Расход масла на новой Гранд Витаре



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
сколько времени прошло между выходом авто с конвейера и началом эксплуатации?
Ремни безопасности датированы декабрём.
Растаможена в мае.
Куплена в автосалоне Москвы в июне.
 

PASE4nik

Проходил мимо
18 Март 2017
3
10
3
107
Езжу на ...
NSGV
И что там нового в 2,4 ?
Это сарказм был. Хотя... Система изменения фаз газораспределения (VVT — Variable Valve Timing), возможно, еще более узкие масляные каналы (о чем косвенно свидетельствует рекомендация менее вязких масел), ну и вишенка на торте - "одноразовость", неремонтопригодность, т.е. в случае серьезной поломки или износа расточить или гильзануть его не получится - только замена (в отличие от 2.0, кстати, что считаю его весомым преимуществом). Завод не предусмотрел выпуск запчастей ремонтного размера.[DOUBLEPOST=1489993316,1489992258][/DOUBLEPOST]
Ремни безопасности датированы декабрём.
Растаможена в мае.
Куплена в автосалоне Москвы в июне.
У меня тоже выпуск в декабре, покупка в апреле, т.е. стояла даже меньше Вашей - похоже, все-таки не простой виноват (сборка? комплектующие? конструктивный просчет/ошибка?).
 
Последнее редактирование модератором:

Klurg

Редкий гость
7 Октябрь 2011
7
1
3
Москва
Езжу на ...
Mazda 3
Бесполезная трата времени собирать такую статистику.
От масла всё зависит и от стиля езды.
Если лить "кастрюлю" которые дилеры впаривают с Т-вспышки градусов 210-220, то оно и будет гореть.
Девиацию по размерам деталей также никто не отменял.
Прецизионности там ожидать не приходится.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Если лить "кастрюлю"..., то оно и будет гореть.
Вот про кастрюлю не надо. Есть у этой компании замечательное настоящее ПАО 0-30. Только цвет деталей движка немного меняет, а в остальном всё тип-топ.

В любом случае, качество заливаемого масла важно, особенно если нагрузки. Когда после зимы услышал звуки не айс при движении по пробкам, то сразу перешёл на Мотюль 0-30 (как летний вариант). И менял 2 раза масло в двигателе, весной и второй раз к зиме. Пробеги были очень маленькие, а масло в движке всегда свежайшее. Да, это расточительно, но что не сделаешь ради любимой машины:grin:
 


Klurg

Редкий гость
7 Октябрь 2011
7
1
3
Москва
Езжу на ...
Mazda 3
Есть у этой компании замечательное настоящее ПАО 0-30.

Оно может и есть. Только дилеры не его совсем льют. Я на прошлом ТО в ремзону ходил смотрел. Так масло якобы сузуки оригинал принесли в многоразовой замызганной баклашке. И вот как узнать из какой бочки они его зачерпнули?
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
Есть у этой компании замечательное настоящее ПАО 0-30.

Оно может и есть. Только дилеры не его совсем льют. Я на прошлом ТО в ремзону ходил смотрел. Так масло якобы сузуки оригинал принесли в многоразовой замызганной баклашке. И вот как узнать из какой бочки они его зачерпнули?
у слесарей тоже машины есть.это при условии что они еще не торгуют.все от контроля зависит
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Оно может и есть. Только дилеры не его совсем льют. Я на прошлом ТО в ремзону ходил смотрел. Так масло якобы сузуки оригинал принесли в многоразовой замызганной баклашке. И вот как узнать из какой бочки они его зачерпнули?
Масло любое покупаете и они должны залить. В заказ-наряде отмечается при этом, что масло заказчика.
Точно так можете сделать с любыми расходниками. С гарантии за это не снимают.
Если ТО большое, то можно хорошо сэкономить на расходниках. Заодно будете уверены в качестве продукта, который принесли сами (а брать нужно в проверенных местах).
 

xpl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
93
17
8
41
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4
Здравствуйте, Уважаемые друзья и любители сузуки )))

Машина 12 г.в. 2,4 АТ, последний рестайлинг, пробег 75 тыс км.
Мой Расход масла прибл. 0.5-0.6 л на 4500 км (было до верхней дырке в щупе, ушло до середины между отверстиями, долил чуть больше полбанки до максимума)
при преимущественной езде по трассе со средней скоростью 90-100 км-ч и участками платной дороги( 70-80 км) где стоят знаки 110 или 130 при скорости 120-130 км/ч.
Масло Сузуки 0W-20.

