьи разные.
Да, и эксперта искать такого, чтоб в суд мог сходить, если что
 

Kortec

Редкий гость
7 Ноябрь 2009
14
0
0
43
Москва
Езжу на ...
xl 7,2003
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Привет. А есть четкие правила по оформлению досудебной притензии? Может у кого найдется копия для списания...
 





Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Чётких правил нет. В произвольной форме.
Я пишу в стиле искового заявления.
По ссылке в пописи можете найти примерный образец и ещё массу интересного
 

Kortec

Редкий гость
7 Ноябрь 2009
14
0
0
43
Москва
Езжу на ...
xl 7,2003
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Добрый день.Помогите.У меня процесс,сужусь с Ресо-гарантия по поводу маленькой суммы страхового возмещения после ДТП по ОСАГО.Происходит это в краснопресненском суде г.Москвы федеральной судьуй Радионовой.На первом заседании,мне казалось,судья назначит третью независимую судебную экспертизу.Вместо этого представитель Ресо предложил пресудствие на следующем заседании низависимого эксперта для разъяснения огромной разницы по сумме двух отчетов.Я высказал опасения что нет гарантии того,что приглашеный эксперт будет не на одной староне с ответчиком.На мои возражения судья попросила привести доказательства.После приняла решение о присутствии эксперта.А когда я попытался ходатойствовать о привлечении эксперта с своей стороны и о проведении судебной экспертизы,она их откланила.Складывается впечатление того,что судья чем-то заинтерисаван...не исключино,что на сегоднешнем заседании приглашенный эксперт в пух и прах разнесет мой отчет независимой экспертизы,а судья вынесет решение об отказе в удовлетворении иска...
 

Uroh

Редкий гость
9 Июль 2011
14
1
0
Москва
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Стоит ли делать независимую экспертизу?

Каждый водитель имеет право на экспертизу при ДТП, надо ещё помимо эксперта искать толкового юриста..
 

samolet912

Новичок
21 Январь 2013
0
0
0
42
Езжу на ...
Автомобиль
Здравствуйте!

Я - потерпевшая сторона. У меня и виновника ОСАГО.
Сегодня приезжал оценщик из страховой(я обратилась в свою СК), в акте осмотра написал следующее:
1. Дверь задняя деформирована, площадь примерно 40%, с изломом каркаса,
Подлежит замене и покраске.
2. Бампер задний расколот. Подлежит замене и покраске.
3. Стекло с уплотнителем задней двери. Замена.

Сказал, что в моем случае независимую не имеет смысла делать, т.к. машина старая (1998г). С учетом износа, выплата за детали все равно будет невысока, даже если в независимой напишут бОльшую стоимость зап.частей; а стоимость ремонта рассчитывается примерно одинаково.

Так ли это?
Будьте решительней, закон на Вашей стороне http://merc-ocenka.ru/index.php/component/content/article/100