Является ли нормальным мой расход ? и расход до 1 литра на 5000 км для масла 0W-20?
Нужно ли переходить на другое масло при пробеге под 100 тыс км ?
 

valvolg

Осваивающийся
12 Декабрь 2011
17
12
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki GraviЦапа, 2011, 2.4, JLX-E, AT,
Является ли нормальным мой расход ? и расход до 1 литра на 5000 км для масла 0W-20?
Сам по себе такой расход не страшен.
Важно другое: - какова динамика расхода масла?
Каков был расход ранее (как изменился, когда, могла ли быть связь с изменением масла, периодичности замен)?
В моём случае: периодичность замен 8 ткм.
Лил, пока было (до 55 ткм) Motul 8100 X-Lite 0W30 - масло вообще не убывало;
Потом раз Mobil ESP-Formula 5W30 - ничего не менялось;
Потом раз Motul X-Max 0W30 - грамм 200 ушло (подумал - вот и мой двигун начал подъедать );
Потом снова Mobil ESP-Formula 5W30 - вновь уровень стоит!
Сейчас опять Motul X-Max 0W30 - подъедает!
Можно было бы лить 0W20, HTHS сейчас достаточно стабилен, величина 2,9 - уже достаточна, но эти масла сильно "экологичны" - присадок мало - непонятно отходят ли мой интервал 7-8 ткм?
Достаточно хороших масел много, но не менее важно не перехаживать на масле по 15 ткм. (типа как по мануалу) - в этих же мануалах пишут, что допустимый расход масла = до 1 л. на 1000 !!!, что конечно же лукавство и не приемлемо на практике.
 




SG123

Наш человек
19 Апрель 2016
106
29
28
44
Езжу на ...
NSGV
Масло Сузуки 0W-20.

Является ли нормальным мой расход ? и расход до 1 литра на 5000 км для масла 0W-20?
Нужно ли переходить на другое масло при пробеге под 100 тыс км ?
Для сузуковского масла нормальный расход, масло среднего качества, в сингапуре разливает какой-то OEM-ный завод для Идемитсу по заказу Сузуки. У меня даже больше было, около 1,5-2 литров на 7500км. Надо пробовать другие масла. Лично я хочу попробовать итальянское Eni i-Sint 0W20 API SN, 1500 р за 5 л, производится в Испании, нет переплаты за раскрученный бренд и нет подделок. С сузуковским точно завязал, 4000 масло + 1700р за 2 литрушки на долив на 7500км.
 
Последнее редактирование модератором:

xpl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
93
17
8
41
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4
для меня - это очень большой расход ( пробег 150т.)
на пробег 7.0 - 8.0 т. доливаю 150 - 200гр.
growler, Напишите, пожалуйста, вы какое масло льете что у Вас расход 200 грамм на 7-8 тыс?
и это при каком режиме 200 грамм? городском, смешанном 50-50, чисто трасса?

Я до сего момента по расходу не парился... не замечал его особо.... (но при этом чисто шоссейного режима езды не было подряд на 5 тыс км.)

в мае за 2 недели было 4 поездки по 1000 км в одну сторону, итого в шоссейном режиме ( т.е. где 90-110, а где 120-130 км-ч) движок непрерывно молотил по 10-11часов и ужёр в пол уровня стал четко заметен.

Имеет смысл переходить на масла с классом вязкости 0W-30, 5W-30, 5W-40, 5W-50 при пробеге под 100 тыс км чтобы масла меньше жрало, но и при этом чтобы двигатель не ушатать? (учитывая что производитель рекомендует все-же 0W-20)

П.С. меняю масло раз в 8-10 тыс км.
в среднем 50% шоссе, 48% город, 2% легкое бездорожье)))
 
Последнее редактирование модератором:

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Имеет смысл переходить на масла с классом вязкости 0W-30, 5W-30, 5W-40, 5W-50 при пробеге под 100 тыс км чтобы масла меньше жрало, но и при этом чтобы двигатель не ушатать? (учитывая что производитель рекомендует все-же 0W-20)
В моём случае: периодичность замен 8 ткм.
Лил, пока было (до 55 ткм) Motul 8100 X-Lite 0W30 - масло вообще не убывало;
Потом раз Mobil ESP-Formula 5W30 - ничего не менялось;
Потом раз Motul X-Max 0W30 - грамм 200 ушло (подумал - вот и мой двигун начал подъедать );
Потом снова Mobil ESP-Formula 5W30 - вновь уровень стоит!
Сейчас опять Motul X-Max 0W30 - подъедает!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
не менее важно не перехаживать на масле по 15 ткм. (типа как по мануалу)
Возникает вопрос... А стОит-ли менять масло чаще, если через каждые 5ткм и так доливается литр нового масла? Т.е. за 15ткм доливается 3л нового. Потом меняется все и дальше опять - регулярное обновление по литру на 5ткм. Масло почти постоянно новое ;)
 



growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
xpl, на сегодняшний день использую лукойл генезис 5w30 (до 100т, пользовался шелл), масло меняя через 7.0 - 8.0 т.
такой расход в смешанном режиме (т/г = 60/40)
 

cfhell

Бывает здесь
19 Ноябрь 2016
83
18
8
40
Езжу на ...
SGV, 2,4, мех
Возникает вопрос... А стОит-ли менять масло чаще, если через каждые 5ткм и так доливается литр нового масла? Т.е. за 15ткм доливается 3л нового. Потом меняется все и дальше опять - регулярное обновление по литру на 5ткм. Масло почти постоянно новое ;)
Так из старого испаряются только летучие части. А смытое овнище остаётся в моторе. Поэтому менять надо. Только можно на более дешевое перейти, если часто доливать приходится. По мне, лучше доливать и ездить, чем делать движок. Никогда не окупится ремонт двигателя.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Возникает вопрос... А стОит-ли менять масло чаще, если через каждые 5ткм и так доливается литр нового масла? Т.е. за 15ткм доливается 3л нового. Потом меняется все и дальше опять - регулярное обновление по литру на 5ткм. Масло почти постоянно новое ;)
Были такие тесты с доливанием 1 л каждые 5 ткм.На 20 ткм масло было заменено и отправлено на анализ, который не показал ничего криминального
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Были такие тесты с доливанием 1 л каждые 5 ткм.На 20 ткм масло было заменено и отправлено на анализ, который не показал ничего криминального
ведь, к маслу, требуется менять и фильтр
 





SG123

Наш человек
19 Апрель 2016
106
29
28
44
Езжу на ...
NSGV
Допуск API SL, хотя по мануале хоть SG.
 

SG123

Наш человек
19 Апрель 2016
106
29
28
44
Езжу на ...
NSGV
А SN годится для мотора, спроектированного под SM, SL?
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
А SN годится для мотора, спроектированного под SM, SL?
Годится.
API SL может явиться ориентиром, что масло точно не С3 или какой-либо ещё категории С. Масла С3 нужно менять чаще. Они изначально разработаны для легковых дизелей
 

SG123

Наш человек
19 Апрель 2016
106
29
28
44
Езжу на ...
NSGV
меньше шансов нарваться на фальсификат
Я думаю фальсификата нигде нет.

Никто не подделывает Лукойл. И вообще подделки странный предмет, говорят о них много, на даже на ойл-клубе почти нет). Думаю что если кто и бадяжит - так те же дилеры вместо фирменного масла стоимостью 800 р/литр по прайсу заливают качественный бочковой Лукойл или ZIC тех же допусков в 5 раз дешевле. Выносят со склада что-то там в лейках, Вы ж не отличите одно масло от другого по запаху или консистенции. Двиг будет работать прекрасно, никто ничего не заметил, а лишняя копеечка в карман.

То же и с жидкостями. В прайсе, допустим цена за оригинал поштучно в минимальных баночках, а фактически разливной аналог. Вы этого тоже никогда в жизни не узнаете.

Все эти байки стуканул двиг от палёного масла - слышали звон... да не знаете деталей.
 
Последнее редактирование модератором:

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
Я думаю фальсификата нигде нет.

Никто не подделывает Лукойл. И вообще подделки странный предмет, говорят о них много, на даже на ойл-клубе почти нет). Думаю что если кто и бадяжит - так те же дилеры вместо фирменного масла стоимостью 800 р/литр по прайсу заливают качественный бочковой Лукойл или ZIC тех же допусков в 5 раз дешевле. Выносят со склада что-то там в лейках, Вы ж не отличите одно масло от другого по запаху или консистенции. Двиг будет работать прекрасно, никто ничего не заметил, а лишняя копеечка в карман.

То же и с жидкостями. В прайсе, допустим цена за оригинал поштучно в минимальных баночках, а фактически разливной аналог. Вы этого тоже никогда в жизни не узнаете.

Все эти байки стуканул двиг от палёного масла - слышали звон... да не знаете деталей.
вам повезло- вы не покупали подделок.я попался в свое время на покупке через экзист масла \лексус 0в30\.выпало в морозы-двигатель еле прокручивало при запуске-консистенция густого меда.летом наверное и не заметил бы.так что подделок хватает.самое простое-выдержать в морозилке-если сомнения.а вообще-меньше знаешь=лучше спишь.и как то не хочется переплачивать в три дорога за низкокачественную минералку.это было года 2 назад.я не думаю что с тех пор стало меньше предприимчивых людей
 
Последнее редактирование модератором: